Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 След.
RSS
Летние наблюдения 2009
 
Лето наступило. Переходим в новую тему.
Изменено: Catrina - 1 июня 2009 20:53:04
 
-видел крапивника мельком у реки (зимой его во много раз чаще можно у нас увидеть)
- Интересно, - а крачки (3 штуки) у нас на Ессентукском пруде, пикирующие в воду и что-то схватывающие, - где же гнездятся? - Или это молодые прошлогодние, которые ещё не созрели для семейной жизни?
- А "сплюшка", которая орёт монотонно по ночам - это сипуха?
 
Цитата
Andreas-13 пишет
- А "сплюшка", которая орёт монотонно по ночам - это сипуха?
Сипуха у вас на Кавказе не живёт,а сплюшка должна быть(сплюшка это вид совы)
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Сипуха на Кавказе таки встречается, правда, не понять откуда она там берется. Но уже известны несколько находок.
Но спутать ее по голосу со сплюшкой затруднительно. Стоит только вчитаться в видовые названия - они соответствуют истине :)
Изменено: igor_f - 2 июня 2009 15:37:35
Иркутск
 
Кстати о теме. У нас ,помимо обычных для этго времени синичатах и воробьятах, вылетели птенцы у каменки.
Иркутск
 
Вчера утром написал сообщение о дроздовидной камышевке. Но уже после обеда пришлось электрически выключить сервер дерябино-ру и перевезти его на другой конец Москвы. Заработал он вновь сегодня в обед. В этой связи опять публикую ссылку
http://www.deryabino.ru/ptaha/drozdovidnaya_kamyshovka.htm
Правда, вполне возможно, что не на всех DNS-серверах за сутки обновился кэш и дерябино-ру видно по новому айпи-адресу, т.к на серверах Primary & Secondary DNS nic.ru новый адрес я указал лишь вчера вечером.
В воскресение в Бисерове залёг в крапиву в 8 утра в надежде сфотографировать волчка. Волчка видел пару раз и один раз сфотографировал. Фотография годится только для определения вида птицы. Но зато за 11 часов лежания в крапиве вдоволь нафотографировал семью дроздовидной камышёвки. Каждые 7-10 минут пара подлетала к определённому месту. При этом одна птица садилась на тростник, вторая наряла в траву. Через 30-40 секунд вторая птица с гиканием взлетала вверх и в парном катании обе птицы улетали прочь. Т.к. это продолжалось до 18 часов с перерывом на птичий обед с 11:30 до 16:30 и место ныряния второй птицы было неизменным, то вероятно можно предположить, что там находится гнездо дроздовидки. Для меня было удивительным вчерашнее сообщение Ольги Волцит о том, что гнездо этой птицы никто никогда не находил.
Изменено: сирота - 2 июня 2009 17:25:26
 
Цитата
сирота пишет:
Для меня было удивительным вчерашнее сообщение Ольги Волцит о том, что гнездо этой птицы никто никогда не находил.
С чего это она взяла? Их гнезда находятся часто.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет: С чего это она взяла? Их гнезда находятся часто.
Лады, уточню: в письме было написано: "у нас никто не находил". Вероятно речь идёт о нашем регионе.
 
В Бисерове дроздовидки наблюдаются каждый год даже в июле, так что вероятность их гнездования была довольно высокой. Теперь его (гнездование) можно считать доказанным?
Изменено: Doof - 2 июня 2009 18:55:41
 
Цитата
Doof пишет:
В Бисерове дроздовидки наблюдаются каждый год даже в июле, так что вероятность их гнездования была довольно высокой. Теперь его (гнездование) можно считать доказанным?

А на Нарских прудах дроздовидки водятся? Мне показалось, что именно их я видела 31 мая. Прохаживаясь вдоль берега 1-го Дютьковского (берег, который со стороны Асаково). В описании Нарских на сайте ПМиП говорится о тростниковых камышовках, может, я и ошибаюсь. Но уж больно птицы были крупные. Там повсеместно сновали камышовки-барсучки, было с кем сравнивать. Большой размер птицы очень смутил. Ну и голос показался похожим, довольно резкий.
Всего встретилось птиц около пяти, на приличном расстоянии друг от друга. Пели, сидя на кисточках тростника. При приближении тут же ныряли в тростник, но петь не переставали. Кстати, на противоположном берегу я их уже не встречала. Там в основном барсучки, да соловьи, да пенки, да камышовые овсянки тусовались.
Фото получились ужасные, даже и выкладывать не стала. Но одно таки размещу. Можно ли что сказать? Кто это?
_MG_0013.jpg (59.25 КБ)
Изменено: Natta - 2 июня 2009 19:51:17
МО, г.Королев
 
вернулся... как тут все изменилось
igbabkin@bk.ru
 
Цитата
Natta пишет:
Фото получились ужасные, даже и выкладывать не стала. Но одно таки размещу. Можно ли что сказать? Кто это?
Дроздовидка
 
Цитата
лёха пишет:
Цитата
Natta пишет:

Фото получились ужасные, даже и выкладывать не стала. Но одно таки размещу. Можно ли что сказать? Кто это?

Дроздовидка
Конечно же она.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вечерком в Ново-Переделкине:
http://www.deryabino.ru/ptaha/020609.html
 
Ура! Я тоже зелёную пеночку нашёл. Подробнее  в "Бессовестном обмане" напишу. Нашёл в парке на набережной за ДК. Раньше в мае я как-то всё в поля и леса, а оказывается в городе столько птиц на площадке размером со стадион.   Весничка, теньковка, зелёная пеночка, пересмешка, садовая славка, черноголовка, речной сверчок, болотная камышовка и садовая, соловей, рябинник, белобровик,  щеглы, чижи, зеленушки (гнездятся в туе), зяблики, скворцы, серая мухоловка, пеструшка, лазоревка, , БС, БПД. Может потом ещё кого найду. В прошлом году там же гнездились ушастики..  На третьем фото (получилось, что на первом) пересмешка прогоняет рябинника, через секунду она его клюнет в зад, так что он закудахтал обиженно, и пойдёт разбираться с его слётком
Trochil_5160.jpg (147.83 КБ)
Dumet_5187.jpg (85.56 КБ)
park_5051.jpg (162.3 КБ)
S_borin_4919.jpg (189.44 КБ)
Pilarik_4925.jpg (224.39 КБ)
Изменено: XPOM - 2 июня 2009 23:12:26
Дубна, Московская обл.
 
Лёха, shahin, спасибо за помощь! Не перестаю удивляться, что даже по такой блеклой фоточке опытные люди могут подсказать, что за птица. :)
Очень рада, что это дроздовидка. Впервые встречаю.
Ну так вот, раз их там много, и они поют вовсю, вероятно и гнезд там понастроили...
МО, г.Королев
 
Вообще с камышевками надо держать ухо.. то есть глаз, востро. Дело в том, что у многих видов, в частности, у барсучка, холостые поющие самцы - обычное дело, а ни самки ни гнезда нет. В этом случае подтверждением будет только найти гнездо или слётков (ну или, на худой конец, пару с кормом.
Правда, в последнем случае тоже возможны казусы, как у меня было пару лет назад с самцом дубровника, который постояно беспокоился, часто держа в клюве гусеницу или что-то еще. Но оказалось, что там не было ни самки ни гнезда - совершенно точно, потому что , когда прошло время достаточное для инкубации плюс выкармливания птенцов, студенты там ВСЁ обшарили и ничего не нашли, выводка, само собой, тоже не появилось. Самец же еще недельку попел и пропал.
Иркутск
 
Цитата
Natta пишет:
Лёха ,  shahin , спасибо за помощь! Не перестаю удивляться, что даже по такой блеклой фоточке опытные люди могут подсказать, что за птица. :)
Фотка очень даже ничего. Особенно на фоне хищников Ospreya.  :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
02 июня пара огарей на озере в г.Юбилейный вывела в свет 12 утят!
МО, г.Юбилейный
 
Всем привет
Сегодня шёл от метро Университет к ГЗ МГУ несколько дольше обычного - почти час
Вокруг аллеи, идущей от проспекта Вернадского до ул. Лебедева настоящий детский сад. Десятки слётков рябинника с криками бегают по земле, выпрашивая корм у взрослых. Довольно забавное зрелище  :D
DSC09955.jpg (229.76 КБ)
DSC09938.jpg (240.84 КБ)
DSC09934.jpg (238.49 КБ)
DSC09931.jpg (184.19 КБ)
Влад
Москва
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media