Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2007/08

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 36 След.
RSS
Зимние наблюдения 2007/08
 
Цитата
...т.е. 2 это молодая птица? Так вроде январь же уже...
Чайки приобретают взрослый окрас только ко 2-му (озерная и малая), 3-му (группа сизая-кольцеклювая и проч.), 4-му (все ББЧ - клуша-халей-серебруха и проч.) календарному лету, вроде есть даже и "5-летняя" группа видов - напомните или поправьте, если нет
 
Цитата
Дрозд похож на самку чёрного. Но как будто глаз не на месте и странной формы. Дефективный дрозд, травма или что-то загородило?
За белую полосу под глазом не ручусь, хотя по памяти вроде так и было. Но вот большое желтое пятно вокруг глаза точно было. Это меня в этой птице и удивило. Как-то это совсем не естественно выглядело. Жаль,  *  спугнул ее...

Цитата

Владимир, у нас путешествия в птицах России лежат. Там пока темы "Италия" вроде нет, но Вы сделайте, если ещё будете выкладывать.
Понял. С ходу не догадаешься :) Надеюсь еще 5ок фотографий набрать. Выложу туда тогда.
 
Пробежался по лесу. У кормушек та же компания синиц: БС(много), Пухляк(много), Московок и Лазоревок по несколько и одна Гренадёрка. Когда подходишь к кормушкам - слетаются, опускаешь руку в карман, окружают кольцом, спрыгивая на нижние ветки и грозненько попискивают. Там же поползни и сойки. Внизу собирают пищухи и две длиннохвостые. В ёлках стайка корольков. Как рождаются невероятные слухи: стою под ёлкой, мокрого королька выцеливаю. Шедшая мимо бабулька останавливается и поглядывает то на меня, то на королька, говорит:"птичка!?" "Ага", - говорю, - "королёк". Бабулька стоит и смотрит на меня с какой-то вопросительной улыбкой. ВИдимо что-то ещё сказать надо. Говорю:"Королёк - самая маленькая птичка на нашем континенте" Бабулька кивает и идёт дальше. Неподалёку встречает подружку. Хожу вокруг ёлки за корольком и ухо улавливает: "...ой, только отошла, и забыла, как называется, но оказывается и у нас есть... вспомнила... колибри."
Дубна, Московская обл.
 
Вау. Первый раз вижу пищуху с раскрытыми крыльями!

Цитата
Пробежался по лесу.....
 
Цитата
Вау. Первый раз вижу пищуху с раскрытыми крыльями!
Я тоже :)
Дубна, Московская обл.
 
Ходил с надеждой седого дятла увидеть. Не оправдалось. Видел 7 БПД, один дробил, причём на той же сухой берёзе, где его осенью видел. Два других сидели на верхушках ёлок и кричали. Ещё парочка жёлн носились по лесу с воплями, потом сели на осину и исполнили танец "весенних вертишеек" с вытягиванием шеи, кивками и подрагиванием крылами. И притом вопить не переставали. К ним присоединилась сойка и тоже звуки стала издавать на мой слух странные, какие-то щебечуще-мявкающие. Жаль в один кадр не вместились. После сойкиного выступления дятлы успокоились и занялись отдиранием коры. Потом самка уселась на ветку и несколько раз начинала вопить и кивать. Но мужичок ейный не реагировал на это безобразие - осину обдирал. В голове теперь мысля копошится: а не брать ли с собой кроме фото и видеокамеру. Ещё подивила ловкость и сила БПД. Одно лапой он за веточку, другой за шишку. Думал отобьёт и грохнется вместе с шишкой. Нет: вися на одной лапе, успел перехватить клювом и стартовать, вися вниз головой. Вот ещё, чего раньше не встречал: иду по тропинке меж ёлками, слышу снегири переговариваются. Остановился глазами их найти, слышу "Фииииу" - вполне такой человеческий свист негромкий, но как бы с хрипотцой. Народу кругом нет - значит мне - оглядывась - никого. Тут ещё раз "Фииииу" - рядом совсем. Смотрю снегирь на ветке сидит и свистит, потом правда стал обычный звук добавлять. Вот как-то не ожидал такого от снегиря, обычно скворцы так хулиганят.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Хорошие фото!
1, 2 - похожа на средиземноморскую чайку
первая не знаю, а вторая слишком темная для средиземноморской. Больше на серебристую смахивает.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Павловск. Воронежская обл. Вчера первый раз за всю зиму увидел в городе свиристеля! Одного. Осенью до этого был небольшой налет. Странно обычно они у нас кормятся на рябинах и зимой довольно обычны. Большой урожай терна был его и сейчас много. Может это повлияло?
 
Прогулялся в лесу несколько дней назад:
лазоревки,
гаечки (черноголовые),
большие синицы,
воробьи (п),
много щеглов,
поползень,
пищуха,
снегири,
несколько дроздов (были далеко-похоже рябиники),
сойки,
дятлы (б.п.)
несколько воронов,
тетеревятник (недалеко от гнезда где летом три птенца вывелось),
вроде какой-то лунь над полем пролетел (тема помогите определить хищника),
похоже зяблик (?) зимовать остался (фото),

ещё какие-то мелкие воробьиные летали.
Не из пернатых - следы зайцев, лисиц, выдры. Видел ласку, из-под ног выскочила, сфоткать не успел-убежала.
 
Фото к предыдущему сообщению:
(Добавлено:
Извините, не в ту тему сообщения написал.
Не заметил, наверное надо было сюда:
http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?t=647)
 
Выходил сегодня в парк. Кроме всегдашних синиц и воробьев видел желну, большого, белоспинного и малого. А еще под самым обрывом двух-трех чечеток и трех(!) зимующих крапивников. Вот что значит чуть отойти от обычного маршрута. :^)
 
Прошу прощения у Гены Исакова (Чебоксары), но его сообщение очень интересное, особенно для москвичей. Поэтому я поторопился его разместить здесь.

"Приветствую, всех коллег.
Сегодня утром (01.02.2008 г.) получил смс-сообщение от знакомого из Москвы - Ялукова Т.В. (он немного разбирается в птицах и журавлей уж точно может отличить).
Вот с таким содержанием: "сегодня утром видел 2 (две) стаи журавлей! по 15 особей в каждом, летящих над Москвой в восточном направлении".
Вот так. Не знаю, что твориться там на западе России, что даже журавли начали встречаться зимой.
У нас в Чувашии пока очень много снега. Интересных встреч за всю зиму и не было даже.
Можно отметить, большое количество в этом году еловиков (год оказался урожайнным у ели). Брачный сезон у них начался в середине декабря. А сейчас, скорее всего, птенцы уже и летают.

С уважением,
Геннадий Исаков."

Моё мнение: не может быть!!!
 
Мне кажется, товарищ наблюдал летящих клином серебристых чаек - если они шли на порядочной высоте, без бинокля вполне можно перепутать. Я сам, когда впервые увидел, как они идут в таком строю, долго чесал в затылке, пока не понял что к чему.
 
Цитата
Прошу прощения у Гены Исакова (Чебоксары), но его сообщение очень интересное, особенно для москвичей. Поэтому я поторопился его разместить здесь.

"Приветствую, всех коллег.
Сегодня утром (01.02.2008 г.) получил смс-сообщение от знакомого из Москвы - Ялукова Т.В. (он немного разбирается в птицах и журавлей уж точно может отличить).
Вот с таким содержанием: "сегодня утром видел 2 (две) стаи журавлей! по 15 особей в каждом, летящих над Москвой в восточном направлении".
Вот так. Не знаю, что твориться там на западе России, что даже журавли начали встречаться зимой.
У нас в Чувашии пока очень много снега. Интересных встреч за всю зиму и не было даже.
Можно отметить, большое количество в этом году еловиков (год оказался урожайнным у ели). Брачный сезон у них начался в середине декабря. А сейчас, скорее всего, птенцы уже и летают.

С уважением,
Геннадий Исаков."

Моё мнение: не может быть!!!

Конечно, верится с трудом...Было бы интересно узнать подробности. Если главным определительным признаком была клиновидная форма стаи  - тогда, вне сомнений, чайки.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
В минувший четверг коллега наблюдал под Бородинским мостом утку с выводком утят.
Подтверждений этому наблюдению не нашлось. Вполне могло оказаться, что коллега видел селезня и несколько самочек, которых он принял за утят. В его представлении взрослая утка это селезень.
 
Сегодня на даче мне впервые удалось заснять ополовничков, которые стайкой в 5-7 ос. прилетали на яблоню есть перезревшие и подгнившие яблоки.

http://foto.rambler.ru/public/pooteen/Vladsalbum/DSC04667/DSC04667-webbig.jpg

http://foto.rambler.ru/public/pooteen/Vladsalbum/DSC04668/DSC04668-webbig.jpg
http://foto.rambler.ru/public/pooteen/Vladsalbum/DSC04670/DSC04670-webbig.jpg
Влад
Москва
 
Цитата
В его представлении взрослая утка это селезень.

Тогда всё понятно... :d
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Прошу прощения у Гены Исакова (Чебоксары), но его сообщение очень интересное, особенно для москвичей. Поэтому я поторопился его разместить здесь.
Не, у нас журавлей ещё нет, наверно всё же напутали малость. Хоть и снега нет совсем (я по городу в кроссовках хожу), журавли не летают.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
03.02.08 р-н Марьино (квадрат П-11)

Сегодня наконец-то сфотографировал серых куропаток, которые пасутся вот уже 2-ю неделю напротив моего дома.

Сегодня их было 10 штук.





 
пл. Левобережная, парк около МГУКИ.
сегодня ночью наблюдал охотящегося ушастика. подпустил на 4 метра.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media