Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2008-2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 42 След.
RSS
Зимние наблюдения 2008-2009
 
Когда смотрю на снегирей через объектив на форточной кормушке, они кажутся крупными (чуть меньше голубя), их мощные клювы на раз перекусывают палец. А когда держу в руках залетевших  в форточку, кажутся крохотными и легкими, как пушинки, и кусают палец так не чувствительно, что и непонятно, как они умудряются семечки раскусывать.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Когда смотрю на снегирей через объектив на форточной кормушке, они кажутся крупными (чуть меньше голубя), их мощные клювы на раз перекусывают палец. А когда держу в руках залетевших  в форточку, кажутся крохотными и легкими, как пушинки, и кусают палец так не чувствительно, что и непонятно, как они умудряются семечки раскусывать.
А слабо дубоноса в руках подержать? Тогда точно прочувствуется.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
А слабо дубоноса в руках подержать? Тогда точно прочувствуется.

Держал! за большой палец кусил!  :) А ведь он и вешнёвые косточки раскусывает
 
Только что с моей кормушки слетел юрок. Второй год подряд его встречают и в это же время...
 
Цитата
Когда смотрю на снегирей через объектив на форточной кормушке, они кажутся крупными (чуть меньше голубя), их мощные клювы на раз перекусывают палец. А когда держу в руках залетевших  в форточку, кажутся крохотными и легкими, как пушинки, и кусают палец так не чувствительно, что и непонятно, как они умудряются семечки раскусывать.

Не чувствуете, потому что они не хотят вас кусать. Они стрессуют и боятся, а потому им не до защиты  :)
 
Цитата
Держал! за большой палец кусил!  :) А ведь он и вешнёвые косточки раскусывает
А меня и обыкновенный, и арчевый кусали не раз! Забавно было! А вот снегири в руках как-то не кусались вообще. Смирная птаха.
Вообще, из тез птиц, что приходилось держать в руках, самые злобные у кусучие - дубоносы, жуланы и балобаны. Последние еще и когтями норовят как ястреба вцепиться.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Не чувствуете, потому что они не хотят вас кусать. Они стрессуют и боятся, а потому им не до защиты  :)
Некоторый - да. А есть которые пытаются выдраться и кусаются
Дубна, Московская обл.
 
Просмотрел свои фото из Марьино января этого года и обнаружил среди прочих чаек молодую хохотунью
Алексей
Москва
 
Цитата
Просмотрел свои фото из Марьино января этого года и обнаружил среди прочих чаек молодую хохотунью
Не могли бы на примере данного фото указать определительные признаки? Это же второго года птица?
 
Цитата
А меня и обыкновенный, и арчевый кусали не раз! Забавно было! А вот снегири в руках как-то не кусались вообще. Смирная птаха.
Вообще, из тез птиц, что приходилось держать в руках, самые злобные у кусучие - дубоносы, жуланы и балобаны. Последние еще и когтями норовят как ястреба вцепиться.
Если говорить о тех кто кусал или когтил, то у меня большой послужно список  :) Ястреба, сокола, агуйя, орлы и орланы
 
Цитата
Не могли бы на примере данного фото указать определительные признаки? Это же второго года птица?

Ну, не такой уж я и специалист по чайкам, просто просматривал фотографии и среди кучи серебрух обратил внимание на чайку, от них явно отличающуюся, а старшие товарищи подтвердили мои сомнения, хотя я в начале и отказывался думать на хохотунью.

Итак, попытаюсь передать полученные знания:). Это птица 2-го календарного года, первой зимы (т.е., как я понимаю, ей где-то с полгода, может, чуть больше).
Основные отличия от серебристой чайки: более длинные крылья (т.е. выступ ПМ), более длинные и изящные голени и цевки, большое количество обновлённых уже сероватых кроющих (у серебристой в это время, вроде, так не должно быть, только на лопаточных областях максимум), ну и общее впечатление от поз, осанки и т.п. (самый туманный аргумент здесь, но всё же - после просмотра кучи фотографии я себя почти убедил, что это так и есть:))

Правда, клюв мелковат, но, говорят, что это указывает на самку.

Вот нашёл подобных в сети
http://www.pbase.com/slisch/image/108177349
http://www.pbase.com/slisch/image/91410698

и серебристые примерно того же периода для сравнения
http://www.gull-research.org/hg/hg2cy/2cyjan05.htm
http://www.gull-research.org/hg/hg2cy/2cyjan04.htm
http://www.gull-research.org/hg/hg2cy/kv79.html

Алексей
Алексей
Москва
 
Ага, ну общий габитус действительно только в сравнении, а вот распространение серого цвета для полевого признака я думаю покатит! :)  Опять же это все только для 2 су первой зимы, насколько я понял.
Спасибо большое!!
 
Цитата
а вот распространение серого цвета для полевого признака я думаю покатит! :)  Опять же это все только для 2 су первой зимы, насколько я понял.
Спасибо большое!!

Главное полагаясь только на это признак не принять уже полуторогодовалую серебристую чайку за хохотунью:)
типа http://www.gull-research.org/hg/hg3cy/3cyjan08.htm
но её уже, помимо всего прочего, по глазам видно - уже просветлели
Алексей
Москва
 
Цитата
Если говорить о тех кто кусал или когтил, то у меня большой послужно список  :) Ястреба, сокола, агуйя, орлы и орланы
У меня не меньше! Один Чокпак чего стоит.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Как полагаю, у аргентатуса еще и голова потемнее будет? (Имеются ввиду juv?)
 
Цитата
Как полагаю, у аргентатуса еще и голова потемнее будет? (Имеются ввиду juv?)

в среднем - да, правда на этот признак в отдельности вряд ли стоит полагаться, потому что встречаются серебристые с достаточно светлой головой, к тому же у многих из них с обнашиванием перьев к зиме голова становится значительно светлее. Издали так вообще может казаться белой
Алексей
Москва
 
Цитата
А меня и обыкновенный, и арчевый кусали не раз! Забавно было! А вот снегири в руках как-то не кусались вообще. Смирная птаха.
Вообще, из тез птиц, что приходилось держать в руках, самые злобные у кусучие - дубоносы, жуланы и балобаны. Последние еще и когтями норовят как ястреба вцепиться.
Не менее эффективно кусаются мелкие птахи бурые суторы(Paradoxornis webbianus)-лично испытал вытаскивая их из ловчих сетей,при этом ещё и суматошно кричат.
 
Вчера. Павловск Воронежская обл. Крупная стая свиристелей после некоторого отсутствия опять появилась в городе. Всю рябину давно съели. Перешли на почки тополя.
 
В конце зимы они практически всеядны.
 
Сегодня тоже видел свиристелей.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media