Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
в последнее время заметил, что в кормушке никто не появляется кроме пары синичек
Цитата
olegch написал:
кормушка висит, и тоже давно никто не прилетает
На кормушках птиц не стало, потому что улетели гнездиться. Рядом с кормушками остаются лишь те, кто рядом же и гнездится. Места зимнего п р е б ы в а н и я (разрядкой, потому что сайт тупит) сильно привязаны к обильным кормам, а места гнездового п р е б ы в а н и я - к благоприятным гнездовым условиям, притом что корма становится много почти везде.

Цитата
Weraпухляк)) написал:
заселилась, если не вышибли, значит было ничьё дупло
Бывает и так, но редко. И птицы далеко не улетают от гнезда. Они всегда бдят (повторяюсь уже).
Цитата
Weraпухляк)) написал:
откуда другая птица знает что она захватывает, а не первая заселяется ?
Потому что перед захватом (заселением) она всегда осмотрится, нет ли у этой дуплянки хозяина, и неосознанно на риск не пойдет. А вдруг там скворец, который этой мелочи башку пробьет. И если заселяется, то уже поняв, что хозяев нет, или заметив, что хозяева (не страшные, ибо слабее захватчика или равны ему) отвлеклись, осуществляет захват. Хозяева всегда поблизости, хотя вы их можете не видеть совершенно часами и даже дольше. Поэтому обычно захватчик еще за сотни метров до дуплянки получает информацию (звуковую, визуальную), что это территория потенциально чья-то и все, что на ней находится, может принадлежать кому-то.
Изменено: Сергей Л. Волков - 17 апреля 2018 17:02:48 (написал "матерщину" более выразительным способом)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей, Спасибо)) теперь картина сложилась в полном объеме)))

Интересно, есть ли такая песня, чтобы воробьи поняли что территория занята, а синицы посчитали хозяев слабыми. Врубала бы на весь участок круглосуточно :D
Воробьи, похоже, планируют все 4 синичника занять...
 
В моем доме на 2-х соседних балконах третьего этажа, всю зиму жила стайка воробьев, щебетала там целыми днями. Сегодня смотрю, из одного балкона скворец вылетает, наберет травы и обратно в щель на балкон. Потом сел на дерево петь. И обратно за травой в парк полетел. А на соседнем балконе продолжается щебетание. Получается скворец выгнал воробьев из своего места и не заморачивается, что в двух метрах живет еще несколько семейств воробьев. А вы говорите территория...☺
 
Границы территории птицы устанавливают между особями своего вида, иногда - близкородственных видов. Скворцу до воробьев совсем нет дела, хоть будет их там тысяча. Он просто выгнал пару из той ниши, которая ему приглянулась, а остальные воробьи пусть что хотят то и делают. Будут наглеть, - он и им наподдает.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Границы территории птицы устанавливают между особями своего вида, иногда - близкородственных видов. Скворцу до воробьев совсем нет дела, хоть будет их там тысяча. Он просто выгнал пару из той ниши, которая ему приглянулась, а остальные воробьи пусть что хотят то и делают. Будут наглеть, - он и им наподдает.
Ну не знаю. У меня рядом с домиком висит кормушка, так лазоревка там частый гость. Сегодня вообще больше часа сидела от дождя пряталась периодически кушая. А синички крутились по близости и её не гоняли.
https://youtu.be/SCX_v5KhyLA
 
Кормушечная лазоревка гнездящимся большим синицам не конкурент, если никакой наглости до их дуплянки не проявляет. Поэтому и не гоняют.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей Л. Волков, А все не так просто оказалось, мои синички все таки сочли лазоревку сидящую в кормушке угрозой и прогнали её.
https://youtu.be/ds-OrJQP2o0
 
Ну вот. Характеры у птиц разные. Одни прогонят, другие нет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей Сергеев, смотрю у Вас новые видео появились из синичника :) . Не подскажите что за материал синица принесла -  белый пушистый, как синтетика (или натуральный?), в "Продолжение строительства"
https://youtu.be/P0LGvYhDD3I?t=99  
 
Weraпухляк)), Я сам не пойму что за материал. Могу конечно заглянуть в домик, но не хочу тревожить сейчас. Я даже остекление балкона заклеил зеркальной пленкой чтобы случайно не пугать синичек. Возможно после периода гнездования загляну и выясню.
 
Конечно сейчас не надо лезть в чужую "квартиру". Но если по осени вспомните, расскажите, пожалуйста :)  
 
Weraпухляк)), Конечно расскажу. Мне и самому интересно.

А кормушку наверно надо убирать - вчера прилетали пара зеленушек, но с синицами не столкнулись, сожрали все семечки и улетели. А сегодня, пока супруга уминала пух в гнезде, её супруг отгонял какую-то неизвестную мне птицу. Поможете определить кто это?
птица2.JPG (108.42 КБ)
птица.JPG (118.93 КБ)
 
Белая трясогузка.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
птица.JPG  (118.93 КБ)
Если я не ошибаюсь, - это первая фиксация белой трясогузки на кормушке - на этом форуме 8) ) - "Новичкам везёт", так  сказать! :) - Однако всё равно - ситуация "Из ряда вон")
 
Всё, похоже моя синичка готова к кладке. Сейчас прилетела и уселась.
234.jpeg (164.8 КБ)
 
Извиняюсь за глупый вопрос, но где тут голова?  :oops:  
 
Денис Иванов, под крылом.) Не видели как птицы спят ?
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
 Денис  Иванов , под крылом.) Не видели как птицы спят ?
честно говоря, тоже не поняла))) она под правым крылом или нет?
в инете есть кадры, когда понятно где голова, а есть когда совсем не поймешь как так ухитряется, как будто в себя втянула...




 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Сергей Сергеев  написал:
птица.JPG  (118.93 КБ)
Если я не ошибаюсь, - это первая фиксация белой трясогузки на кормушке - на этом форуме  ) - "Новичкам везёт", так  сказать!  - Однако всё равно - ситуация "Из ряда вон")
А чего там из ряда вон, сыпте в кормушку не семечки а мучного червя, и будут Вам трясогузки, зарянки и прочая насекомоядь.
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Сергей Сергеев  написал:
птица.JPG  (118.93 КБ)
Если я не ошибаюсь, - это первая фиксация белой трясогузки на кормушке - на этом форуме  ) - "Новичкам везёт", так  сказать!  - Однако всё равно - ситуация "Из ряда вон")
А чего там из ряда вон, сыпте в кормушку не семечки а мучного червя, и будут Вам трясогузки, зарянки и прочая насекомоядь.
Да, наверно вы правы. Просто, так почти никто не делает, наверно; + весна всё-таки (зимой-то трясогузок нет). Спасибо за мысль. Надо попробовать. Сделаю ка я столик под скворечником и попробую туда подкладывать фарш, рыбу  и яйца для горихвосток... Интересно, - хватит ли у них ума?... - Во всяком случае (никогда не забуду) - когда в Италии в декабре набивал цветочные горшки песком из кучи, в которой находил крупных личинок пластинчатоусых и кидал горихвостке, которая пикировала с проводов и каждый раз их подбирала! Даже в Пятигорске в курзоне, помню, один раз кинул кусочек куриного мяса на землю возле горихвостки, - и та его сразу схватила! 8)  
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media