Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про мои скворечники.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 40 След.
RSS
Про мои скворечники., Блог почти.
 
По дороге нашел гнездо еще одной мелкой серой птички со светлым клювом.
Так и не понял что за птица, но на видео она подает голос.

http://youtu.be/pXMq60YiALY

Дерево кстати сухое, и стенка дуплянки на столько слаба что можно несильным ударом по стволу расколоть её стенки на куски.


А что там за птица поёт на видео?
Изменено: Den Den - 8 июня 2013 23:33:23
 
Цитата
Татьяна Серова пишет:
Даже пеструх приглядывался к этой квартире, но было уже занято скворцами.
В моем случае получилось наоборот - пеструх занял скворечник раньше всех, и весьма успешно гонял от него и скворца и синек.
Я обратил внимание что пеструхи несмотря на свою крохотность оч любят гнездовья просторные и с большим (от 4-5 см) летком.
Если рядом будут висеть синюшник где леток 28мм а дно 120х120мм, и скворечник где леток 50мм и дно 150х150 - пеструх нераздумывая окупирует скворечник.
Несмотря на то что 28мм летка и 120мм дна ему предостаточно и чтоб пролететь со свистом и разместиться с комфортом, вытянув лапы :D  
Видимо любят они не только светлые стенки внутри гнездовья, но и простор+максимум света в гнезде, чему вероятно способствуют площадь дна и большой леток.
А вот синьки-большаки более гибкий вид, они рады и огромному скворечнику и самому крохотному синичнику.
Ведь нашлась таки пара большаков способная протиснуться в 28мм леток синюшника сделанного в рассчете на лазоревок. Да ещё и загнездиться в нем + вывести потомство.
Лазоревкам он почему-то не приглянулся, а посему висел до середины мая пустым, лишь иногда посещаемый пеструхой.
При том что большаки к нему примерялись ежедневно, безуспешно пытаясь пропихнуть себя в леток и увеличить его диаметр выщипыванием.

Цитата
Den Den пишет:
А что там за птица поёт на видео?
Там в фоне скрежещут скворец, но громче всех распевает не то черный не то певчий дрозд.
Серая самка это видимо самка поползня.

А это наш ЖЕК проявил "заботу" о птичках.




Развешено сие (дно 12х12см, леток около 6(!)см) по всему кварталу, на высоте от 2 до 3,5 метров от земли.
В одном из тех что еще не оторвали - видел пару большаков  ;)

Ну и в нескучном саду кто-то позабавился...
Метра полтора от земли :)




Кстати. На даче я сколотил полузакрытое гнездовье по этим вот чертежам, и повесил на задней стене сарая.



Так вот неуспело оно провисеть и пару дней, как в него с песнями и плясками въехала трясогузка, и замутила в нем роскошное гнездышко :)
Изменено: Ka3a4ek - 9 июня 2013 03:24:07
 


Это специально рядом с парковкой повесили, чтобы птицы дыхнув выхлопного газа угорели за 5 сек вместе с потомством.

Надо перевешивать.
Это не дело...


Кстати - интересно бы посмотреть на конструкцию с более близкого расстояния.

- на чем собран на гвоздях или шурупах, что за доски и есть ли внутри на передней стенке цеплялки?
Изменено: Den Den - 10 июня 2013 10:59:39
 
Был в Измайловском парке.

В скворечнике который позапрошлый год был зимовником загнездились синички.

А рядом на дорожке нашел дохлого видимо дрозда-птенца со средним желтым клювом и оперением как у воробья.
Еще свежего. На вид было похоже что его не то топором не то лопатой зарубили....
Изменено: Den Den - 10 июня 2013 11:01:56
 
Цитата
Den Den пишет:
не то топором не то лопатой зарубили
Скорей всего собака пожевала и бросила, или же хватанула, прикусила но хозяева выдернули из пасти.
Цитата
Den Den пишет:
интересно бы посмотреть на конструкцию с более близкого расстояния.
На них на всех выжжен этот адрес и логотип.
Висят самые дешевые, без любого покрытия, сколоченные гвоздиками. Падение метров с 7 может и выдержат, но вот удар точно нет. Просто развалятся на конструктор :)
Да и для скворечников они всеже слишком маловаты.
Изменено: Ka3a4ek - 10 июня 2013 22:42:36
 
В прошедшую субботу птенцы синичек вылетели из синичника!
Случайно оказалась свидетелем того, как вылетал последний птенец и даже сняла это действо на мобильник.
Но сколько всего птенцов было, так и не поняла, видела потом на туе двоих,синички продолжают их кормить.
В тот же день вечером сняли с сосны синичник, чтоб почистить.
На моих опилках лежал плотный толстый слой из хвои туи, а сверху мягкая подстилка из собачьей шерсти.
По стенкам внутри ползали-прыгали чёрные блохи, правда не много.
Всё тут же вытряхнула в костёр и сожгла, правда марганцовкой ещё не обработала.
Интересно, если после чистки повесить потом на то же место, синички второй раз могут свить там гнездо?
На прошлой неделе видела, как наша синичка заглядывала и осматривала пустующий третий синичник из горшка,
висящий метрах в пяти от кормушки. Мы его так и не перевесили...

Небольшое видео про синичёнка :)
http://youtu.be/991ItUINfrQ
Подмосковье
 
Они после вылета ночуют в синичнике всем скопом.
Скорее вешайте назад.
 
Цитата
Den Den пишет:
Они после вылета ночуют в синичнике всем скопом.
Не все и не всегда.
У меня из синичика что на боковой стенке соседского балкона соседствующей с моим окном - все желтопузое семейство свалило втихую еще неделю назад и так больше и не обьявлялось.
Гнездо было будто из войлока, травинки, волос, и очень плотно утоптано. Все это я вытряхнул и повесил синюшник обратно.
Кровососущей живности внутри не обнаружилось, к счастью.
Плюс ко всему на крыше этого синичника повадился ночевать летающий крыс голубь-сизарь, как результат - вся крышка синичника в дерьме + "молочные" потеки этого дерьма по бокам крышки :evil:
Гонять мне его надоело, упертый, возвращается через 10 минут. Пришлось набивать в крышку гвоздей в виде шипов.
Теперь летучий крыс тусит на крыше этого балкона а не синичника и покидать балкон не желает категорически - прилетает каждый вечер :evil:
Изменено: Ka3a4ek - 11 июня 2013 22:36:34
 
Цитата
Den Den пишет:
Они после вылета ночуют в синичнике всем скопом.

Скорее вешайте назад.
Откуда такие сведения? Поставьте камеру и понаблюдайте - слетки синиц, скворцов, и всех остальных певчих птиц, гнездящихся в дуплах или открытых гнездах никогда не возвращаются в гнезда после вылета! Они пытаются покинуть их как можно раньше так как со временем гнездо становится тесным для всех и приобретает все больше птичьего запаха что привлекает хищников. По этой причине птенцы выходят из открытых гнезд даже до того как научатся летать.
 
Мне не попадались случаи,когда вылетевшие БС (Д. напротив окна) возвращаются на ночь домой...
Цитата
Ka3a4ek пишет:
Гонять мне его надоело, упертый, возвращается через 10 минут. Пришлось набивать в крышку гвоздей в виде шипов.

Теперь летучий крыс тусит на крыше этого балкона а не синичника и покидать балкон не желает категорически - прилетает каждый вечер  
Правильное решение!
Львів
 
Цитата
Ka3a4ek пишет:
Плюс ко всему на крыше этого синичника повадился ночевать летающий крыс голубь-сизарь, как результат - вся крышка синичника в дерьме + "молочные" потеки этого дерьма по бокам крышки smile:evil: Гонять мне его надоело, упертый, возвращается через 10 минут.

Когда голубь рядом, включайте запись чеглока. Могу дать ссылку.
Кировоград, Украина
 
Дятлы вывели потомство:

http://mreporter.ru/reports/27334
 
Если подитожить,в общем,заселение Д. в этом году,то для меня было неприятной неожиданностью,что только 1 д. была занята лазоревкой! Если в прошлом году их было 6 ! Также небыло ниодного заселения мухоловками.  :(
Остальные:скворцы,БС,воробей,поползень - в пределах предыдущих статистик.
Три совятника и 1 галчатник (которые далеко от дома) ещё так и не проверил,но надеюсь это всё-же сделать до холодов...
Львів
 
Вот такую картину сегодня наблюдал с окна...
Пока нет сезона гнездования кошке повезло.
Львів
 
Сходил я в лес и прочистил два пластиковых скворечника из канализационных труб.

Заодно еще один новый повесил.

Это новый:



Сделан из досок мимоходом найденных на помойке.
Изменено: Den Den - 5 октября 2013 17:50:21
 
А это старые из труб:




Оказались чрезвычайно высокотехнологичны, быстры, легки, просты и приятны в обслуживании!!!



Гнездышко внутри синички:

Изменено: Den Den - 5 октября 2013 17:22:44
 
Внутри останки от синицы.
Просматривались.

Гнездо высокое и не примятое.

Такое впечатление что на второй кладке птичка окачурилась....




Скворечник после вытряхания гнезда.
(вытряхивается полным переворачиванием и двумя постукиваниями об пол)



А вот собственно и гнездо после вытряхания:



Mozila Crash Reports....
Итак, давайте продолжим:

Подстилка гнезда:



Гнездо в своей толще:



- Как увеличить виртуальную память? :o

Останки синицы:



Нашел один череп и 4-ре, как понял крыла.
Череп маленький, второго черепа найти не удалось.
Походу это два птенца там со второй кладки загибли.
Изменено: Den Den - 5 октября 2013 17:37:01
 
Скворечник второй, с сантехнической заглушкой сверху.
Очень практично... и технологично, прост в сервисе и техническом обслуживании.
С деревянными скворечниками и рядом не стоял...



Вид сблизи, краска под летком содрана когтиками птиц:




Высокотехнологичная заглушка:



Снимаем её:

Изменено: Den Den - 5 октября 2013 17:41:26
 
Собственно крышечка:



Внутри примятое гнездо синицы:





Задохликов нет:



Скрутил, обратно повесил.


В лесу прекрасная осень:

Изменено: Den Den - 5 октября 2013 17:48:55
 
Так что за пластиковыми скворечниками - будущее!!!
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media