Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите спасти гнездо

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Помогите спасти гнездо
 
У нас ситуация совсем безвыходная. В доме, который строим, птица сила гнездо и села на яйца, пока дом месяц стоял без нас. Сейчас нам срочно нужно продолжить стройку и как спасти гнездо не знаем. Дом в поле. Птичка маленькая, чуть больше воробья, серенькая. Будущий папа ей приносил еду в клюве.
Очень жаль семейство, но выбора у нас нет. Строим дом месяц через месяц, пока не на работе. Сейчас на начнём шумные работы как раз рядом гнездом.
Как перенести гнездо чтобы птицы в него вернулись?  
 
Серая мухоловка, наверное. Там точно яйца, не птенцы?
При разовом переносе гнезда более чем не 1 метр по горизонтали вероятность того что птица продолжит насиживание почти нулевая. Можно в течение нескольких дней переносить гнездо на 20-30 см в сутки, но тогда есть вероятность, что при столь частом беспокойстве птицы бросят гнездо. Да и возможности такого переноса у вас нет, как я понимаю. Если в гнезде яйца, а тем более насиживание продолжается не более нескольких дней, в вашем случае лучше убрать гнездо как можно скорее. Сделайте это аккуратно, чтобы яйца остались целыми, и передайте все гнездо в какое-нибудь научное заведение или на биологический факультет вуза (там будут благодарны). Ждать не стоит. Чем раньше вы уберете гнездо, тем больше вероятность, что птицы в этом сезоне загнездятся снова и отложат достаточно большое количество яиц. Такой шаг - не глупая жестокость, а наилучший вариант, если совершенно нет возможности дать птицам вывести потомство в этом гнезде.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Всем здравствуйте! Нужна срочна любая консультация. На даче в старом сарае всегда мастерили гнёзда ласточки. Первый помёт успешно вывелся, а вот второй на готове, в гнезде находится два яйца. В ближайшие дни сарай хотят сносить. Чем можно помочь? Как сохранить потомство?
UPD. Однажды спасали ласточек от паразитов и спасли. Хотелось бы еще раз помочь.
 
Цитата
Яна Смирнова написал:
Всем здравствуйте! Нужна срочна любая консультация. На даче в старом сарае всегда мастерили гнёзда ласточки. Первый помёт успешно вывелся, а вот второй на готове, в гнезде находится два яйца. В ближайшие дни сарай хотят сносить. Чем можно помочь? Как сохранить потомство?
UPD. Однажды спасали ласточек от паразитов и спасли. Хотелось бы еще раз помочь.
Никак. К тому же птенцы из такой поздней кладки практически не имеют шансов вырасти до отлёта взрослых. Так что если сарай идёт на слом - лучше всего разрушить гнездо прямо сейчас, это потомство всё равно обречено
 
Почему же обречено  ? Я конечно не знаю из какой области написали , но молодёж касаток в середине - конце августа вполне себе обычное явление от Геленджика до Воронежа ! И что там за стройки такие срочные что нельзя подождать пару недель ? Я показал недавно гнездо чёрного дрозда на заборе нашему застройщику и трактористу с голыми птенцами и попросил не трогать пару недель ! Демонтировали всё полностью , но один столб с гнездом оставили . Стройка не остановилась , а птенцы уже давно вылетели !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Почему же обречено  ? Я конечно не знаю из какой области написали , но молодёж касаток в середине - конце августа вполне себе обычное явление от Геленджика до Воронежа ! И что там за стройки такие срочные что нельзя подождать пару недель ? Я показал недавно гнездо чёрного дрозда на заборе нашему застройщику и трактористу с голыми птенцами и попросил не трогать пару недель ! Демонтировали всё полностью , но один столб с гнездом оставили . Стройка не остановилась , а птенцы уже давно вылетели !  

Молодцы какие!
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
Почему же обречено  ? Я конечно не знаю из какой области написали , но молодёж касаток в середине - конце августа вполне себе обычное явление от Геленджика до Воронежа ! И что там за стройки такие срочные что нельзя подождать пару недель ? Я показал недавно гнездо чёрного дрозда на заборе нашему застройщику и трактористу с голыми птенцами и попросил не трогать пару недель ! Демонтировали всё полностью , но один столб с гнездом оставили . Стройка не остановилась , а птенцы уже давно вылетели !  
Молодцы какие!
Тлетворное влияние запада довеяло? :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media