Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2007/08

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 36 След.
RSS
Зимние наблюдения 2007/08
 
Цитата
Вероятно, всё дело в опечатке в исходном комментарии.
:eek: Извините, и правда опечатка вышла :)
 
Да не за что. Кстати, а может, Вы знаете визуально(!), как можно отличить молодую от взрослой малой поганки зимой?
Иркутск
 
Цитата
Олег, если бы у меня был опыт их различения в поле, я бы сам написал...

Вид для нас новый, опыта различения пока нет. Но, судя по фото Вашим и Frank'а, иркутская выглядит более "классической", симбирская - заметно бледнее и щёчки лучше выражены. Могу осторожно предположить, что иркутская - взрослая, а наши все - молодые, т. к. менее охристые, более контрастные и с выраженными тёмными щеками.
 
Мое фото, боюсь, как раз для идентификации не подходит никак. Первое - в тумане, второе - на нем щечки выглядят более рыжими, чем на самом деле.
Иркутск
 
Сегодня в 5 метрах от реки Сходни, в пределах Москвы, обнаружены хорошо объеденные  останки ондатры. Много чистого пуха вокруг - зверек тщательно выщипывался. Поедался в двух местах на снегу. От мест трапезы отходят в одном случае одна, в другом две полосы помета длиной 60 см (см фото): явно хотел "отстрелить" подальше. Погадок рядом под стоящими деревьями не обнаружено. Вопрос: кто съел зверька:-)? Тетеревятники рядом регулярно. Может кто другой?
Сорри, но фота не грузится:-(
 
Вчера в Марьино встречена пустельга, в Кузьминках - крапивник.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Первая птица здесь http://www.deryabino.ru/ptaha/200108/200108.html - московка?
 
Цитата
Первая птица здесь http://www.deryabino.ru/ptaha/200108/200108.html - московка?
она самая
Дубна, Московская обл.
 
Да, она.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Точно московка. На крыле видно белую полосу + черный воротничок довольно широкий, если сравнивать с гаичками, например.
 
Сегодня слышал первое пение лазоревки, а также наблюдал первую "свадьбу" домовых воробьев.
 
Перед новым годом на набережной Оби в Новосибирске видел стаю из полутора сотен серых и черных ворон, среди которых было несколько птиц промежуточной окраски, такие птицы по-моему называются пепельной вороной.
 
Сегодня пошёл посчитать уток (видимо это заразно :))
Вдоль Волги от плотины до устья Южной Канавы.
Серебристая (скорее всего) чайка - 3
Сизые и озёрные чайки ~ 10 (на том берегу сидели, не разглядел)
Кряква - 142
Не знаю, как их возможно точно посчитать. 7 крякв улетели вниз по реке и я их потом вычел, хотя они могли и дальше пролететь, тогда +7
Вот шипунов точно 3 особи.
Дубна, Московская обл.
 
Про шипунов вопрос: самка и самец, которые белые? На картинках посмотрел вроде у самца надклювье гораздо больше, а тут так, чуть-чуть. А часто они в подмосковье зимуют? Стоит ли их подкармливать хлебом или пусть траву кушают? Дистанцию в 40 м держат, но если подольше посидеть, чуть поближе подплывают


Дубна, Московская обл.
 
Шипуны, конечно. Шишка может быть разного размера.
Иркутск
 
По моим впечатлениям, размер шишки над клювом у шипунов зависит не только (и даже не столько) от пола, сколько от возраста и физиологического состояния птицы. У нас жила самка, у которой шишка была заметно больше чем у самца на фото. Кстати, эта шишка мягкая, и представляет собой не часть клюва, а вырост мягких тканей лба.
Зимуют они в Подмосковье, да и вообще встречаются, довольно редко. Доказанных случаев гнездования (поправьте если ошибаюсь) вообще не было ни одного.
Насчёт подкормки - вопрос сложный. С одной стороны, лишним не будет, элодея (которую ест малыш на фото) зимой обычно отмирает. Но с другой - подманивать их к берегу и приучать к людям может быть опасно, мало ли что может взбрести в голову другим людям? Так что пока птички явно не бедствуют, я бы подкармливать не стал. Другое дело, если ударят морозы, полынья уменьшится и им станет негде кормиться.
 
Сегодня утром в Бутово между домами летал какой-то грязно-белый (светло-серый) в крапинку сокол, размером с галку. Никаких полос на хвосте не было. Кто это может быть? Они всегда так внезапно вылетают, что не успеваю рассмотреть подробнее :(
 
Вчера 21.01.08 ходил к зимующим дубоносам в парк 850-лет Москве (Марьино).

Одновременно видел только 2-х дубоносов. Периодически птицы садились на люк теплотрассы, видимо грелись.

С дубоносами так же держались зеленушки ~5 птиц.

 
Цитата
Сегодня утром в Бутово между домами летал какой-то грязно-белый (светло-серый) в крапинку сокол, размером с галку. Никаких полос на хвосте не было. Кто это может быть? Они всегда так внезапно вылетают, что не успеваю рассмотреть подробнее :(

Скорее, пустельга или дербник.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Ага, здоровский дубонос! А питаются они все так же - лохом! Видать любят они его!
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media