Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 След.
RSS
Весенние наблюдения 2009
 
Цитата
позывной пишет:
Какие птицы поют сейчас ночью 00 - 01 час (МО)? Может кто нибудь сузить круг моих поисков?
Теоретически - какие угодно. Но можно предположить, что чаще всего слышат соловьев.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Между прочим, с наступлением лета! А то у вас все весна да весна... Пора в другую рубрику! :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
У меня в Клину поселились коростели и погоныши. В небольшом болоте прямо под окнами моего дома. Теперь каждую ночь голосят вместе с соловьём. Несмотря на гудящих машин.
 
Цитата
shahin пишет:



Цитата  


позывной пишет:
Какие птицы поют сейчас ночью 00 - 01 час (МО)? Может кто нибудь сузить круг моих поисков?
Теоретически - какие угодно. Но можно предположить, что чаще всего слышат соловьев.
Соловьи и коростели исключаются однозначно - знаем как поют .
 
Цитата
позывной пишет:
Цитата
shahin пишет:







Цитата  





позывной пишет:

Какие птицы поют сейчас ночью 00 - 01 час (МО)? Может кто нибудь сузить круг моих поисков?

Теоретически - какие угодно. Но можно предположить, что чаще всего слышат соловьев.

Соловьи и коростели исключаются однозначно - знаем как поют .
Ну тогда не знаю, и никто так просто не подскажет. Знакомьтесь с пением разных птиц и вспоминайте, что слышали. Только так.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Для Fronton'а выкладываю карту Нарских прудов.

Где рыбки красные, там КПП рыбхоза. На КПП у Асаково мы обычно пешком проходим без проблем. А на рыбке у Дютьково меня в прошлом году не пустили. Но если ехать по дороге в Дютьково (не сворачивая к рыбхозу), то после моста через Нару можно спокойненько пройтись вдоль клетушек рыбхозовских прудов и выйти как раз ко 2-му Дютьковскому пруду.
 
Создал в галлерее папку по Казахстану: http://rbcu.info/gallery/shahin/.
Закинул фотки с последней поездки с английскими бедвочерами. Жаль, особо много не мог фотографировать дабы не мешать буржуям наслаждаться птицами. А смотреть было на что  ;) .
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Catrina пишет:
Для Fronton'а выкладываю карту Нарских прудов.

Спасибо!
В эту пятницу я застрял на северном берегу Выглядовского пруда. Немного повыглядывал :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Helen пишет:
Кстати, коноплянок так и нет на садовых участках. Может такое быть, что зеленухи заняли их пищевую нишу?
Меня вопрос их совместимости тоже интересует. На двух моих нынешних квадратах есть по одному их основному тусовочному месту. В обоих этих местах встречаются оба вида. Причем, иногда придёшь - поют и летают только зеленухи. В другой раз придёшь - поют и летают только коноплянки. А иногда и оба вида сразу поют и летают. Зеленухи еще и гнездятся здесь же. А коноплянок я пока за этим занятием не выследила.
 
Цитата
Catrina пишет:
Для Fronton'а выкладываю карту Нарских прудов.

Где рыбки красные, там КПП рыбхоза. На КПП у Асаково мы обычно пешком проходим без проблем. А на рыбке у Дютьково меня в прошлом году не пустили. Но если ехать по дороге в Дютьково (не сворачивая к рыбхозу), то после моста через Нару можно спокойненько пройтись вдоль клетушек рыбхозовских прудов и выйти как раз ко 2-му Дютьковскому пруду.

Хорошая карта; подробная. Не только Fronton'у пригодится. Спасибо, Catrina!  :)
А мы ехали через Софьино, потом по дамбе между Софьинским и Асаковским прудами,
далее немного по бетонке и по грунтовке, которая проходит по краю поля, выехали на дамбу между Асаковским и 1-м Дютьковским. Ну а дальше эти пруды пешком, по периметру можно обходить.
Тоже вариант.
Мне очень понравилось.
МО, г.Королев
 
Цитата
Catrina пишет:
... На КПП у Асаково мы обычно пешком проходим без проблем. ...
Не забудьте на пути через аксаковский шлакбаум дать кусочек (с покило) варёной колбасы псу Карасю.
 
По поводу карты моск. области нашел следующее:

Карта Московской области 1 см - 500 м

http://beltc.info/emaps/40.htm
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Catrina пишет:

Меня вопрос их совместимости тоже интересует. На двух моих нынешних квадратах есть по одному их основному тусовочному месту. В обоих этих местах встречаются оба вида. Причем, иногда придёшь - поют и летают только зеленухи. В другой раз придёшь - поют и летают только коноплянки. А иногда и оба вида сразу поют и летают. Зеленухи еще и гнездятся здесь же. А коноплянок я пока за этим занятием не выследила

У меня не садовый участок , а дом в деревне . Скажем так :присутсвуют и зеленушки и коноплянки . Коноплянки гнездятся в можжевельнике , который жена принесла из леса . Он вырос наверно до 3 метров в высоту. Зеленушки гнездятся где-то рядом ,потому что их характерное жжужание слышу каждый день...
 
позывной, спасибо за отклик! Дело в том, что места гнездования у этих видов схожие.

Зеленушка
Гнездо строят только самки. Наиболее часто прячут его среди хвои елок или можжевельника, или на других хвойных. Реже (на юге региона - как правило) устраиваются на лиственных деревьях. Обычно гнездо на высоте от 1,5 до 4 м, бывает до 6-8 м и более, располагается в развилке ствола, на боковой ветви или в ее основании. В основе гнезда всегда есть больше или меньше тонких веточек в виде помоста. Само гнездо в виде не очень аккуратной толстостенной чаши, но довольно прочное, сделано из мха, корешков, травы, растительного пуха, в лотке - тонкие растительные волокна и травинки, шерсть (предпочтительно крупная), конский волос, иногда - перья.

Коноплянка
Наиболее типичное расположение гнезда - в кустах, по возможности - колючих (шиповник, боярышник, барбарис...), или на деревьях на высоте от 0,4 до 2,5 м, редко ниже или выше. Охотно используют хвойные деревья и можжевельник, особенно если листва еще не распустилась. Находили гнезда на перекладинах и столбах заборов, под крышами сараев, под навесами, среди садового хлама, в поленницах, в неработающей сельхозтехнике и т.п. Изредка бывают гнезда на земле или в береговом обрыве под нависшим дерном. Гнездо строит только самка. Оно чашеобразное, небольшое, но сделано довольно добротно, в основном из травы, а также корешков, волокон луба, с примесью мха, лишайников, паутины. В лотке также тонкая трава, волокна луба, шерсть, бывают перья.

Понаблюдайте за вашими птицами. Возможно, они гнездятся в разных ярусах вашего можжевельника. Посмотрите, будут ли рядом слетки зеленушек? Может неподалеку есть елочка, и они гнездятся там? В конце гнездового сезона можно заглянуть в ваш куст и осмотреть и сфотографировать гнездо(а).
 
Мои зеленухи все улетели, оставив "растоптанное" гнездо. Довольно неряшливое по виду, т.к.помёт птенцов они не выносят. Коноплянки в этом отношении чистюли.
Вот думаю, может коноплянки на второй заход прилетят в мой можжевельник? Как-то грустно без них  :cry:
Сегодня по дороге на дачу в поле, где коростели, услышала перепела.
 
28 и 29 мая в окрестностях села Остров, Ленинский р-н МО, наблюдал токование мородунки. Было еще две мородунки, наверное - самки. Токовал бекас. Из куликов еще поручейники и обильные чибисы.
Terek_0529_900.jpg (263.33 КБ)
 
Цитата
andreas-13 пишет:
Чайки хохотуньи держались на солёном озере - интересно, чем они питаются, если там нет рыбы и оно очень мелкое?..
осмелюсь предположить, что последние две - средиземноморские: очень массивный клюв для хохотуньи, рисунок на ПМ скорее для средиземноморской подходит...
Алексей
Москва
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Сегодня съездил в Мневники, встретил ekopu  
Хотел найти бормотушку и об.сверчка. Не нашел никого. Были камышевки, славки, коростели, чечевицы, об. овсянки.
На фото какая-то камышевка?

и ещё туча жуланов) и чибисы!
Алексей
Москва
 
в предыдущие выходные ходил в ГБС.
Нашёл гнездо перепелятника, самих птиц в гнезде не видел, они летали рядом, то внимательно меня рассматривая, то пытаясь увести. Унёс поскорее ноги.

А этот малый - БПД?
IMG_6508.jpg (167.83 КБ)
IMG_6493_1.jpg (177.03 КБ)
IMG_6547_1.jpg (150.29 КБ)
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:А этот малый - БПД?
Малый пёстрый.
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media