Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Где и как ночуют птицы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Где и как ночуют птицы
 
Кто нибудь наблюдал спящих птиц ? По вечерам куда- то
летят друг за другом галки , знаю , что летят они на место ночевки . Но
куда ? Синицы , как по расписанию пропадают от кормушки в пять вечера , знаю спать, но не знаю, как и куда. :confused:
Зато знаю, как ночуют пингвины в Антарктике..... :)
 
Цитата
Кто нибудь наблюдал спящих птиц ? По вечерам куда- то
летят друг за другом галки , знаю , что летят они на место ночевки . Но
куда ? Синицы , как по расписанию пропадают от кормушки в пять вечера , знаю спать, но не знаю, как и куда. :confused:
Зато знаю, как ночуют пингвины в Антарктике..... :)
Это слишком долго описывать. И наблюдал, и ловил. Самых разных и в самых разнообразных условиях.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А кто нибудь торопит ? Многие будут внимать вашему повествованию....
 
Цитата
А кто нибудь торопит ? Многие будут внимать вашему повествованию....
Может здесь и некому торопиться, а у меня дел по горло перед новым полевым сезоном. Нужно успеть написать несколько статей. И по работе много всякого. Я и остальные то собщения между делом скидываю, еле успеваю. Так что извиняйте, как нибудь потом.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
вот так заинтриговать и в кусты   :D
 
Цитата
Это слишком долго описывать. И наблюдал, и ловил. Самых разных и в самых разнообразных условиях.
Я не понимаю, зачем тогда вообще отвечать нужно было на сообщение, если Вам некогда :confused:
А тема действительно интересная!
 
Врановые зимуют в открытую, сидя на деревьях. Обычно такие места постоянны на протяжении многих лет. Я, например, знаю несколько таких мест в окрестностях своего дома. Под ними на почве обычно скапливается довольно внушительный слой помета.
 
Это не особо характерное место ночевки и скорее подходит для темы «юмор», но расскажу.
Наблюдал чуть больше месяца назад как ночевали у меня на даче воробьи. Ночевали шельмецы в 2 метрах от кормушки.  Представьте беседку с четырехскатной крышей, по периметру желоб водостока.  Во время оттепели снег сполз с кровли и перекрыл сверху желоб. Получилась как бы труба. Сполз равномерно по всему периметру. Лишь в трех местах снег провалился и образовались лазы в эту трубу см. 5 в диаметре. Проснувшись в субботу, подошел к окну посмотреть на кормушку. И увидел двух воробушков, которые сидели в одной из дырок, прижавшись друг к другу. Пока думал о хитрецах, спрятавшихся от ветра, заметил шевеление за их спинами. Потом одного из них бесцеремонно выпихнули наружу и вылез третий. Вновь вылезший поел снега, потопорщил перья, помахал крыльями (при это задвинул второго внутрь ) и полетел к кормушке. И тут они как полезут  :D  Я насчитал семнадцать штук.
Вороны, вОроны, галки и грачи ночуют открыто на высоких деревьях. Но такие ночевки наблюдал только летом и осенью, когда начинают сбиваться в стаи. Несколько раз видел как спят дрозды. Заначиваются вглубь густых кустов, в самое глухое место. Ну полусонных сов наверное многие видели.
Тоже интересно как спят соколы с ястребами  :rolleyes:
 
Сороки проводят ночь в куртинах ивняка рассеяными стайками.

Находил неоднократно замерзших сорок в характерной спящей позе.
 
Цитата
Может здесь и некому торопиться, а у меня дел по горло перед новым полевым сезоном. Нужно успеть написать несколько статей. И по работе много всякого. Я и остальные то собщения между делом скидываю, еле успеваю. Так что извиняйте, как нибудь потом.
Дык и мы не дома прохлаждаемся , а на работе работаем... :D
 
Насчет соколов с ястребами не знаю, а вот в период осенней миграции на южном Байкале в конце сентября канюки и орлы спят на деревьях сидя. Неоднократно было замечено, как вечером (часов в 18-19, например) птицы, которых было возможно инидвидуально опознать, садились в участок леса, а утром оттуда вылетали, когда немного пригреет, часов в 10. Про совсем конкретные деревья могу лишь сказать, что только один раз наблюдал непосредственно ночующего канюка - ночевал он на довольно крупной ветке лиственницы близко к стволу.

Одно время ловил воробьев, ночующих под шифером в, пардон, туалете, пристраивая малую сеточку с одной стороны волны и пугая воробья с другой стороны фонариком и-или проволокой (нетолстой, чтобы не разворошить те утеплители, что они туда натаскали). После кольцевания  фонарь выключался и воробей помещался под ту же волну, забегал внутрь и ложился спать. Ночевало там штук до трех, в разных волнах, и обычно всех удавалось последовательно выловить, только один раз, к сожалению, один улетел куда-то в ночь, хорошо хоть было лето.
Иркутск
 
Есть наблюдения,что чёрные стрижи, да и др. виды стрижей, спят в полёте, нарезая огромные круги.
 
Цитата
вот так заинтриговать и в кусты   :D
Так вам дашь палец, а откусите по локоть!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Я не понимаю, зачем тогда вообще отвечать нужно было на сообщение, если Вам некогда :confused:
А тема действительно интересная!
Тема, конечно интересная. Я лишь хотел намекнуть, что она слишком обширная. Если бы вопрос был о каких-то конкретных моментах или видах, или группах птиц, тогда еще можно было бы что-то черкнуть. А так, романы можно писать...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Дык и мы не дома прохлаждаемся , а на работе работаем... :d
Ну вот и написал бы первым! А то провокатором легко быть...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Меня с детства поражали тысячные стаи грачей, собирающихся на ночевку в санаторном парке на окраине города (г.Славянск, Донецкой обл.) зимой. Причем только в зимний период - летом грач у нас (да и вообще все врановые) в городе редкость (к нам просто прилетают еще и северные птицы, по этому поводу также недоумевал, почему картина "Грачи прилетели" означает весну - для меня это был точный признак зимы  :) ). Ночуют они на соснах (просто сосна - доминирующая), при понижениях температуры (средняя около -5 с частыми оттепелями) до 20 градусов наблюдал значительное количество павших, из ослабленных птиц, также возможно что травились, т.к. питались они на городской свалке, летая туда не сразу всей колонией, а по частям и в четко определенное время - часы можно прооверять! :)
 
Ну, а о классических ночёвках тетеривиных птицах в снегу здесь все знают. В снегу были отмечены ночёвки ополовников, где-то читал в литературе.
 
Цитата
Ну вот и написал бы первым! А то провокатором легко быть...
Если бы знал , то написал . Всю жизнь прожил в городах , и кроме ворон и чаек ничего не видел . А сейчас начал интересоваться . Особенно интересуюсь маленькими птичками .
Знаете , как на душе стало хорошо , когда впервые в жизни увидел
чижиков .......
 
Некоторые вьюрковые(чижи, щеглы, зеленушки, коноплянки) ночуют в лесном массиве. Так же место ночевки некоторых вьюрковых во многом зависит от места их рождения(вида дерева).
 
поскольку наблюдать приходится после работы вечером, то большинство птиц я застаю уже спящими или готовящимися ко сну.
в нач.июня  еще не спали в 22:00 - 22:30(теньковка, горихвоска, конек лесн., зяблик), кормились, слышны были песни
15.08 конек лесн., чеканы в 20:00 - 20:20 уже спят.. чеканы на земле в траве, конек в зараслях  крапивы.
в центре города есть вяз подстриженный, на него к 21:00 на ночевку слетается около 100, а может и больше трясогузок маскированных
Изменено: Наталья Абрамова - 16 августа 2009 16:13:58
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media