Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2008

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 50 След.
RSS
Весенние наблюдения 2008
 
Цитата
Определение птиц по не очень четким фотографиям невозможно. Просто каждый высказывает собственное мнение.
в общем внес его в списки как канюка, но на полях оставил пометку, что вероятность существует.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
в общем внес его в списки как канюка...
Илья, а почему не зимняка-то???
длиннокрылый силует, контрастное пузо и светлое надхвостье - за зимняка, разве что терминальной полоски нет...
 
Цитата
длиннокрылый силует, контрастное пузо и светлое надхвостье - за зимняка, разве что терминальной полоски нет...
ну потому что канюки 100% там были, не ошибусь.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Вчера, 1.04.2008, Москва, Новочерёмушкинская ул., 5/6 (Н-6).

Я так понял, что лазоревка пыталась подправить "леток" в бетонном фонарном столбе, который приглядела для гнездования. Но потом, не сладив с бетоном, стала влезать-вылезать сквозь то, что есть :)


.
 
Цитата
Вчера, 1.04.2008, Москва, Новочерёмушкинская ул., 5/6 (Н-6).

Я так понял, что лазоревка пыталась подправить "леток" в бетонном фонарном столбе, который приглядела для гнездования. Но потом, не сладив с бетоном, стала влезать-вылезать сквозь то, что есть :)
А взять пробойник и помочь птице?  :D
Дубна, Московская обл.
 
На Чермянке ("этнографическая деревня Бибирево") снова появился свистунок. Снова, как и в прошлом году, ухаживает за самкой кряквы и отгоняет от нее селезней. Уверен, что свистунок тот же самый, а вот может ли кто-нибудь попытаться опознать крякву?

Прошлый год:

www.rbcu.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5501
www.rbcu.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5503
www.rbcu.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5504
www.rbcu.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5505
 
Приехал в Петелино в 17.15 первого апреля, переночевал на краю т. наз. Берёзовских полей, утром 2 апреля сходил в южном направлении, до полигонов, обнаружил на перкрёстке бдящих солдатиков, понял что "сейчас начнётся" и резво припустил назад - и точно - скоро земля содрогнулась... Вернулся к месту ночёвки, погулял там и не спеша вернулся в петелино, откуда и уехал в 16 часов.
Из приятностей: на закате на поле орали лисы (3 штуки), одну даже удалось рассмотреть (а вот сфоткать не успел). Из леса по ту сторону поля кричал воробьиный сычик. Ночью довольно низко прошла небольшая (судя по голосам) стайка свиязей, пролетела озёрная чайка.
В лесу полно чёрных дроздов, они поют, ругаются из кустов и попадаются на глаза - исключительно самцы. Других дроздов мало - 1 певчий, 1 рябинник и 2-3 дерябы (ну и туша - первого увидел в полёте - сперва подумал - вяхирь). Настоящий вяхирь кстати тоже был и ворковал. На закрайке поля - крупная стая пролётных зябликов пополам с юрками, аж сплошное жужжанье стоит от последних. Отдельные зяблики в лесу уже поют. Один раз показалось, что в пойме лесного ручья слышу голос лесной завирушки - но видимо всё-таки то был глюк. А вот крапивники точно были настоящие - аж две штуки. Из синиц порадовали московки - поют, гоняются друг за дружкой, а главное - их по ощущению примерно столько, сколько пухляков - и сильно больше чем БС и лазоревок. Ну, понятно - поползни, пищухи, корольки, ополовники, чижи, зеленушки, щеглы, реполовы, клесты, снегири, овсянки обыкновенные и камышовые, 4 белые трясогузки, отдельные жаворонки. Сойки поют и орут канюками, вводя в соблазн канюков настоящих (один отвечал). Ну и наконец - чтобы закрыть тему певчих - вот это милое животное на фото. Мы долго развлекались на поле - он охотился на мышек, а я - на него :)
Раза три слышал седого дятла и один - даже видел. А желны на краю полигонов творили вообще нечто потрясающее - три пары носились из стороны в сторону, истошно орали на разные голоса и барабанили. На фоне всего этого БПД как-то бледнели, хотя и их было достаточно.
Из ХП было штук 6 канюков (одна пара явно местная, остальные видимо пролётные) и 2 самца полевого луня (а может это один мне дважды попался - чёрт его знает...). Ну, рябчики, тетерева, бекасы и чибисы на полигонах (а вот вальдшнепов не было... не долетели? Или просто не повезло?).
Бабочки. Первые, вялые божьи коровки, ползающие по лесной подстилке. Всюду ручьи, хотя снега местами ещё очень много.
И как всегда на выездах в это время, да по хорошей погоде - вроде ничего сногсшибательного и не встретил, а откуда-то берётся это ощущение праздника.
 
Сегодня на ВВЦ слышала скворца. Всё жду, когда зяблики запоют - морозов уже точно не будет (ИМХО :)
 
Цитата
Ну и наконец - чтобы закрыть тему певчих - вот это милое животное на фото. Мы долго развлекались на поле - он охотился на мышек, а я - на него :)
Что-то сколь раз ни пытался на эту зверушку охотиться - осторожна как... не знаю кто. Как несорокопут :)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Что-то сколь раз ни пытался на эту зверушку охотиться - осторожна как...
В наших местах обычный завсегдатай. ... часто позирует.
 
А ведь занесён в Красную Книгу.
Я встречал серых серых сорокопутов неоднократно осенью, на миграциях.
 
Цитата
А ведь занесён в Красную Книгу.
Я встречал серых серых сорокопутов неоднократно осенью, на миграциях.
В прошлые выходные фотографировал его в Ожигово, но фото значительно хуже, чем это, сделанное год назад: http://www.deryabino.ru/ptaha/sorokoput-seryi.htm
Последние пару лет регулярно весной и осенью встречаю его в наших местах.
 
Прилетели каменки, вчера встретил поющего танца
 
Сегодня в Марьино встречен ремез, запел в ответ на воспроизведение фонограммы.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Добрый день.

Вот несколько запоздавшее сообщение. 29 марта, Истринский район МО пос. Троицкое и долина Истры (склоны долины р. Истры - елово-берёзовый лес, отдельные березняки; пойма Истры - почти полностью распахана; лес на пойме - сосново-берёзовый лес с примесью ели, осины и пр.)
  1. бс (некоторые поют)
  2. лазоревка
  3. ворон 1-2
  4. сорока - до 10 (в осн. в посёлке)
  5. сойка 2-3 (в посёлке)
  6. зеленушки (поют)
  7. снегири - 2+
  8. зяблик - 1-2 (1 пел, склоны долины)
  9. пищуха (несколько в лесу на пойме, активны)
  10. поползни (несколько в лесу на пойме, активны)
  11. канюк (кричал над долиной)
  12. галки (по голосу, над посёлком)
  13. пол. воробей (несколько в посёлке)
  14. щеглы (небольшие стайки, по голосу)
  15. ополовники (несколько, по голосу, в посёлке)
  16. пухляк (много в лесу на пойме)
  17. королёк - (несколько, там же)
  18. БПД - 1 (там же)
  19. белоспинный дятел - 1 (там же)
  20. желна - 1 (склон долины)
  21. скворец (пного, поют на окраине посёлка и на деревьях в пойме)
  22. рябинник (несколько, брачное поведение, крики, щебетание)
  23. чибис - 12+ (на пойме)
  24. Ястреб (скорее всего тетеревятник) - 1 (пролетел над поймой)
  25. свиристели ~ 14 (на деревьях в посёлке)
  26. об. овсянка - 1 (лес на пойме)
  27. белая трясогузка - 8-10 (на пойме)
Из нептиц встречена домовая мышь(?).
Влад
Москва
 
Сегодня ходил в поисках вОрона. Видел его только один раз - пролетом. Я надеялся, что гнездо, найденное мной в прошлое воскресенье, принадлежит вОрону - но оно до сих пор пустое. Никакого движения. Пойду еще завтра.

По дороге видел скворцов - парами. Один пел.
Жаворонка поющего. Зафиксировать не удалось.
Видел белых трясогузок штук пять-шесть. По голосу и по силуэту (мне кажется) пустельга. Пойду завтра проверю опять. Видел дроздов - сделал снимки. Выложу чуть позже.

Стайка - довольно большая свиристелей.

Север москвы, за кольцевой дорогой.

картинки:

http://picasaweb.google.com/deep414/UntitledAlbum17
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня в Марьино на реке встречена клуша.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Из нептиц встречена домовая мышь(?).
Если не ошибаюсь, это всё-таки лесная мышь, а не домовая
 
Сегодня над Хованским кладбищем в сторону Москвы пролетела стая из шести лебедей, не определенных до вида.
 
Башкино, Наро-Фоминский рн. Пролетели 4 гуся, над полем - полевой лунь, самец, вечером - одинокий журавль, стая из 13 вОронов. Черные дрозды, певчие дрозды, рябинники, щеглы, клесты, зеленушки, об.овсянки, корольки, белые трясогузки, синицы. На кормушке за весь день - две БС.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media