Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Где и как ночуют птицы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Где и как ночуют птицы
 
Это у них и без всякого пугания бывает... иногда именно часа в 2-3 ночи.
Иркутск
 
с 20:00 до 21:00 взлетали по 2 раза. наблюдала 2 вечера
 
Цитата
позывной пишет:
Я про своих ворон :
Но в 5 утра большая часть улетела и с тех пор их нет..Скучно без ворон.

Вернулись мои вороны :-) Ночуют на деревьях в ограде детского садика ,правда всего несколько десятков
 
У ворон тоже глаза в темноте светятся ...

 
Галки укладываются спать...долго голосят и с наступлением темноты затихают...Но если кто-то их беспокоит, орут благим матом

"Север замкадья"
 
Теперь знаю ,где ночуют птицы . Вышел вечером ,чтобы насыпать семечек в кормушку ,ну и заодно бросил горсть семечек под можжевельник .Растет уже лет двадцать  на участке .Высотой метра четыре . Из него вылетела целая стайка пичужек - каких не рассмотрел ,но наверно с десяток.
Да и в этом можжевельнки птички прячуться когда поблизости появлятся какой нибудь пернатый хищник . Да и воробьи там пасуться целыми днями .
 
В дачных елках нередко остаются ночевать ополовники и об. овсянки. Вынашиваю идею установки видеокамеры у основания деревьев.
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
установки видеокамеры у основания деревьев.

Это мысль ,беспроводную . Вывести на монитор PC
 
Многие воробьиные птицы зимой могут проводить ночь в искусственных гнездовьях. Я одно время даже исследование проводил и ходил по ночам в лесу, лазил на деревья с домиками, кольцевал птиц в них. Попадались 2 вида - большая синица и поползень. После возвращения на место в домик птицы сразу затихали и никогда не пытались покинуть гнездовий, как это делали постоянно скворцы весной. После одна синица (самка), что была закольцованна мною зимой в одном из домиком, высидела 2 выводка неподалеку в 2-х разных гнездовьях в 10 м друг от друга. Так что зимой держатся мест гнездования.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Знаю, что белые трясогузки в определенное время года собираются  в "мини - стайки" и ночуют в кустах густых.
  Галки , вороны и др. врановые высоко на соснах и елях.
Многие мелкие в камышах.
Хищники тоже на деревьях высоко
Синицы и на деревьях и в дупло могут залесть ))))))))
 
Цитата
Катара Маг Воды пишет:
Знаю, что белые трясогузки в определенное время года собираются  в "мини - стайки" и ночуют в кустах густых.
Такие "мини-стайки" достигают порой многих тысяч...
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Из вентиляционного отверстия в квартире услышал тонкий свист, который мне показался свистом синицы. 21:50. Я подумал, что синицы могут ночевать в вентиляционных шахтах или у самого выхода из них.
Каждое утро под газовой вытяжкой(свой дом) кучка шелухи от семечек .
Получается синицы (м.б) ночуют в вытяжке .
 
Цитата
позывной пишет:
Получается синицы (м.б) ночуют в вытяжке .
Вентиляционные шахты и т. п. - обычные места ночевки городских синиц и других птиц.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вот мне интересно, когда жил в городе, то неоднократно видел массовые ночевки серых ворон в городском парке (птицы кстати придерживались одних и тех же деревьев), теперь живя за городом видел самое массовое скопление серых ворон в количестве 4-6 птиц, преимущественно парами, интересно как они ночуют? Группами или поодиночке...
Ленинградская область
 
Всяко бывает. Но предпочитают довольно большими скоплениями, если, конечно, численность в данной местности позволяет их образовать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
http://s003.radikal.ru/i201/1103/96/6bc1ac802d7e.jpg
Так ночевала этой ночью стая свиристелей на юго-западе Москвы.А внизу на том же тополе четыре серых вороны.
Изменено: МАРИЯ - 27 марта 2011 21:15:13
 
Однажды зимой наблюдал, как засыпают щеглы: кормились на ясене семенами вечером, здесь же и заночевали. Поразило то, как быстро они это сделали: буквально еще минуту назад щелкали семена, а теперь как по команде превратились в спящие круглые пушистые шарики.
А на днях видел, где спит городская ласточка: на ветке берёзы в 3-х метрах от гнезда под крышей пятиэтажки. В гнезде уже птенцы, места видать не хватает всем.
 
несколько раз спугивал в зарослях плакучей ивы около пруда ласточек . Уже были сумерки ,ласточки с громким щебетаньем  начинали кружить над водой. Возможно собирались ночевать ..
 
Цитата
driving пишет:
Возможно собирались ночевать ..
Так и есть. Ласточки на пролете в ивняках и тростниках ночуют.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Отдыхал в октябре на Крите , присмотрел, как ночуют воробьи в пальмах , прямо посередине территории отеля  . Сбиваются в большую стаю , с шумом и криком окупируют дерево
1105121.jpg (128.05 КБ)
Изменено: driving - 25 октября 2012 16:05:42
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media