Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Вряд-ли сычик перепрятал, похоже дятел все слопал.  Они когда добираются до гнезд, всех птенцов за день вытаскивают.

Вопрос к спецам, воробьиный сычик пролезет в леток диаметром 35 мм? В одном синичнике нашел  остатки 2х синиц, это птенцы не вылетели или сычика запас?
Какую можно сделать дуплянку для сычика с защитой от дятлов?
 
Цитата
Евгений А написал:
Вряд-ли сычик перепрятал, похоже дятел все слопал.
- Бред. Дохлые замороженные мыши, спрессованные в тёмном скворечнике (кстати, принесённые туда воробьиным сычиком) - не воздушные шарики, чтобы их лопать - даже таким острым клювом, как у дятла.
 
С чего они сильно замороженные? Температура днём всю неделю была выше ноля, ночью чуть ниже. Вряд-ли он их ночью
вытаскивал.
Даже если замёрзшие, а сычик получается их до весны оставил, чтобы оттаявшими есть?
 
Наконец то увидел я сычика. Интересный кругляш, сидел на дереве в 10 метрах от меня, чистил перья.. Уже сумерки наступают, пока камеру наводил улетел. И летает на удивление быстро.Ну все, надо ему дуплянку делать :) .
 
Цитата
Евгений А написал:
Даже если замёрзшие, а сычик получается их до весны оставил, чтобы оттаявшими есть?
На вопрос мне лично тоже хотелось бы получить ответ от специалистов.
 
Евгений, мне кажется, там у Вас все-таки совместными усилиями  всех этих мышей "умяли".  Наверняка без врановых и белок в том числе не обошлось. Все птицы и белки следят друг за дружкой и обследуют дупла, скворечники, "схроны" в отсутствие хозяев.
Minsk Belarus
 
Через Ø 35 мм ни одно врановое не пролезет. На счёт того, что достанет клювом, отколупав их со дна в темноте -  не знаю. Сомневаюсь. :|
- А белки не спят ещё в такое время? Лично у меня "на юге" -  их бодрствующих - нет.
- А можно хотя бы одну ссылочку на дятла-мышееда?

- На счёт куньего  - не знаю. Ласка, колонок, соболь, горностай не могут?
Регион, время свои Женя не указывает, что напрашивается на столичный по умолчанию.  
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Евгений, мне кажется, там у Вас все-таки совместными усилиями  всех этих мышей "умяли".  Наверняка без врановых и белок в том числе не обошлось. Все птицы и белки следят друг за дружкой и обследуют дупла, скворечники, "схроны" в отсутствие хозяев.
Да Татьяна, белки могли "помочь". Врановые вряд-ли, не пролезут в леток 45 мм, так бы они птенцов из скворечников вытаскивали бы, а может и сычик перепрятал, когда дятла заметил. Буду дальше смотреть.
 
Цитата
Андрэас написал:
Через Ø 35 мм ни одно врановое не пролезет. На счёт того, что достанет клювом, отколупав их со дна в темноте -  не знаю. Сомневаюсь. :|
- А белки не спят ещё в такое время? Лично у меня "на юге" -  их бодрствующих - нет.
- А можно хотя бы одну ссылочку на дятла-мышееда?

- На счёт куньего  - не знаю. Ласка, колонок, соболь, горностай не могут?
Регион, время свои Женя не указывает, что напрашивается на столичный по умолчанию.  
Белок всю зиму постоянно видел. Если дятлы едят птенцов других птиц, то и мясом мышей думаю не прочь поживиться.Регион - Московская обл., Рузский р-н.
 
В общем, опять нам приходится додумывать в силу своего незнания.
Снимок.JPG (24.25 КБ)
2.JPG (26.91 КБ)
 
1. Сычик вряд ли будет гнездиться у жилья, ибо ему не даст житья птичья братия, тоже жмущаяся к жилью.
2. Сычик сам наваляет дятлу при случае. UPD: не наваляет - https://www.facebook.com/groups/erbirds/permalink/2204187406392576/
3. Обглоданные синицы, скорее всего, съедены насекомыми, ибо в случае других хищников от них остались бы только перья.
4. Запасы, скорее всего, подъедены сычиком при плохой погоде или неудачной охоте. Не уверен, что они перепрятывают. Чисто съесть кто-то другой бы, наверное, не смог, т.к. совы проглатывают большими частями, не оставляя от мышей ни хвостов, ни лапок.
5. Дятел бы только расковырял и я не уверен, что он может разделать мышь, не используя наковальни, т.е. в дупле. Всё-таки птенцы лишены грубого меха и с ними в этом плане проще.
Изменено: Денис Иванов - 14 декабря 2020 10:08:00
 
Цитата
Денис Иванов написал:
1. Сычик вряд ли будет гнездиться у жилья, ибо ему не даст житья птичья братия, тоже жмущаяся к жилью.
Цитата
Там, где сычей не преследуют, они спокойно подпускают человека на десять-пятнадцать метров. Днем эту сову можно увидеть либо отдыхающей в укрытии, либо сидящей на камнях, телеграфных столбах, проводах, постройках и очень редко на деревьях. При приближении людей сыч начинает забавно кланяться и раскачиваться из стороны в сторону. [1977 Пукинский...]
И такого рода ссылок можно привести кучу. ;)

Цитата
Денис Иванов написал:
3. Обглоданные синицы
Что-то я не помню про "обглоданные". :|
Цитата
Денис Иванов написал:
ибо в случае других хищников от них остались бы только перья.
Другие хищники не стали бы есть в скворечнике. ИМХО
 
Евгений, очень интересные наблюдения! Я сталкивался с запасанием воробьиным сычиком кротов. Леток в дуплянках был 50мм и очень толстые стенки. Замороженный крот в леток физически обратно не пролезал, даже если бы захотел восстать из мертвых. Дома посмотрю фото и выложу.  
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Евгений, очень интересные наблюдения! Я сталкивался с запасанием воробьиным сычиком кротов. Леток в дуплянках был 50мм и очень толстые стенки. Замороженный крот в леток физически обратно не пролезал, даже если бы захотел восстать из мертвых. Дома посмотрю фото и выложу.  
- Тогда какой можно сделать аналогичный вывод по исчезновению мышей? - Либо тот "кротоядный" сычик просто лоханулся и работал впустую, либо подождал, когда они оттают, либо раскусывал их на кусочки (в чём я сомневаюсь), либо глотал их замороженных распятых целиком, в чём я тоже очень сильно сомневаюсь.  
Либо что-то кунье залезло в скворечник и повытаскало этих мышей...
 
Внешний вид "типового" сычатника. Свежезамороженный крот в ноябре и шкурка с лапками от другого крота в июле. Кротов находили в двух соседних домиках, расстояние - метров 500. Андрэас, не домысливайте, везде написано, что делать запасы - типичное поведение воробьиных сычиков.
сычатник.jpg (224.53 КБ)
крот8.jpg (213.33 КБ)
крот4.jpg (373.43 КБ)
Изменено: Олег Андреенков - 12 декабря 2020 15:39:21
Новосибирск, Академгородок
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Андрэас, не домысливайте, везде написано, что делать запасы - типичное поведение воробьиных сычиков.
- Ну мы же не молимся на догмы!? Те же самые сойки и кедровки прячут жёлуди, орехи, а потом про них забывают. Также и сыч может запасать впрок, не задумываясь "как" он потом будет свои запасы использовать. Опять  же - не менее интересно "как" потом сыч этими мумиями питается - разделывает то, что даже в леток не пролезет, или глотает целиком.
 
Цитата
Олег Андреенков написал:
Внешний вид "типового" сычатника. Свежезамороженный крот в ноябре и шкурка с лапками от другого крота в июле. Кротов находили в двух соседних домиках, расстояние - метров 500. Андрэас, не домысливайте, везде написано, что делать запасы - типичное поведение воробьиных сычиков.
Интересные наблюдения. У меня только вопрос - дуплянки от такого дна не трескаются? У меня уже 3 дуплянки (две из рябины, одна из липы) треснули и везде причина в таком дне (видать расширение у разных пород разное, хотя у липовой была липовая вставка).  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
две из рябины
Нифига у вас рябина!  :D
 
Дуплянка от сварщика). В моем лесу.
 
- Тем не менее, кто-то в ней, может, и поселится. Только не факт, что успешно.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media