Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 74 След.
RSS
Весенние наблюдения 2009
 
Перевозчики парочками в 4х местах. На 2м фото: перевозчик выхватил плавунца среднего размера и быстренько отбросил на берег. Плавунец подпрыгивал и перевозчик тоже, как мангуст перед змеёй. 3 - это большой улит? Ещё бекасы были. В одном проливчике нашлось 6 чомг. Вытягивая шеи, рычали, как собачки. Там же лысуха.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
3 - это большой улит?

Да. Большие улиты.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Из ХП: 1. луниха полевая вроде 2-3. Не понял, кем б.луняра обедал. Может ондатрой? Прилетели чеглоки. Носятся над водой, временами выпуская шасси. Не знаю, кого бы им там ловить, стрекоз пока нет.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Да. Большие улиты.
Спасибо. Первый раз у нас вижу
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Прилетели чеглоки. Носятся над водой, временами выпуская шасси. Не знаю, кого бы им там ловить, стрекоз пока нет.
По прилёту, в основном, питаются мелкими воробьиными и куликами около воды. В наших краях это их основная пища. Стрекоз, практически не ловят.
 
Прилетели чеглоки. Носятся над водой, временами выпуская шасси.  


В прошлом году выводок чеглоков всю осень держался у нас на заводе я в обед ходил их наблюдать почти каждый день с биноклем хотя на заводе стоят видеокамеры охраны и меня с биноклем могли арестовать.
Средний Урал
 
Сегодня в Марьино встречен стриж,на местах традиционного гнездования появился первый воронок.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Из ХП: 1. луниха полевая вроде.

Да, полевой лунь.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Цитата
Да, полевой лунь.
Ага, спасибо. Значит формула Kostikа по "пальцам" на крыльях хорошо работает :)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Ага, спасибо. Значит формула Kostikа по "пальцам" на крыльях хорошо работает :)

Думаю по пальцам определять нужно только в исключительных случаях, когда невозможно определить по другим признакам, а то легко ошибиться.
Конкретно по вашему фото я так определял. Светлый ошейник только у полевого и степного, луговой отпадает. У степного низ тела четко делится на более темное горло, и светлые(почти без пестрин) грудь и брюшко (см. фото). А тут пестрины равномерно распределенны по всей длине тела. Значит полевой.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Цитата
По прилёту, в основном, питаются мелкими воробьиными и куликами около воды. В наших краях это их основная пища. Стрекоз, практически не ловят.
На Волге и вдхр. у колонии береговушек почти всегда чеглок. Вот я и удивляюсь, что они там посредине плёса ловили - там нет никого сейчас. Вот на фото 1 - вроде поймал кого-то (или что-то с воды), "понюхал". На фото 2 - выбросил.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Думаю по пальцам определять нужно только в исключительных случаях, когда невозможно определить по другим признакам, а то легко ошибиться.
Конкретно по этому фото я так определял. Светлый ошейник только у полевого и степного, луговой отпадает. У степного низ тела четко делится на более темное горло, и светлые(почти без пестрин) грудь и брюшко (см. фото). А тут пестрины равномерно распределенны по всей длине тела. Значит полевой.
Ну степной у нас совсем редкий гость, и основная проблема - отличить самок полевого и лугового. Ошейник - не сказать, что в глаза бросается, особенно издалека. А "пальцы" видно
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Думаю по пальцам определять нужно только в исключительных случаях, когда невозможно определить по другим признакам, а то легко ошибиться.
Конкретно по этому фото я так определял. Светлый ошейник только у полевого и степного, луговой отпадает. У степного низ тела четко делится на более темное горло, и светлые(почти без пестрин) грудь и брюшко (см. фото). А тут пестрины равномерно распределенны по всей длине тела. Значит полевой.
но на фото степной лунь!

Цитата
Соловьиные сверчки.
метко
 
Цитата
но на фото степной лунь!

Ход определения я описывал по фото ХРОМ-а. А фото степного привёл для примера, пояснив в тексте "(см. фото)". :)
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Цитата
Ход определения я описывал по фото ХРОМ-а. А фото степного привёл для примера, пояснив в тексте "(см. фото)". :)
:D
 
Цитата
Ну степной у нас совсем редкий гость, и основная проблема - отличить самок полевого и лугового. Ошейник - не сказать, что в глаза бросается, особенно издалека. А "пальцы" видно
Даже по габитусу видно, что это степной. У полевого крылья более короткие и широкие. А "центральные пальцы" (четыре!) ещё более это подчёркивают ;)
 
Цитата
Даже по габитусу видно, что это степной. У полевого крылья более короткие и широкие. А "центральные пальцы" (четыре!) ещё более это подчёркивают ;)
Где степной? Это у Aleksа степной
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
На Волге и вдхр. у колонии береговушек почти всегда чеглок. Вот я и удивляюсь, что они там посредине плёса ловили - там нет никого сейчас. Вот на фото 1 - вроде поймал кого-то (или что-то с воды), "понюхал". На фото 2 - выбросил.
Да, явно это несъедобное  :)
 
Внимание всем, находящимся в пределах Московской области!

Напоминаю - приближается 17 мая. На этот день запланирован выезд орнитологов, бёдвотчеров и просто любителей птиц в Виноградовскую пойму для коллективного учета птиц. Всем, кто по каким-то причинам еще не присоединился, настоятельно рекомендую это сделать!

Господа активисты Форума, вас это тоже касается! Пора делиться опытом и знаниями с начинающими. У нас планируются группы по 3-4 наблюдателя (разной квалификации), и вы можете (даже обязаны) стать лидером одной из них!

Вопросы и заявки на участие направляйте на [email]mobirds@mail.ru[/email] или мне в личные сообщения на этом форуме.
 
В Воронеже появились иволги.
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 74 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media