Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 35 След.
RSS
Летние наблюдения 2009
 
Коростель отпадает однозначно!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Sverchok пишет:
Сравнила... Мало общего нашла. Правда))) Возможно, конечно, что я и не права.
Чтобы вам было проще разобраться, ориентируясь не только на окраску. Коростель маленький совсем, значительно мельче вороны, с галку, или даже еще помельче. Тельце у него короткое, кургузое, поэтому когда коростель любопытничает ( а на вашей фотке птица в любопытстве вытянула шею), все туловище у него вытягивется "столбиком", вертикально как-то.
Я, после долгих раздумий, ставлю на куропатку)))
Как-то общее представление о тетерке осталось, что она более широкая в боках,все-таки более блеклых коричневых тонов  и шея у нее не такая лебединая))

Хорошо бы теперь кто-нибудь вынес безоговорочное решение по этой тетеропатке))
Наталья.
г. Москва
 
Мордочка у птицы точно не коростелиная.Моя версия что молодой(ещё не подросший )тетерев.Если судить по биотопу по описанию, то белые куропатки врядли там живут .Сохранились они в Средней полосе ЕТР лишь на верховых болотах.А вот для тетерева такие брошеные заростающие поля самое раздолье.Поезжайте туда в апреле и обязательно должны услышать,а если удастся,то и увидеть токование.
Изменено: Mergus - 20 июля 2009 03:30:03
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
я ж дал выше ссылку на самку тетерева, но согласен, вероятнее молодая птица.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
я ж дал выше ссылку на самку тетерева, но согласен, вероятнее молодая птица.
Я попробую сегодня посмотреть в коллекционке, есть ли у молодых тетеревов белые пестрины на спине. Кстати, на снимке виден цветущий клевер (или люцерна?). Вот если сопоставить размеры, было бы понятней. Понятно, что выбирать из двух вариантов: молодой тетерев =- белая куропатка.
Кстати, у той птицы еще типа красноватой брови заметно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вчера 19.07.2009 на СВ Подмосковья наблюдала, видимо, токовые полёты осоедов. Птицы поднимались высоко в небо и камнем падали вниз. Кричали. Объясните, пожалуйста, почему осоеды устроили токовые полёты в июле? Я полагала, что в это время у них уже должны быть птенцы, ну или как минимум кладка...
На том же участке пара ч.коршунов выкармливает потомство; также и канюки. А оськи летают себе, выкрутасничают и кричат.
Заранее спасибо))
МО, г.Юбилейный
 
Цитата
Илья Уколов пишет:

что-то коростель больше на куропатку похож
По-моему, Илья был прав. Серая куропатка. Если вот посмотреть на лопаточные перья, с белой полоски продольной.
Шея смущает. Но может - линька
Изменено: XPOM - 20 июля 2009 15:06:27
Дубна, Московская обл.
 
Я считаю это тетеря. Белая куропатка очень уж редка, хотя в Рыбинском р-не ЯО сохранилась. По виду и местности нормальный тетерев.
Изменено: DOCTOR - 20 июля 2009 15:20:34
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
shahin пишет:



Цитата  


Илья Уколов пишет:
я ж дал выше ссылку на самку тетерева, но согласен, вероятнее молодая птица.
Я попробую сегодня посмотреть в коллекционке, есть ли у молодых тетеревов белые пестрины на спине. Кстати, на снимке виден цветущий клевер (или люцерна?). Вот если сопоставить размеры, было бы понятней. Понятно, что выбирать из двух вариантов: молодой тетерев =- белая куропатка.
Кстати, у той птицы еще типа красноватой брови заметно.
Вот фото молодняка тетеревов,правда более младшего возраста-белые пестрины как видите есть
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Что это у пустельги (окрестности Одессы)?
bird-ID
 
Сегодня наконец вырвался в поле :D

Побродил вокруг пруда, на котором весной была большая колония чаек. Сейчас пусто. Некоторое кол-во молодых озерных чаек -- штук 15-30. Там же несколько пуховичков камышниц и лысух. Пока я быстро-быстро доставал камеру из рюкзака, молодые лысухи медленно, на длинных ножках, исчезли в зарослях :cry:  Две речные крачки стремительно гонялись друг за другом. До чего же они быстрые!

Затем в кустах, куда народ обычно выбрасывает мусор и ходит гадить - птичье царство. Большое количество слетков чижей (если не ошибаюсь), пеночек весничек, варакушек. Иногда по три - четыре модели одновременно! Много полевых воробьев.

Камышлвка барсучок - снять не вышло. Против солнца. А с другой стороны - болото.

Уйдя оттуда снял какую-то славку - но не идентифицировал. Помечена знаками вопроса. Слышал и видел садовую камышовку - определил по песенке - однако она сидела в самой середине куста, а куст в самой середине крапивы ростом мне по грудь. Решил не лазить туда

http://picasaweb.google.ru/deep414K/20072009#
Изменено: Алексей (Fronton) - 20 июля 2009 16:16:58
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Mergus пишет:
Цитата
shahin пишет:

Цитата  
Илья Уколов пишет:

я ж дал выше ссылку на самку тетерева, но согласен, вероятнее молодая птица.

Я попробую сегодня посмотреть в коллекционке, есть ли у молодых тетеревов белые пестрины на спине. Кстати, на снимке виден цветущий клевер (или люцерна?). Вот если сопоставить размеры, было бы понятней. Понятно, что выбирать из двух вариантов: молодой тетерев =- белая куропатка.

Кстати, у той птицы еще типа красноватой брови заметно.
Вот фото молодняка тетеревов,правда более младшего возраста-белые пестрины как видите есть
Посмотрел в коллекционке. Это, действительно тетерев. Скорее всего молодой. У них и вправду есть белые каемки по спине. Даже у некоторых самок они есть.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Doratty пишет:
Что это у пустельги (окрестности Одессы)?
Передатчик.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Сегодня наконец вырвался в поле :D

Побродил вокруг пруда, на котором весной была большая колония чаек. Сейчас пусто. Некоторое кол-во молодых озерных чаек -- штук 15-30. Там же несколько пуховичков камышниц и лысух. Пока я быстро-быстро доставал камеру из рюкзака, молодые лысухи медленно, на длинных ножках, исчезли в зарослях :cry:  Две речные крачки стремительно гонялись друг за другом. До чего же они быстрые!

Затем в кустах, куда народ обычно выбрасывает мусор и ходит гадить - птичье царство. Большое количество слетков чижей (если не ошибаюсь), пеночек весничек, варакушек. Иногда по три - четыре модели одновременно! Много полевых воробьев.

Камышлвка барсучок - снять не вышло. Против солнца. А с другой стороны - болото.

Уйдя оттуда снял какую-то славку - но не идентифицировал. Помечена знаками вопроса. Слышал и видел садовую камышовку - определил по песенке - однако она сидела в самой середине куста, а куст в самой середине крапивы ростом мне по грудь. Решил не лазить туда

http://picasaweb.google.ru/deep414K/20072009#
Под знаком вопроса теньковка.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:


Посмотрел в коллекционке. Это, действительно тетерев. Скорее всего
молодой. У них и вправду есть белые каемки по спине. Даже у некоторых
самок они есть.
Андрей, а серых куропаток не посмотрели?  Может  у молодых тоже пёстринки на спине и шее. Вот загуглил одну в похожем ракурсе
Perdix_tetrix.jpg (220.46 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
XPOM пишет:
Цитата
shahin пишет:





Посмотрел в коллекционке. Это, действительно тетерев. Скорее всего

молодой. У них и вправду есть белые каемки по спине. Даже у некоторых

самок они есть.

Андрей, а серых куропаток не посмотрели?  Может  у молодых тоже пёстринки на спине и шее. Вот загуглил одну в похожем ракурсе
У серых шея заметно короче.  :) Не она.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:

Под знаком вопроса теньковка.
как же трудно без песенок! :D

Спасибо.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Tatiana пишет:
Вчера 19.07.2009 на СВ Подмосковья наблюдала, видимо, токовые полёты осоедов. Птицы поднимались высоко в небо и камнем падали вниз. Кричали. Объясните, пожалуйста, почему осоеды устроили токовые полёты в июле? Я полагала, что в это время у них уже должны быть птенцы, ну или как минимум кладка...
На том же участке пара ч.коршунов выкармливает потомство; также и канюки. А оськи летают себе, выкрутасничают и кричат.
Заранее спасибо))

Токовые полёты осоедов не редки даже в августе. Самый характерный их элемент - частые удары поднятыми над спиной крыльями.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
shahin пишет:

У серых шея заметно короче.  :) Не она.
Шея - понятие растяжимое  :D
А если плюнуть на шею и сравнить верхние фото?
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
XPOM пишет:
Цитата
shahin пишет:



У серых шея заметно короче.  :) Не она.

Шея - понятие растяжимое  :D

А если плюнуть на шею и сравнить верхние фото?
Сходство, конечно, есть. Но рисунок какой-то не серокуропаточий, как мне кажется (слишком большие по размеру черные и белые пестрины). Вот если бы знать, что за клевер там растет, и каков был размер его цветков.  :)  Глядишь, легче было бы. Завтра в коллекционке взгляну и на куропаток.  ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media