Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
пишут - удобный для птиц))) для каких??
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
пишут - удобный для птиц)))
Да нууу... ерунда какая-то. Того и гляди, развалится.
Больше похоже на домик для ос. ))
Изменено: olegch - 10 мая 2018 16:31:59
Опыт - это то, что мы получили вместо того, что хотели...
 
у меня осы вечно в какие-то щели забираются, видимо, этот и осам не подойдет))
 
Вчера заметил, вечером синица, не обращая внимание на возмущение мухоловки, залезла в пустой скворечник на ночёвку.  Получается даже незаселенные скворечники используются.....
 
Евгений А, мухоловка то чего возмущалась, где-то рядом живет? или тоже хотела в этот домик?
 
Самец мухоловки гоняется за синицами по участку постоянно, а это дерево со скворечником  его любимое, постоянно на нем поет.
 
Может где гнездо рядом? самочки совсем нет? или он только её ищет
 
Гнездо недалеко в синичнике.
 
ого!, Евгений А, да у Вас помимо "диких" гнёзд, в домиках скворец, синичка и мухоловка)) классно) столько наблюдений)
 
Цитата
Евгений А написал:
даже незаселенные скворечники используются
Это же такие же искусственные дупла, как и занятые для гнезд. Поэтому птицы, обычно ночующие в дуплах, так же охотно ночуют в домиках.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
О! В прямой трансляции изменения. Вылупились!
Копошатся такие полупрозрачные...
Изменено: olegch - 13 мая 2018 08:00:27
Опыт - это то, что мы получили вместо того, что хотели...
 
Сегодня осознал ошибку в вывеске синичников/мухоловников. Повесил пару в декабре на вековые дубы, чтобы наблюдать было удобно, недалеко от дома. Вроде до сих пор не заняты в отличие от синичников в другой деревне, вывешенных в узкой полоске леса вдоль ручья, терзаемой лесорубами и бобрами. Ошибка была в следующем - в перестоенном лесу мест для гнездовий хватает, даже на одном из мной выбранных дубов по весне обнаружил пару неплохих дупел. Про совятник тут же не говорю (третий год пустым висит) - длинохвостина тут есть, но предпочитает что-то естественное.
 
Цитата
Денис Иванов написал:...(третий год пустым висит) .
а Вы их каждый год перевешиваете? например, тот же дуб, но с другой стороны или на другой высоте, у другой ветки?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
а Вы их каждый год перевешиваете? например, тот же дуб
Нет. Он каждую зиму дуб пересаживает вместе со скворечником!  :{}  - Ничего смешного, между протчим. Пересадка старых деревьев осуществляется только зимой. Целая технология... Но Денис же технарь! И у него в деревне, наверно собственный экскаватор есть...
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:...(третий год пустым висит) .
а Вы их каждый год перевешиваете? например, тот же дуб, но с другой стороны или на другой высоте, у другой ветки?
В этом плане придумать место лучше трудно - на единственной в лесочке "реликтовой" ёлке, в густых ветвях, но с открытым подлётом. Самое главное - залезть туда проблемно ещё раз - сухой дуб, упавший на елку и по которому я залез, минуя частокол сухих сучьев, изветшал и меня не выдержит.
 
Мухоловка в синичнике отложила 5 яиц. В остальных 3 синичниках синицы пока сидят, не показывают потомство.
 
У меня вопрос к знатокам - а можно искусственно подкормить птенцов? Наблюдая заметил, что синичка много времени проводит в поисках пищи и подумал что возможно ли рядом с домиком насыпать хотя бы опарыша для рыбалки? Не в сам домик конечно, а рядом.
Изменено: Сергей Сергеев - 15 мая 2018 12:54:26
 
мнение НЕзнатока: Сергей Сергеев, попробуйте, ничего не теряете)) но для меня так и осталось загадкой, почему синицы гоняют за гусеницами на другие участки,  хотя рядом в 2х метрах от дерева их полно на кустах...
 
Цитата
Денис Иванов написал: но с открытым подлётом. ...
откусываю/отпиливаю одну-две ветки - вот и подлёт))
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал: но с открытым подлётом. ...
откусываю/отпиливаю одну-две ветки - вот и подлёт))
Елка последняя в этом овраге осталась - рука не поднимается.  :)  
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media