Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Таиланд

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 41 След.
RSS
Таиланд
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Фотки отличные!
Цитата
 Вадим Синюхин  написал:
Сoppersmith barbet
Среди латинских названий хитро закралось английское.
Расскажу-ка случай, произошедший 3,5 месяца назад. Думаю, его можно использовать по-разному. И в теме "фотоохотники - губители животных" и "о диких нравах туземцев":-). Короче...
На территории гостиницы Мовенпик на Пхукете нашел интересное местечко. Прямо рядом со шлагбаумом, через который въезжают машины, пост охраны. За ним служебный домик и двор, где днем обитают отельные садовники. Вокруг домика понавешены клетки: две китайские иволги, три краснощеких бюльбюля, несколько зебровых горлиц. Бюльбюли и иволги поют, привлекая других птичек и прямо у домика можно делать снимки. А для садовников, думаю, это были манные птицы. Над двором, на укороченном, но высоком дереве все время сидел и токовал красноголовый бородастик. Однажды вечером услышал издаваемые им звуки, идущие не сверху, а сбоку. И нашел его ночное убежище. Несколько вечеров караулил - хотел сделать картинку всего-то с нескольких метров. На третий день он меня уже не боялся и залетал в дырку сразу, без присаживания на ветку рядом. Фото нормальное так и не получилось. Поснимал на высоких ИЗО  "в домике", когда он высовывал голову из дупла. Иногда, правда, шипел на меня :-)....Несколько вечеров не выходил вечером к этой птичке, а когда вышел,... не нашел дупла. Садовники-птицеловы аккуратно спилили часть дерева, как полагаю, вместе с залетевшим в дупло бородастиком. Очень тогда расстроился.
_DSC4553-21.jpg (332.94 КБ)
_DSC4553-11.jpg (278.7 КБ)
 
У меня с утра слов нет - одни маты. Это, наверно в генах - недоделанность - независимо от национальности.. :evil:  
 
Цитата
doc написал:
Среди латинских названий хитро закралось английское.
Здравствуйте, да, с латинским названием вышла ошибочка. Исправляюсь.: Красноголовая бородатка, Xantholaema haematocephala.
Цитата
Андрэас написал:
Расскажу-ка случай, произошедший 3,5 месяца назад.

Случай интересный и возмутительный!  

Размещаю ещё 5 своих птичек из Тайланда:

 1. Коэль, Eudynamys scolopaceus,

2. Индийский аист-разиня, Anastomus oscitans,

3. Чернохохлый бюльбюль, Pycnonotus flaviventris,

4. Изумрудный голубь,Chalcophaps indica,

5. Полосатая зебровая горлица, Geopelia striata.

 

 

 
Изменено: Вадим Синюхин - 14 марта 2018 12:39:36
 
А мне в этот раз изумрудный голубь долго позировал, и близко, хоть ногами его отгоняй ))))))
 
Цитата
oleg2oleg написал:
изумрудный голубь долго позировал
Классные снимки получились!
 
Превосходные фотки! Всю красоту передают.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
oleg2oleg написал:
изумрудный голубь
Не усну какая птица! :)
 
И почему у нас таких голубей не продают, наряду с попугаями?... 8)  - не уж-то они в неволе откажутся размножаться? - или им большая вольера им тёплая нужна? - это обременительно наверно для продажного воспроизводства...
 
Вадим Синюхин,Спасибо!! Какой-то совсем ручной попался, три раз от него уходил, и три раза возвращался... )))
Сергей Л. Волков,  Спасибо! Да, голубок неплох, неплох!! )
doc,  Спать надо!!!  :)
Андрэас,  потому что такие должны жить на воле, в природе...  ;)  
 
 

Здравствуйте, сегодня размещаю очередные 5 видов птиц, встреченных мною в Тайланде в феврале сего года:

1. Буроголовая приния, Prinia inornata,

2. Чёрно-белая веерохвостка, Rhipidura leucophrys, или Ошейниковая веерохвостка, Rhipidura javanica. Может кто по-точнее скажет?

3. Короткохвостая горлица, Streptopelia tranquebarica,

4. Удод, Upupa epops,

5. Серый чекан, Saxicola ferrea.

 
С.Удод 2921.jpg (344.66 КБ)
С.Удод 3610.jpg (255.77 КБ)
Изменено: Вадим Синюхин - 16 марта 2018 10:17:33
 
Цитата
doc написал:
На территории гостиницы Мовенпик на Пхукете нашел интересное местечко.
В апреле собираюсь на Пхукет. Не можете дать наводку по птичьим местам на самом Пхукете или поблизости?
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Цитата
Вадим Синюхин написал:
С.Горлица короткохвостая 2905.jpg  (291.63 КБ)
А это не кольчатая, часом?... - как раз её ареал... :o
 
Цитата
Андрэас написал:
А это не кольчатая, часом?... - как раз её ареал...
Нет, это совершенно точно короткохвостая горлица. У неё окрас более тёмный (каштановый) по сравнению с кольчатой и хвост покороче. А ареал гораздо меньше чем у кольчатой, Распространена короткохвостая горлица на Индостанском
и Индокитайском полуостровах и в Северо-Западном Китае.
 
Вадим Синюхин, Это Ошейниковая веерохвостка, Rhipidura javanica



А вот удода я видел в тех краях только в Бирме, и то очень далеко.... В Тае вообще ни разу не видел! )))
Фото 3827 - точно короткохвостая, а вот 2905..... как-то не очень похожа.... или это свет так лег? Не, это все-таки короткохвостая... )) Вот похожий кадр, только со спины.. .)
Изменено: oleg2oleg - 16 марта 2018 13:20:57
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Это Ошейниковая веерохвостка, Rhipidura javanica
Олег, спасибо за уточнение. :)  
 
Цитата
oleg2oleg написал:
А вот удода я видел в тех краях только в Бирме, и то очень далеко.... В Тае вообще ни разу не видел!
Удода снимал в ХуаХине, что на побережье Сиамского залива. Видел его неоднократно.
 
Цитата
Вадим Синюхин написал:
Цитата
 oleg2oleg  написал:
Это Ошейниковая веерохвостка, Rhipidura javanica
Олег, спасибо за уточнение.  
Вадим, не за что! Их в Тае водится четыре вида. Причем ошейниковая попадается каждый раз, в БКК они на каждом кусту в парках, а вот Белогорлую видел всего один раз... Другие не попадались.... пока... )))
[TABLE][TR][TD]Spotted Fantail[/TD][TD]Rhipidura perlata[/TD][TD]Жемчужногрудая веерохвостка[/TD][TD]
[/TD][/TR][TR][TD]Malaysian Pied-Fantail[/TD][TD]Rhipidura javanica[/TD][TD]Ошейниковая веерохвостка[/TD][TD]
[/TD][/TR][TR][TD]White-throated Fantail[/TD][TD]Rhipidura albicollis[/TD][TD]Белогорлая веерохвостка[/TD][TD]
[/TD][/TR][TR][TD]White-browed Fantail[/TD][TD]Rhipidura aureola[/TD][TD]Белолобая веерохвостка[/TD][/TR][/TABLE]
 
Цитата
Вадим Синюхин написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
А это не кольчатая, часом?... - как раз её ареал...
Нет, это совершенно точно короткохвостая горлица. У неё окрас более тёмный (каштановый) по сравнению с кольчатой и хвост покороче. А ареал гораздо меньше чем у кольчатой, Распространена короткохвостая горлица на Индостанском
и Индокитайском полуостровах и в Северо-Западном Китае.
Да, что-то я протормозил, - самец-то точно Короткохвостый! - значит, и самки должны быть рядом. Хотя, теоретически и кольчатая тоже могла присутствовать (если конечно (кстати) - у таких близких видов не должна быть жёсткая конкуренция)... 8)
- А скажите, - самцы по голосу то - должны же различаться?? :?:  
 
Цитата
doc написал:
По местам. Хотел конечно, съездить за никобарским голубем, но не получилось, долго рассказывать почему. Сейчас бы, наверное, заказал поездку на острова еще находясь в Москве, заранее. С ночевкой.Ходил по территориям отелей Мовенпик и Хилтон. На третий заход в Хилтон охрана меня попросила... Там много воды, а дальнем от моря углу почти дикий пруд. Третий маршрут вдоль моря между дорогой и пляжем.Краснощекий бюльбюль, лайфер, до этого видел его в Таиланде только в клетках
Николай Логинов
Конспект своего отчета "по местам" нашел в этой теме выше. Выше процитировал. По неудаче с Симиланами и никобарским голубем. Понадеялся на своего туроператора, а у него нет мест для ночевки на островах. Если брать двухдневную экскурсию ночевать они отвезут на материк. 400 верст по морю за 2 дня для меня многовато. Читал в Сети отчет В.Тяхта, познавательно.
Я ходил только по Карону. Китайские и зебровые горлицы везде. На территории Мовенпика, где и жил: коели много, иволги, портнихи, нектарницы, желтобрюхие и Бленфорда бюльбюли, белки постоянно. Однократно или несколько раз: шпорц.кукушка, инд. сизоворонки, "серые" личинкоеды, краснощекий бюльбюль. На территории Хилтона мне было веселее: синехвостые щурки, ББц, МБЦ, ЕЦ, китайские волчки, бел. пастушок, м.баклан, камышницы, инд. чибис, об.зимородки, кр. альциона, ч. дронго, красн. бородастик. Третий маршрут: от Кольца Карона (памятника) до гл. входа в Хилтон. Тупо вдоль пляжа :) У кольца блестящие скворцы. По речке/канаве ББЦ, МБЦ, белокрылая цапля, корчн. ласточки, белошейная альциона (парой), возможно гнездо в дупле готовили, об. зимородок, шама, волчки, много син. щурок, коричневогорл. нектарницы на пальмах, жуланы, большеклювая ворона. Вот и все встречи. Может чего и забыл...
Интересным казалась территория между Хилтоном и Мовенпиком. Если зайти с верхней дороги, там есть заезд к отделу полиции. Но меня там дважды местные собачки хорошо облаяли. Больше не пытался.
Изменено: doc - 16 марта 2018 20:04:36
 
Цитата
doc написал:
Конспект своего отчета "по местам" нашел в этой теме выше. Выше процитировал. По неудаче с Симиланами и никобарским голубем. Понадеялся на своего туроператора, а у него нет мест для ночевки на островах. Если брать двухдневную экскурсию ночевать они отвезут на материк. 400 верст по морю за 2 дня для меня многовато. Читал в Сети отчет В.Тяхта, познавательно. Я ходил только по Карону. Китайские и зебровые горлицы везде. На территории Мовенпика, где и жил: коели много, иволги, портнихи, нектарницы, желтобрюхие и Бленфорда бюльбюли, белки постоянно. Однократно или несколько раз: шпорц.кукушка, инд. сизоворонки, "серые" личинкоеды, краснощекий бюльбюль. На территории Хилтона мне было веселее: синехвостые щурки, ББц, МБЦ, ЕЦ, китайские волчки, бел. пастушок, м.баклан, камышницы, инд. чибис, об.зимородки, кр. альциона, ч. дронго, красн. бородастик. Третий маршрут: от Кольца Карона (памятника) до гл. входа в Хилтон. Тупо вдоль пляжа  У кольца блестящие скворцы. По речке/канаве ББЦ, МБЦ, белокрылая цапля, корчн. ласточки, белошейная альциона (парой), возможно гнездо в дупле готовили, об. зимородок, шама, волчки, много син. щурок, коричневогорл. нектарницы на пальмах, жуланы, большеклювая ворона. Вот и все встречи. Может чего и забыл...Интересным казалась территория между Хилтоном и Мовенпиком. Если зайти с верхней дороги, там есть заезд к отделу полиции. Но меня там дважды местные собачки хорошо облаяли. Больше не пытался.

Читаю с удовольствием. Пытаюсь представить и прочувствовать. Именно прочувствовать это, наркотическое ни с чем не сравнимое чувство мужчины-первооткрывателя, конкистадора, и Уолеса, Кука одновременно... Опять же,  - интерес, страсть, желание с кем-то поделиться, кому это действительно интересно!! И это щемящее чувство, что тебя не поймут, или ты просто не сможешь это передать привычным языком... - А Птицы, птицы! - Это же сюрпризы, к которым невозможно привыкнуть, даже предположив, что они Эти там могут быть! И чувство сопричастности, чувство единения, чувство неразрывности тебя, и всего остального мира, без которого ни ты, ни он существовать не могут... И чувство вечности, стихии, для которой ты всего-лишь атом. Но у тебя есть космическая задача  - выжить и передать. Пусть даже сперматозоиды)  8)  :D  
Изменено: Андрэас - 16 марта 2018 20:30:49
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 41 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media