Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Где и как ночуют птицы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Где и как ночуют птицы
 
Сегодня слышал как из открытого колодца, там нет воды и он неглубокий, там проходит теплотрасса, щебетала какая-то птица. Было темно и я ничего не увидел. Она может там ночевать или она туда упала?
 
Хорошо бы, конечно. знать, какая именно щебетала. Но многие охотно ночуют в таких колодцах - как минимум , синицы, воробьи, деревенские ласточки
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
деревенские ласточки
Синиц с воробьями представить  в колодце смог, а как дев.ласточки могут залететь в колодец и, самое главное, вылететь. Они вроде вертикально, как вертолёты, не летают. Но с другой стороны появилось же поверье, что ДВ в колодцах зимуют - я думал, что это сказки.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
я думал, что это сказки
А что, - кто-то здесь может об этом думать всерьёз?
Цитата
Денис Иванов написал:
а как дев.ласточки могут залететь в колодец и, самое главное, вылететь. Они вроде вертикально, как вертолёты, не летают
- Легко, если размах крыльев позволяет не касаться стенок! Ласточки - не стрижи.  
Минеральные Воды
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 igor_f  написал:
деревенские ласточки
Синиц с воробьями представить  в колодце смог, а как дев.ласточки могут залететь в колодец и, самое главное, вылететь. Они вроде вертикально, как вертолёты, не летают. Но с другой стороны появилось же поверье, что ДВ в колодцах зимуют - я думал, что это сказки.
Это ещё во времена Ламарка всерьёз считали, что ласточки никуда не улетают, а падают осенью в водоёмы и зимуют там как земноводные до весны.
А в колодцах  ласточки вполне могут кратковременно переждать непогоду.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Ανδρεας написал: А что, - кто-то здесь может об этом думать всерьёз?
Про зимовку даже и не думалось. Сказки - про залёт в колодец ДЛ.
Цитата
Ανδρεας написал:
- Легко, если размах крыльев позволяет не касаться стенок! Ласточки - не стрижи.
Ну вот примерные габариты колодца-сруба у нас в деревне были -0,8м х 0,8м х 6-8м. С глубины даже 5 м подняться им не реально, думаю, если только залетают до 1 м от верха сруба, но тогда в чём смысл - температура та же - можно на каком-то доме переночевать с таким же успехом. Реально кто видел?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 igor_f  написал:
деревенские ласточки
Синиц с воробьями представить  в колодце смог, а как дев.ласточки могут залететь в колодец и, самое главное, вылететь. Они вроде вертикально, как вертолёты, не летают. Но с другой стороны появилось же поверье, что ДВ в колодцах зимуют - я думал, что это сказки.
Без проблем, и опускаются туда этаким порханием (неглубоко) и вылетают легко. Д.ласточки отлично зависают, если сильно надо.
Изменено: igor_f - 13 января 2017 16:18:33
Иркутск
 
Они даже гнездятся в заброшенных колодцах, и это я видел сам. А что они прекрасно могут зависать - должен знать каждый, кто наблюдал за ними у гнезда
 
Всем спасибо за обсуждение. Пока был не у компьютера тоже вспомнил,что порхать (как-бы подпрыгивать) они умеют и таким образом могли бы вылезать. Свидетельство очевидца гнездования в заброшенном колодце особо ценно,а то уж скоро классических колодцев не останется.
 
Цитата
Dipperman написал:
Они даже гнездятся в заброшенных колодцах, и это я видел сам. А что они прекрасно могут зависать - должен знать каждый, кто наблюдал за ними у гнезда
У нас в степях и пустынях колодцы зачастую единственное место, где ласточки гнездятся. Там же умудряются жить и воробьи с домовыми сычами и удодами...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Там же умудряются жить и воробьи с домовыми сычами и удодами
Получается это оазисы жизни в прямом и переносном смысле
 
Сейчас пошёл закрывать сарай, был сильно напуган ))) одновременным взлётом несколких 5-7 крупных птиц ( непонял) или из снега или из зарослей ( довольно жидких) малины Завтра ,если не забуду. сфотографирую следы .
Есть ли у кого мысли. что это за птицы ???



30 км аэропорта ДМД
 
Цитата
Валентин написал:
Сейчас пошёл закрывать сарай, был сильно напуган ))) одновременным взлётом несколких 5-7 крупных птиц ( непонял) или из снега или из зарослей ( довольно жидких) малины Завтра ,если не забуду. сфотографирую следы .
Есть ли у кого мысли. что это за птицы ???



30 км аэропорта ДМД
Серые куропатки, быть может? Взлетели с шумом и треском?
 
 У меня воробьи и синицы облюбовали для ночевок в любое время года две растущие рядом лианы - актинидию и виноград. И это во дворе, где постоянно мы ходим и гуляет собака, не пугаются, когда порой вечером открываем почтовый ящик - он на заборе среди этих зарослей :) Но вот гнезда не делают, только ночуют и прячутся от сильной жары, а на рассвете устраивают веселые "беседы" - побудка нам гарантирована :D  
На фото - сегодняшний вечер
Изменено: Мария Серова - 19 января 2017 19:56:14
Калужская обл., Таруса
 
Цитата
Dipperman написал:
Серые куропатки, быть может? Взлетели с шумом и треском?
Да , взлет был довольно шумным . Сегодня посмотрел. - несколько ямок в снегу, и следы
Цитата
Мария Серова написал:
У меня воробьи и синицы облюбовали для ночевок в любое время года две растущие рядом лианы - актинидию и виноград
у нас тоже ночуют в зарослях хмеля . Довольно густых и в зиму

30 км от аэропорта ДМД
 
Цитата
Валентин написал:
у нас тоже ночуют в зарослях хмеля . Довольно густых и в зиму
Мои лианы в зиму не сильно густые (летом - непролазные заросли), но во время снегопада снег задерживается на внешних ветвях, получается снежная "стена", а еще с двух сторон прикрывает дом. Так птицы пролетают между стеной дома и "снежной" стеной в небольшие щели - 20-30 см. Однако, и в бесснежье в негустых лианах ночуют с удовольствием по несколько десятков птиц :)
Калужская обл., Таруса
 
Цитата
Мария Серова написал:
актинидию
Не понял... - а что, - киви - листопадная лиана? - И выживает в Калужской области? - или есть и листопадные актинидии? Плодов съедобных не даёт? Родина вашей, - откуда?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Мария Серова  написал:
актинидию
Не понял... - а что, - киви - листопадная лиана? - И выживает в Калужской области? - или есть и листопадные актинидии? Плодов съедобных не даёт? Родина вашей, - откуда?
Наша актинидия, которая родом с Дальнего Востока - как раз лиана. И её у нас, насколько я знаю, выращивали ещё тогда, когда никому тут и в голову не приходило, что киви - это ещё что-то, кроме известной нелетающей птицы )))
 
Спасибо за информацию. Первый раз о ней слышу. Ни разу не видел. Однако каждый год в Сочи привык встречать актинидию - "Киви".
Цитата
Актинидия коломикта — самый зимостойкий вид рода, его можно успешно возделывать в открытом грунте в северных регионах садоводства с безморозным периодом 105—160 дней и суммой активных температур воздуха выше 1400 °С.Как плодово-ягодная культура актинидия получила официальное признание в России в ноябре 1999 года.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Не понял... - а что, - киви - листопадная лиана? - И выживает в Калужской области? - или есть и листопадные актинидии? Плодов съедобных не даёт? Родина вашей, - откуда?
У меня актинидия листопадная, съедобная и сортовая(очень вкусная). Растет прекрасно уже лет 30 точно с периодической обрезкой, но обрастает замечательно. Подробнее о ней - http://www.sad2.info/?p=6518
К сожалению, фото своей актинидии целиком не нашла, есть только на общем плане - она по дому у нас растет, после обрезки еще неагрессивная, сейчас оплела весь фронтон и крышу начинает оккупировать, есть фото и урожая)) Белые лепестки - это яблоня))
   
Калужская обл., Таруса
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media