Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
RSS
Зимние наблюдения 2009
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
Цитата
shahin пишет:

Сегодня совершили вылазку в горы:

- Интересно и здорово, Андрей! Особенно виды, которых у нас нет.

- Скажи, - а почему обыкновенные овсянки так различаются? - одни сероватые, - а другие жёлтобрюхие? - А некоторые даже желтоголовые!

- А у твоего дупеля (Gallinago solitaria), - на цевке левой ноги, - кольцо, - или что-то намотано?

- Арчёвые чечевица и дубонос, - прелестные красавчики!
Андреас, серые овсянки - это самки. Те, что с желтым - самцы. Самцы разные все из-за возраста. К тому же, учитывая вероятность гибридизации с белошапочной овсянкой, у некоторых могут быть эти гены тоже. Хотя явных гибридов первого поколения здесь не вижу.
У горного дупеля нога больная просто. Видимо, поражена каким-то грибком. Поэтому наросты какие-то.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
igor_f пишет:
В Иркутске на прошлой неделе, вместе с мееедленннным такииим фииинским потеплением (но за неделю днем на 10 градусов скинуло), произошла какая-то перегруппировка больших синиц...
В Барнауле такая же ситуация с БС: в городе стало заметно меньше. Учитывая, что поют уже 2 недели, можно предположить, что начали откочевывать. Но стало больше серых ворон, в т.ч. - чистых, не городских. То ли от голода подкочевали из более экологически чистых мест, то ли тоже кочевать начали. Свиристелей так и нет. Вообще, по прошлым годам, рост численности свиристелей шел к концу зимы и достигал максимума к ее концу. Потом численность была достаточно высокой вплоть до середины апреля (период весенней откочевки). Причем, вероятно, в период откочевки с севера летят широким фронтом и не так заметны (численно), а назад идут вдоль пойм крупных рек (в т.ч. - уже вскрывшихся), поэтому здесь стаи многочисленны и заметны.
Вообще про финнов меня давно интересует вопрос: почему при всей их меедленностии, у них так много выдающихся личностей в авто- и мотоспорте? Парадокс?
Эбель Алексей,
Барнаул
http://altay-birder.livejournal.com/
 
Цитата
Алексей Эбель пишет:
Цитата
igor_f пишет:

Вообще про финнов меня давно интересует вопрос: почему при всей их меедленностии, у них так много выдающихся личностей в авто- и мотоспорте? Парадокс?
Да ладно, не такие уж финны и медлительные. Просто дурака любят включать. Вот эстонцы... :) Но все равно никто не поспорит с восточной медлительностью. Особенно, когда дела горят, а народ вздумал "чашку чая" попить. :D
Изменено: shahin - 15 февраля 2010 06:27:53
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет: ...Но все равно никто не поспорит с восточной медлительностью...
Я думаю, для Востока подходит больше термин "неспешность". В РК тоже приходилось сталкиваться, причем чаще на чиновничьем уровне. Причем на деловом уровне "попить чай" - это попытка заставить партнера начать суетиться и пойти на уступки (типа, у приехавшего - интереса больше и лимит времени). Но у бурятов это вообще доведено до абсолюта (или до "Absolut"а ;) ). Ну, а монголы - это вообще что-то с чем-то  :evil:
Эбель Алексей,
Барнаул
http://altay-birder.livejournal.com/
 
Цитата
shahin пишет:
Да ладно, не такие уж финны и медлительные... Вот эстонцы...
Если серьезно, у них языки просто такие. А язык, оно всё-таки не руки.
Иркутск
 
Вчера. Окрестности Павловска Воронежская область (юг).
Сильная метель, черт понес по делам на машине. На дороге среди хохлатых жаворонков видел РОГАТОГО ЖАВОРОНКА.
Они у нас изредка зимой встречаются, но я увидел у себя в Павловском Придонье его в  первый раз.
Даже то, что машину толкали из одного заноса после этой встречи уже мелочи.
 
Похвалюся :D

Всегда встречи с ним радуют!
dyatel0505.jpg (130.38 КБ)
 
Это средний пестрый?
Изменено: Oreola - 15 февраля 2010 16:21:07
 
Цитата
Oreola пишет:
Это средний пестрый?
Угу, он у нас (в Южном Бутове и на Бутовском полигоне) периодически появляется в холодное вреям года. И всё время один, пару ни разу не видел.

Еще желна попался.
dyatel0214.jpg (110.62 КБ)
dyatel0215.jpg (110.59 КБ)
Изменено: Doof - 15 февраля 2010 16:54:37
 
Он самый.
ХМАО-Югра
 
- А почему у моего желны (Ставропольский край) красная шапочка маленькая совсем, - а у вашего здоровущая! -Это ведь оба самцы? - просто мой помоложе?
 
Просто на фото самец, у него полная красная шапочка, а у вашего желны только затылок, т. к. это самка :)
Москва, ФББ МГУ
 
Сегодня, Спб, под мостом около метро Приморская:
- кряква 30 штук
- самец чирка-свистунка
1 - копия.jpg (227.9 КБ)
3 - копия.jpg (244.9 КБ)
4 - копия.jpg (235.01 КБ)
Москва, ФББ МГУ
 
Барнаул, Алтайский край.
Вчера короткий маршрут по пригороду.
Свиристелей, снегирей, щуров, а иже с ними чечеток и пр. обычной в это время живности нет вообще. Много дроздов-рябинников.
Стайка из 3 пуночек (первые в этом году)

Условия для съемки - не ахти (поземка).
На въезде в город встретил 2 пары галок (последнюю стайку до этого видел 01 января).
Изменено: Алексей Эбель - 17 февраля 2010 09:44:27
Эбель Алексей,
Барнаул
http://altay-birder.livejournal.com/
 
Сегодня вырвался на часок (типа пообедать).
На аллее лиственниц прорва больших синиц. Пара уверенно цикала "цы-цы-чи". Лазоревки, полевые воробьи. По дороге встретил одинокого вОрона. На кладбище внимательно осмотрел (как смог. кладбище маленькое) все деревья на предмет сов. Никого. Но видел на верхушке дуба гнездо из веток - я думаю диаметр около метра. Может старое гнездо. Понаблюдаю. Видел сойку - мяучит как кошка! Похоже слышал зеленушку. Несколько снегирей.

Да, еще видел одну галку.

Когда вернулся домой, заметил, что галка грызет мое сало на балконе (надо перепрятать!)
Изменено: Алексей (Fronton) - 17 февраля 2010 13:33:28
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Только что у дома малые горлицы спаривались уже. Лед тронулся!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня сфотографировал необычную крякву:
Не подскажете ли - это случайно не гибрид какой?
Москва, ФББ МГУ
 
Цитата
Дмитрий Травин пишет:
Сегодня сфотографировал необычную крякву:
Не подскажете ли - это случайно не гибрид какой?
Если гибрид - то с домашней уткой.
 
Цитата
Дмитрий Травин пишет:
Сегодня сфотографировал необычную крякву:

Не подскажете ли - это случайно не гибрид какой?
Возможно, что кряква с широконоской.
Изменено: shahin - 17 февраля 2010 21:05:11
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Возможно, что кряква с широконоской.
Только не это.Обычная кряква с меланистической абберацией.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media