Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2007/08

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 36 След.
RSS
Зимние наблюдения 2007/08
 
На пару часов всё-таки выбрался в южную часть Битцевского парка (около ул. Ак. Янгеля). Ничего особо интересного нет, холодно, основная масса птиц концентрируется около кормушек, синицы вовсю поют. Одна БС (внимание!) пела поползнем :) Но и настоящие поползни тоже пели. Около одной из кормушек стайка чечёток, подбирали семечки со снега, также попался одинокий чиж. Довольно много дятлов, некоторые барабанят (БПД или белоспинные). Летала парочка белоспинных, но брачного поведения не заметил.
 
Цитата
А чем погадка сипухи принципиально отличается от погадки любой другой совы сходного размера - той же серой неясыти?
Во-первых, они чаще крупнее. Во-вторых, кости в погадке расположенны почти в центре её, а шерсть обволакивает их. В-третьих, самый верхний слой как бы покрыт глянцем, часто почти чёрного цвета. Все эти моменты я узнавал сам, анализируя громадное число погадок самых разных видов сов, так и узнавая от коллег, работавших ранее с этим видом.
Найденные погадки были продемонстрированы некоторым людям, в чьём опыте я совсем не сомневаюсь в этой области.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
А как это так вы картинки загружаете? У меня с четверга - облом. )^;
Вчера на москве-реке было пять гоголей, за рекой канюк и перепелятник. В парке кроме синиц и воробьев (специально старался разглядеть хоть одного домового - пока не удалось) под кормушками пара чечеток (сегодня еще два-три чижа). Мпд (сегодня - белоспинка и желна), рябинников стайка пролетела. Сегодня видел трех воронов (а вообще часто слышу). Крапивник, на этот раз один.
Не, ну что с картинками?
 
Цитата
Размерами покрупнее голубя, но поменьше вороны. Вот, кто это, почему с рыжим? (фото)
Перепелятник
 
Цитата
А как это так вы картинки загружаете? У меня с четверга - облом. )^;
Не, ну что с картинками?

Как-то удалось  :cool: Наверное, потому что я не знал, что они не загружаются  :D
 
Цитата

Серые неясыти вааще ошалели: на магнитофонную запись так накинулись, всмысле на нас, что еле ноги унесли. Мой товарищ так и сел на дорогу от неожиданности, когда чуть по голове когтями не получил...:)
Я так понимаю, запись была голоса неясыти?
 
Цитата
Я так понимаю, запись была голоса неясыти?
Да, сперва проигрывал самца, после самку. Ответа не последовало. Между записями делал перерыв для прослушивания. После включил запись, где кричали и самец, и самка. Вот тут-то и была атака. После этого обе совы стали кричать и летать вокруг.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Цитата
А как это так вы картинки загружаете? У меня с четверга - облом. )^;

Наверно BirdKeePeR подчищает что-нить перед переездом, мы туда и подгружаем :)  Но что-то он не скажет категорично: не постить.

Цитата
(специально старался разглядеть хоть одного домового - пока не удалось)
Вот это интересный момент. Тут обнаружил, что ни одной достойной фоты домового нет. Стал обращать внимание: а его поискать ещё нужно. Чаще самки попадаются. Причём в стае полевых. В принципе-то он есть, но в гораздо меньшем количестве, чем полевой.  Вот лет 30 с лишним назад, узнав из детской энциклопедии, что воробьёв у нас два вида озадачился найти полевого (домового-то во дворе нашёл)  И нашёл его не сразу и только на берегу Волги. Нет такой тенденции вытеснения домового полевым?
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Нет такой тенденции вытеснения домового полевым?

Ну, в городских "каменных мешках" только домовые, полевым гнездиться негде. А в сельской местности, наоборот, домового еще поискать надо. У меня в Бутово есть и те и другие, хотя пропорция постоянно меняется. Зимой они обычно сборными стаями тусуются.
 
Цитата
Нет такой тенденции вытеснения домового полевым?

Любопытно!

Первого полевого воробья для коллекции фотографировал на даче (4 года назад), и какое-то время думал, что рядом с домом, в Москве, их нет. Но постепенно стал встречать все больше и больше. Хотя только в непосредственно примыкающих к МКАД кварталах. На квадрате, которым занимаюсь в этом году, колонию полевых воробьев пока нашел только одну, и небольшую, а домовых - множество.

Про то, что в Лондоне, Гамбурге и других европейских городах воробьи извелись - слышали?

В Таиланде поселки и города заселили именно полевые воробьи, а домовые - редкость, и только на севере.

Завезенные в Америку домовые воробьи быстро освоили весь континент, полевые же остались только в том месте, где их выпустили (в районе Нового Орлеана)
 
Цитата
 
Вот это интересный момент.
Ну, динамики пока не замечал, а состояние такое - в парке и в поле практически только полевые, а на балконной кормушке полевых процентов 20-25, не более. В стайках возле остановок-палаток - только домовые.
 
У нас в Воронежской губернии заметно преобладают полевые воробьи, особенно зимой в населенных пунктах.
 
Цитата
Перепелятник
Это ответ по картинке или по описанию? Размер я написала на глаз, а глазомер у меня мог и ошибиться, т.к. птица сидела довольно высоко. Если это перепелятник, то получается, что не самка (по окрасу). Самец же должен быть совсем маленьким.
По фото - хвост мне кажется все-таки тетеревятниковым. Закругленный, широкий в основании.
 
С воробьями для меня все просто. В городских кварталах живут домовые, полевые единичны и в основном зимой. В парках и в деревенской застройке города - полевые с единичными домовыми. На границах могут быть смеси в более высоком процентном соотношении. Пока что исключений не встречала.
 
В Броварах в частном секторе преобладают полевые, хотя иногда появляются и домовые. В Киеве видел и тех и других, может не в равной пропорции, но полевые не так уж редки.
 
15 февраля, Киев, Байковое кладбище

Грачи, серые вороны, сороки, щеглы, черные дрозды, рябинники, свиристели.
 
Цитата
Это ответ по картинке или по описанию?
По картинке.
 
Да с рыжим потому, что самец и есть.
Иркутск
 
Перепелятник на фото - всеж самка. Рыжий цвет в оперении - не гарантия того что перед вами самец. Да и самец зимой в Москве - маловероятно.
 
Цитата
Да и самец зимой в Москве - маловероятно.
А вот почему это?
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media