Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Тунис

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Тунис, Птицы Туниса
 
На мартовские праздники, буквально за неделю до закрытия Туниса, я провел три не самых плохих дня в пригороде столицы - городке Сиди-бу-Саид, расположенного на холмах и побережье Средиземного моря. Городок известен Старым Городом, покрашенным исключительно в бело-голубой цвет, а так же развалинами Карфагена и прочих римских построек. Помимо развалин (в большинстве своем весьма сомнительных), я как обычно, некоторое время посвятил поиску птичек. Получилось не сказать, что много, всего 22 вида, но в их числе было 4 лайфера, что порадовало. Вот что мне попалось...

   
Пустельга, Falco tinnunculus tinnunculus, Common Kestrel
Пара пустельг играла в небе над полем неподалеку от моего жилья


Средиземноморская чайка, Larus michahellis michahellis, Yellow-legged Gull
Единственные чайки которых я увидел единственный раз в этом приморском городе

   
Вяхирь, Columba palumbus palumbus, Common Wood-Pigeon
Везде, где есть вяхири, их можно сфоткать практически в упор... Кроме нашей страны... )


Кольчатая горлица, Streptopelia decaocto, Eurasian Collared Dove
Регулярно попадались тогда, когда их не было возможности снять. Поэтому только один кадр

   
Малая горлица, Spilopelia senegalensis senegalensis, Laughing Dove
Этих там полно, но очень дикие, улетают раньше, чем успеваешь их увидеть. А вот данная птичка почему-то оказалась практически ручной...

   
Домовый сыч, Athene noctua glaux, Little Owl
Лайфер. Был мной обнаружен, догнан и загнан в соснах около очередного римского амфитеатра. Увы, в тот момент была отвратная погода, дождь и туман, поэтому сильно долго его гонять не получилось...

     
Удод, Upupa epops epops, Eurasian Hoopoe
Удод, как порядочный, позировал мне на территории развалин Карфагена, поэтому ему я уделил внимания больше, чем невнятным руинам...)

   
Деревенская ласточка, Hirundo rustica rustica, Barn Swallow
Ласточка - она и в Африке ласточка


Воронок, Delichon urbicum urbicum, Northern House-Martin
Просто фиксация факта...
 
Очень интересно ! Ласточки белопузые ,- северные поди ! Они там видимо и зимой живут .  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий Бу, Возможно летят в нашу сторону... начало марта, как-никак... А может и местные, кто их знает! ))
 
Цитата
oleg2oleg написал:
которых я увидел единственный раз в этом приморском городе
Цитата
oleg2oleg написал:
Кроме нашей страны... )
Цитата
oleg2oleg написал:
Регулярно попадались тогда, когда их не было возможности снять.
Цитата
oleg2oleg написал:
Этих там полно, но очень дикие, улетают раньше, чем успеваешь их увидеть.
Цитата
oleg2oleg написал:
Домовый сыч, Athene noctua glaux, Little Owl Лайфер.
:o  
 
Андрэас, ну а что поделать?  :cry:
 
   
Горихвостка-чернушка, Phoenicurus ochruros gibraltariensis, Black Redstart
Весело прыгали по развалинам Карфагена под дождем. Я за ними прыгал не так весело

   
Хохлатый жаворонок, Galerida cristata carthaginis, Crested Lark
Обнаружил их на тропках через поле около своего жилья. Должен заметить, что когда они сидят на земле - их вообще невозможно увидеть! )

   
Черный дрозд, Turdus merula mauritanicus, Eurasian Blackbird
Часто попадались, и, как и в большинстве мест, подпускали довольно близко

     
Средиземноморская славка, Curruca melanocephala melanocephala, Sardinian Warbler
Очень симпатичная птичка, у меня была всего одна ее фотография издалека. В этот раз потратил на них побольше времени. Тоже Карфаген

 
Пеночка-теньковка, Phylloscopus collybita collybita, Common Chiffchaff
Может быть наша, на обратном пути?

   
Африканская лазоревка, Cyanistes teneriffae ultramarinus, African Blue Tit
Еще один симпатичный лайфер

   
Иберийский сорокопут, Lanius meridionalis algeriensis, Iberian Grey Shrike
Еще один лайфер, замучился я за ним бегать по полям, очень сторожкая птичка
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Горихвостка-чернушка, Phoenicurus ochruros gibraltariensis
- Благодаря твоему фото - узнал, что у меня два подвида граничат. Я видел и тот и другой!  8)
Цитата
oleg2oleg написал:
Африканская лазоревка, Cyanistes teneriffae ultramarinus, African Blue TitЕще один симпатичный лайфер
А я и не знал про такую! :oops:  :o  8)
- На первом фото видны конкретные различия с нашей, - а на последующих - не очень. На первом взрослый самец, наверно?
- Да-да - в марте после зимы - они как раз изголодались - надо докармливать :D )
Цитата
oleg2oleg написал:
Черный дрозд, Turdus merula mauritanicus, Eurasian BlackbirdЧасто попадались, и, как и в большинстве мест, подпускали довольно близко
Повеяло родным, а подвид, вроде другой (?)

Пеночка на фенхеле? - особо не секу.

Цитата
oleg2oleg написал:
Иберийский сорокопут, Lanius meridionalis algeriensis
- Странно... - вылитый Серый. Он там живёт постоянно.
Опунции цвели в это время там?
 
Цитата
Андрэас написал:
Благодаря твоему фото - узнал, что у меня два подвида граничат.
видишь, какая от меня польза? ))

Цитата
Андрэас написал:
А я и не знал про такую!
я знал, но не видел ни разу.. .
Цитата
Андрэас написал:
На первом фото видны конкретные различия с нашей
может просто поза такая... она контрастней нашей, ну и узор немного другой

Цитата
Андрэас написал:
подвид, вроде другой
однозначно другой!

Цитата
Андрэас написал:
вылитый Серый. Он там живёт постоянно.
бывший подвид, сейчас выдернули в отдельный вид. Я не виноват...
Опунции... не помню цветов...)
 
Цитата
oleg2oleg написал:
я знал, но не видел ни разу..
В смысле? - Ты же сам написал - "Африканская лазоревка, Cyanistes teneriffae ultramarinus" :?:
Цитата
oleg2oleg написал:
ну и узор немного другой

Рисунки, конечно, не очень, а конкретные особи имеют большой разброс.
 
Цитата
Андрэас написал:
В смысле? - Ты же сам написал
в смысле до этого раза... )))
 
Интересно всё-таки, - как, блин, учёные определили, что что эта африканская лазоревка - другой вид!? Хотя, мне Игорь писал, конечно, я помню. Единственно неприятно, что эти определения тоже не являются окончательными, и в случае новых/новейших/современных способов исследования - опять могут всё перетрясти. :|  :(
Почитаю я про неё - как там она живёт в Африке...
А вот, что-то типа московки, королька, гаичек, больших синиц - туда не добрались?
Изменено: Андрэас - 9 декабря 2020 09:21:50
 
Вот, нашёл: (теперь начинаю ещё больше сомневаться) https://wildfauna.ru/obyknovennaya-lazorevka

Цитата
Где обитает обыкновенная лазоревка?

Ярко-голубая птичка расселилась по всей Европе, исключение составляют те северные регионы, где нет леса. На юге территория распространения захватывает северо-запад Африки, Канары, в Азии доходит до северных областей Сирии, Ирака, Ирана.

А при наборе в яндексе по-русски "Африканская лазоревка" - вылазит только перевод из англоязычной энциклопедии. В частности пишут:
Цитата
Ранее этот вид и голубая синица считались сородичами. Статус этого вида не оценивался, потому что, как отмечается, он обычен на островах Тенерифе и Гран-Канария. Этот вид использовался во многих научных исследованиях из-за его островного населения и соответствия эволюционным гипотезам. Африканская лазоревка - https://ru.qaz.wiki/wiki/African_blue_tit
Изменено: Андрэас - 9 декабря 2020 10:09:09
 
Андрэас,  ну что толку лазить по всяким детским сайтам и пытаться понять логику систематиков. Вот картинка из свежайшей книги, где перечислены ВСЕ виды птиц. Отсюда и пляшем.
Еще ресурс... https://www.itis.gov/servlet/SingleRpt/SingleRpt?search_topic=TSN&search_value=916516#null
Clip_3.jpg (193.7 КБ)
Изменено: oleg2oleg - 9 декабря 2020 10:22:10
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Еще ресурс... https://www.itis.gov/servlet/SingleRpt/SingleRpt?search_topic=TSN&search_value=916516#null
- Надо учить английский, - ибо программа автоматического перевода ТАК уродует слова, что ещё непонятнее становится! :D  :evil:

Кстати, а тебе не кажется, что лазоревки на первых твоих двух фото - принадлежат к разным подвидам? - Там же могут находится и зимующие (хоть и март) и местные!? ;)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Надо учить английский
это да! )))

Цитата
Андрэас написал:
принадлежат к разным подвидам?
сомневаюсь, просто условия съемки были разными...

Цитата
Андрэас написал:
Там же могут находится и зимующие
наши лазоревки не улетают, зимуют на месте... Так что там могут быть только местные...
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Надо учить английский
это да! )))
Цитата
 Андрэас  написал:
принадлежат к разным подвидам?
сомневаюсь, просто условия съемки были разными...
Цитата
 Андрэас  написал:
Там же могут находится и зимующие
наши лазоревки не улетают, зимуют на месте... Так что там могут быть только местные...
- То-есть, гораздо более оседлые чем большие?... Но это по разным популяциям сильно различается.
- Итальянские не могли разве?

- Не, - тут условиями не объяснишь такую разницу. Будем считать (но это всё шаманство), что это такой альфа-самец крутой выискался.
 
Цитата
Андрэас написал:
- То-есть, гораздо более оседлые чем большие?... Но это по разным популяциям сильно различается.- Итальянские не могли разве?
Я фиг знает, но если наши всю зиму спокойно живут, то уж итальянским и вообще южным вообще грешно куда-то кочевать... смысл??
 
       
Темнолицый бюльбюль, Pycnonotus barbatus barbatus, Common Bulbul
Очень приятная птичка, мне вообще нравятся бюльбюли... Эти встречаются практически везде, где есть деревья.

     
Одноцветный скворец, Sturnus unicolor, Spotless Starling
Лайфер, даже не подозревал о его существовании! )) Встречаются везде, ровно как наши скворцы

       
Черногрудый воробей, Passer hispaniolensis hispaniolensis, Spanish Sparrow
Воробей как воробей, только черногрудый

   
Зяблик, Fringilla coelebs africana, Chaffinch
Местный подвид, даже не сразу признал в нем зяблика. Попался только один раз, в римском амфитеатре, под дождем, там же, где и сычик

   
Зеленушка, Chloris chloris aurantiiventris, European Greenfinch
Попалась в большом парке в городе

     
Европейский вьюрок, Serinus serinus, European Serin
Попадались довольно регулярно, в разных местах

На этом про Тунис все! )))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media