Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
 olegch , Всегда пожалуйста. Но кстати, возможна вторая серия, если второе гнездование будет.
Добрый день. Хочу сотворить нечто подобное. Подскажите если к 20 июня поставить скворечник с камерой в Подмосковье, туда кто то еще може заселиться в этом году? Что надо ставить скворечник или синичник?
 
Цитата
Андрей Волков написал:
Подскажите если к 20 июня поставить скворечник с камерой в Подмосковье, туда кто то еще може заселиться в этом году?
Выскажу мнение, если бы это было у нас. В этом году точно ещё могут заселится полевые воробьи.

Цитата
Андрей Волков написал:
Что надо ставить скворечник или синичник?
Воробьям всё равно.
 
Андрей, если у вас много скворцов, то им может не хватать мест для гнездования, и некоторые пары гнездятся поэтому поздно, когда от птенцов освобождаются занятые скворечники. Еще у многих птиц бывает второй цикл гнездования, так что шансы всегда есть. Если хотите скворцов, вешайте скворечник, если мелких птиц - маленькую дуплянку.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Птенцы синиц вылетели, отъевшиеся, в полтора раза больше больше родителей. Пищат неумолкая. Родители кормят их без остановки, все уставшие и растрепанные...
 
Объясните, пожалуйста, процесс кормления. Как дразнилка или вприглядку. Одну и туже гусеницу по неск. раз кладут в рот птенцу или сразу нескольким птенцам и вытаскивают, дав только лизнуть.
Видео Сергей С.:
на 13 сек в один рот еда попала с 8го!!! раза https://www.youtube.com/watch?v=tSBog3tg7bg&feature=youtu.be&t=13
на 39сек  два рта, получили по пол гусеницы только с 3го раза https://www.youtube.com/watch?v=tSBog3tg7bg&feature=youtu.be&t=39
в 2:27 несколько ртов, положили еду и вытащили  https://www.youtube.com/watch?v=tSBog3tg7bg&feature=youtu.be&t=147
Изменено: Weraпухляк)) - 7 июня 2018 11:48:49
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Одну и туже гусеницу по неск. раз кладут в рот птенцу или сразу нескольким птенцам и вытаскивают, дав только лизнуть.
Да, я тоже обратил на это внимание. Я решил, что это естественный отбор такой. Кто успел рот закрыть, тот и получил. Кто прозевал - остался без обеда. Как в поговорке - кто успел, тот и съел.
Опыт - это то, что мы получили вместо того, что хотели...
 
но на 39сек птица под конец разделила гусеницу на 2 части, то есть оба птенца были покормлены, а перед этим жамкать давала как соску в бутылке
Отбор вот у воробьев видела, когда из летка всё время птенец бОльшего размера вылезал для кормежки, а птенчик подохлее, реже еды получал
Изменено: Weraпухляк)) - 7 июня 2018 12:06:22
 
Приехал сегодня на участок - синиц не видно, синичники опустели, дрозды разлетелись. Один сиичник с мухоловками думаю остался. Посмотрел, птенцы уже большие, сначало пищали, как увидели стробоскоп притаились. Сообразительные.
Дай думаю посмотрю в незаселенный скворечник  - и вижу там 7 голубых яиц, и мухоловка рядом волнуется. Пошел проверять все  так ещё в 2х ранее не заселенных  синичниках нашел яйца мухоловок, а в скворечнике - где синица ночевала - появилась подстилка из мха. Получается у меня из 12 дуплянок, 10 в этом году заселены.А эти 2 похоже зря повесил низко, на высоте 2 метра от земли.
Накопились вопросы:
1. Можно ли уже сейчас почистить от старых гнезд  скворечник и 4 синичника, в которых уже вывелись птенцы.
2. Стоит ли сечас ради безопасности мухоловок уменьшить леток в уже заселенных скоречниках?
3. Стоит ли перевесить незаселенные синичники, которые висят в 2х метрах земли повыше?
 
Почистить можно сейчас, но вдруг их кто-то уже присмотрел, а вы своими действиями птиц отпугнете. Лучше оставить до конца лета или осени.
Леток уменьшать в заселенных дуплянках совсем нельзя.
Перевесить можно, на следующий год вполне может быть положительный эффект. У вас много дуплянок, поэтому не самые удачно расположенные не заселяют.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Мои вернулись. Пасутся в кормушке что рядом с домиком. Ну и шум от них! https://youtu.be/mUbhucLadO0
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Почистить можно сейчас, но вдруг их кто-то уже присмотрел, а вы своими действиями птиц отпугнете. Лучше оставить до конца лета или осени.
Леток уменьшать в заселенных дуплянках совсем нельзя.
Перевесить можно, на следующий год вполне может быть положительный эффект. У вас много дуплянок, поэтому не самые удачно расположенные не заселяют.

Сергей, спасибо, за ответ.
А если синица сама начала леток в скворечнике уменьшать травинками? Как говорится, вам помочь или не мешать?  :)
Получается синицы только полторы недели назад вывели первое потомство, а уже стали готовиться к следующему.
А с мухоловками непонятно: одни птенцы позавчера вылетели -  уже трещат по деревьям, вторые вчера родились, а третья только высиживает. От чего зависит такая разница в сроках?
 
У мухоловок-пеструшек очень разнятся сроки у разных пар. А у одного самца может быть две самки. Самки могут долго мотаться в поисках подходящего самца. но есть и другие причины, надо читать, с маху не скажу.

У больших синиц еще довольно большой перерыв между первыми и вторыми птенцами. Вот черные дрозды, например, могут сесть на вторые яйца, когда первый выводок только готовится покинуть гнездо.

Леток не трогайте :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Повесил вот на даче у друга. Вопроса два - не поздно ли? И высота нормальная?
За забором заброшеный сад, леток 3,5мм, направление летка на восток.
2018.jpg (391.08 КБ)
201.jpg (328.31 КБ)
 
Мне кажется, никогда не поздно. Не в этом году, так в следующем пригодится.
Опыт - это то, что мы получили вместо того, что хотели...
 
Честно говоря, высота маловата, необходимо хотя бы 6 м. Но для полевых воробьев сойдет, а также при обилии скворцов. Я вывешивал 3 года (2016 г) назад 10 скворечников на старых тополях на высоте около 10 м - все до одного заселили скворцы. В 2017 и 2018 скворцы так же заселились. Пробовал ставить скворечники на шестах, но при малой высоте скворцы начинают капризничать и не выдерживают конкуренции с воробьями.  
 
В скворечнике заселились мухоловки. Птенцы появились дней 6 назад. Яиц было 7. Но сейчас похоже видно что трое  птенцов не развиты или погибшие. Стоит ли мне пока не поздно удалить их из дуплянки, не погибнут из-за них другие птенцы? Или родители уберут их? Извиняюсь за качество фото, снимал через леток стробоскопом.
 
Цитата
Евгений А написал:
Стоит ли мне пока не поздно удалить их из дуплянки, не погибнут из-за них другие птенцы?
Подождите пару дней. Родители обычно выбрасывают трупы. Если за это время не выбросят, то достаньте. Насчет разложения и инфекции не беспокойтесь, свежевылупившиеся птенцы довольно долго остаются "свежими".
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей, спасибо. Подожду до завтрашнего вечера, тогда если не уберут, сам попробую.
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
У больших синиц еще довольно большой перерыв между первыми и вторыми птенцами.
Мне тогда непонятно: от скворечника до синичника не более 10 метров, в синичнике 19 мая были уже мелкие птенцы (фото 1), а в скворечнике сегодня уже 8 яиц (фото 2). С другой стороны от скворечника,  другой синичник в метрах 20, так там ещё дня на 3 позже птенцы были Вот мне и непонятно, это новые синицы, а старые с птенцами улетели или старые так быстро повторяют.
 
У больших синиц самка начинает откладывать вторые яйца через неделю после вылета первого выводка, а то и позднее. Так что считайте сами, а то я не очень понял по вашему сообщению. Ночь у меня уже :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да, прошу прощения, написал немного сумбурно.
Получается синица через три недели после появления птенцов, уже начала новую кладку? Такое возможно? И маловероятно, что это другая пара, т к. в этом скворечники ночевал самец .
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media