Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2007/08

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 След.
RSS
Зимние наблюдения 2007/08
 
Цитата
Ramka, а (НЕ молодого) "коричневого" самца без рыжего - в студию?
А таких я в жизни не видала, ни на фото ни в живую :) Они все как апельсины рыжие, даже после первой линьки. Так что делитесь теперь вы   :D

 
В том-то всё и дело, что я таких тоже не видел. Правда, степень рыжины бывала разной.
Светложелтоглазого - видел как-то, при том что окраску он имел явно самцовую.
По цвету спины на солнечном освещении самки всегда выглядели более бурыми, чем самцы (заметно даже если птицы разного пола вовсе не находились рядом). Самцы, бурые сверху, не попадались. Самки, сверху серые, как самцы,- тоже.

Nb: естественно, везде тут и выше речь идет именно о взрослых особях.
Иркутск
 
Сегодня в Марьино: гоголя-много, хохл. чернеть - ок.40, красноголовый нырок - 3, чирок-свистунок - 7, луток.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Самки, сверху серые, как самцы,- тоже.

Nb: естественно, везде тут и выше речь идет именно о взрослых особях.

Не факт, что их не было, записанных в "самцы" :)

Я вот например припоминаю симпатичную самочку серую - тютелька в тютельку как в Рябицеве взрослая изображена - а беда в том, что ей вообще три месяца было. Фото поищу.

Жаль, конечно, что вы не в Москве живете.
 
Скоре среди "ни-в-кого-не-записанных".

В том и дело, что три месяца...

Может, всё ж найдете?

Интересно, зависит ли окраска фона верха от ПИТАНИЯ? У вас нет таких наблюдений?
Иркутск
 
Цитата
Harrier, НА ФОТО У РАМКИ ИЗОБРАЖЕНЫ ДВЕ САМКИ, ПОСТАРШЕ (ДАЛЬНЯЯ) И ПОМОЛОЖЕ (БЛИЖНЯЯ), которые сейчас живут у неё дома. Тебе, кстати, про этих птиц рассказывали раз 20

Кеша, ты же знаешь, что я обычно неслушаю и не думаю! Я просто стучу по клавиатуре, а там как получится! ;)
 
Известно, что у некоторых наших певчих, например, снегирей, поют самки. А наблюдается ли подобное явление -  поющие самки у щуров? В литературе об этом ничего не сказано.

Молодые самцы и самки у щуров очень вариабельны по окраске и не всегда возможно с уверенностью их отличить. Однако - ж существуют ли какие-либо надёжные КОНТАКТНЫЕ признаки, позволяющие отличить молодого самца от взрослой самки? Например, что-нибудь сказано об этом в «легендарном» Свенсоне, или может в других определителях.
Или, какие работы по этому вопросу существуют, или ссылки.
 
Выходил на улицу князька искать у дома. Видел его из окна, а на улице не нашёл. Или незаметный такой, или улетает далеко. Впрочем вот пухляк часто прилетает, но и его не видел. Свиристели, снегири и синицы кушают боярышник. Полезное растение однако. Не пойму снегирей - боярышник трескают, а от малины отказались. Может её подвесить надо было? Слышал сегодня сойку поющую. Удивила, такие трельки выдавала. Временами слышалось что-то знакомое, но память у меня на птичьи песенки плохая. Это у неё подражательное?

     
Дубна, Московская обл.
 
Hypotriorchis,
Свенсон абсолютно ничего на этот счет не пишет.
Иркутск
 
В Одессе начался пролет грача! Прошла первая стая (первая мной увиденная))
:)
 
Цитата
Свиристели, снегири и синицы кушают боярышник.

Свиристели это хорошо! Не видел их с ноября. По моим кратковременным наблюдениям они опять появляются у нас в массе в конце февраля-начале марта, пролёт что ли начинается? Правда, некоторые даже до конца апреля задерживаются.
 
Цитата
Hypotriorchis,
Свенсон абсолютно ничего на этот счет не пишет.
В любом случае - спасибо.
 
Цитата
Свиристели это хорошо! Не видел их с ноября. По моим кратковременным наблюдениям они опять появляются у нас в массе в конце февраля-начале марта, пролёт что ли начинается? Правда, некоторые даже до конца апреля задерживаются.
У нас были почти всю зиму. Только с конца января до прошлой недели не видел. А массово я их как раз осенью вижу, когда стайки более ста. А в прошлом году они до мая тусили тут. Но мелкими группами.
Дубна, Московская обл.
 
Не в тему, но может быть кто-нибудь подскажет. Как по-английски "клин"  в значении птичьего строя?
 
Не знаю применяют ли это к птицам, а соответствующее построение самолётов, кажется, так и называют wedge
 
Сходил гренадёрку проведать. А нету её. Поменяла дислокацию. Походил, покричал в разных местах - не отзывается. Пухляк песенкой порадовал. Чиж пел, но наверно спровоцированный песенкой хохлатой синицы из плеера. Чижи прилетели на семечки. Если раньше копались в шелухе под кормушкой, то сейчас ловко так целые семечки вскрывают. Научились за зиму?  Видел парочку белоспинных дятлов. Корольки пробуют петь.
   

В городе. На школьном участке рябинник объявился. Интересно: на берегу Волги рябинник метров на 15 подпускает, а мимо этого народ ходит в 2х метрах, а он задрёмывает при этом. Снегирей много, как будто они повылезали откуда, и в городе и в лесу. Свиристелей около 30.

   
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Не знаю применяют ли это к птицам, а соответствующее построение самолётов, кажется, так и называют wedge
похоже применяется http://lingvo.yandex.ru/en?text=wedge&lang=en&search_type=lingvo&st_translate=1
Дубна, Московская обл.
 
Иногда кажеться странным, что омонимы сохраняют свое значение и в других языках. Спасибо за "клин".
 
Соскучился по овсянкам, пошел на кормушку в парке в Нагорном, где они обычно держатся. На месте овсянки (фото 1)! Только в эту зиму на кормушках главные персонажи не они, а все те же чечетки.

Свеженасыпанные семечки первыми обнаруживают, конечно, синицы. Чечетки появляются позже, но появившись, начинают отгонять прочих посетителей. И друг с другом, бывает, сцепляются. Освоили и кормушки в виде качающихся бутылок, которые вьюрковые обычно редко используют (фото 2)

На кормушке: большие синицы, лазоревки, поползни, чечетки, овсянки, сойки (прилетели парой, вытащили из кормушки, похоже, крупный сухарь и улетели изучать). В окрестностях: большой пестрый и белоспинный дятлы (барабанили), пищуха, снегири, зеленушки

Ну и еще белки и вот такие посетители (фото 3)

 
Цитата
Соскучился по овсянкам, пошел на кормушку в парке в Нагорном, где они обычно держатся. На месте овсянки (фото 1)!
Овсянка на снегу красиво. Интересно: из-за кормушек остаются на зиму?
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media