Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Объединенные Арабские Эмираты

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Объединенные Арабские Эмираты, Птицы ОАЭ
 
Последним местом был кусок пляжа рядом с мысом Umm al-Qaiwain Breakwater
https://www.google.ru/maps/place/25%C2%B036'08.9%22N+55%C2%B034'43.3%22E/@25.5905558,55.5750001,15.5...

Персидский баклан (Phalacrocorax nigrogularis). Надежное место для этого баклана, предпочитающего морские побережья. На внутренних водоемах почти не встречется. Здесь же группы птиц летают вдоль береговой линии


Серая цапля (Ardea cinerea)  
Чибис украшенный (Vanellus indicus)  
Морской зуёк (Charadrius alexandrinus). Особенно длинноногим показался в этот раз


Камнешарка (Arenaria interpres)
Бурокрылая крачка (Onychoprion anaethetus) Летает в основном в море. Иногда видно вдалеке с берега или с волнореза на кончике мыса
Малая крачка (Sternula albifrons). Внимательно читающим эту ветку предлагаю найти отличия от мекранской крачки, опубликованной в паре мест выше


Речная крачка (Sterna hirundo)


Аравийская крачка (Sterna repressa). Лайфер для меня, но вроде весьма обычна в этот сезон вдоль берега
Сизый голубь (Columba livia)  
Блестящий ворон (Corvus splendens)
Хохлатый жаворонок (Galerida cristata)  
Деревенская ласточка (Hirundo rustica)  
Изящная приния (Prinia gracilis)  
Майна (Acridotheres tristis)  X
Домовый воробей (Passer domesticus)
Алексей
Москва
 
Очередной раз был по делам в Дубаи в прошлом ноябре. Немного посмотрел птичек. Списки где-то потерял, поэтому покажу то, что осталось в фотоаппарате

По середине Абу Даби в сквере Кабейра (Al Khubeirah Graden) https://www.google.ru/maps/place/Абу-Даби+-+Объединенные+Арабские+Эмираты/@24.4658435,54.3308339,18z... увидел красноспинную горихвостку, phoenicurus erythronotus, Eversmann's Redstart. Как-то вообще не ожидал, что она тут может быть, тем не менее запад Аравийского полуострова - край ареала, залетает туда время от времени
 
Алексей
Москва
 
Также я посетил стадион для скачек на верблюдах https://www.google.ru/maps/place/24°14'13.3%22N+54°39'11.8%22E/@24.235451,54.648947,15.65z/data=!4m5... Al Wathba Camel Racetrack.
Сюда нужно приезжать под вечер, чтобы увидеть при везении ночных птиц, когда стемнеет. Среди прочего я увидел следующее  

Серый турач, francolinus pondicerianus, Grey Francolin


Буланый козодой, caprimulgus aegyptius, Egyptian Nightjar. После заката летали прямо перед трибунами и садились на трек


Полевой конёк, anthus campestris, Tawny Pipit
Горный конёк, anthus spinoletta, Water Pipit, подвид coutellii


Краснозобый конёк, anthus cervinus, Red-throated Pipit
Алексей
Москва
 
Далее пара фоток из парка Сафа, о котором я ранее писал

Большой кроншнеп, numenius arquata, Eurasian Curlew


Бенгальская сизоворонка, coracias benghalensis, Indian Roller


Северная пальмовая белка, funambulus pennantii, Northern palm squirrel
 
Алексей
Москва
 
Поехал с надеждой на всякие редкости на побережье рядом с поселением Аль Рафа https://www.google.ru/maps/place/25°36'45.8%22N+55°40'44.7%22E/@25.6127368,55.6769023,17z/data=!3m1!...
Ничего особенно редкого не увидел

Морской зуек, charadrius alexandrinus, Kentish Plover


Толстоклювый зуёк, сharadrius leschenaultii, Greater Sand Plover


Мородунка, xenus cinereus, Terek Sandpiper


Травник, tringa totanus, Common Redshank


Полевой конёк, anthus campestris, Tawny Pipit
 
Алексей
Москва
 
Последняя птичка, которую хотел показать, это черноголовая каменка, oenanthe albonigra, Hume's Wheatear
Видел ее в Вади Бих (Wadi Bih), о котором писал ранее. В целом надежное место для нее
 
Изменено: ekopa - 14 мая 2017 23:19:53
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
oenanthe albonigra
Классная птаха!  
Снимок.JPG (92.38 КБ)
Минеральные Воды
 
Свою тему, открытую 5 лет назад ("Персидский залив"), решил не реанимировать. Отчитаюсь вкратце здесь. 10 дней был в Эмиратах (Дубай- Аль Айн - Отель Телал Резорт - Дубай). Все поиски птиц в лайт режиме. Поэтому и виды рутинные. Первый вечер Крик Парк. Оба вида горлиц (египетская и кольчатая), белощекие и краснобрюхие бюльбюли, удоды, индийские попугаи, серые франколины, майны, ВАРАКУШКА. Над заливом чайки, цапли, бакланы. Вдоль берега большой улит(?) ловил крабов и бегал перевозчик. Много голодных кошек - это бич!
DSC_9132-1.jpg (201.41 КБ)
DSC_9442-1.jpg (293.98 КБ)
DSC_9445-1.jpg (249.18 КБ)
DSC_9266-1.jpg (261.98 КБ)
DSC_9335-1.jpg (270.43 КБ)
 
Цитата
doc написал:
серые франколины
Что среднее между фазаном и куропаткой 8) ) На сколько подпускает? Интересно, - какую самую низкую температуру он может выдерживать? Нашёл, что
Цитата
В США интродуцированы в Неваде и на Гаваи вместе с несколькими другими видами турачей
и
Цитата
В северной Индии и Пакистане вид одомашнен и используется для боев
Цитата
doc написал:
Много голодных кошек - это бич!
- Очень интересно...
 
Большой улит, кольчатый попугай Крамера
В Аль Аине где были? Там есть прекрасные места (Green Mubazzarah, Jebel Hafit) с хорошим набором местных видов и потенциалом на редкости. Сейчас в садах отеля Mercure на Jebel Hafit держится траурная каменка O. lugens
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
В Аль Аине где были?
Алексей! Был. Но мне удобнее в хронологическом порядке отчитаться + фотографии идут "последовательно"). Я дойду, обещаю. Но еще раз повторюсь - у меня исключительно лайт-бердинг - далеко и высоко не забирался и мое путешествие может быть Вам не интересно. Буду делать акцент на своих ошибках и просчетах - чтобы те, кто окажется в Эмиратах, учли мой отрицательный опыт.
Машину в ренту не брал. Поэтому начну с нескольких наблюдений за тамошними таксистами. Это в основном индийцы. И наподобие советских таксистов он могут накручивать трафик. Повезти длинной дорогой, например. Или на круговом свернуть вместо налево направо, а на вопрос почему, сказать, что на этом кругу налево было нельзя:-). Рекомендую всем, сев в такси, включить  МАПс.ми или что-то похожее. На чай таксисты не ждут, камбэк отсчитывают по счетчику. Также при возвращении нужно найти на карте в телефоне место своего отеля и показать его таксисту. Последнее особенно актуально в Дубае/Шардже.
Первый полный день провел в Дубае. Собрался побывать в Dubai Pivot Filds, но будучи еще "молодым и не опытным с местными таксистами" не проконтролировал остановку в нужной точке... Прилично ее проехали. Сказал тогда, чтобы вез меня в Мушрифф парк - он расположен неподалеку.
Хотя имел при себе отпечатанные на принтере карты этого парка, не смог сориентироваться в нем сразу. А Мапс.ми давал картинку не схожую с бумажной картой.
Решил действовать "интуитивно":).
Видел дневных хищников. Два раза что-то "орлиное", определить которое не рискну). Один раз что-то осоедоподобное. И дважды наблюдал болотного луня - возможно, как и в случае с орлом, это могла быть одна птица. Картинки прицепил. Сорри за качество - камера иногда отказывалась фокусироваться как надо....
DSC_9609-1.jpg (217.63 КБ)
DSC_9666-11.jpg (109.87 КБ)
DSC_0318-11.jpg (82.91 КБ)
DSC_0467-1.jpg (170.29 КБ)
DSC_0893-1.jpg (147.47 КБ)
Изменено: doc - 2 февраля 2019 21:48:50
 
Цитата
Андрэас написал:
На сколько подпускает?
По разному. Если замечает какой-то интерес к себе, тут же скрывается бегством. Сидя в кустах, может подпустить на пару метров и шумно взлететь. Все, как у куропаток. Только стаями не летает, все больше парами:). Вот и Вам, Андрэас, чую - жениться надо! :)
 
По Мушрифф Парку. Вполне лояльна оказалась здесь зеленая щурка. Несколько раз видел пустынного сорокопута (возможно это была одна птица). До этого лишь однажды наблюдал его год назад в Марракеше. Две пеночки (теньковки?). Белощекие бюльбюли, серые франколины. Еще арабский болтун (Арабская дроздовая тимелия / Turdoides squamiceps). Удоды. Индийские украшенные чибисы в нескольких местах, в т.ч. на пустой автостоянке (ну любят они асфальтированные дороги)). Самка горихвостки sp., изящная принии, горлицы-горлицы-горлицы..., ожереловые попугаи. Бенгальские сизоворонки как всегда очень осторожные, любят сидеть на плафонах и солнечных батареях, возможно значительно уменьшая КПД этих батарей (судите сами). Палестинские нектарницы и малабарские амадины. И еще один сорокопут, которого 5 лет назад наблюдал в Мамзар парке Дубая. Тогда его определили здесь как буланого. Сейчас, возможно, пройдет под именем "рыжехвостый")
DSC_0652-21.jpg (307.86 КБ)
DSC_9777-11.jpg (261.78 КБ)
DSC_9795-11.jpg (267.67 КБ)
DSC_9862-1.jpg (327.4 КБ)
DSC_9852-111.jpg (163.87 КБ)
 
И конечно, вездесущие майны
DSC_9926-1.jpg (233.98 КБ)
DSC_0051-1.jpg (201.52 КБ)
DSC_0505-1.jpg (182.31 КБ)
DSC_0504-1.jpg (320.81 КБ)
DSC_0435-1.jpg (208.02 КБ)
DSC_9917-1.jpg (244.07 КБ)
DSC_0243-1.jpg (129.37 КБ)
DSC_0429-1.jpg (197.32 КБ)
 
Цитата
doc написал:
Вот и Вам,  Андрэас , чую - жениться надо!
Чёт не понял по контексту... - вы с женой что-ли бирдвоствуете? - или всё-таки как у Баха? ;)  :D
- Жёны мне только оптику из ревности апстену били. Кстати, только вчера моему товарищу-азерботу тоже жена хорошенький такой объективчик за штуку баксов приговорила...
Цитата
doc написал:
Один раз что-то осоедоподобное.
А ни змееяд ли это? 8)
Цитата
doc написал:
Удоды.
Местные, или зимующие?

По-поездкам я уже писал эмоциональную рецензию. Боюсь, что не сдержусь, и опять осыплю дифирамбами. Так что всё в том же духе, doc. Браво! Виват! :!:  
 
Цитата
doc написал:
DSC_0435-1.jpg  (208.02 КБ)
А это что за чибис кайенский?  :o  8)  :?:  
 
Ваши птички разбередили мне всю душу! Ибо одинадцать с половиной месяцев в 1999-2000-ом провёл в Бендер-Аббасе... 8)  :( ...
 
Цитата
doc написал:
Последнее особенно актуально в Дубае/Шардже.
А еще неприятно удивил нас сбор, включаемый в стоимость такси, на пересечение границы между этими двумя сросшимися в одну агломерацию эмиратами. Особенно когда живёшь на самой границе в Шардже, а почти все развлечения в Дубае.

Одинокий чёрный стриж в октябре над отелем меня тогда порадовал, как частичка Родины.
 

Так что же это за птица, doc?
Цитата
Денис Иванов написал:
А еще неприятно удивил нас сбор, включаемый в стоимость такси, на пересечение границы между этими двумя сросшимися в одну агломерацию эмиратами.
Так это же одна страна! 8) - Или так гостеприимно только лохов-кяфиров доят? (Сергей Л. Волков - не путай кефир/кяфир/кефирник  ;)  :D )
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Особенно когда живёшь на самой границе в Шардже, а почти все развлечения в Дубае
Одна из любимых точек бердеров  - это дубайский Мамзар парк, отделенной от Шарджи узким заливом. Заезжал сюда дважды. За пять лет парк изменился в худшую сторону. Похоже собянинский подход к благоустройству принят и здесь на вооружение. Пилят все ветки, растущие не вверх. Отрезают иногда по полкроны старых деревьев. Режут кусты, сдувают в кучу и собирают опавшие листья. Перед входом в парк была прекрасная зеленая зона - ее сейчас раскурочили до грунта. Перед подъездом к парку слева был отличный треугольный бульварчик с прекрасным дизайном, с фонтанами - тоже все свели до камней...:-(
Пять лет назад птицы были более лояльными  - к удодам подходил на два метра, а они не обращали внимание, продолжали методично долбить дырку в земле или в пластиковом люке. Сейчас 15 метров - это предел лояльности. То же самое с попугаями. Стало больше лишь пегих скворцов sturnus contra (на фото). Из интересного (лайферы) - маскированный сорокопут, золотой арабский воробей. Считаю, что наблюдал не белого домашнего голубя, а мутировавшую кольчатую горлицу. Несмотря на альбинизм и хохол, видно остаточное шейное полукольцо + серый клюв. Обнаружил также интересные нежилые соты.
Голодных котов стало больше. И много галдящих индийцев - сюда привозят школьников.
DSC_1250-1.jpg (310.6 КБ)
DSC_1477-11.jpg (205.15 КБ)
DSC_0936-1.jpg (260.77 КБ)
DSC_1169-21.jpg (208.07 КБ)
DSC_1472-1.jpg (312.67 КБ)
DSC_1083-1.jpg (173.94 КБ)
Изменено: doc - 3 февраля 2019 12:13:33
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media