Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птицы в своих естественных проявлениях

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 89 След.
RSS
Птицы в своих естественных проявлениях
 
Цитата
Просматривая свои старые фотки нашел:

http://picasaweb.google.com/deep414/15022009#5303106738789767506

лазоревка кушает яблочко

а еще команда полевых воробьев. Очень почтительные птички. Сидели на кустике. Когда я проходил мимо они перетели на деревце и почтительно ждали пока я пройду.

http://picasaweb.google.com/deep414/15022009#5303109365892400418
:D Очень понравилась лазоревка.
И полевые, кстати, тоже. Согласитесь, как они поведением от домовых отличаются. И голоски у них очень приятные.
МО, г.Королев
 
Индийский черный коршун (Milvus migrans lineatus) спёр у кого-то какую-то мелочевку, то ли платок, то ли трусы, полотенце. Долго накручивал круги, не зная, что с добычей делать. Гоа, 2009.
 
Цитата
Индийский черный коршун (Milvus migrans lineatus) спёр у кого-то какую-то мелочевку, то ли платок, то ли трусы, полотенце. Долго накручивал круги, не зная, что с добычей делать. Гоа, 2009.
В гнездо поди поволок.
В 2006 году в жилом гнезде степного орла на Северном Устюрте подобрал пару добротных вязанных перчаток. До сих пор пользуюсь.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата

В 2006 году в жилом гнезде степного орла на Северном Устюрте подобрал пару добротных вязанных перчаток.
Перчатки, это здорово.! Наверное, орел сам хотел носить - Устюрт-то Северный.. А куда, интересно, он бывшего владельца перчаток дел??  :p
Наталья.
г. Москва
 
Кстати о меховых предметах.
Коллега однажды осматривал гнездо с птенцами, не помню точно, то ли перепелятника, то ли малого перепелятника, измерял, кольцевал и т.д. Вокруг носилась беспокоящаяся самка. В конце концов она схватила у него с головы кепку и унесла в лес. Кепку так и не нашли.
На другого коллегу осенью на вечерней охоте на уток однажды налетела болотная сова, схватила с головы ондатровую шапку. Правда, далеко не унесла, бросила метрах в 30. На этом охоте пришел конец, так как, пока он подплывал, шапка намокла, а было уже отнюдь не тепло...
Иркутск
 
я тоже наблюдала, как в черте города сова (непоняла какая...опыта мало :( )кинулась на меховую песцовую шапку женщины, та, с испуга чуть свои катомки с продукатми не покидала..
а летом коршун черный, бросился на лобовое стекло, встречно ехавшей машины, там видимо, мышка-игрушка висела или хвостик какой..
 
Цитата
я тоже наблюдала, как в черте города сова (непоняла какая...опыта мало :( )кинулась на меховую песцовую шапку женщины, та, с испуга чуть свои катомки с продукатми не покидала..
а летом коршун черный, бросился на лобовое стекло, встречно ехавшей машины, там видимо, мышка-игрушка висела или хвостик какой..
Как-то давно у нас на Центральном стадионе проводили фестиваль и соревнования беркутчи. Беркутов по очереди напускали с возвышенного места над трибунами на поле, где выпускали лисицу. Один из беркутов, пролетев высоко над лисицей, прямиком направился прямо на противоположную трибуну, причем было видно, что с нехорошими намерениями. Так и оказалось. Там сидел мужик в роскошной меховой шапке. Хорошо, он сообразил в последнюю секунду расстаться с ней... В этот же день другой беркут покусился на живой "мех" в виде афгана, которого кто-то неусмотрительно выпустил на поле. Собака оказалась совсем не дурой и ловко увернулась.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А у моего бывшего коллеги Ральфа пфеффера есть даже забавный рассказ, как его пытался скальпировать собственный тетеревятник во время одной из тренировок, когда с него неожиданно упала вязанная шапочка.

Из своих смешных случаев припоминаю, как у меня в комнате ручные щеглы и чижи старательно пытались скальпировать ушастого ежика. Они садились на него, как на подсолнух и дергали за иголки, словно это семечки.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата

а летом коршун черный, бросился на лобовое стекло, встречно ехавшей машины

С коршунами это бывает периодически. Тем более что они любят патрулировать дороги в поисках греющихся на асфальте или сбитых машинами животных. В прошлом году знакомый дальнобойщик рассказывал, что так же вот сбил коршуна, который тоже спикировал на машину на трассе. Но он не понял, то ли птица атаковала какое-то содержимое машины, то ли какой-то объект, лежавший на дороге перед машиной. Коршун погиб, стекло растрескалось, пришлось менять.
Иркутск
 
Цитата
Как-то давно у нас на Центральном стадионе проводили фестиваль и соревнования беркутчи. Беркутов по очереди напускали с возвышенного места над трибунами на поле, где выпускали лисицу. Один из беркутов, пролетев высоко над лисицей, прямиком направился прямо на противоположную трибуну, причем было видно, что с нехорошими намерениями. Так и оказалось. Там сидел мужик в роскошной меховой шапке. Хорошо, он сообразил в последнюю секунду расстаться с ней... В этот же день другой беркут покусился на живой "мех" в виде афгана, которого кто-то неусмотрительно выпустил на поле. Собака оказалась совсем не дурой и ловко увернулась.
А это был случайно не тот фестиваль, который проходил летом 1990 года и в котором участвовал известный русский беркутчи Юрий Носков со своим беркутом Алтаем. Вот, например, то что он написал в своей книге "Скиталец с птицей - это я" (2007) про орла югославского сокольника Мариана Жижановича:

" Вообще зарубежный орёл выглядел далеко не гостем - спикировал даже на нас. Не сговариваясь, мы отшвырнули с голов шапки, переадресовав атаку хищника, выбравшего, разумеется, мою рыжую ушанку..."

Ральф Пфеффер, кстати, там тоже упоминается, как один из организаторов встречи иностранцев с Ю.А. Носковым.
Влад
Москва
 
Насчет нападок ХП - не было, не скажу, мож просто с ручными/обученными не встречался  :) , а вот речных крачек в колонии кольцевать - это ЭКСТРИМ (тем более одному)! :d
 
Цитата
А это был случайно не тот фестиваль, который проходил летом 1990 года .
Кстати, и про афгана он там писал, только не в этой книге, а в "С ловчей птицей по свету" - там как раз про оба этих случая.
Иркутск
 
Цитата
А это был случайно не тот фестиваль, который проходил летом 1990 года и в котором участвовал известный русский беркутчи Юрий Носков со своим беркутом Алтаем. Вот, например, то что он написал в своей книге "Скиталец с птицей - это я" (2007) про орла югославского сокольника Мариана Жижановича:
 
" Вообще зарубежный орёл выглядел далеко не гостем - спикировал даже на нас. Не сговариваясь, мы отшвырнули с голов шапки, переадресовав атаку хищника, выбравшего, разумеется, мою рыжую ушанку..."
 
Ральф Пфеффер, кстати, там тоже упоминается, как один из организаторов встречи иностранцев с Ю.А. Носковым.
Во враль! Там был совсем посторонний мужик с шапкой на трибуне в самом верхнем ряду. Фестиваль был точно не летом, кажется все-таки осенью. Просто я помню, как в Алматинском зоопарке один из московских гостей с тетеревятником напустил его на серую ворону (неудачно). А серые вороны раньше середины сентября точно не появляются. Самого Носкова с Алтаем (с его вставленным железным когтем взамен откушенного) видел и общался.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В "СЛППС", помнится мне, как раз он про постороннего мужика (и про собаку) и писал. К сожалению, не могу найти, куда-то запихнул ее в шкафах.. найду - проверю. А "ССПЭЯ" не читал.
Иркутск
 
Два года назад сплавлялись в апреле по р. Чусовой. Какие-то ХП нас всю дорогу сопровождали, как инспектора ГАИ... Я и сейчас-то плохо в ХП разбираюсь, в общем, не знаю, кто это был ( большие и коричневые :d ) Один хищный товарисч решил на нас поохотиться. Очень долго сопровождал, как только какая байдарка отставала, снижался. В конце концов наша байда оказалась " отрезанной" в поле видимости от других из-за поворотов реки. Зверюга этот ужасный кругами-кругами и прям на нас... Хотел, наверное, в гнездо утащить, от байдарочника сидящего только половину видно. Хорошо, что вовремя этот зверь передумал - еще бы один круг и нам бы пришлось киляться... При температуре около нуля очень не хотелось...
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Во враль! Там был совсем посторонний мужик с шапкой на трибуне в самом верхнем ряду. Фестиваль был точно не летом, кажется все-таки осенью. Просто я помню, как в Алматинском зоопарке один из московских гостей с тетеревятником напустил его на серую ворону (неудачно). А серые вороны раньше середины сентября точно не появляются. Самого Носкова с Алтаем (с его вставленным железным когтем взамен откушенного) видел и общался.
Ну, про лето - это моё личное предположение. А остальное - было в книге.

Цитата
В "СЛППС", помнится мне, как раз он про постороннего мужика (и про собаку) и писал. К сожалению, не могу найти, куда-то запихнул ее в шкафах.. найду - проверю. не читал.
Ну, "СЛППС" я тоже читал. Мы, кажись, с вами её на одной конференции приобрели. Только я чего-то не помню там описания казахского случая. Есть похожий на съёмках фильма Климова, где есть шапка и ручной волк Цезарь.
А "ССПЭЯ" я купил в Шушенском в июне 2008 г. у самого Носкова. В этой книге в более краткой форме есть многие события из "СЛППС" и кое-что новое и интересное из жизни автора, его семьи и питомцев.
Не сомниваюсь, что где-то он приврал и приукрасил :D
Влад
Москва
 
Цитата
Два года назад сплавлялись в апреле по р. Чусовой. Какие-то ХП нас всю дорогу сопровождали, как инспектора ГАИ... Я и сейчас-то плохо в ХП разбираюсь, в общем, не знаю, кто это был ( большие и коричневые :d ) Один хищный товарисч решил на нас поохотиться. Очень долго сопровождал, как только какая байдарка отставала, снижался. В конце концов наша байда оказалась " отрезанной" в поле видимости от других из-за поворотов реки. Зверюга этот ужасный кругами-кругами и прям на нас... Хотел, наверное, в гнездо утащить, от байдарочника сидящего только половину видно. Хорошо, что вовремя этот зверь передумал - еще бы один круг и нам бы пришлось киляться... При температуре около нуля очень не хотелось...
Ну, у страха глаза велики. Поверьте, никто вас есть не собирался. Может просто интересовались, может что-то их привлекало рядом другое. На людей хищники от делать нечего не бросаются. Иногда бывает только у гнезда, и то как исключение, и только со спины.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Только я чего-то не помню там описания казахского случая.
Найду - посмотрю. Про собаку, помнится, что-то всё-таки было, но могу и путать.
Иркутск
 
А вот коршуны горазды стыривать различные предметы, как съедобные, таки несъедобные (известно, что чего только не найдешь в гнезде у коршуна... я, например, находил там обрывки сетей, сигаретную пачку и верхонку). Не исключено, что и в байдарке он - а на Чусовой скорее всего был он, орлы вряд ли так близко подлетали бы, да и канюки тоже, - чем-то заинтересовался.
В прошлом году, кстати, знакомые туристы пожаловались, что коршун унес у них перчатку, которой они польэовались для обращения с котелками на костре и на газовой плитке. От кого-кого, а от него они такого не ожидали: от чаек прятать колбасу и прочее съестное там обычное дело, но тут стоило отвернуться - и перчатка улетела. Она была единственным подходяшим предметом для снятия котелков-чайников, потому пришлось им потом туго - то плоскогубцами использовались, то деревяшками, то мочалками, один раз даже частично разлили супчик...
Иркутск
 
В Индии стаями подбирают и крадут всё что могут. Смешиваясь там с прилетающими с более сев. районов, т.е. с нашими.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media