Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Полагаю, в случае 4 см дело было совсем не в толщине стенок. Как-то находил дятлово дупло в стволе сосны с сердцевинной гнилью, там длина "туннеля" была сантиметров 8, если не 10 , - там сперва дятел в свое время гнездился, а потом большая синица.
Изменено: igor_f - 4 марта 2018 16:18:52
Иркутск
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Не надо. Вешайте какая есть. Место только удачно выбирайте.
Спасибо, оставлю 5см, все-таки птенцов совы выводят по снегу - холодно.
Правда, что лиственные породы для дуплянки лучше хвойных, птицы якобы заселяют охотнее?
 
 Точно не знаю. Но в хвойных может быть смола.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Точно не знаю. Но в хвойных может быть смола.
В дополнение к сосновой (из сухостоя) сделаю из осины, маленькую и проверим...
 
Сосновая дуплянка долговечнее осиновой будет, а это на несколько порядков важнее наличия смолы в дуплянке.
 
Полагаю, птиц в выборе вида дерева долговечностью не руководствуются вовсе.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Само собой. Просто развалится в самый неподходящий момент.
Мысль пришла - с точки зрения дезинфекции в хвойных дуплянках условия, наверное, лучше будут. Но если вокруг лиственный лес без намёков на хвою, то, наверное, запах хвои будет озадачивать заселенцев. Полагаю это ничего нестоящие нюансы, игнорируемые при остром дефициете естественных дупел.
Изменено: Денис Иванов - 7 марта 2018 07:58:11
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сосновая дуплянка долговечнее осиновой будет, а это на несколько порядков важнее наличия смолы в дуплянке.
А разве осина по высыхании не становится очень твердой? Изготовители осиновых бань очень хвалят, говорят со временем топор не берет...
 
При соответствующей подготовке и в подходящих условиях (подробнее, увы, сходу не скажу).
Иркутск
 
Цитата
Andreas-13 написал:
"Неудовлетворённость" заключается только в невладении информацией, а не в игре переиначиваемых слов, Денис)
Вспомнил где читал про паразитов - у Благосклонова, http://www.duhzemli.ru/animal/bird-protection/parasite.html. Про охрану и сохранение птиц прочитал "запоем".
Из личных наблюдений - как то подстрелили крякву со вшами  :o , и находил у гнезда клещей.
Изменено: Денис Иванов - 15 марта 2018 15:08:56
 
Цитата
Андрей Б. написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Сосновая дуплянка долговечнее осиновой будет, а это на несколько порядков важнее наличия смолы в дуплянке.
А разве осина по высыхании не становится очень твердой? Изготовители осиновых бань очень хвалят, говорят со временем топор не берет...
Субъективно, это желание продать подороже баню из малоценной сорной древесины. Как не суши повышенная пористость древесины никуда не денется и при первом же контакте с водой, так необходимой для грибков и плесени, будет её впитывать как губка.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Андрей Б.  написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Сосновая дуплянка долговечнее осиновой будет, а это на несколько порядков важнее наличия смолы в дуплянке.
А разве осина по высыхании не становится очень твердой? Изготовители осиновых бань очень хвалят, говорят со временем топор не берет...
Субъективно, это желание продать подороже баню из малоценной сорной древесины. Как не суши повышенная пористость древесины никуда не денется и при первом же контакте с водой, так необходимой для грибков и плесени, будет её впитывать как губка.
тогда интересно мнение опытных о самых подходящих для дуплянок пород древесины
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Andreas-13  написал:
"Неудовлетворённость" заключается только в невладении информацией, а не в игре переиначиваемых слов, Денис)
Вспомнил где читал про паразитов - у Благосклонова,  http://www.duhzemli.ru/animal/bird-protection/parasite.html . Про охрану и сохранение птиц прочитал "запоем".
Из личных наблюдений - как то подстрелили крякву со вшами   , и находил у гнезда клещей.
Т.е. скворечники чистить не нужно?  Тогда их можно побольше сделать... Зачем я их снимал..
Набрал тут от жадности 10 коробов от ящиков из под стекла,  они буквой п, доска нешлифованная толщиной 25 мм, внутренний размер 130х105 мм длиной 2210 мм.  Вопрос, подойдут  эти внутренние размеры  под скворечники или только под синичники? Пишут везде поразному, непонятно.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Из личных наблюдений - как то подстрелили крякву со вшами  
- Пухоедами, а не вшами))))) - если вы докажете, что утиные пухоеды смогут паразитировать на человеке - вам нобелевскую премию дадут!  8)
- Это к вопросу про "Навсякий случай", когда, типа, лучше перестраховаться, чем знать; и "Моей неудовлетворённости от невладения информацией", а не чего-то другого, чем вы меня хотели поддеть" ;)  
Изменено: Андрэас - 15 марта 2018 21:47:54
 
Цитата
Андрей Б. написал:
тогда интересно мнение опытных о самых подходящих для дуплянок пород древесины
Немного не в тему, но, на мой взгляд, самая хорошая древесина та, при заготовке которой для изготовления дуплянки не пострадало ни одно живое дерево. ;-)
Т.е. стараюсь изготавливать из валёжника и сухостойных чурбаков, идущих на дрова. Уже есть дуплянки, заселяемые скворцами, из вяза, дуба, рябины, а скворечники и синичники последние годы удаётся делать только из осины или липы, т.к. есть только такие обрезки досок после изготовления поддонов на  знакомой пилораме.
 
Цитата
Евгений А написал:
Т.е. скворечники чистить не нужно?  Тогда их можно побольше сделать... Зачем я их снимал.. Набрал тут от жадности 10 коробов от ящиков из под стекла,  они буквой п, доска нешлифованная толщиной 25 мм, внутренний размер 130х105 мм длиной 2210 мм.  Вопрос, подойдут  эти внутренние размеры  под скворечники или только под синичники? Пишут везде поразному, непонятно.
Может и нужно (хуже не будет), но я чищу только после незаселения скворцами какого-то из скворечников в предыдущем сезоне.
Из статей и наблюдений вроде оптимальные внутренние размеры 13х13см для скворцов. Поэтому доски лучше использовать под синичники.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
валёжника и сухостойных чурбаков
их и обрабатывать легче..
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
Т.е. скворечники чистить не нужно?  Тогда их можно побольше сделать... Зачем я их снимал.. Набрал тут от жадности 10 коробов от ящиков из под стекла,  они буквой п, доска нешлифованная толщиной 25 мм, внутренний размер 130х105 мм длиной 2210 мм.  Вопрос, подойдут  эти внутренние размеры  под скворечники или только под синичники? Пишут везде поразному, непонятно.
Может и нужно (хуже не будет), но я чищу только после незаселения скворцами какого-то из скворечников в предыдущем сезоне.
Из статей и наблюдений вроде оптимальные внутренние размеры 13х13см для скворцов. Поэтому доски лучше использовать под синичники.
Спасибо, буду делать из них синичники, только не знаю уже куда вешать. Сегодня развесил 8 шт, как рекомендовали через сто метров. Больше наверное не смогу чистить. вешал только их полдня, снегу по пояс. с лестницей и синичниками не очень комфортно лазить.
 
Цитата
Евгений А написал:
вешал только их полдня, снегу по пояс. с лестницей и синичниками не очень комфортно лазить.
Вот поэтому гнездовья стараюсь вешать в начале зимы, когда слякоть кончилась, но ходить не тяжко. Синичники можно в начале апреля (там снега меньше будет) вешать - они вроде поздно заселяются.
 
Насколько помню по классическим книгам,  заселяются-то синичники (имея в виду большаков) не очень рано, но вот присматриваться к ним для первых выводков синицы начинают еще в марте. Поэтому рекомендовали вешать раньше.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media