Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птицы в своих естественных проявлениях

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 89 След.
RSS
Птицы в своих естественных проявлениях
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
В цапельнике. Съемка из скрадка на высоте 20 м.

ВЫСОКО!!!
 
Господа!
Своим предыдущим сообщением открыл новую страницу, а на предыдущей остался мой вопрос. Посмотрите, плз.
 
Да кто его знает. Удоды вообще иногда странные позы принимают. У нас на биостанции было гнездо под крышей столовой. Когда птенцы вылетели, мы случайно поймали одного и, раз такое дело, решили устроить ему фотосессию, посадив на яблоню (где он, собственно, и до того сидел, пока не залетел на веранду). Слёток, конечно, нервничал и периодически кивал головой как механический молот, иногда даже протыкая клювом листья на яблоне!
Иркутск
 
Подсмотренная из скрадка сцена кормления взрослых воронов. Самец угощает менее крупную самку, хотя с такого ракурса она значительно превосходит его в размерах. Это своего рода любовный подарок единственной неповторимой, с которой он в течение жизни не расстается. Кстати, вОроны - одни из крупнейших представителей воробьеобразных с размахом крыльев до 1,5 м и весом до 1,5 кг. Крайне осторожные, умные птицы, наверное потому и живут до 70 лет.
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
сцена кормления взрослых воронов
Спасибо, Алексей :) Очень приятная фотография
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
igor_f пишет:
Да кто его знает. Удоды вообще иногда странные позы принимают. У нас на биостанции было гнездо под крышей столовой. Когда птенцы вылетели, мы случайно поймали одного и, раз такое дело, решили устроить ему фотосессию, посадив на яблоню (где он, собственно, и до того сидел, пока не залетел на веранду). Слёток, конечно, нервничал и периодически кивал головой как механический молот, иногда даже протыкая клювом листья на яблоне!
Да птенцы интересные бывают.
 
Цитата
igor_f пишет:
Слёток, конечно, нервничал и периодически кивал головой как механический молот, иногда даже протыкая клювом листья на яблоне!
Вот, кстати, этот удоденыш. Как раз в момент протыкания клювом листа.
Изменено: igor_f - 15 января 2013 16:09:13
Иркутск
 
Спасибо за фотографию, capko nikolay. Первый раз вижу неоперенного птенца удода. Такой интересный! :D
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Спасибо за фотографию,  capko nikolay . Первый раз вижу неоперенного птенца удода. Такой интересный!  
+1. Забавный!
 
У птенцов еще хохолок интересный с пробором. У первого птенца хорошо видно.
 
Куда это они шествуют?
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Куда это они шествуют?
Тень ищут. Достал их из гнезда для фото. Больно фотогеничные. После благополучно вернулись обратно.
 
Забавные. Я в таком возрасте видел удодят, увы, при печальных обстоятельствах. В свое время мы приехали со студентами на полевую практику, студенты жили в палатках, а преподаватели поселились в корпусе автобуса. Дело было в начале июля. И к тому времени в этом автобусе между внешней и внутренней обшивкой загнездился удод, ближе к середине крыши, а попадали птицы туда через отверстия для верхних передних фонарей. Через пару дней взрослые птицы привыкли к тому, что внутри живут, и уже в виду людей таскали птенцам корм (а первое время дожидались, когда рядом с автобусом никого не будет). Привыкли-то привыкли, но вот ночевать в гнезде так и не ночевали. Всё бы ничего, но через несколько дней серьезно испортилась погода - дождь и холод градусов, наверно, до +5 по ночам, мы сами там чуть не перемерзли, а удодята переохладились и погибли... Когда это стало несомненным, пришлось разламывать обшивку и извлекать их оттуда, тем более что дожди кончились и началась жара, ну понимаете.
Иркутск
 
Цитата
capko nikolay пишет:
Тень ищут. Достал их из гнезда для фото. Больно фотогеничные. После благополучно вернулись обратно.
Не следует ни делать этого, ни, тем более, писать об этом на форуме.
 
Цитата
Sanya пишет:



Цитата  


capko nikolay пишет:
Тень ищут. Достал их из гнезда для фото. Больно фотогеничные. После благополучно вернулись обратно.



Не следует ни делать этого, ни, тем более, писать об этом на форуме.

Вопросы-ответы на сайте, самый первый пункт http://www.rbcu.ru/aboutbirds/22359/
Изменено: Sergey - 18 января 2013 03:47:48
 
А у меня - история, пока без снимков. Только что, опять мне дворник жаловался: Опять наведалась, хоть мышеловку ставь...

Началось это летом. Сотрудники выходят курить на заднее крыльцо. Чаще всего там стоит банка, выполняющая роль пепельницы. Несколько раз я заметил, что банка опрокинута и весь мусор разбросан. Предположили, что это делает кто-то посторонний, или,  может, кто-то зацепил случайно и опрокинул. Банку стали привязывать. Но, безобразия продолжились. Банка привязана. Всё её содержимое разбросано во все стороны. Я наезжаю на сотрудников: "Вы что, уже покурить по-человечески не можете? Кто последний курил - веник и совок знаете, где." Все дружно от этих бесчинств отказываются, но аргументировать чем-то свою позицию не могут, поэтому вынуждены брать в руки веник...

В конце концов, они подкараулили-таки злодея: прилетает ворона, выбрасывает по-одному все окурки из банки, и, довольная, улетает. Теперь уже сотрудники на меня наехали: "Столько времени Вы возводили на нас напраслину, мы столько времени безвинно страдали! А это, оказывается, вообще по Вашей части. Вот и решайте свои проблемы с орнитофауной сами!"

Такая вот история. Сам я эту ворону, не то что сфотать - застукать ни разу не смог, но свидетелей этого хулиганства уже много. Сам я не курю и, поэтому, редко там бываю. А она прилетает раз в день, но в разное время. Я даже караулил как-то, но и поблизости ворон не видел.
Хотя - нет, видел. На крыше соседнего дома на антенне сидела ворона, и странно себя вела. Она сидела на трубке телеантенны, и, балансируя ногами и крыльями при сильном ветре, пыталась удержаться. Не всегда ей это удавалось. Иногда её проворачивало вокруг трубки. Не сразу я понял, что она - играет. :)  

Самое лучшее, что в голову пришло - поставить туда, и замаскировать автомобильный видеорегистратор. Но, пока температура не позволяет. Надеюсь, получится.

Предполагаю, что это - ворона из последнего выводка. До этого лета такого не случалось, а теперь - регулярно.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
А у меня - история, пока без снимков....
Началось это летом. Сотрудники выходят курить на заднее крыльцо. Чаще всего там стоит банка, выполняющая роль пепельницы. Несколько раз я заметил, что банка опрокинута и весь мусор разбросан.....
Такая вот история. Сам я эту ворону, не то что сфотать - застукать ни разу не смог, но свидетелей этого хулиганства уже много.
Не перестаю удивляться синхронности некоторых сообщений на сайте с событиями жизни! 8)
Вчера вечером звонит подруга с Отрадного и спрашивает:"А в твою кормушку вороны прилетают?"
Отвечаю:"Нет"
Она:"А то я тут прочитала в одном журнале с народными советами, как сделать, чтоб они не прилетали."
Рассказывает, что птицы оказывается боятся белых ниток,
и чтоб они не ели землянику с грядок, люди вбивают несколько колышек вдоль грядок и натягивают белые нитки.
То же самое можно проделать с вашей банкой, обмотав белую нитку сначала на горлышке, а затем крестом над горлышком.
Попробуйте, может поможет! :)
Подмосковье
 
На самом деле, я решил вопрос с меньшими затратами.  :)  Я объяснил так. "Пепельница" - собственность курильщиков. Мусорный контейнер - собственность фирмы. А значит, что до тех пор, пока окурки не оказались в мусорном контейнере, оня являются собственностью курильщиков. А свою собственность нужно поддерживать в надлежащем порядке, обеспечивая сохранность окружающей среды (к которой относится и ворона!  :) ).  

Могу совершенно категорически утверждать - вороны не боятся белых ниток. У меня несколько лет есть большая бобина белых ниток, которые я использую для крепления сала. Раньше я его подвешивал на ветки разной толщины, разными способами. Какое-то время работало, но вороны всегда находили выход, как до него добраться.  Они срывали его на лету. Или, такой способ: если ворона могла сесть и дотянуться до нитки - хватала нитку у основания, подтягивала к себе, прижимала нитку лапой, опять подхватывала клювом и т.д., ну как люди ведро из колодца тянут, перехватывая руки. Но, при этом, она всегда срывала сало и уносила, приходилось вешать его заново.
Теперь я так не делаю. Теперь я протыкаю сало ножом, нанизываю его на ветку, и приматываю его к ветке (опять же, белыми :) ) нитками. Клюнуть можно - сорвать нельзя. Прилетит она, поклюёт - и улетит. Всем хватает :) . Последний раз - видел как сегодня клевала.
По крайней мере Воскресенские вороны белых ниток не бояться.

P.S. А, только когда я стал крепить сало подобным способом - только тогда и узнал, что воробьи трескают сало похлеще синиц... :o
Изменено: Александр Полухин - 17 января 2013 22:39:46
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Почетный эскорт...
IMG_0741.JPG (324.62 КБ)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Атма пишет:
чтоб они не ели землянику с грядок, люди вбивают несколько колышек вдоль грядок и натягивают белые нитки
Система не работает. Да и с чего бы птицам ниток боятся, любого цвета. Пролезают и дрозды, и сороки, и голуби через эти нитки (мой опыт). А погуще намотать, так еще и запутаться могут, когда от испуга резко взлетают.
Изменено: Ardea - 20 января 2013 15:19:01
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media