Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хищники

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Хищники
 
Я думаю, что всё-таки малый, но птица ещё не половоззрелая. В не полном наряде малые тёмные. И ещё один момент, у большого далеко выдаётся шея в отличии даже от степного орла. Даже если сравнить стоящих птиц, габитус у них другой, высокая посадка. На днях с Солотчи мне ребята присылали на определение фото подорлика и этот был малый.
 
Эх, и что же с Солотчи они фотки подорликов то не выкладывают?
 
Цитата
Я думаю, что всё-таки малый, но птица ещё не половоззрелая. В не полном наряде малые тёмные. И ещё один момент, у большого далеко выдаётся шея в отличии даже от степного орла. Даже если сравнить стоящих птиц, габитус у них другой, высокая посадка. На днях с Солотчи мне ребята присылали на определение фото подорлика и этот был малый.

Да....
А я вот беру Birds of the Western Palearctic - и там как раз малый - светлее чем большой, и голова выдается вперед силнее чем у большого...
Ну да ладно, всеже мы порешили что я видел малого, и то хорошо ;)
 
Экономят, наверное! :d
 
Я о том и говорю, что хватает ляпов и в определителях.
 
Вот не очень качественные фото, но видно хорошо. Большак и степной орёл.
 
Здорово!!! Ну A. nippalensis мне в ближайшее время не светит, а вот за большака огромное спасибо! Вот сравните длину 7-го маха - у вашего большака и моего малого... По моему очень неплохое отличие :) Как раз про это и пишут в определителях
 
Вообще, про седьмое маховое подорликов знаю то, что у большого это перо имеет вырезку, а у малого нет. А по такому признаку как длина, пожалуй можно наопределять много чего.
 
Цитата
...А по такому признаку как длина, пожалуй можно наопределять много чего.
Ясно дело, что они растут, и после линьки и у большого эти перышки могут быть короткие... Но все же, видать не зря на это гайды указывают, раз и на наших с вами фотках это различие заметно ;)
 
Цитата
Вот не очень качественные фото...
Ну это вы скромниечаете! Особенно про степняка! Да и большак в облаках - чудесно смотрится!
 
Цитата
К сожалению у меня нет такого опыта с хищниками :(
Но на ваш взгляд - талдомская птичка - это все же малый или большой подорлик?
                                                                                                                                                                                                                  По-моему,подорлик все-таки большой.Я встречал малого один раз на Брянщине-общая окраска более светлая,ближе к "кофе с молоком",да и по размаху птичка была всего сантиметров на 30 больше крутившегося рядом канюка...А по поводу длины 7-го махового- такого признака в наших классических определителях не встречал...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Kostik, молодые малые темнее взрослых. И потом у большого на исподе у основания первых первостепенных махов белое поле значительно больше и заметнее, чем у малого.
 
Цитата
По-моему,подорлик все-таки большой.Я встречал малого один раз на Брянщине-общая окраска более светлая,ближе к "кофе с молоком",да и по размаху птичка была всего сантиметров на 30 больше крутившегося рядом канюка...А по поводу длины 7-го махового- такого признака в наших классических определителях не встречал...

Ну на счет размеров могу уточнить - рядом с талдомской птичкой в поле зрения бинокля попадали и канюк и черн.коршун. Так вот подорлик был чуть крупнее канюка (на 10-15%) и практически такого же размера как коршун (в смысле размаха крыльев, а так он конечно заметно массивнее). Кроме того, вообще вроде как большой и малый подорлики не сильно разнятся размерами и из-за очень малой плотности популяций послееднее время замечены даже в образованиии смешанных пар (!)
 
Цитата
Спасибо! А куды пролетная-то??? ....
А есть инфа о достоверных гнездованьях Circaetus у нас в Европейской России???

Наблюдение крайне интересное!


Змееяды у нас появляются в середине апреля. Начала мая - скорее всего местный. В майскую декаду постоянно отмечаем змееядов на своих гнездовых территориях, наблюдали брачные игры - красота (жаль - снять не удалось :-(). Так что возможно, что местный.

IMHO Ярославская область менее заболочена, чем Тверская....

Достоверные находки гнезд известны из Костромской области, где в среднем течении Унжи в начале 80-х гнездо наблюдал Андрей Кузнецов (Дарвинский зап.), а пару лет назад НА ЭТОЙ же территории гнездо обнаружил Александр (?) Зайцев (ИПЭР).

Мы гнезд таки не нашли, но "птичек" регистрируем уже 5 лет подряд, на одних и тех-же территориях, с гнездовым поведением.

Кстати, фоту так и не скачал, даже FlashGet-ом :-(.

Можно мылом на [email]bird@ivanovo.ac.ru[/email] ?

Всего доброго!

Мельников Владимир
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
1) светлые пятна на "кистях" сверху (см. фото -01 и -02)
2) двойные светлые "скобки" на "кистях" снизу (см. фото -04 и -07)
3) резкая, ступенькообразная разница в длине между первостепенными маховыми и второстепенными (см. фото -04 и -07)

В пользу малого скорее говорит контраст между относительно светлыми клоющими крыла и темными махами (заметно и сверху и снизу) и более узкое крыло, более изящный силуэт, что-ли.
Светлые "звезды" образуемые стержнями первостепенных махов могут быть хорошо заметны и у большого....
А такой признак, как разница в длине рулевых... впервые слышу, да и к тому же м.б. линял он, отрастают?

Кстати, малого подорлика в Талдоме отмечали (на счет гнезда точно не помню). А гнезда малого подорлика мы находили значительно восточнее - в Ивановской области.

Вообще по поводу подорлов в Талдоме свяжитесь с Надей Егоровой  - ей оч. интересно будет: [email]n_egorova@mtu-net.ru[/email]

Всего!

Мельников Владимир
Мельников Владимир
Иваново
 
чего-то форум застрял на 14 июля... реально новые сообщения есть, но в общем списке тем не выводятся.

С одной стороны, удалось наконец сидящего канюка снять; с другой, может, это сообщение как-нибудь этот затор пробьет?
 
Ну вот, кажется пробило. Elis, при фотографировании используете цыфровое увеличение или только оптическое?
Вот ещё фото из зоопарка.
 
хороша птичка! Сетку убрать - вообще бы классно получилось...
Цифровое увеличение - обман трудящихся. Зато почему-то ни у одного производителя не видел крайне полезной функции - снять и записать только центр кадра; все равно подобраться так, чтобы птица заняла кадр целиком, удается редко, а так бы место на карточке экономилось
 
Вот, перебирая фото с поездки на Протву, нашел несколько загадок. Расстояние было таким, что о качестве говорить не приходится, и все же - может кто-нибудь поможет опознать? (На второй фотографии верхняя птица - ворон, относительно остальных гипотезы уже есть, но хочу послушать специалистов).
 
Ну ворон-то сразу узнается :)
На счет первой фото - осоед, а вот кто рядом с вороном на второй - я наверно пас... :(

ЗЫ: хотя хочется лунём назвать...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media