Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2008-2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 42 След.
RSS
Зимние наблюдения 2008-2009
 
Вчера на Волге у плотины целый день наблюдал белохвостика, то из окна, то на прогулке. Два раза он садился отдыхать на одно дерево, очень удачно выбранное на территории шлюза, куда вход посторонним воспрещён. На ворон, правда, это не распространяется. Одна его постоянно доставала. Позавчера белохвостик застал меня врасплох, то есть без фотика, пролетев прямо надо мной на высоте метров 20-25. Шёл со скоростью около 15 км/ч под углом 20 гр. к ветру без единого взмаха. Ветер был сильный, и висевшая у него на хвосте ворона, чтоб не отстать молотила крыльями как мельница. Такое впечатление, что белохвостик достаточно спокойно относится к х.сапиенсу. Вчера над рыбаками на Волге сделал несколько кругов довольно низко.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Спасибо за помощь! Никогда не видела такого полчища овсянок. Сильно обрадовалась. :)
Да, здорово! Я про зимние стаи овсянок знаю. Еще читая описание, как раз на них подумала. Хи, "коровки".  :D  Но сотенные стаи, это мощно!
 
Цитата
Такое впечатление, что белохвостик достаточно спокойно относится к х.сапиенсу. Вчера над рыбаками на Волге сделал несколько кругов довольно низко.

Ну, рыбаки - известный подвид х.сапиенс, после которого остаётся (не)много рыбы, которую можно собрать со льда. Corvus spp. тоже этим пользуются и даже Parus spp. иногда  ;)
 
Кстати, тут недавно по ТВ сюжет прошел, что в Московской области слишком много лис развелось и их сейчас отстреливают специально. Особенно много в Подольском районе. Так что, ищем. Вон, Илье уже дважды на них повезло.
 
Там же из уток 2 морянки. Или три. Не знаю на второй фоте та же, либо предыдущая приплыла. Если на 3 снимке все гоголи, то их было 14. Постоянно ныряли у плотины на течении. На рыбу что ли охотились. Глубина там  метров 20, наверное. Кряква наоборот промышляли на отмели, и их было мало, тоже 14. Что интересно, как только посчитал крякву, через Волгу полетела стая рябинников. И их было 14. :) К чему бы это.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Ну, рыбаки - известный подвид х.сапиенс, после которого остаётся (не)много рыбы, которую можно собрать со льда. Corvus spp. тоже этим пользуются и даже Parus spp. иногда  ;)
Ага. Даж мысли закрадываются - не поделиться ли с ним рыбой, в обмен на фото :)
Дубна, Московская обл.
 
О! Олег, а можете на карте показать, где морянок смотреть?
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Из чаек всё та же юная малая. Сизые и серебрухи, большей частью молодые. Всё пытаюсь углядеть зимой озёрных. Не углядел пока.
Из остальных: свиристели стайками по 20-30 вечером слетаются на ночёвку в тополя. Снегири, зеленушки, вОроны, ворОны, сороки, галки.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Вычитала в ЖЖ Dippermana, что зимой в Москве самцы перепелятника не встречаются. Так и есть? Слишком мерзлявые что ли?

Я недавно в Алешкинском лесу перепелятника видела летящего. Мне показалось, что мельче, чем самка. Или всё же считать всех самками?

Пару лет назад в СерБору зимой видела над кормушками пару перепелятников вместе. Тоже показались маленькими. В задумчивости.  :confused:

Встречаются! См мой пост 197. На фото самец атаковавший синиц на кормушке.
 
Цитата
О! Олег, а можете на карте показать, где морянок смотреть?
Жёлтым крестиком - где видел морянок
Едем в гости? :)
Дубна, Московская обл.
 
ну посмотрим. может и не поленимся. далековато блин :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Вычитала в ЖЖ Dippermana, что зимой в Москве самцы перепелятника не встречаются. Так и есть? Слишком мерзлявые что ли?

Я недавно в Алешкинском лесу перепелятника видела летящего. Мне показалось, что мельче, чем самка. Или всё же считать всех самками?

Пару лет назад в СерБору зимой видела над кормушками пару перепелятников вместе. Тоже показались маленькими. В задумчивости.  :confused:
Обычно - практически нет. В эту зиму кажется подзадержались некоторые самцы, но им очень грустно пришлось бы в этом случае -- птичка крайне маленькая, зобик так вообще микроскопический и достаточного количества мяса на зимнюю ночь там просто не помещается. Один пролов на вечерней зорьке в такие морозы - и птичка уже трупик.. В любом случае самки в подавляющем преимуществе.
А по поводу размеров - это крайне субьективные впечатления. Мне, после возни с самцом перепелятника, самка кажется вполне массивным и солидным зверем.
 
Цитата
ну посмотрим. может и не поленимся. далековато блин :)
Я и не уверен, что они завтра там будут. Лутков не видно уже. Что-то экзоты у нас долго не задерживаются.
Дубна, Московская обл.
 
Harrier, Ramka, спасибо за уточнения!
Возможно, я этого же самца и видела. Покровское-Глебово от Алешкинского леса недалеко.
А та парочка в СерБору была в теплую зиму, когда в январе сережки на лещине повылазили и молодые листики на декоративных кустах раскрылись.

А вообще, раз такие мерзлявые эти перепелятники, то почему бы им не занимать беличьи гайна для ночевки? В них весьма хорошие +10-15 градусов, можно нормально перезимовать. Или перепелятники потолок над собой не приемлют?
 
Цитата
А по поводу размеров - это крайне субьективные впечатления. Мне, после возни с самцом перепелятника, самка кажется вполне массивным и солидным зверем.
Ну вот мне самки перепелятника частенько поначалу тетеревятниками кажутся... пока ворона не прилетит.  :)  Только недавно стала уже лучше различать, так как насмотрелась на самку, постоянно летающую в моем квадрате.

Самцы же мелкие совсем. Я помню, синицы свистнули "на ястреба", я вверх глянула, а там что-то типа голубя летает.

Но если издалека смотреть, то различать совсем сложно.
 
Цитата
Из чаек всё та же юная малая.
Если возможно попробуйте проследить как или чем она сейчас питается-это интересно.
 
Цитата
Если на 3 снимке все гоголи,
Все. Одна птица просто так шею вытянула. Не далее как вчера ходил на учет, тоже наблюдал самые разнообразные позы гоголей. Одну самку даже сперва принял за лутка, выгляжела вовсем стройной...
Иркутск
 
Сегодняшняя прогулка.

Несколько БПД. Посчитать трудно - иногда они кричат с разных сторон одновременно. Один белоспинный дятел - похоже, что это мой старый знакомый. Обитает в том же месте где я похожего встретил несколько дней назад. Показалась пищуха. Довольно смелая - подпускала метра на 3-4.

http://picasaweb.google.com/deep414/10012009#

Но света мало.

Ходил на болото, где пару дней назад видел рябинников. Ни одного не видел.

Пара сорок. вОрон. Похоже слышал уток - но пока добежал на звук, никого не видел.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Вчера и сегодня кв. Г0 и Д0.
В первом посетил старинный усадебный ансамбль "Братцево" с парком, во втором - пойму Сходни сразу после того, как она втекает в пределы МКАД.
Вчера был снег, сегодня холодно. В парке птиц немного:   5-8 БС  на кормушке у усадьбы. Сегодня наблюдал поползня и разъерепененные БПД шишки с десятка голубых елей, что растут перед главным корпусом. Есть деревья, старые липы, в которых сразу по три дупла, естественных, возникших после того,как вываливается сучок, и искусственных  (работа МПД?). Некоторые любители птиц, с растущими откуда нужно руками, делают приятное для гоголей, а возможно и сов (см. фото).Со стороны Митинского рынка над парком пролетел на небольших кругах тетеревятник. Старые следы русака и белки.
И сегодня , и вчера наблюдал скопление крякв в Д0. Здесь их больше сотни. Основная масса в реке, ждет, когда придут и покормят. А два десятка, вместе с голубями, ходят по детской площадке. Родители птичьей инфлюенцы пока не боятся и дают детишкам покормить птичек. Утки, как и голуби, похоже, берут еду прямо из детских рук. Возможно, что это место концентрации птиц раньше не попадало в маршрут учетчиков зимних уток.
В Сходненском Ковше, куда тоже зашел, еще не вывелись , как оказалось "дикие орхидеи". В одном окошке нашел три стебля с коробочками семян пальчатокоренников. Лет двадцать здесь было их изобилие.
Ну и наконец, на последнем фото странные силуеты, привлекшие сначала мое внимание:-).
 
Сегодня в Москве (м. Ленинский проспект) встретила скворца на снегу. Рядом на кустах была стая воробьёв. Возможно, он был с ними. Других скворцов не увидела или не заметила.

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media