Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Да, как крайний (ранний) срок возможно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Повесил еще один домик у себя на даче. Если в этом году поздно, то надеюсь в следующем году заселят.
P.S. Рядом любят крутиться воробьи, надеюсь не они займут.
2.jpg (248.06 КБ)
1.jpg (249.13 КБ)
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Повесил еще один домик у себя на даче. Если в этом году поздно, то надеюсь в следующем году заселят.
P.S. Рядом любят крутиться воробьи, надеюсь не они займут.

Воробьи тоже люди.
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Да, как крайний (ранний) срок возможно.

Я оказался неправ.. В скворечнике синица сидит на 12  яйцах, а в синичнике из которого 2 недели назад вылетели птенцы, ещё одна синица заселилась, сидит целый день, сколько яиц не видно.. Расстояние между ними 10 метров. У меня взрыв шаблона. А как же территория?
 
Все нормально. Просто граница проходит между гнездами. Гнезда совсем не обязательно располагаются в центре гнездовой территории пары. А еще у птиц бывают некоторые допущения на проникновение на территорию к соседу, там выделяются не строго охраняемые участки. Чтобы все понять про конкретную пару, надо за ней наблюдать: смотреть, куда летают птицы, какими маршрутами, какие формы взаимодействия с соседями проявляют.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Уже июнь заканчивается и я так понимаю что второго гнездования уже не будет?  
 
Вообщем разместил на сайте трансляцию из кормушки. Наверно теперь до следующей весны.
 
У меня один повторно заселенный синичник ещё занят, птенцы уже большие, должны на днях вылететь. Но тут уже вторая половина лета...  Как они успевают адаптироваться и подготовиться за такой короткий период к зиме?
 
Все-таки черные стрижи заселили скворечник после вылета скворцов - вчера до обеда выглядывал жёлторотик  :idea: . Что интересно в городе стрижей уже нет, но за городом стайки в 5-10 особей ещё промышляют над лугами. Мои стрижи оказались на удивление осторжными, кроме меня их никто совсем не видел, а уже птенец выглядывает.
 
Удалось побывать в парке г. Салоу. Привлекли внимание интересные домишки , коих было множество. Пока не подошел ближе, перебирая разные гипотезы от инсталяций творческих до совятников с фотодатчиками 🙂, и выяснил, что это преднозначено для летучих мышей.
Что интересно на десяток мышатников встречена пара домиков возможно (больно леток мал) для птиц.


По ощущению утром и вечером летучих мышей гораздо больше птах.
 
Цитата
Денис Иванов написал:

Что интересно на десяток мышатников встречена пара домиков возможно (больно леток мал) для птиц.
Сейчас только понял, что эти "синичники" висят на проволоке, а мышатники все привинчены к стволу. Возможно - защита от полозов и сонь.
 
Подскажите - есть ли смысл делать мухоловочники? Первый сезон провисело 3 синичника, в двух были выводки БС, хочется большего видового разнообразия, тем более горихвостки активно интересуются домиками, но гнезд в них не делают.

Еще одна проблема - на участке очень много сорок, если сделать полудуплянку и трясогузочник (ширина щелевидного входа 5 см) - насколько велик риск гибели птенцов от сорок?

И еще вопрос - два года в скворечник скворцы активно носят корм, осенью при чистке он оказался без гнезда, только многочисленные следы помета на стенках. Гнездо кто-то выкинул, птенцы вывелись без гнезда или там не было птенцов?
Изменено: Дмитрий Анисимов - 7 ноября 2018 14:21:15
Кировская область
 
Цитата
Дмитрий Анисимов написал:
Подскажите - есть ли смысл делать мухоловочники?
Совсем не вижу поводов не делать. Не заселят они, то заселят другие.

Цитата
Дмитрий Анисимов написал:
тем более горихвостки активно интересуются домиками, но гнезд в них не делают.
Может попробывать сделать какой-нибудь другой формы - http://www.rbcu.ru/information/271/3375/.

Цитата
Дмитрий Анисимов написал:
И еще вопрос - два года в скворечник скворцы активно носят корм, осенью при чистке он оказался без гнезда, только многочисленные следы помета на стенках. Гнездо кто-то выкинул, птенцы вывелись без гнезда или там не было птенцов?
Скорее всего птенцов не было:
1. Подстилка вроде есть всегда, а выкинуть её непросто даже руками через открытую крышку.
2. Помёт могли оставить ночующие там птицы (от больших синиц до стрижей). Хотя от них вроде аккуратная кучка на дне.
3. Если бы был выводок, а скворечник висит где-то рядом с Вами, то в конце мая Вы бы не смогли не услышать голодных скворчат и не увидеть этих горлопанов. Это не стрижата в том же скворечнике.
 
Денис, большое спасибо, особенно за ссылку на конструкции, пропустил ее когда смотрел сайт. Решил повесить два мухоловчника, полудуплянку и трясогузочник. Проблема - на участке заканчиваются места для развески, придется часть вывешивать за пределы населенного пункта.

По скворечнику был не в курсе, мама вчера сказала что видела, как сорока в прошлом году утащила птенца из него. Чистили только этой осенью, он оказался абсолютно пустым. Люди без моего ведома его почистить не могли, я думал - может кто-то из птиц выкинул всю подстилку наружу. Во втором скворечнике было гнездо из соломы.
Изменено: Дмитрий Анисимов - 8 ноября 2018 15:16:25
Кировская область
 
Сделал апгрейд скворечника...
4.jpg (418.79 КБ)
Опыт - это то, что мы получили вместо того, что хотели...
 
Сегодня повесил совятник для серой неясыти и три синичника. Как повесил совятник, не успел лестницу убрать, как налетели синицы и давай по очереди заглядывать во внутрь, но самым смелым оказался пухляк - сразу влетел во внутрь и с писком обратно. Вообщем приемная комиссия похоже одобрила. :)
Хотел перевесить незаселенные в прошлом году синичники - только подешел к одному так из него синица вылетела, а во втором обнаружил много помета, похоже синица ночует - решил не трогать.
Если кому нужны  полузаготовки для синичников (ящики из под стекла  в форме буквы П -125х175х125 толщина 25, длина 2250) - приезжайте :), ящиков то я от жадности набрал, а синичники  мне уже вешать некуда.
Изменено: Евгений А - 5 января 2019 21:30:05
 
Цитата
Евгений А написал:
Сегодня повесил совятник для серой неясыти и три синичника. Как повесил совятник, не успел лестницу убрать, как налетели синицы и давай по очереди заглядывать во внутрь, но самым смелым оказался пухляк - сразу влетел во внутрь и с писком обратно. Вообщем приемная комиссия похоже одобрила.
Может, им туда - чё мягкое напихать?..
 
С мягким там думаю нормально  - 8 см опилок плюс см 3 дубовых листьев.
 
Остались сухие доски, хочу сделать домики для летучих мышей . Есть ли у кого положительный опыт или видение по их конструкции и развеске?
 
Перед весной тоже решили обновить синичники. Сделали крышки на петлях, закрываются ещё на крючки по бокам (самодельные, из проволоки), а в остальном обычные домики.
IMG_0471 (1).JPG (154.68 КБ)
IMG_0473 (1).JPG (153.27 КБ)
IMG_0476 (1).JPG (191.98 КБ)
IMG_0477 (1).JPG (168.51 КБ)
IMG_0474 (1).JPG (168.48 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media