Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2007/08

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 36 След.
RSS
Зимние наблюдения 2007/08
 
В атласе ПМиП написано:"извесны зимние встречи одиночных птиц в Москве и области"
Дубна, Московская обл.
 
Нормальный черный дрозд (и, сказал бы я, даже на взрослого похож, - экспозицию могло отработать по снегу). Если не на фото ВИДЕЛИ, что клюв не желтый, тогда, конечно, может быть другого возраста.
Иркутск
 
Цитата
С чечётками, по-моему, чем меньше ты внимания на них обращаешь, тем проще подкрасться. "Обман" тут малополезен ИМХО, а вот щеглы сегодня на фотовыстрел не подпускали, пугливые какие-то.
Ну почему же, вон -=BirdWatcher=- вроде подманивал. А у меня бы вообще по другому не получилось. Биотоп - лес, чечетки над макушками летают. Вот одну удалось вниз спустить, так бы вообще ничего не увидел. Надо в поля выбираться.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Надо в поля выбираться.

Вот это правильная мысль! Или хотя бы опушки и пустыри с высокими сухими травами.
 
26-28 января в Салтыковке (Балашиха) налет вьюрковых. Зеленушки, чижи, чечетки (по 20+ каждого вида) - основные. Существенно уменьшилось число БС и воробьев, обычная пара лазоревок. БПД залетает, перепелятник безуспешно охотился. Пролетом - одинокая сойка и рябинник, 4 свиристели. Дней десять не видно поползней и дубоноса.
Вот в атаче - не тундряная ли чечетка? Третья картинка не загрузилась, но я и не могу точно сказать, что она от этой же птицы. Потом отдельно.
 
Очень похоже на тундряную.
Иркутск
 
Еще по фото проверил свое впечатление, что как-то чечетки в этом году порыжели. И Елис тоже жалуется.
На первой картинке - самая обычная для сравнения. На второй бурая, коричневая.
Возникают мысли про cabaret
 
29.01.08 Москва р-н Марьино (квадрат П-11)

Серая куропатка - 11 птиц держатся на пустыре перед моим домом. Куропатки для себя очистили от снега небольшую площадку, где периодически видно как они там что-то склёвывают. Некоторые птицы продолжают, расширят площадку, видно как некоторые роют снег.

Видео снято через трубу на фотоаппарат с балкона:

http://video.mail.ru/mail/kudryavtsev_n/1/99.html
http://video.mail.ru/mail/kudryavtsev_n/1/100.html
 
В доплнение к сообщению 496. Птица, возможно, другая. Но выразительно узкая подхвостовая пестрина тоже намекает на тундряную.
 
Цитата
намекает на тундряную.

Вот в этой группе

самая дальняя мне кажется подозрительной
 
Цитата
...Вот в атаче - не тундряная ли чечетка? ...
Такую можно уверенно считать тундряной - общий цвет, подхвостье и клюв - все за нее
 
Цитата
Вот в этой группе ... самая дальняя мне кажется подозрительной
А здесь сложно сказать... Она конечно светлая - но рисунок на подхвостье  не определим, а ракурс не позволяет оценить размер клюва :(
 
Сегодня предпринял небольшую экскурсию в парк 50-летия Октября, на речку Раменку - искал первую из московских оляпок. Не нашёл, зато нашёл крапивника - как раз там где видели оляпку, причём держался он у воды, прячась под нависающими с берегов травяными козырьками. Обругал меня и быстро смылся - не успел его даже сфотографировать. В остальном интересного мало - немного чечёток, снегири, щеглы, зеленушки, лазоревки с большаками. Сотенная стая рябинников. Всё.
 
Цитата
Такую можно уверенно считать тундряной - общий цвет, подхвостье и клюв - все за нее
Согласен.
Хирт
 
Цитата
Хирт, пожалуйста, загляните выше в мой комментарий № 437 (стр. 44). Может быть, Вы можете сказать что-то определенное или дать несколько ссылок на фото точно идентифицированных поганок?
Игорь,
Зимой отличать молодой от взрослой малой поганки по оперению нельзя. До осенью у молодых еще видны (как у других молодых поганок) какие-то темные пестрины на щеках, а после частичной линьки от них ни следа не остается. Есть только цвет глаз (у взрослых вроде по-ярче), но в полевых условиях это сомнительный признак. В любом случае, я их (взрослых и молодых) зимой не отличаю.
Хирт
 
Отдыхал в Италии, в Риме. Чтобы зря время не терять, камера всегда была с собой. Вообще обилие и разнообразие птиц прямо в черте города поражает. Вот некоторые фото, позже еще выложу. Из хорошо известных птиц встречал лазоревок, пищух, скворцов, дроздов, трясогузок. Удивительно что почти нет ворон и голубей, больших синиц не видел совсем.

Подскажите где кто?
 
вот, еще фото
 
Хорошие фото!
1, 2 - похожа на средиземноморскую чайку
3 - большой баклан
4 - горихвостка-чернушка (самец)
5 - дрозд (не очень понимаю какой, м.б. самка черного???)
6 - горная трясогузка
 
Спасибо!

т.е. 2 это молодая птица? Так вроде январь же уже

5 а что у нее вокруг глаза такое желтое? Качество конечно ужасное, к сожалению,  *  спугнул птицу, она забилась в кусты и оттуда уже вылезать не захотела...

Цитата
Хорошие фото!
1, 2 - похожа на средиземноморскую чайку
3 - большой баклан
4 - горихвостка-чернушка (самец)
5 - дрозд (не очень понимаю какой, м.б. самка черного???)
6 - горная трясогузка
 
Дрозд похож на самку чёрного. Но как будто глаз не на месте и странной формы. Дефективный дрозд, травма или что-то загородило?
Владимир, у нас путешествия в птицах России лежат. Там пока темы "Италия" вроде нет, но Вы сделайте, если ещё будете выкладывать.
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media