Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Оман

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Оман
 
Далее я поехал на ферму Al Balid
https://www.google.ru/maps/place/18%C2%B021'16.0%22N+54%C2%B000'45.4%22E/@18.3665934,53.956764,13.5z...
Это типичный пример круговой ирригации, когда по кругу идет поливальная установка и льет воду из-под земли

Болотный лунь, сircus aeruginosus, Eurasian Marsh Harrier
Степной лунь, circus macrourus, Pallid Harrier
Обыкновенная пустельга, falco tinnunculus,  Common Kestrel


Кольчатая горлица, streptopelia decaocto, Eurasian Collared Dove
Пустынный сорокопут, lanius meridionalis, Southern Grey Shrike


Малый жаворонок, calandrella brachydactyla, Greater Short-toed Lark
Большой удодовый жаворонок, alaemon alaudipes, Greater Hoopoe-Lark. Это невероятный жаворонок. Очень долгожеланный лайфер!


Белолобый воробьиный жаворонок, eremopterix nigriceps, Black-crowned Sparrow-Lark. Самки, конечно, дают повод посомневаться и помечтать о чем-то другом;)


Розовый скворец, pastor roseus, Rosy Starling


Белая трясогузка, motacilla alba, White Wagtail
Пустынная каменка, oenanthe deserti, Desert Wheatear
Каменка-плясунья, oenanthe isabellina, Isabelline Wheatear


Домовой воробей, passer domesticus, House Sparrow
Алексей
Москва
 
Ближе к Йемену есть еще одно интересное место - деревня Муддай (Mudhay, Mudayy). https://www.google.ru/maps/place/Mudayy,+%D0%9E%D0%BC%D0%B0%D0%BD/@17.4842196,53.3441698,16z/data=!3...

Тут есть несколько видов, ради который стоит поехать

Вот, что я увидел
Арабская пустынная куропатка, ammoperdix heyi, Sand Partridge. Она много где встречается, но здесь ее можно близко рассмотреть. Рано утром она спускается с окресных скал поесть на верблюжью ферму, сворот на которую находится за несколько десятков метров до въезда в деревню, если ехать по дороге от Тумраита (Thumrait)


Сизый голубь, columba livia, Rock Pigeon
Кольчатая горлица, streptopelia decaocto, Eurasian Collared Dove
Малая горлица, streptopelia senegalensis, Laughing Dove
Малая зелёная щурка, merops orientalis, Green Bee-eater
Пустынный сорокопут, lanius meridionalis, Southern Grey Shrike


Сорокопутовый свиристель, hypocolius ampelinus, Grey Hypocolius. На зимовке вроде тут его можно с уверенностью найти


Желтопоясничный настоящий бюльбюль, pycnonotus xanthopygos, White-spectacled Bulbul
Пустынная скалистая ласточка, ptyonoprogne obsoleta, Pale Grag Martin


Пеночка-теньковка, phylloscopus collybita, Common Chiffchaff
Пустынная славка, sylvia nana, Asian Desert Warbler
Палестинская нектарница, cinnyris oseus, Palestine Sunbird
Металлическая короткохвостая нектарница, hedydipna metallica, Nile Valley Sunbird. Тут показываю самку. Самцы тоже были, но в основном в зимнем. Одного мельком увидел в брачном пере, но сфотографировать не удалось. Этих и сорокопутовых свиристелей следует искать при выезде из деревни, если заезжать от Тумраита на первом круге поехать прямо.


Пустынная каменка, oenanthe deserti, Desert Wheatear
Домовой воробей, passer domesticus, House Sparrow
Чечевица, carpodacus erythrinus, Common Rosefinch
Пёстрая овсянка, emberiza striolata, Striolated Bunting. Неожиданный для меня лайфер. Настолько обычны повсюду были очень похожие каштановые овсянки


Также видел пару раз лисицу
Алексей
Москва
 
Еще одно место - оазис вокруг древних развалин Shisr. https://www.google.ru/maps/place/18%C2%B015'11.8%22N+53%C2%B038'58.5%22E/@18.2608785,53.6515235,15.5...

Болотный лунь, сircus aeruginosus, Eurasian Marsh Harrier
Средиземноморский сокол, falco biarmicus, Lanner Falcon. Приятный бонус


Обыкновенная пустельга, falco tinnunculus,  Common Kestrel
Малая горлица, streptopelia senegalensis, Laughing Dove
Cизоворонка, coracias garrulus, European Roller


Удод, upupa epops, Hoopoe
Буланный жулан, lanius isabellinus, Daurian Shrike


Большой удодовый жаворонок, alaemon alaudipes, Greater Hoopoe-Lark
Белолобый воробьиный жаворонок, eremopterix nigriceps, Black-crowned Sparrow-Lark
Пустынная каменка, oenanthe deserti, Desert Wheatear
Каменка-плясунья, oenanthe isabellina, Isabelline Wheatear
Полевой конёк, anthus campestris, Tawny Pipit
Алексей
Москва
 
В попытках найти более редких жаворонков поехал в вади Rabkut
https://www.google.ru/maps/place/17%C2%B041'18.5%22N+54%C2%B009'31.0%22E/@17.6884833,54.156406,17z/d...

Жаворонков не нашел

Пустынный жаворонок, ammomanes deserti, Desert Lark


Златогузая каменка, oenanthe chrysopygia, Red-tailed Wheatear
 
Алексей
Москва
 
Последнее место - источник Razat (Ayn Razat)
https://www.google.ru/maps/place/17%C2%B007'44.8%22N+54%C2%B014'13.3%22E/@17.1291,54.2348227,17z/dat...

Поехал сюда за желтобрюхим зеленым голубем. Вообще-то они на зиму улетают в Африку, но тут они иногда остаются зимовать. Мне повезло.

Береговая цапля, egretta gularis, Western Reef Heron


Змееяд, circaetus gallicus, Short-toed Eagle
Cтепной орёл, aquila nipalensis, Steppe Eagle
Желтобрюхий зелёный голубь, treron waalia, Bruce's Green Pigeon


Палестинская нектарница, cinnyris oseus, Palestine Sunbird
 
Изменено: ekopa - 22 августа 2016 22:38:49
Алексей
Москва
 
Не для критики, а ради моего просвещения, почему сорокопут определен как южный, там серый совсем не встречается?
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Серого, если судить по книжкам, там нет. Есть meridionalis (по умолчанию, в т. ч. гнездится), pallidostris на пролете и зимой, чернолобый тоже зимой и на пролете
Там все запутано, но насколько я понимаю, птицы, которых я видел, отличаются от
== серого тем, что нет белого на второстпенных маховых
== pallidostris тем, что в целом не такие светлые и уздечка темная
== чернолобого формулой крыла и длиной хвоста  
Алексей
Москва
 
Спасибо! Очень познавательно.
В целом, неожиданно, как много интересных птиц в таком пустынном регионе.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
ekopa написал:
Цитата
Да, вообще нужно выбрать, какому источнику по видам следовать. Степанян и др. для наших птиц, а вот для не наших - непонятно.
При всём уважении к Степаняну это уже далёкое прошлое...прошлый век.
А для "не наших" три основных альтернативы, которые чем дальше, тем больше друг на друга становятся похожи - IOC, HBW и Dickinson (Howard and Moore Complete Checklist)
 
Да, уже не раз сталкивался с разной трактовкой таксонов у Степаняна и остальных. Сейчас Степаняна для меня - это впервую очередь источник русских названий
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
Да, уже не раз сталкивался с разной трактовкой таксонов у Степаняна и остальных. Сейчас Степаняна для меня - это впервую очередь источник русских названий  
пока самый полный источник названий - 5-ти язычный словарь (Беме, Флинт). А по современным трактовкам названий и статуса советую всё же обращать внимание на современные источники - Коблик, Архипов, Редькин
 
Ох, их я и имел в виду;)
Алексей
Москва
 
Спасибо, Алексей, за познавательный обзор!
Очень интересно!
Есть пара вопросов по логистике:
1 Ты останавливался в одном месте и радиально обследовал окрестности, или ночевки были в разных городах?
2 Куда прилетел самолет из Москвы (или другого города отправления)?
3 Как ты считаешь, возможно совмещение отдыха в отеле на побережье и поездок за птицами?
 
1. Жил все время в одном и том же отеле в городе Салала. Периодически приходилось очень рано затемно выезжать, чтобы к рассвету быть на месте. Для побережья вокруг этого города - это оптимальный вариант. Для мест в пустыне можно было бы пожить в другой гостинице поближе, но я заранее не забронировал, а когда вспомнил, не дозвонился до них. Все равно было нормально
2. Самолёт прилетел прямо в Салалу. Это рейс из Москвы с пересадкой в Дохе. Qatar Airways. Рейс удобный
3. Да, конечно. Я как раз жил на классическом пляжном курорте, даже искупался пару раз, заодно тикнул песчанку на пляже.

Кстати я случайно купил два экземпляра книжки с подробным описанием мест для наблюдения за птицами. Один экземпляр абсолютно новый и куплен у автора. Готов уступить по номиналу;)
Алексей
Москва
 
Спасибо за рассказ и отличные картинки. С какой техникой там были?
 
7dmkII + 500L
Алексей
Москва
 
Спасибо, Алексей!
Цену книжки озвучь в личном сообщении.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media