Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про мои скворечники.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 40 След.
RSS
Про мои скворечники., Блог почти.
 
Цитата
Ardea пишет:
Для горихвостки, если сумеете, сделайте щелевидный леток. Например, длиной 7-8 см и шириной 3 см. Другие птицы не особо на него позарятся, но в случае, если горихвостки не загнездятся, рискуете оставить дуплянку пустой. Горихвостки, по моему опыту, намного больше предпочитают естественные укрытия и ниши в постройках, нежели дуплянки. Очень мало вероятно, что они пойдут в дуплянку, находящуюся довольно открыто. Лучше укрепить ее под крышей хозпостройки (сарая, например), но так, чтоб кошки не достали слетков.
Он должен иметь горизонтальную или вертикальную ориентацию?
Новосибирск
 
Леток? вертикальный или косой (наклонный к вертикальной оси), не горизонтальный.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Т.е. оптимальная дуплянка для горихвостки должна выглядеть так?
Новосибирск
 
Да, примерно так. Но это по моим соображениям. Возможно, будут и другие предложения.
Изменено: Ardea - 24 ноября 2013 13:26:22
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрей Ли пишет:

Он должен иметь горизонтальную или вертикальную ориентацию?
Ориентацию надо иметь правильную! :D
У меня,в обычных синичниках и скворечниках за 3 года горихвостки не гнездились  :cry: .
Львів
 
Для Андрея Ли.
Можно леток и не прямоугольный сделать, а узкоэллиптический. У него посередине будет самое широкое место, а к краям сужение. Правда, сложно извернуться придется, чтоб такой выпилить.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
У меня на даче горихвостки гнездились в сделанном из толстой фанеры "скворечнике" с двускатной крышей, укрепленным в развилке старой яблони, с круглым летком. Ориентирован был на юг.
 
У меня горихвостки селились и в полуоткрытом, как для серой мухоловки. Но под крышей домика, да... (летние домики в студенческом спортлагере).
Изменено: Мельников Владимир - 25 ноября 2013 17:17:02
Мельников Владимир
Иваново
 
Чёта интересно стало, надо будет сделать дуплянку с эллипсовидным летком. Наверняка дятел решит ее доработать :D  :D
Новосибирск
 
Про скворечники:

http://www.youtube.com/watch?v=CSj6txbbX9Q
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
У меня горихвостки селились и в полуоткрытом, как для серой мухоловки. Но под крышей домика, да... (летние домики в студенческом спортлагере).
Кстати о горихвостках. На Кругобайкальской железной дороге, как известно, много зданий построено было по типовым проектам, разработанным специально для железных дорог. Не уверен, что туалеты типа сортир строились тоже по типовым, но... как-то они в общем стиле там были, и не только на станциях, но и при полуказармах и прочих домиках. Мжет, уже сами строители и домохозяева выбрали какой-то удобный тип и друг за другом воспроизводили. Один из самых обычных видов, которые тут используют постройки,- сибирская горихвостка. Она-то и возлюбила туалеты. Потому что у большинства была дырочка или щель над дверью, а ближе к потолку прибита одна из внутренних полочек. С туалетной бумагой тогда были проблемы... ну, кому за 30, думаю, помнят... так и раньше было не лучше, а точнее, местами вовсе никак. И располагался на полочке конечно, не рулончик, а газетка или еще чего. Но когда там ничего не было - там располагалась горихвостка с гнездом.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
...С туалетной бумагой тогда были проблемы...
нет худа без добра :-)
Новосибирск
 
Практика показала что синицы из скворечника сделанного из 2-х литрового огнетушителя сделали ритуальное место в лесу и теперь отплясывают там всякие синичные ритуалы и обряды...
 
Пошел в парк Измайловский скворечники свои проверить, а там 3/4 всех деревьев вырезали под корень....

Одни пеньки и опилки остались.....

И там где висел у меня первый скворечник теперь даже дерева нет....  :cry:   :cry:   :cry:  

Один пень с 68-ю кольцами внутри...
Изменено: Den Den - 2 марта 2014 11:39:17
 
Разговор, конечно, не совсем про скворечники. Деревья жалко. А что там такое страшное происходит? Строительство? Тогда надо подальше дуплянки вешать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Den Den пишет:
Пошел в парк Измайловский скворечники свои проверить, а там 3/4 всех деревьев вырезали под корень....

Одни пеньки и опилки остались.....

И там где висел у меня первый скворечник теперь даже дерева нет....

Один пень с 68-ю кольцами внутри...
У нас в Новосибирске тоже парки вырубают - уплотнительная застройка. В Ельцовке, в которой живу, только что отбили вырубку администрацией столетних сосен, теперь отбиваемся от вырубки городского естественного леса. Жуть...



<br/>«Чудесные сосны Ельцовки» на Яндекс.Фотках
Изменено: Андрей Ли - 2 марта 2014 12:24:32
Новосибирск
 
Цитата
Ardea пишет:
Разговор, конечно, не совсем про скворечники. Деревья жалко. А что там такое страшное происходит? Строительство? Тогда надо подальше дуплянки вешать.
Выяснить не удалось.

Пару-тройку лет назад в 20-ти метрах кабель под землю убирали от местной ЛЭП.

Чуть левее от этого кабеля у меня 6-ть скворечников висело.
Теперь 5-ть осталось...

А что сейчас - не знаю.
Деревья выпилены филигранно(даже сучьев и бревен не осталось), но не все. Процентов 20-30% деревьев осталось.
Выпиливали как старые так и молодые деревья.


Чем пилили - непонятно.
Похоже на машину какую-то высокопроизводительную, только как она внутрь леса заехала - непонятно.

Вообще больше похоже на варварскую вырубку всего чего под руку попадется...
Изменено: Den Den - 5 марта 2014 14:55:35
 
А тот огнетушительный скворечник сделанный из 2-х литрового огнетушителя теперь у синиц чем-то вроде местной церкви служит.
Они туда массово наведываются большими группами.

Что делают внутри - неизвестно.
Наверное синичные какие молитвы читают для продолжения рода, хорошей погоды, от голода и тп.

Надо было верхушку купола огнетушителя позолотить было для полноты картины.
Изменено: Den Den - 6 марта 2014 12:26:14
 
Цитата
Den Den пишет:
Надо было верхушку купола огнетушителя позолотить было для полноты картины.
:!:   :idea:   8)   :D   :{}   :o   :)  - примерная моя реакция при встрече этого чуда была бы, наверное, такая  :D  :D  :D
 
Цитата
Den Den пишет:
А тот огнетушительный скворечник сделанный из 2-х литрового огнетушителя теперь у синиц чем-то вроде местной церкви служит.
Они туда массово наведываются большими группами.
Клёво! Хотелось бы увидеть это своими глазами.. :)
Ден, надо было снять на мобильник!
Подмосковье
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media