Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Малайзия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Малайзия
 
Ещё на тему сходства с чёрным дронго (нашёл на одном англоязычном сайте):
It is not known how or whether the drongo-like appearance benefits this species but it is suspected that it aids in brood-parasitism.
Неизвестно, как этот вид пользуется своим сходством с дронго, но представляется, что это помогает в гнездовом паразитизме.
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Как думаете на кого эта животина больше похожа - на Pale Blue Flycatcher или на Verditer Flycatcher. Малайзия, Фрэйзер Хилл, 2018_02_22. Оба вида там есть. Второй вроде более обычен, но вроде более яркий.
IMG_0315.jpg (436.75 КБ)
IMG_0309.jpg (347.27 КБ)
IMG_0310.jpg (325.46 КБ)
IMG_0314.jpg (433.73 КБ)
IMG_0308.jpg (343.64 КБ)
IMG_0312.jpg (325.4 КБ)
 
Цитата
Андрей Власенко написал:
Как думаете на кого эта животина больше похожа - на Pale Blue Flycatcher или на Verditer Flycatcher. Малайзия, Фрэйзер Хилл, 2018_02_22. Оба вида там есть. Второй вроде более обычен, но вроде более яркий.
Снимки не очень, трудно по ним судить...
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Цитата
Николай Логинов написал:
Цитата
 Андрей Власенко  написал:
Как думаете на кого эта животина больше похожа - на Pale Blue Flycatcher или на Verditer Flycatcher. Малайзия, Фрэйзер Хилл, 2018_02_22. Оба вида там есть. Второй вроде более обычен, но вроде более яркий.
Снимки не очень, трудно по ним судить...
Других увы нет. Птица была очень высоко и недолго.
 
Нет с собой книжки, но насколько я помню у небесно-голубой (той, что verditer) должна быть тёмная уздечка, здесь её не видно.
вообще, она, конечно, очень яркая, но в тумане или в сумерках может выглядеть серой. Я как-то долго тупил во вьетнамских горах, в упор на неё смотря и не понимая, что это  
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
у небесно-голубой (той, что verditer) должна быть тёмная уздечка
У самца, который ярче, чем здесь.
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Тогда скорее всего Pale Blue Flycatcher больше подходит.
 
Цитата
Андрей Власенко написал:
Тогда скорее всего Pale Blue Flycatcher больше подходит.
А ещё больше, чем Pale Blue Flycatcher - подходит Cyornis unicolor.  :|  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Андрей Власенко  написал:
Тогда скорее всего Pale Blue Flycatcher больше подходит.
А ещё больше, чем Pale Blue Flycatcher - подходит Cyornis unicolor.    
Так это одно и тоже :)
 
Цитата
Андрей Власенко написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Андрей Власенко  написал:
Тогда скорее всего Pale Blue Flycatcher больше подходит.
А ещё больше, чем Pale Blue Flycatcher - подходит Cyornis unicolor.    
Так это одно и тоже
- Я раздражённо иронизировал.
Да. - Только международный научный язык никто не отменял. А пишем мы на русском. А от этой англикации сочащейся из всех дыр и щелей - просто тошнит. (Не сочтите за какой-то личный наезд на ваш счёт, Андрей)  
 
английский, а не латынь, это язык международного общения для бердвотчеров, можно как угодно к этому относиться, но это факт. на нем написаны книжки, на нем все общаются  
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
английский, а не латынь, это язык международного общения для бердвотчеров, можно как угодно к этому относиться, но это факт. на нем написаны книжки, на нем все общаются  
- Первый раз слышу. Латинские названия являются международным языком в бинарной номенклатуре. И ваше суждение не является всемирным путём для понимания и общения профессиональных орнитологов. Только лишь разговорный язык. Английское название птицы не имеет дословного перевода. Не верю я что-то, что научные книги не предлагают латинских названий представляемых птиц. Может, я по-колхозному объяснил, но не этому меня учили в университете.
Я не буду спорить с тем, что на аглицком языке сейчас в мире больше научных книг, чем на любом другом. Но это не меняет сути.
Если кто-то с вами согласен - пусть здесь напишет, и будем полемизировать, исходя из конкретной ситуации современного времени. Сомневаюсь я то-то, что эти "бирдвотчеры" имеют биологическое образование. Они просто возомнили себе, что весь остальной мир должен говорить на понятном им языке, потому что все остальные - придатки цивилизации, нищеброды, материал для получения информации и зарабатывания на них денег. Также смешно считать, что любому неанглоязычерму человеку, неравнодушному науке - будет нужно зазубривать местечковое англо-сакское наименование птицы, которая имеет своё законное место в латинской таксономии.
P.S.: я не принуждаю англоговорящих спорцменов-бирдвотчеров, на которых свет клином сошёлся - учить русский. Пусть неучи учат латынь.Также, как и паниковать, если папуасская птичка ещё не озвучена по церковно-славянски. Латынь - есть знаменатель.   8)  :!:  
 
Так вот, по факту на сегодня
- английский, а не латынь, это язык международного общения для бердвотчеров, (как написал Ekopa), в том числе и в части названий птиц;
- латынь, а не английский, это язык международного общения профессиональных орнитологов в части названий птиц . (В остальной части лексикона им, конечно, проще общаться  тоже по-английски)
Более добавить/убавить нечего.
Иркутск
 
Я не фанат полимизирований всякого рода :) Скажите лучше как все-таки данную птичку обозвать в чеклисте - Pale Blue Flycatcher (она же Cyornis unicolor, она же Светло-голубая мухоловка-циорнис) или Verditer Flycatcher (она же Eumyias thalassinus, она же Мухоловка вердитерова)? :)
 
Бессмысленно ломать копья! igor_f, Игорь абсолютно прав!
Но более того, и для орнитологов-профессионалов знание английского названия становится нормой! Т.е. хотчет кто-то или не хочет, но придётся знать и латынь, и русское название, и английское
Не вижу здесь ущербности. Только вот вернулся из Перу и что бы понять друг друга с испаноговорящими коллегами в разговоре используются английские названия птиц
 
Цитата
Андрей Власенко написал:
Я не фанат полимизирований всякого рода  Скажите лучше как все-таки данную птичку обозвать в чеклисте - Pale Blue Flycatcher (она же Cyornis unicolor, она же Светло-голубая мухоловка-циорнис) или Verditer Flycatcher (она же Eumyias thalassinus, она же Мухоловка вердитерова)?
спрашивали конечно не меня, но позволю ответить:
Eumyias thalassinus - Небесно-синяя мухоловка
Cyornis unicolor - Голубогрудая синяя мухоловка (раньше была Голубогрудая нильтава, но потом систематики решили, что она ближе к Cyornis'ам)  
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Цитата
 Андрей Власенко  написал:
Я не фанат полимизирований всякого рода  Скажите лучше как все-таки данную птичку обозвать в чеклисте - Pale Blue Flycatcher (она же Cyornis unicolor, она же Светло-голубая мухоловка-циорнис) или Verditer Flycatcher (она же Eumyias thalassinus, она же Мухоловка вердитерова)?
спрашивали конечно не меня, но позволю ответить:
Eumyias thalassinus  - Небесно-синяя мухоловка
Cyornis unicolor  - Голубогрудая синяя мухоловка (раньше была Голубогрудая нильтава, но потом систематики решили, что она ближе к  Cyornis 'ам)  
Спасибо, Сергей. Взял русские названия из Википедии. Из вашего списка взять их было бы правильней. Но вопрос прежде всего заключался в том, к какому виду из этих двух все-таки отнести эту птичку :) Как Вы считаете?
Изменено: Андрей Власенко - 1 апреля 2018 19:20:34
 
Цитата
Андрей Власенко написал:
Спасибо, Сергей. Взял русские названия из Википедии. Из вашего списка взять их было бы правильней. Но вопрос прежде всего заключался в том, к какому виду из этих двух все-таки отнести эту птичку
Андрей, это не мои, это из Пятиязычного словаря
я считаю, что это Cyornis unicolor
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Цитата
 Андрей Власенко  написал:
Спасибо, Сергей. Взял русские названия из Википедии. Из вашего списка взять их было бы правильней. Но вопрос прежде всего заключался в том, к какому виду из этих двух все-таки отнести эту птичку
Андрей, это не мои, это из Пятиязычного словаря
я считаю, что это  Cyornis unicolor
Отлично! Спасибо большое!  :D  
 
Андрей Власенко, вот та, что зовется Вердитерова лазурная мухоловка, Eumyias thalassinus thalassinus, Verditer Flycatcher - у нее черное идет от глаза  к клюву, насколько можно рассмотреть, у вашей такого нет...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media