Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2008

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 50 След.
RSS
Весенние наблюдения 2008
 
Цитата
...Хотя я так недавно и рыжую цаплю видел под Сергиевым Посадом, но не документировал, так что рисковать мусорить информацией не стал...
Ага, как и я с Виноградовской колпицей :)
 
Цитата
Хотя я так недавно и рыжую цаплю видел под Сергиевым Посадом, но не документировал, так что рисковать мусорить информацией не стал.
Виктор!
Даже если фотографий нет, все-таки стоит сообщить о подобных встречах! Детальное описание оперения, пропорций, поведения птицы также может дать важную информацию, которая вполне позволяет судить о правильности определении. Недавно (в связи с обсуждением одесского жаворонка здесь на форуме) прочитал статью о первой встрече двупятнистого жаворонка в Великобритании, кажется в 1962 г. Подробное описание птицы не оставляет никакик сомнений о видовой принадлежности. И таких примеров немало.
Хирт
 
Спасибо за подтверждение белой.

Цитата
Даже если фотографий нет, все-таки стоит сообщить о подобных встречах! Детальное описание оперения, пропорций, поведения птицы также может дать важную информацию,
Хирт
Хирт,
Я ту птицу увидел, сидя в скрадке на тетеревином току. И определил не по признаком, а просто вижу - летит рыжая цапля. Ну, Путина встретить в метро - не по признакам же его определять, а потому что понятно, что Путин. С Медведевым еще не так, надо по признакам. А на рыжую цаплю в южных краях я насмотрелся. Еще хотел щелкнуть, но далековато, чего там. А потом вспомнил, где я собственно нахожусь, ан поздно. Не делаю заявки на наблюдения, потому как редкость, конечно, а специально я ее не рассматривал, вдруг - просто глюк какой в сознании, особенно после бессонной ночи.
 
Сегодня в квадрате З-6 - слетки зеленушки и рябинника (по одному). Также птенцы рябинника в гнезде. Поющая чечевица и пара чеглоков.
 
Бисерово
Были сегодня с Elisом в Бисерово. Из интересного:
Черношейная поганка - 7
Фифи - 7
Турухтан - 10
Хохотунья
Белокрылая крачка (первая встреча)
У озерных чаек уже птенцы, лысухи - на гнездах, а поганки еще нет.
 
Цитата
Бисерово
Фифи - 7
Турухтан - 10

А где конкретно куликов видели?
 
Цитата
А где конкретно куликов видели?
В колонии чаек, за карьером.
 
Цитата
... У озерных чаек уже птенцы, лысухи - на гнездах, а поганки еще нет.
У нас большая поганка 23.04.08 на гнезде сидела: http://www.deryabino.ru/ptaha/230408.html , а 2-го мая видел чомгу на гнезде на Борисовских прудах.
 
Сегодня "спасал" птенца ушастой совы. Недалеко от места, где я живу, есть сквер. И вот там одна девушка нашла этого бедолагу. Конечно, спасать по сути его не надо было. Это был нормальный слёток, который приземлился просто на землю. Но раз такой случай, закольцевал его и посадил на дерево повыше.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Други, а куда подевались коростели? Что то больно долго их нет или это норма?
 
Цитата
Други, а куда подевались коростели? Что то больно долго их нет или это норма?

Почему нет? У нас есть один в Бутово, в воскресенье даже петь пытался  :)  Но мало их что-то, согласен...
 
Цитата
В колонии чаек, за карьером.

А, спасибо! Мне только чибис попался. И вообще, я там как-то себя дискомфортно чувствововал, особенно когда рядом по дамбе шёл :)
 
К сегодняшним бисеровским куличкам могу добавить от себя белохвостого песочника - 1 штука, вместе с пятёркой фифишек. В остальном - всё тривиально. Видел серебристую чайку на гнезде.
 
Рыбхоз Бисерово 14.05.2008
Со слов местного персонала, в районе разводных садков отмечен козодой.
Полный список видов выглядит так:
1. Черношейная поганка - 7
2. Чомга - ок.30
3. Большая выпь - 2 ( по голосу)
4. Серая цапля - 2-4
5. Кряква - ок.20
6. Красноголовый нырок - ок.50
7. Хохлатая чернеть - 100
8. Камышница - 2
9. Лысуха - 15 (3 на гнездах)
10.Чибис - 5
11. Фифи - 7
12. Турухтан - 2 самца и 8 самок
13. 2 неопределенных кулика (с черныша) - появились на секунду и исчезли, даже бинокли поднять не успели
14. Серебристая чайка - ок.20
15. Хохотунья - min 3 (остальные требуют более внимательного изучения)
16. Сизая чайка - 10-20
17. Озерная чайка - тысячи
18. Речная крачка - 15-20
19. Черная крачка - 5-7
20. Белокрылая крачка - 1
21. Сизый голубь
22.Черный стриж - 10-100
23. БПД - 1
24. Касатка - 10-20
25. Городская ласточка - 2
26. Белая трясогузка
27. Желтая трясогузка - 2
28. Соловей
29. Варакушка
30. Рябинник
31. Черноголовая славка
32. Серая славка- 2
33. Дроздовидная камышевка - 7
34. Пеночка-весничка
35. Мухоловка-пеструшка
36. Большая синица
37. Лазоревка
38. Сорока
39. Ворон
40. Серая ворона
41. Скворец
42. Полевой воробей
43. Зяблик
44. Тростиковая овсянка
Наблюдатели: Elis и Sergio
 
Вчера прогуливалась в Сокольниках. Много дроздов-рябинников, зябликов; стайки скворцов прочесывают полянки и деруться друг с другом. Видела большого пестрого дятла, самочку (пятнышка красного не было на голове), но какой-то он оказался маленький, размером со скворца. Просто птица опустилась на травку рядом со скворцом - можно было сравнить. Те БПД, которых видела ранее, были крупные, уж точно больше дрозда. Это ведь не может быть птенец? Вроде рано еще... И еще впервые видела  дятла, поведение и внешний вид которого не оставляют сомнения, что это - самка малого пестрого. Крошечный, чуть больше синицы, брюшко светлое, голова, спинка, хвост практически черные, а крылья в четких поперечных черных полосах. Очень активно долбил березу, я его по звуку и обнаружила. Такая крошка, а столько шуму от него было.  :)
Около пруда одна-одинешенка утка какая-то прогуливалась. Не знаю, что за утка. Наверное, и не дикая вовсе. Ну и куча всякой красиво поющей мелочи присутствует, определять которую по их песням пока что не умею. А перебирать песенки на мобильнике в целях идентификации просто уже сил не было - замерзла...холодрыга такая была.
Сорри за плохое качество снимков; но лучше пока никак не возможно.
МО, г.Королев
 
Цитата
Те БПД, которых видела ранее, были крупные, уж точно больше дрозда. Это ведь не может быть птенец? Вроде рано еще...
У молодых БПД цвет шапочки красный и они тогда похожи больше на среднего дятла. Ваша птица - взрослая самка.
Цитата
И еще впервые видела  дятла, поведение и внешний вид которого не оставляют сомнения, что это - самка малого пестрого. Крошечный, чуть больше синицы, брюшко светлое, голова, спинка, хвост практически черные, а крылья в четких поперечных черных полосах. Очень активно долбил березу, я его по звуку и обнаружила. Такая крошка, а столько шуму от него было.  :)
Точно, малый дятел.
Цитата
Около пруда одна-одинешенка утка какая-то прогуливалась. Не знаю, что за утка. Наверное, и не дикая вовсе.
Огарь
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Сегодня в Марьино встречена садовая камышевка
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Denis, спасибо за комментарии и за огаря. Он, на мой взгляд, немного на гуся смахивает чем-то.  Нашла в инете статью, откуда огари вообще в Москве взялись...
МО, г.Королев
 
Цитата
К сегодняшним бисеровским куличкам могу добавить от себя белохвостого песочника - 1 штука, вместе с пятёркой фифишек. В остальном - всё тривиально. Видел серебристую чайку на гнезде.
Иннокентий и все-все-все!
Большая просьба всем при возможности сфотографировать больших чаек на гнезде или рядом, даже с большого расстояния. Нам все-еще предстоит доказать гнездование хохотуньи в Московской области!
Хирт
 
Цитата
Сегодня в Марьино встречена садовая камышевка
Это тоже садовая, или это болотная камышовка http://www.deryabino.ru/ptaha/110508/ptaha13_09-11_0508.jpg ?
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media