Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Цитата
Евгений А написал
Если пластиком лицевую часть синичников облицевать..

Кстасти, это - мысль, надо Вам попробовать это вариант! Думаю, даже лучше такой фронтальный лист чуть шире и длиннее, чем синичник, сделать.
Смотрю, Вы, Евгений и леток металлической накладкой заботливо от бельичьего разгрызания укрепили, и крыша у синичника выступает (должна для безопасности от вторжения  где-то на 13см выступать), и  леток, как советуют, меньше 4,5 см ( может, ещё чуть меньше 3-2,5см как вариант для мелких птичек сделать?), и все равно как-то вселилась!

Вы Евгений - большой молодец, что свои синичники каждый год чистите - хорошая профилактика от паразитов, а также от того, чтобы следующее гнездо располагалось на мусоре предыдущего, и, следовательно, ближе к летку и доступнее для хищников.

Англо- и немецкоязычная интернет-литература по защите скворечников-синчников от хищников говорит о том, что при расположении искусственных гнездовий на деревьях, методов защиты от хищников, поедающих птенцов и яйца, не так уж и много.   Ведь, даже не влезая полностью, те же белки, кошки, куницы могут доставать их, просовывая туда лапу.  От этого можно  попробовать удлиннить леток, создав узкий "коридор" перед попаданием в само гнездовье. Вот, может  Ваша идея с гладким и широким пластиковым щитом на переднюю стенку, Евгений, поможет.
Говорится также о том, что лучшее расположение скворечника-синичника  - на высоком шесте, на дистанции от деревьев (в идеале -в 15 метрах от дерева), где также можно закрепить конусообразную гладкую юбку-защиту под самим гнездовьем( хотя текст английский, но иллюстрации очень наглядные, с размерами также и в см, метрах(смотрите sm для см,  m -  метры, а значек  ''  - дюймы), практически не требующие пояснений):
https://m.wikihow.com/Protect-Bird-Nests-from-Predators
Изменено: Tatyana Vik - 15 августа 2019 13:57:08
Minsk Belarus
 
Цитата
Евгений А написал:
Вопрос, а следующей весной, птенцов по другим синичникам не поест?
Вполне, наверное, себе поест, если выживет за зиму, не попав в лапы куницы или совы с тетеревятником.

Цитата
Евгений А написал:
Если пластиком лицевую часть синичников облицевать, поможет или нет?
Интересная идея. Если пластик скользкий, может и поможет.
 
Мы, помимо утолщающей леток "нашлепки", делаем ещё небольшой порожек под летком внутри домика. Чтобы труднее было лапу сгибать и доставать что-либо на дне.

Как здесь, но Уже



Цитата
Евгений А написал:... в леток диаметром 34 мм
точно? может, больше 40? или белка подгрызла как на фото Дениса с мтс.http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum39/topic3304/message239964/#message239964
Он новеньким вон каким был


стал...с расширенным летком
Изменено: Weraпухляк)) - 21 августа 2019 18:53:39
 
Вера, приветствую, давно  не слышались!

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Мы, помимо утолщающей леток "нашлепки", делаем ещё небольшой порожек под летком  внутри  домика. Чтобы труднее было лапу сгибать и доставать что-либо на дне.
Идея, конечно, с одной стороны, очень интересная. Но не по мешает ли это ещё неумелым и неуклюжим птенцами выбираться из скворечника, карабкаясь по внутренней части передней стенки?
Minsk Belarus
 
Татьяна, вас тоже приветствую!!
-==
Стенки внутри синичников специально исцарапаны, чтобы удобно было подниматься. Порожки пока никому из птенцов не помешали (не первый год). Но пороги у нас не такие огромные как на рисунке (на рисунке, видимо, скворечник, т.е. большой домик). Получается леток утолщаем, чтобы лапам неудобно было сгибаться, но частично не за счет туннеля.
(есть у меня синичник с очень толстой нашлепкой на летке снаружи, никто не хочет жить с таким длинным входным туннелем. Сняла нашлепку - поселились, прикрутила опять - домик остался пустым. Так что лучше и спереди чуток "утолщить" и внутри)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Мы, помимо утолщающей леток "нашлепки", делаем ещё небольшой порожек под летком  внутри  домика. Чтобы труднее было лапу сгибать и доставать что-либо на дне.

Как здесь, но Уже

Цитата
 Евгений А  написал:... в леток диаметром 34 мм
точно? может, больше 40? или белка подгрызла как на фото Дениса с мтс. http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum39/topic3304/message239964/#message239964  
Он новеньким вон каким был


стал...с расширенным летком

Диаметр летка 34 мм, не больше, может даже и 32 мм. Сейчас в этом синичнике уже две белки-летяги живут. Они с веток прыгают сразу на синичник, сидят и спокойно держатся лапами за фасад. Хочется понять, это реальная опасность для птенцов, везде пишут по разному.
Если опасность реальная то пока 2 варианта:  облицовка пластиком (большой лист тонкого пластика уже привез) и теоретически можно днем тихо подойти закрыть леток и отнести это гнездо в лес подальше. До весны пока время есть.
 
Цитата
Евгений А написал:
Сейчас в этом синичнике уже две белки-летяги живут.
Круто, наверно, с учётом, что у нас они в Красной книге и пока не видал.

Цитата
Евгений А написал:
Хочется понять, это реальная опасность для птенцов, везде пишут по разному.
Белкам бы самим дожить до весны (голод, тетеревятник, длинохвостая неысять, отчасти кошки). Весной и будете смотреть - выжили, значит пластик лепить, нет - на нет и суда нет.
 
Цитата
Евгений А написал:
Сейчас в этом синичнике уже две белки-летяги живут. Они с веток прыгают сразу на синичник, сидят и спокойно держатся лапами за фасад. Хочется понять, это реальная опасность для птенцов, везде пишут по разному.
Везёт же! Я бы никогда летяг не променял на синиц, или им подобным!
 
Подскажите сойдет ли для скворечника леток 4.1275 см диаметра, они у меня все со стандартным 5 см летком, но белки достают не только на кормушке, но и летки погрызли в этом году. В местном магазине самые большие металлические кольца на нижней фотке, в переводе на см это 4.1275. Планирую сделать так

 

В общем, одно купила для тестирования, хорошо что у меня свои подопытные скворцы есть :) Младший, которому несколько месяцев проскакивал через него без усилий, старший - взрослый самец тоже пролазит, но впритык. Наверное установлю их, и понаблюдаю весной начнут ли там сооружаться скворечные гнезда. Если не нет - будем искать что-то пошире.
attachment383.jpeg (62.12 КБ)
Изменено: Sansonet - 25 сентября 2019 09:41:41
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Говорится также о том, что лучшее расположение скворечника-синичника  - на высоком шесте, на дистанции от деревьев (в идеале -в 15 метрах от дерева), где также можно закрепить конусообразную гладкую юбку-защиту под самим гнездовьем
Вот! У меня все такие как на этой картинке, но два домика рядом с сараем и деревьями, по видимому как-то допрыгивают белки

 
Белки-летяги из синичника как  месяц пропали, думал ушли. Оказалось -переехали в более просторный скворечник, рядом с кормушкой. Гнездо через леток попытался  сфотографировать, когда ушли.   Сделано как норка из сухой травы и шерсти, узкий вход и внизу лежанка.
Изменено: Евгений А - 7 декабря 2019 20:13:19
 
Цитата
Евгений А написал:
Белки-летяги из синичника как  месяц пропали, думал ушли. Оказалось -переехали в более просторный скворечник, рядом с кормушкой. Гнездо через леток попытался  сфотографировать, когда ушли.   Сделано как норка из сухой травы и шерсти, узкий вход и внизу лежанка.
Круто, если так легко их видите. Когда фотками самих животных порадуете и хорошо бы было про биотоп расположения скворечника почитать, особенности поведения со слов очевидца.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
Белки-летяги из синичника как  месяц пропали, думал ушли. Оказалось -переехали в более просторный скворечник, рядом с кормушкой. Гнездо через леток попытался  сфотографировать, когда ушли.   Сделано как норка из сухой травы и шерсти, узкий вход и внизу лежанка.
Круто, если так легко их видите. Когда фотками самих животных порадуете и хорошо бы было про биотоп расположения скворечника почитать, особенности поведения со слов очевидца.
Сфотографировать в следующие выходные попробую, но они ночные животные, я их увидел, когда  скворечник решил почистить. Днем они выходят, только если по скворечнику постучать☺(каюсь, но всего один раз было), лишний раз их пугать не охота, но ради науки, чего только не сделаешь.☺
 
Нормальный фотоаппарат взял без карты памяти, пришлось на телефон снимать. Сильно пугать не хотел, просто постучал по скворечнику. Недовольная морда вылезла, посмотрела на меня и обратно залезла. Позировать не захотела

 
Цитата
Евгений А написал:
пришлось на телефон снимать
Цитата
Евгений А написал:
посмотрела на меня и обратно залезла. Позировать не захотела
Я бы на её месте тоже не захотел на телефон сниматься :D! ))
 
Цитата
Евгений А написал:
Недовольная морда вылезла, посмотрела на меня и обратно залезла. Позировать не захотела
Замечательно, спасибо за интересное фото - всегда думал, что они гнездятся где-то в дремучем ельнике раз их не видать. Ещё больше удивил следующий факт - фото тёмное, решил скачать и при закачке мне выдает 4,3Мб. :o  Как такое возможно при лимите в 400кб?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
Недовольная морда вылезла, посмотрела на меня и обратно залезла. Позировать не захотела
Замечательно, спасибо за интересное фото - всегда думал, что они гнездятся где-то в дремучем ельнике раз их не видать. Ещё больше удивил следующий факт - фото тёмное, решил скачать и при закачке мне выдает 4,3Мб.   Как такое возможно при лимите в 400кб?
Тоже удивляюсь... Тем более, что у меня скачалось в размере 1,52 МБ (1 604 602 байт)
Однако фото это - не "прикреплённое файлом", а "вставленное" методом копирования", или ссылкой через превьюшку. Наверно поэтому и перешагивает через рубеж 488kb.
Кстати, оно в формате Файл "WEBP" (.webp) - у меня не открывается. Наверно нужно программу скачать соответствующую....

Открылось браузере Orbitum в большущем разрешении. Но не скачивается. Пишет "ошибка сети". При копировании URL , и вставке в отдельную вкладку - пишет "файл не найден".
 
Цитата
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
Ещё больше удивил следующий факт - фото тёмное, решил скачать и при закачке мне выдает 4,3Мб.   Как такое возможно при лимите в 400кб
Фото загрузил на сайт-фотохостинг, а сюда ссылку просто вставляю. В ответе в меню иконка  "путь к картинке".
 
Скрытый текст
 
Цитата
Андрэас написал:
    Скрытый текст      
Цитата
 Евгений А  написал:
Фото загрузил на сайт-фотохостинг, а сюда ссылку просто вставляю. В ответе в меню иконка  "путь к картинке".
- А как эти фото, закаченные на этот сайт, и отображаемы е в виде превьюшек здесь, - скачивать? И в какой программе они потом открываются?

Кстати, чтобы посмотреть в оригинальном разрешении, требуется "открыть изображение в новой вкладке", так как на при нажатии на превьюшку на форуме, - она превращается всего лишь в окошко 575х555.
У меня - все открывается и скачивается и на телефоне и на компьютере, везде обьем одинаковый 4,374 мб
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 42 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media