Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Цитата
Андрєас написал:
А не мог этого ужа туда сыч какой-нибудь принести?...
 Если там классический синичник, то леток не должен быть больше 4 см. В такой леток только воробьиный сыч наверное рискнет залезть. Но у воробьиного сыча кишка тонка в смысле слабо ему затащить взрослого ужа на дерево (да еще клубком уложить).  
У нас в синичниках леток 3,5 см. и наш воробьиный сыч (когда его гоняют синицы или дятлы) только цепляется за летки, но внутрь пролезть не может. Хотя может  это просто наш сыч отъелся на синичье-воробьиной диете до таких размеров  :o
г. Тверь
 
Цитата
Елена Семченко написал:
Денис, а у вас кто заселился в один домик?
Домик был у родственников, когда я приехал к ним птицы уже вывелись и улетели (фото домика прикладываю). А остальные пустовали. Может у нас места неплохие (луга, лес широколиственный за забором) - мест и так хватает (БС категорически отказываются заселять синичники). 10 скворечников заняты каждый год (1 выводок). Полевые воробьи пытаются заселять их по-началу, но прилетают скворцы и изгоняют их. В этом году зимой поставил кормушку может синичники (2шт.) всё-таки заселят БС. ПВ приспособились выводить под крышей, было два выводка в том году, синичники тоже не занимают. Может ПВ и БС не заселяют синичники из-за шумных скворцов, пытающихся их по неопытности заселить. Кошек нет ни у нас, ни у соседей.
20170121_072213.jpg (23.79 КБ)
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 abc d  написал:
Лежит на дне, свернувшись в кольцо.  В общем я в шоке!
Хасан, - так у тебя синичник был на дереве? А не мог этого ужа туда сыч какой-нибудь принести?...
Андрей, если ошибся с именем извините, я не Хасан, тут вы ошиблись, если имели ввиду Х. Журтова, то я с соседней республики. Меня зовут Дмитрий, будем знакомы, если вы конечно не против.

На счет принести ужа в синичник, это вряд ли. Во-первых, я уже говорил, что змея абсолютно не повреждена, во-вторых, это классическая поза змеи в кольце, и в третьих, в леток синичника сыч вряд ли пролезет, диаметр 34 мм. Больше похоже на зимовку ужа.  
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Андрей, если ошибся с именем извините, я не Хасан, тут вы ошиблись, если имели ввиду Х. Журтова, то я с соседней республики. Меня зовут Дмитрий, будем знакомы, если вы конечно не против.
Да, конечно! :)
Минеральные Воды
 
Цитата
abc d написал:
Больше похоже на зимовку ужа.
Может фото его есть? Поправте меня, но обыкновенные ужи по деревьям не лазают. Это, скорее всего, может быть какой-нибудь из лазающих полозов. Оба принадлежат к семейству ужеобразных.  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 abc d  написал:
Больше похоже на зимовку ужа.
Может фото его есть? Поправте меня, но обыкновенные ужи по деревьям не лазают. Это, скорее всего, может быть какой-нибудь из лазающих полозов. Оба принадлежат к семейству ужеобразных.
Да уж это, не фотографировал я его, фотик с собой тогда не взял. Змея темно серого цвета, 2 оранжевых пятна позади головы.
p.s. обязательно сфотографирую.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
обнаружил обыкновенного ужа
Дмитрий, а что Вы с ним сделали? Оставили зимовать дальше в том же синичнике?
Павел, Санкт-Петербург
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Поправте меня, но обыкновенные ужи по деревьям не лазают.
В интернете пишут, что лазают, но не смог найти, на какую максимальную высоту они могут залезть.
Павел, Санкт-Петербург
 
Цитата
Денис Иванов написал:
По осени нашёл в лесу 3 рябиновых чурбака с пустотами. Решил сделать гнездо для дуплогнёздников (по опыту знаю дуплянкам отдают предпочтение все). Один чурбак выдолбил стамеской - оказывается очень долго и муторно. Осталось ещё 2. Может кто-нибудь что-нибудь может посоветовать для облегчения процесса выдалбливания (хоть и рябина, а с непривычки тяжело).
Был опыт расширения подобных пустот выжиганием (чурбаки пихтовые). Ставишь  чурбак на два кирпича, с просветом между ними для создания тяги, маленький костерчик... Главное вовремя затушить - пихта внутри сухая, горит сильно.  
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
 Денис Иванов  написал:
По осени нашёл в лесу 3 рябиновых чурбака с пустотами. Решил сделать гнездо для дуплогнёздников (по опыту знаю дуплянкам отдают предпочтение все). Один чурбак выдолбил стамеской - оказывается очень долго и муторно. Осталось ещё 2. Может кто-нибудь что-нибудь может посоветовать для облегчения процесса выдалбливания (хоть и рябина, а с непривычки тяжело).
Был опыт расширения подобных пустот выжиганием (чурбаки пихтовые). Ставишь  чурбак на два кирпича, с просветом между ними для создания тяги, маленький костерчик... Главное вовремя затушить - пихта внутри сухая, горит сильно.
Благодарю за совет. Обязательно попробую.
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
 abc d  написал:
обнаружил обыкновенного ужа
Дмитрий, а что Вы с ним сделали? Оставили зимовать дальше в том же синичнике?
Ну не убивать же животинку!
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Алексей написал:
расширения подобных пустот выжиганием
Вчера тупанул. Забыл спросить про очень интересный опыт. Использовались ли эти чурбаки под дуплянки? Если да, то как отнеслись птицы к горелому дереву внутри по сравнению с обычными (негорелыми)? Использовать сразу, наверно, нельзя - там запах гари. скорее всего, сильный? При эксплуатации много ли накапливается паразитов в трещинах от огня в дереве?
 
- Вы меня простите, но мне кажется, что это срашный геморрой - такой ерундой заниматься. Как штаны через голову.
У меня вот, например, - реально проблема идиота - нет каких-то несчастных рублей, чтобы купить набор насадок на дрель, которые выпиливают отвертстия! Я бы из любых досок мастерил.  
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
реально проблема идиота
Какие люди, такие и проблемы  ;).  По секрету скажу, отверстия можно выпилить обычной пилой в углышке доски. Мотивация моя и опять же моё отношение к данному вопросу вроде подробно изложены выше, чтобы к этому не возвращаться.

P.S.: Ответы всё равно жду с нетерпением.
Изменено: Денис Иванов - 27 января 2017 06:07:36
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Какие люди, такие и проблемы  
- Наверно ты живёшь в нирване...
Цитата
Денис Иванов написал:
отверстия можно выпилить обычной пилой в углышке доски
- А это уже умнее)
Цитата
Денис Иванов написал:
отношение к данному вопросу вроде подробно изложена выше, чтобы к этому не возвращаться.
Я не читаю перед едой советские газеты)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
- А это уже умнее)
Немного оскорбительно даже с улыбкой  :).
Цитата
Андрєас написал:
Я не читаю перед едой советские газеты)
В чём смысл тогда присоединяться к беседе, если можно быть просто внимательней. :D

P.S.: больше зубоскалить по этой теме не буду, чтобы не засорять эфир.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Поправте меня, но обыкновенные ужи по деревьям не лазают.

abc d написал:
Змея темно серого цвета, 2 оранжевых пятна позади головы.
Павел написал:
В интернете пишут, что лазают, но не смог найти, на какую максимальную высоту они могут залезть.

Поправляю ещё сам себя. Вчера решил провести опрос ближайшего окружения на предмет встреч ужей на деревьях. Четыре совершенно разных человека в разных местах встречали ужей на деревьях на высоте выше 2 метров (в одном случае дерево было диаметром 10-15см, в 2 случаях - орешник (лещина), 4 - не на дереве, но уж поднимался по срубу на сеновал и ел куринные яйца).
Очень познавательный случай. Спасибо за интересную тему.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
. Использовались ли эти чурбаки под дуплянки? Если да, то как отнеслись птицы к горелому дереву внутри по сравнению с обычными (негорелыми)? Использовать сразу, наверно, нельзя - там запах гари. скорее всего, сильный? При эксплуатации много ли накапливается паразитов в трещинах от огня в дереве?
Да, это заготовки под дуплянки
Дуплянки заселялись - бол.синица, полевой воробей... Но это был очень дуплодефицитный  участок - сосновая лесополоса среди сельхозугодий.
По паразитам ничего не скажу. После выжигания изнутри немного отскабливали-выравнивали уголь стамеской.
Это было не массовое производство - несколько штук.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
уж ел куринные яйца).
- А это действительно так? Я в интернете подтверждения не нашёл.
Кто-нибудь на форуме может подтвердить такой "факт"?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
А это действительно так? Я в интернете подтверждения не нашёл.
Кто-нибудь на форуме может подтвердить такой "факт"?
За что купил - за то продал. Самому интересно - может байка деревенская? Что яйца ел, определили по косвенным признакам (уж полз вверх по срубу после чего пропали яйца), да и на сеновале темно всё на ощупь - увидеть сложно.  
Изменено: Денис Иванов - 27 января 2017 13:26:36
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media