Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 35 След.
RSS
Летние наблюдения 2009
 
Цитата
XPOM пишет:
Хотел уже сегодня написать, что большинство стрижей улетело. А вечером их опять тучка собралась. Со всеми слётками и больше чем было.
Всякая ж славковая мелочь покинула гнездовые места, но зато в каких-то кустах собираются общежития разных видов. В одном месте нашёл болотных камышовок со слётками штук 6, пара варакушек со слётком, серые славки молодые и старые, и один барсучок, третий год уже ближе к августу в этой компании появляется, хотя не гнездится рядом, этот куст в полях. Рябинники начали по садам лазить. А под мостом через реку Дубну воронки ещё подлетают к гнёздам птенцов кормить

Да, просто супер фотки! А на последних двух длиннохвостая синица и...? Я слышал, что длиннохвостые летом в болотах держутся, где вы их нашли?
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
У меня результаты скромнее. Сфоткал я в Рязанских лугах жулана, иволгу и золотистую щурку. Я читал вроде иволгу можно голосом ее собратьев приманить. Это так?











г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Стас пишет:
Я читал вроде иволгу можно голосом ее собратьев приманить. Это так?
Можно,очень хорошо ведутся.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
тока они засядут повыше и орут оттудова, в этом году иволга самец обожрал ягоды ирги на участке, кормил птенов, жаль не снял, не подпускают...
 
Цитата
лёха пишет:
тока они засядут повыше и орут оттудова, в этом году иволга самец обожрал ягоды ирги на участке, кормил птенов, жаль не снял, не подпускают...
Так надо было замаскироваться
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:



Цитата  


Стас пишет:
Я читал вроде иволгу можно голосом ее собратьев приманить. Это так? Можно,очень хорошо ведутся.
Приманивал иволгу её же флейтой, не используя никакой записи. Самец-первогодок отвечал, подлетал, но сидел в кронах, к земле - не спускался. В другом случае взрослого самца удалось приманить к земле, но он видимо смекнув что-к-чему быстро улетел в кроны.
ХМАО-Югра
 
Всем привет! Приходите к нам на форум. Многое узнаете о птицах. http://www.ornithologist.ru/forum/ По крайней мере сайт "Птицы Владимирской области", а ныне "Птицы нашей Родины" и форум работают в полную силу! Владимирское отделение. Админ.
 
Цитата
Владимир пишет:
Приходите к нам на форум
Вообще-то, тут подфорум Объявления есть.
 
Сегодня вернулся из Новосибирска. Прогуляться не удалось. Но сначала рядом с аэропортом толмачево, а затем из окна гостиницы наблюдал коршунов нарезающих круги.

Сегодня вечером рассматривал деревенских ласточек. Слетки сидели на проводах, а когда к ним приближалисб взрослые ласточки, то они (слетки) снимались с проводов и получали еду в воздухе. Очень потешно.

Затем сходил туда, где прошлый раз видел жулана. Видел одного.

Наблюдал (по моему) стрижей - они носились ну очень высоко.

Сейчас вышел на улицу и слышал свист стрижей. Еще не улетели.
Изменено: Алексей (Fronton) - 2 августа 2009 21:26:20
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Мне тоже этим летом повезло понаблюдать за жизнью ласточек достаточно близко. Это произошло в маленьком городке на юге Тюменской области, с 14.07.09 по 20.07.09. Тамошние касатки свою малышню позже вывели в свет, чем подмосковные. Вообще, что поразило? Очень мало сизарей, даже в самой Тюмени. Зато много ласточек. Носятся, щебечут! Довольно странное зрелище: скажем, какое-нибудь большое старинное здание начала прошлого века, где сейчас размещается ТюмГАСУ, все в карнизах - и ни одного голубя! Все карнизы заняты ласточками. Здорово!
На второй фотке прикольный момент: малыши сидят, ждут, пока их родители покормят. Но некоторые, кто пошустрее, уже пытаются сами ловить пролетающих насекомых.
.jpg (57.99 КБ)
_касатка.jpg (83.31 КБ)
Изменено: Natta - 3 августа 2009 14:27:36
МО, г.Королев
 
Еще гнездышко и взросла птица.

И трясогузка с отклонениями в раскраске.
_касаток_1.jpg (129.17 КБ)
.jpg (115.71 КБ)
Изменено: Natta - 3 августа 2009 14:32:02
МО, г.Королев
 
Вчера, когда наблюдал ласточек, я удивлялся, какие же у них мордочки красные. Я думал сначала, что это от освещения - был вечер.

Сегодня пошел к болотцу, где наблюдал лысух в начале лета. Попробовал ходить без фотика, по методу Хрома. Очень интересно, другие ощущения. Но захватил с собой "Рябицева". На всякий случай. Его бы в гибкой обложке.

Там этих лысух теперь полно. Причем есть ну очень молодые, а есть и ну совсем как взрослые. Наблюдал как они учились взлетать с воды - они бегут по воде довольно долго, а затем взлетают.  Видел малышей (по моему) камышниц.

Я думал, что мои крачки уже улетели - нет. Все еще летают. Первый раз видел как крачка сидит на веточке над водой. Задумался, а как отличать речную крачку от белощекой? По мне они как две капли воды. Нет?

Практически нет чаек, только около 6-7 штук молодых. Была одна ну очень молодая, я сначала не мог понять кто это. Маленький бело коричневый комочек на воде, по форме напоминает чайку. Но хвост уже черный!

Три чомги - видимо мама и два подростка.

Полно полевых воробьев. Камышовка, похоже болотная, по крайней мере все еще реагирует на песенку. Весничка.

В поле видел одного чекана. Пару щеглов.
Изменено: Алексей (Fronton) - 3 августа 2009 15:38:34
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Natta, а что там у трясогузки отклоненного? Правое хвостовое перо, по-моему, просто вывернуто наверх (а не лежит под другими, как обычно).
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Natta, а что там у трясогузки отклоненного? Правое хвостовое перо, по-моему, просто вывернуто наверх (а не лежит под другими, как обычно).
Игорь, мне такая простая мысль - что нижнее перо просто вывернулось наверх - не пришла в голову. Я и решила, что это отклонение. И кончик левого крыла у нее и правда был буренький, а не черный. Словно пигмента мало...
МО, г.Королев
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
... Задумался, а как отличать речную крачку от белощекой? По мне они как две капли воды. Нет?
Меня тоже занимал этот вопрос в последнее время, т.к. я этим летом под Тюменью впервые увидела крачек.
У Рябицева же хорошо написано, чем они отличаются. Там и размер, и хвост, и более темное тело и ярко выраженная щека у белощеких. Кроме того, белощекие - редкие, а речные - нет.

Думаю, на моих фотках - речные. Снято плохо, т.к. далековато было и сумрачно. Но вроде вариантов быть не может? На первом снимке одна крачка(слева) сидит, крылышками птенцов своих закрывает. Я в бинокль разглядела: она улетит, а малыши пушистые по гнезду разгуливают потихоньку. Потом мамаша возвращается, они все прячутся к ней под крылья. :)
_крачек.jpg (89.98 КБ)
_1.jpg (67.48 КБ)
.jpg (54.21 КБ)
Изменено: Natta - 3 августа 2009 18:16:10
МО, г.Королев
 
Цитата
Natta пишет:

У Рябицева же хорошо написано, чем они отличаются. Там и размер, и хвост, и более темное тело и ярко выраженная щека у белощеких. Кроме того, белощекие - редкие, а речные - нет.

Спасибо. Я сегодня как раз наблюдал крачек и поэтому у меня как раз возник этот вопрос. Конечно мои крачки все речные. Я там судорожно листал Рябицева в поисках отличий - не нашел. Придется снова учить матчасть :D

Отличные фотки. Мои крачки живут где-то в зарослях. И их видно только в полете.

P.S. Мне очень нравятся крачки - такие воздушные акробаты!
Изменено: Алексей (Fronton) - 3 августа 2009 18:21:50
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Кстати, а я правильно определил белощекую?
http://rbcu.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=102640
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Отличные фотки. Мои крачки живут где-то в зарослях. И их видно только в полете.

P.S. Мне очень нравятся крачки - такие воздушные акробаты!
Да, крачки действительно поселились довольно открыто, наблюдать было очень удобно. Вообще, озерко уникальное: на окраине города, а живности на нем полно. Люди на озере бывают, ловят рыбу; но птиц не обижают, поэтому те чувствуют себя вполне спокойно. Вот, можно видеть, как рыбак довольно близко к колонии приблизился, а крачки ничего, ноль эмоций.  :D Позволяют.
Кроме крачек на озере жили озерные чайки, чибисы, утки какие-то (серые, может быть?), кулички не разобрать какие. Сильно жалела, что времени было в обрез, и я не смогла там подробно все облазить.
И в полете крачки - очень прикольные, согласна! Я наблюдала их перед грозой, они там носились, как ведьмочки такие растрепанные!
.jpg (89.11 КБ)
_3.jpg (105.66 КБ)
_2.jpg (76.03 КБ)
Изменено: Natta - 3 августа 2009 19:42:52
МО, г.Королев
 
Утки, которых я не смогла определить и кулик.

Кстати, по поводу матчасти. Сейчас прочитала поподробнее; оказывается, белощекие к осени становятся светлыми и похожими на белокрылых.

Цитата
Илья Уколов пишет:
Кстати, а я правильно определил белощекую?
http://rbcu.info/bitrix/components/bi...fid=102640

Это нам кто-нибудь из спецов пусть объяснит.  :D
.jpg (116.57 КБ)
_кулик.jpg (87.63 КБ)
МО, г.Королев
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Кстати, а я правильно определил белощекую?

http://rbcu.info/bitrix/components/bi...fid=102640

Илья. Я повнимательней посмотрел на белощекую и речную крачек и нашел, что в поле они отличаются вырезом в хвосте -- то есть как стриж и деревенская ласточка. То есть у речной крачки очень сильный вырез на хвосте.

Ну там еще размером - белощекая меньше значительно. Цвет мантии чуть разнится. Но это все в поле не определишь.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media