Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения 2008

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 35 След.
RSS
Осенние наблюдения 2008
 
Сапсан - отмечался мной (впервые с лета) 22, 23, 25 и 27 сентября над ГЗ МГУ - летал, гонял ворон.
Рябинник - отдельные особи и небольшие стайки.
Вчера 26.09.08 утром стая из 25-30 особей летела на ю-з над ботсадом МГУ.
Скворец -
26.09.08 - стайка из >10 на голубой ели у ГЗ (некоторые пели)
27.09.08 - 5 особей на проводах у входа в метро Университет (некоторые пели)
Горихвостка-чернушка - 26.09.08, утро -2 особи у ГЗ МГУ (самец некоторое время активно пел)

Остальные:
  1. белая трясогузка
  2. большая синица
  3. лазоревка
  4. зеленушки
  5. чижи
  6. полевые и домовые воробьи
  7. серые вороны
  8. сизые голуби
Влад
Москва
 
Пролет воробьиных птиц в Главном ботаническом саду в Москве, сегодня утром 28.09.2008, с. 06.57 до 09.27:
зяблик 148
рябинник 101
скворец 45
луговой конек 18
чиж 12
ополовник 12
черный дрозд 9
деряба 8
белая трясогузка 5
лесная завирушка 3
камышовая овсянка 3
певчий дрозд 3
полевой воробей 3
большая синица 2
зеленушка 2
юрок 1
щегол 1
Из местных птиц: тетеревятник, белоспинный дятел, седой дятел (возможно,
первая встреча в ГБС), крапивник, теньковка, московка, зарянка (в т.ч.
поющая), клест-еловик, снегирь, дубонос.
На Останкинском пруду (у телецентра): огари (44; недавно их еще было 69), кряквы (100) и 2 гоголя.
Хирт
 
На Ново-Переделкинском озере: http://www.deryabino.ru/ptaha/280908/ptaha01_280908.jpg
Черношейную поганку сегодня не встретил.
 
Цитата
не знаю, в какую ветку написать, прошу прощения за отклонение...
подскажите пожалуйста, где можно скачать список видов птиц Европы

Алексей

http://www.bsc-eoc.org/avibase/checklist.jsp?lang=EN®ion=eur&list=clements
 
Сегодняшняя прогулка:

http://picasaweb.google.com/deep414/28092008#

первый перепелятник? ВорОна дана для сравнения.

второй, третий - пустельга.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
28.09.2008. Квадрат З-15. Южное Измайлово.
Встречен дербник
 
Добрый вечер всем! Я здесь новичок, но за птицами начала наблюдать достаточно давно, около 4-ёх лет назад.
Вот мои последние наблюдения (Яросл.обл, г.Рыбинск, с.Михайловское) 27.09.2008 :
лунь полевой (самка) - 4
ястреб перепелятник (крайне редко приходится его наблюдать именно в этом месте) - 3
канюк - 2
длиннохвостая синица - 4
овсянка - большие стайки
пустельга - 1 (две вороны взяли её в "клещи" и гнали над полем около 2 км, первый раз наблюдала, чтобы смелый сокол улепётывал от ворон, хотелось бросить бинокль и побежать его спасать, жалко летать не умею...)
дрозд-рябинник - огромные стаи, везде слышится их похрюкивание
 
14 сентября в Днепропетровской области (Украина) наблюдали дутыша (это вторая встреча на территории страны, по устному сообщению Пола Бредбери).  Где-то и у вас он должен быть, но наверно просто нужно попасть)))
 
Дубна, левый берег. Сегодня утром слышал чучуфырянье белобровиков. Дроздов много,в основном рябинники. Скворцов около 20 только. Свиристелей примерно столько же. Приятно послушать, когда большая компания собирается на одном дереве + щеглы и прочая вьюрки.
Дубна, Московская обл.
 
Пятая фотка - прямо птичий ассортимент :) Не разобрала только, кто в левом верхнем углу. Чечетка?
Все остальные фотки- класс, спасибо! Дрозды лихо рябину в рот закидывают, аж глаза на лоб.
 
Щеглы на том же месте, где и в прошлые выходные. Пожалуй их поболее накопилось. На тропинке юрково-зябликовая стайка около сотни. Большей частью юрковая. Зеленушки, чижи и коноплянки то с юрками, то с щеглами, иногда стаи взлетают, вспугнутые, сливаются в одну, делают несколько кругов, и садятся рядом, но юрки и зяблы на дорогу, а щеглы рядом на васильки. А наверху мелкими группами идёт пролёт. Встретилась стайка длиннохвостиков больше 10.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Не разобрала только, кто в левом верхнем углу. Чечетка?

коноплянка. Спасибо.
Дубна, Московская обл.
 
А это пастухи вьюрковых стад (1-3) Лунь вроде полевой молодой
Дятел в саду расширил леток синичника. Интересно: зачем? Избушка на зиму?
Во дворе насчитал 41 свиристеля.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
пустельга - 1 (две вороны взяли её в "клещи" и гнали над полем около 2 км, первый раз наблюдала, чтобы смелый сокол улепётывал от ворон, хотелось бросить бинокль и побежать его спасать, жалко летать не умею...)

Совершенно обычная ситуация особенно в городе!  :) Но за пустелёжку беспокоится не надо, она уже привыкла и увернуться от ворон ей ничего не стоит. Я наблюдал картину круче. На одном "козырном" поле охотились два канюка, три коршуна, болотный лунь и пустельга. У пустельги получалось ловчее ловить мышей. И вся эта пернатая бригада начала за ней гоняться дабы прогнать её с кормовой площадки. Но не тут то было. она и не собиралась покидать поле где столько вкусностей  :)  Только так уварачивалась от нападок более крупных конкурентов. В результте она их умотала и они отстали от неё!  :D
 
Но тут в некоторых случаях может быть другая проблема: трата времени и сил на уматывание преследователей вместо того, чтобы охотиться.
Иркутск
 
Это уже зависит от того как птица настроена :) Когда она не намерена покидать участок, соколок просто парит и лёгким поворотом крыла или хвоста уходит в сторону без особых затрат сил. А таже ворона вынуждена опять догонять выгребая крылами и вновь мазать :)
 
Цитата
А таже ворона вынуждена опять догонять выгребая крылами и вновь мазать :)
Так-то оно так, только вот вороны в этот раз не мазали, было видно, что им удавалось прищипнуть соколка то за хвост, то за крыло :(
Возможно ей недоставало опыта, я заметила, что она заметно меньше по размеру, чем взрослая пустельга (ещё молоденький соколок этого года?)...
 
Молодые от взрослых осенью по размеру визуально никак не отличаются. Я бы даже сказал наоборот, что иногда молодые бывают попухлее взрослых, поскольку оперение свежее.
Иркутск
 
Этим летом я наблюдал картинку, когда несколько десятков вОронов (молодых, наверное) добрых два десятка минут гоняли пустельгу буквально надо мной. На их фоне соколок казался особенно маленьким :)
 
Цитата
Этим летом я наблюдал картинку, когда несколько десятков вОронов (молодых, наверное) добрых два десятка минут гоняли пустельгу буквально надо мной. На их фоне соколок казался особенно маленьким :)
 А ведь действительно так и было. На их фоне он казался просто крохой. Возможно, поэтому мне и придумалось, что он меньше взрослой пустельги по размерам.
 Жаль, что в этом году мне не пришлось наблюдать чеглока. Прошлым летом пара чеглоков устроилась в старом брошенном гнезде на вышке ЛЭП.
Так всё лето и осень ни ворон, ни воронов не было слышно. Конечно иногда они забывались и делали попытки пролететь в районе гнезда чеглоков, но стоило им приблизиться ближе, чем на 100 м, как тут же, мгновенно, грозная парочка (иногда кто-то один) атаковала их. Да ещё с такими криками, что вороны уже только их услышав, бросались наутёк. Ох и доставалось же им!!!
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media