Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Печальный случай

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Печальный случай
 
В прошлом году под осень установил на даче 3 дуплянки. Место у нас   открытое, лесок метрах в 300, а так вокруг поле. По весне 2 дуплянки   заселили. В одной синички поселились, в другой скворцы. Вот о скворцах и   рассказ. Вроде бы все шло нормально, птенцов вывели, корм им таскали. А   с неделю назад заметил, что гомона птенцов не слышно и родители стали   редко к дуплянке прилетать с кормом. Потом в летке стал показываться   постоянно один птенец и что-то он не особо был похож на скворца. А   сегодня взрослые вообще не прилетали и птенец орал очень долго не   переставая. Рассмотреть толком не получалось - далековато, но решил, что   это кукушонок. Посовещались с женой и решили, что он сильно вырос, так   что не может вылезти через леток. Леток, кстати, диаметром 43 мм.  Решили  спасать его. Снял дуплянку, снял крышу у нее, а там никого нет.  Видно  пока мы раскачивались, он все же вылез и улетел.
Самое плохое,   что там были 3 полуразложившиеся трупика скворчат и куча опарышей.   Дуплянку отмыл и отчистил, но нужно чем-то ее теперь продезинфицировать.   Чем не знаю. Думаю Белизной, в ней хлорка есть. За год выветрится.
Вопрос к специалистам - почему погибли скворчата? Мог ли кукушонок их забить, т.к. выкинуть из дуплянки он их не смог?
Калужская обл.с.Волковское
Мос.обл.г.Протвино
 
Цитата
Alex Zharov написал:
Мог ли кукушонок их забить, т.к. выкинуть из дуплянки он их не смог?
Кукушонком здесь не пахнет даже близко, - факт.  
 
Тогда какую еще версию можно выдвинуть?
Калужская обл.с.Волковское
Мос.обл.г.Протвино
 
Цитата
Alex Zharov написал:
огда какую еще версию можно выдвинуть?
- Лично я - не знаю; и хотел бы тоже послушать версии знающих.
О случаях подкладывания яиц кукушками скворцам - в интернете ничего не нашёл. Кроме того, кукушонок избавляется от яиц, или птенцов, сразу после вылупления. А вы говорите о том, что видели птенцов, которых кормили родители. Наверно, потому кукушки и не сносят яйца в скворечники, что кукушонок не смог бы вытолкнуть своих пищевых конкурентов.
А последний птенец, который подох, - был самым выносливым, по ходу... :(  
 
Кстати, у меня тоже недавно печальный случай произошёл: Трясогузки быстро построили гнездо в стопке бетонных лотков, пролежащих дней 10 - не больше. Лично я не видел, но рабочие, кантующие эти плиты краном, рассказали мне об этом. Однако "свежее" но было, или прошлогоднее - понять не смогли. Выкинули его подальше. А я через 2-3 дня нашёл на афальте (именно на асфальте) под другой стопкой 2 свежих яйца... Забрал их, но выронил случайно на асфальт - яйца были свежими. Так и не понял - зачем самка несла их рядом на асфальт, если гнездо было выброшено? Может, кто-то вынул яйца и положил их под соседнюю стопку?
Однако, белые трясогузки вскоре загнездились повторно рядом в вагончике, где стояло, периодически работающее насосное оборудование. Интересна всё-таки их тяга ко всяким техногенным местам. И доверие к людям, у них превышает доверие людей к ьрясогузкам)) Хотябы потому, что некоторые рабочие предлагали застрелить трясогузок, чтобы они не срали на белую стенку - край глубоководной ванны.Пришлось им ставить бутылку. А срали они действительно капитально. Даже дорогущая краскаSika растворялась.
 
Цитата
Alex Zharov написал:
В прошлом году под осень установил на даче 3 дуплянки. Место у нас   открытое, лесок метрах в 300, а так вокруг поле. По весне 2 дуплянки   заселили. В одной синички поселились, в другой скворцы. Вот о скворцах и   рассказ. Вроде бы все шло нормально, птенцов вывели, корм им таскали. А   с неделю назад заметил, что гомона птенцов не слышно и родители стали   редко к дуплянке прилетать с кормом. Потом в летке стал показываться   постоянно один птенец и что-то он не особо был похож на скворца. А   сегодня взрослые вообще не прилетали и птенец орал очень долго не   переставая. Рассмотреть толком не получалось - далековато, но решил, что   это кукушонок. Посовещались с женой и решили, что он сильно вырос, так   что не может вылезти через леток. Леток, кстати, диаметром 43 мм.  Решили  спасать его. Снял дуплянку, снял крышу у нее, а там никого нет.  Видно  пока мы раскачивались, он все же вылез и улетел.
Самое плохое,   что там были 3 полуразложившиеся трупика скворчат и куча опарышей.   Дуплянку отмыл и отчистил, но нужно чем-то ее теперь продезинфицировать.   Чем не знаю. Думаю Белизной, в ней хлорка есть. За год выветрится.
Вопрос к специалистам - почему погибли скворчата? Мог ли кукушонок их забить, т.к. выкинуть из дуплянки он их не смог?
Был у нас почти такой случай. Позднее гнездование. Один кормилец пропал, второй кормил насколько хватало сил. Все скворцы улетели, осталось одно гнездо. В какой-то момент пропал и он. Голодный скворчонок орал, приняли решение снимать. Сняли и выпустили, на следующее утро его уже не видели. Причину этой ситуации предполагаем в хищничестве перепелятника (в деревне) и чеглока (за околицей), усугубленном опустением колонии и снижением кормовой базы вследствии высого травостоя уже в начале июня.

Цитата
Alex Zharov написал:
постоянно один птенец и что-то он не особо был похож на скворца.
Они немного другие - очень светлые, серые и вроде есть бровь. Вчера рассматривал.
Цитата
Alex Zharov написал:
Дуплянку отмыл и отчистил, но нужно чем-то ее теперь продезинфицировать.   Чем не знаю. Думаю Белизной, в ней хлорка есть. За год выветрится.
Я не дезинфицирую - наши морозы дезинфицирут вроде неплохо, а второго выводка они всё равно не делают.  
 
кипятком поливаю и на солнце подставляю.
Но у меня  всё из липы, не трескается от воды.
 
Продезинфицировать нужно было обязательно - внутри всю дуплянка была загажена, да и трупики были, а значит просто водой не получится. Обработал Белизной, промыл еще раз хорошо водой, просушил пару дней и собрал. За год и просохнет и запах выветрится. Надеюсь дальше такого не будет.
Калужская обл.с.Волковское
Мос.обл.г.Протвино
 
Alex Zharov, год прошёл, как дела с дуплянкой (дуплянками) в этом году? Гнездились скворцы?
Константин Самодуров
Томская обл.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media