Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хищники

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Хищники
 
Цитата
Класс! Совсем не банальная птичка! Здорово!!!

Их там пара кружилась.

А еще в том районе сфотографировал кого-то из соколиных, кажется... в лапах держит мышь (на этом фото не очень понятно)
 
Цитата
Вам повезло - это осоед

На фото.ру мне Топишко Александр написал: "на осоеда не тянет, - у того слишком характерный рисунок на хвосте"... Вот.
 
Фотография открылась на половину, но из того, что увидел появилась пустельга.
 
Photohunter, на фото типичный осоед, так можете передать и Александру!
 
Цитата
Фотография открылась на половину, но из того, что увидел появилась пустельга.
проверил... у меня открывается полностью. Спасибо за опознание!  ;)
 
Цитата
Photohunter, на фото типичный осоед, так можете передать и Александру!

Осоед без вопросов - полосатый хвост, темные пятна на сгибе кисти, да и маска на голове кажись просматривается
 
Цитата
Осоед без вопросов - полосатый хвост, темные пятна на сгибе кисти, да и маска на голове кажись просматривается
Единогласно признан осоедом :) Спасибо
 
На днях в Марьино встречен сапсан. :)
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Объясните мне пожалуста, что у нас в Талдомском р-не делает малый подорлик??? Это конечно не орел-обезъяноед :) но все таки птица для нас не типичная, по картам ареала - это запад Ленинградской и Псковской областей...
Фотки сделаны 12 июня, с. Жизнеево. Наблюдал 1.5 часа, как подорлик охотилса над лугами. В качестве добычи присутствовал практически весь спектр местной живности (кроме насекомых и птиц) - полевки, лягушки и ящерицы
 
Pasha, а почему малый? По внешним признакам малый идёт с большой натяжкой. Какие признаки?
 
Цитата
Pasha, а почему малый? По внешним признакам малый идёт с большой натяжкой. Какие признаки?

1) светлые пятна на "кистях" сверху (см. фото -01 и -02)
2) двойные светлые "скобки" на "кистях" снизу (см. фото -04 и -07)
3) резкая, ступенькообразная разница в длине между первостепенными маховыми и второстепенными (см. фото -04 и -07)

Вроде как достаточно :)
 
Ну и еще - в целом окрас у этой птицы светловатый, большой подорлик очень темный (я правда видел его только один раз над Узким, в Москве (!)), хотя вроде как бывают редкие светлые морфы
 
Первый, не является определительным признаком, это и у большака. Второй, да.
Третий, не совсем понял, что имеется в виду. Есть признаки говорящие в пользу малого. Я первого малого видел в Виноградово, лет 5-6 назад. В Подмосковье он периодически отмечается, а Талдом всё-таки север области.
 
Ну последнее маховое перо - очень длинное - выступает очень далеко, по сравнению с последующими второстепенными.
Это вроде как диагностичный признак для малого.
 
По поводу окраски взрослого большака, то он светлокофейный бывает, а редкая светлая морфа, жёлтый подорлик (Fulvescens), по окраске напоминает молодого могильника.
 
Цитата
Первый, не является определительным признаком, это и у большака...

Вроде по определителям - такие четкие светлые пятна - только у малого. Хотя в Guide-ах помещаются обычно только типичные формы...
 
Цитата
... а редкая светлая морфа, жёлтый подорлик (Fulvescens), по окраске напоминает молодого могильника...

во-во, его я и имел ввиду :)
 
Цитата
Я малого видел в Виноградово, лет 5-6 назад. В Подмосковье он периодически отмечается, а Талдом всё-таки север области.
Ну тогда я спокоен :) :) :)
 
[quote]Ну последнее маховое перо - очень длинное - выступает очень далеко, по сравнению с последующими второстепенными.
Это вроде как диагностичный признак для малого.[quote]
Тоже нет. В отношении определителей, я не видел ни одного, даже не нашего определителя, где бы в сложных случаях не содержались бы ошибки. Мне пришлось за свою жизнь около 40 раз наблюдать большого подорлика. И когда увидел впервые малого, первое, что передо мной встало - это не знакомый для моей зрительной памяти силуэт. Птица была на фоне пасмурных облаков, естевственно окраски не видел. Позже птица вылетела на разрыв между облаками и оказалась на фоне чистого неба, где и была освещена солнцем. Снизу были видны оперённые до пальцев ноги, высота около 50 метров. Птица показалась со всех сторон. Окраска охристобурая - светлая. Вопросов больше не было. Характерно, что при прямом лёте, подорлик складывал крылья и проваливался в воздушные ямы, и снова раскрывал крылья возвращаясь на прежнюю высоту, чего не делает большак. Зрительно могу охарактеризовать малого подорлика так. Крылья, нечто среднее между большим подорликом и самкой болотного луня. Если прямолетящий большак держит характерно развёрнутые назад первостепенные маховые. И второстепенные при этом образуют некоторый веер, но не так явно как у беркута. После последних второстепенных идут два первостепенных маха, которые короче, чем второстепенные, а следующие первостепенные значительно длиннее. Поэтому в полёте у большака образуется как бы выемка разделяющая две группы перьев. Малый держит крылья направленные слегка вперёд и не разворачивает назад первостепенные, как это происходит у большака. И ещё когда у малого сложен хвост, создаётся впечатление длиннохвостой птицы. Это происходит из-за того, что между третьестепенными махами около самого туловища и основанием рулевых есть некоторое расстояние, чего нет у большого. У большака хвост за счёт широких и больших крыльев кажется коротким. Форма хвоста от округлой до клиновидной, почти как у молодых белохвостов. У малого менее закруглённый.
 
К сожалению у меня нет такого опыта с хищниками :(
Но на ваш взгляд - талдомская птичка - это все же малый или большой подорлик?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media