Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
и не факт, что из шлакоблока вылетели бы птенцы.
Это, типа, - как Лом купил страусиные яйца, а из них повылуплялись крокодилы?
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Птенцы, выкормленные без родителей, не смогут выжить в дикой природе.
В тему, но с оговорками: (цитата из интересной статьи) http://black-leo.diary.ru/p165875208.htm?from=0

Важно помнить о том, что случайно попавшее в руки людей животное уже не прошло естественный отбор. Ему просто повезло, что поблизости оказался человек, а не голодный хищник. И нет никаких гарантий, что на следующий день после выпуска в природу оно не окажется вновь в такой же ситуации. Или в ещё худшей.
Дальше я буду говорить только о птицах, поскольку аналогичной информации о млекопитающих у меня мало.
Ни в коем случае нельзя выпускать:
- Птиц, имеющих травмы, которые ограничивают возможность нормального передвижения, особенно в плане полёта. Если травмированы крылья, лучше вообще не пытаться вернуть птицу в природу - шансов выжить у неё исчезающе мало.
- Птиц с нарушениями обмена веществ. В природе диету им никто не обеспечит, а от сбитого обмена веществ страдает в первую очередь качество пера, которое для дикой птицы жизненно важно.
- Птиц, имеющих проблемы со зрением. Именно оно является основным способом восприятия окружающего мира для птицы. При ограниченном зрении затруднены и поиск пищи, и обнаружение опасностей.
- Птенцов, выкормленных людьми. У большинства видов птиц особи, выкормленные человеком, для природы оказываются потеряны. Они лишены страха перед человеком и не умеют добывать пищу и распознавать опасности, а в природе это фатально.

Надо сказать, что есть виды птиц, которых можно выпускать после выкармливания с птенцового возраста.
Прежде всего это стрижи. Их часто подбирают - слишком рано вылетевших или просто выпавших из гнезда. Для содержания дома стрижи не то чтобы совсем непригодны, но очень сложны и специфичны из-за неспособности ходить по горизонтальным поверхностям и самостоятельно питаться, а также из-за сложного рациона. Они легко идут на контакт и привязываются к хозяину, но выкормленные слётки, выпущенные на волю, не стремятся к общению с людьми, а все необходимые навыки у этих птиц прописаны в инстинктах - обучение им не требуется. Однако если стриж травмирован или у птенца возникли проблемы с пером, выпускать его ни в коем случае нельзя. Такие птицы выжить в природе не могут.
Второй вид птиц, для которого возможно возвращение в природу, - городские сизые голуби. Для них тоже есть оговорки. Во-первых, нельзя выпускать породистых домашних голубей, хоть они и относятся к тому же виду, - жить на воле такие птицы не могут. Во-вторых, нельзя выпускать птиц, которые идут на контакт с человеком. Однако довольно часто встречаются особи, которые после выкармливания или лечения от болезни остаются совершенно дикими. Таких можно выпустить в местах скопления их сородичей. Разумеется, выпускаемая птица должна быть здорова, хорошо откормлена и не должна иметь травм, ограничивающих движение или зрение.
Для других видов птиц возможны исключения, но лучше не рисковать. Нужно иметь огромный опыт работы с этими видами, чтобы верно оценить шансы птицы на выживание. К тому же многим из них требуются особые условия и специальные приёмы для реабилитации.
Очень важно помнить: если птица летает - это ещё не значит, что она способна выжить в природе.
 
В пятницу был в Московском зоопарке и на одной из прилегающих девятиэтажек обнаружил это. Не правда ли, что слишком оптимистично настроен обыватель? :D  
20190715_074438.jpg (376.34 КБ)
Изменено: Денис Иванов - 15 июля 2019 07:48:46
 
Цитата
Денис Иванов написал:
В пятницу был в Московском зоопарке и на одной из прилегающих девятиэтажек обнаружил это. Не правда ли, что слишком оптимистично настроен обыватель?  
- Теперь придётся назло всем законам природы, зафиксировать, что домик будет обитаем (зимой, как ночлежка, или весной следующего года. 8) )
 
Цитата
Денис Иванов написал:
В пятницу был в Московском зоопарке и на одной из прилегающих девятиэтажек обнаружил это. Не правда ли, что слишком оптимистично настроен обыватель? :D  

Ну если мы как раз на другой ветке гнездо горихвоски и стрижей на лоджии обсуждаем,  а здесь даже открытый балкон, то почему нет?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
В пятницу был в Московском зоопарке и на одной из прилегающих девятиэтажек обнаружил это. Не правда ли, что слишком оптимистично настроен обыватель?  
Ну если мы как раз на другой ветке гнездо горихвоски и стрижей на лоджии обсуждаем,  а здесь даже открытый балкон, то почему нет?
Там обсуждается вроде 5 этаж непонятной локации дома (может он в центре широколиственного леса стоит) и, как минимум, не в центре огромного мегаполиса (таковых в Башкирии вроде тоже нет).
 
Другой вопрос, что лично я бы не советовала их так вывешивать, ибо вселиться они то, особенно при дефиците мест для гнездования, может, и вселятся, но,  учитывая непосредственную близость человека и шум от него, а птицы - создания порой очень пугливые, высока вероятность того,  что кладка либо птенцы могут  в какой-то момент  быть вдруг неожиданно брошены и укорять себя тогда за недальновидность будет слишком поздно.
Изменено: Tatyana Vik - 17 июля 2019 14:02:31
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
но,  учитывая непосредственную близость человека и шум от него, а птицы - создания порой очень пугливые, высока вероятность того,  что кладка либо птенцы могут  в какой-то момент  быть вдруг неожиданно брошены и укорять себя тогда за недальновидность будет слишком поздно.
А примеры такие привести можете?

- По моему диллетантскому разумению, - если родители загнездились в таких условиях, - они и высидят и выкормят.

- Или, всё-таки, - есть ли вероятность и случаи, что вышедшие на балкон люди могут вынудить птенца прыгнуть с балкона раньше времени?  (вопрос ко всем уже)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
В пятницу был в Московском зоопарке и на одной из прилегающих девятиэтажек обнаружил это. Не правда ли, что слишком оптимистично настроен обыватель?  
Ну если мы как раз на другой ветке гнездо горихвоски и стрижей на лоджии обсуждаем,  а здесь даже открытый балкон, то почему нет?
Там обсуждается вроде 5 этаж непонятной локации дома (может он в центре широколиственного леса стоит) и, как минимум, не в центре огромного мегаполиса (таковых в Башкирии вроде тоже нет).

А что Вас, Денис, собственно смущает? Вот у меня рядом с центром в большом городе в моей девятиэтажке стрижи гнездятся под карнизом окна на 9-м этаже в соседнем подъезде. Что Вы думаете, ели им рядом скворечник или стрижатник повесить,  они не воспользуются возможностью туда вселиться? Да запросто. Тем более, что их стало больше в последнее время. Я даже сама поначалу подумывала об этом. Но, ещё раз, если взвесить все  возможные риски от шума и и близости человека и множеста абсолютно разных соседей,  а также служб, ркмонтирукющих и обслукживающих этот дом, то лучше  наблюдать за всем этим на расстоянии, чем, возможно,   расстраиваться, ломая себе голову, если что-то случится и кладку либо птенцов вдруг бросят,  не случилось ли это из-за меня или "того соседа".
Minsk Belarus
 
Кстати, интересно, что у нас чёрные  стрижи никогда в скворечниках, как у некоторых товарищей, или дуплах в лесу, как у Сергея Волкова не  селятся...
И также интересно, что испокон веков гнездившиеся в щелях наших вулканов - Белобрюхие, - все из своих исконных мест обитания переселились в искусственные - 12-ти и 14-ти-этажки! А в этом году уже стали гнездиться и в 9-ти-этажках!
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А что Вас, Денис, собственно смущает? Вот у меня рядом с центром в большом городе в моей девятиэтажке стрижи гнездятся под карнизом окна на 9-м этаже в соседнем подъезде. Что Вы думаете, ели им рядом скворечник или стрижатник повесить,  они не воспользуются возможностью туда вселиться? Да запросто. Тем более, что их стало больше в последнее время.
Насчёт "запросто" не уверен, т.к. в многоэтажной застройке им привычней селиться в нишах/щелях, коих пустующих навалом. Есть подозрение, что в скворечниках селятся немного другие популяционно птицы. Например, как у вяхирей - дикие/недикие.
 
А я Вам, Денис, для Вашей уверенности по поводу моего дома, что "запросто",  статью предлагаю почитать:
https://www.nkj.ru/archive/articles/9097/
Minsk Belarus
 
Кстати, то, что скворечник этот расположен под чердачными отверстиями - может и положительную роль сыграть, думаю...
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А я Вам, Денис, для Вашей уверенности по поводу моего дома, что "запросто",  статью предлагаю почитать: https://www.nkj.ru/archive/articles/9097/
Статью прочитал - вроде добротная. Только совсем не согласен с фразой "Отдельными парами черные стрижи в средней полосе России не гнездятся", у нас в деревне/хуторе как раз таки всего одная пара, а до ближайшей деревни 5 км. А тут, как назло, соседнее предложение - "Нетрудно привлечь их и в выставленный на балконе скворечник, если, конечно, стая стрижей уже облюбовала ваш дом".  ;)

Так что придётся Вам,  Tatyana Vik, на личном примере в следующем сезоне доказать верность 2 предложения. :D

Забавно, но только недавно хотел написать как скучно наблюдать за стрижами в скворечнике - залёт в скворечник занимает миллисекунды, вылет - секунды (и то большую часть этого времени птица сидит в домике и, не высовывая головы, осматривает окрестности на предмет опасностей), на жёрдочке или где-то рядом не поёт в отличии от заливающихся с 2.00 деревенских ласточек.
 
Разгребал ГуглФото - забавные домики с Волжско-Камского заповедника. :D

В стиле "Лубок" -
В стиле садо-мазо -  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Разгребал ГуглФото - забавные домики с Волжско-Камского заповедника.  
- Первые только для грамотных русскоговорящих птах  8)
- Последний больше напоминает переодевающуюся женщину-вратаря (нигде же не написано, что маску нельзя снимать последней ). А руки... - дань Венере милосской) :D  
 
Кто-кто в теремочке живёт? Заодно и реклама хорошего дела.
 
Вчера чистил синичники, а из одного недовольная  морда вылезла.  Как она пролезает в леток диаметром 34 мм, я не понимаю. Вопрос, а следующей весной, птенцов по другим синичникам не поест?
 
Да, вопрос, конечно, интересный и где-то даже риторический....
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Да, вопрос, конечно, интересный и где-то даже риторический....
Пишут что белки-летяги яйца и птенцов едят, особенно страдают мухоловки-пеструшки. Если пластиком лицевую часть синичников облицевать, поможет или нет?
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media