Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Объединенные Арабские Эмираты

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Объединенные Арабские Эмираты, Птицы ОАЭ
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Ανδρεας  , это большеклювая ворона,  Corvus macrorhynchos
Спасибо, Сергей. - Я тоже, так грешным делом подумал. Но не знал, что её ареал, оказывается, так далеко от нашего Приморья простирается.
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
- А удод наверно местный? - я имею в виду - он не на пролёте?
Это не понятно, т. к. там зимой есть и местные, и перелетные удоды
Алексей
Москва
 
Следующим пунктом был резерват Рас-Эль-Хур (Ra's al-Khor Wildlife Sanctuary), типичный водно-болотный биотоп на краю города
https://www.google.ru/maps/@25.1887301,55.3276693,16.96z?hl=ru
Там есть пара будок для наблюдения за птицами, в которой постоянно находятся сотрудники это резервата с подзорной трубой и книжкой о птицах региона

Тут я увидел следующее
Шилохвость, anas acuta, Northen Pintail


Чирок-свистунок, anas crecca, Common Teal
Розовый фламинго, phoenicopterus roseus, Greater Flamingo
Большой баклан, phalacrocorax carbo, Great Cormorant
Желтая цапля, ardeola ralloides, Squacco Heron
Большая белая цапля, egretta alba, Great Egret


Серая цапля, ardea cinerea, Grey Heron
Малая белая цапля, egretta garzetta, Little Egret
Береговая цапля, egretta gularis, Western Reef Heron


Каравайка, plegadis falcinellus, Glossy Ibis


Колпица, platalea leucorodia, Eurasian Spoonbill
Болотный лунь, сircus aeruginosus, Eurasian Marsh Harrier
Cкопа, pandion haliaetus, Osprey
Украшенный чибис, vanellus indicus, Red-wattled Lapwing
Тулес, pluvialis squatarola, Grey Plover
Большой кроншнеп, numenius arquata, Eurasian Curlew
Травник, tringa totanus, Common Redshank
Большой улит, tringa nebularia, Common Greenshank
Перевозчик, actitis hypoleucos, Common Sandpiper
Кулик-воробей, сalidris minuta, Little Stint


Морской зуек, charadrius alexandrinus, Kentish Plover
Малый зуёк, charadrius dubius, Little Ringed Plover
Ходулочник, himantopus himantopus, Black-winged Stilt


Морской голубок, larus genei, Slender-billed Gull. Можно обратить внимание, что есть птицы и с желтым, и с красным клювами. Это молодые и взрослые птицы


Хохотунья, larus cachinnans, Caspian Gull


Малая зелёная щурка, merops orientalis, Green Bee-eater


Вообще это место известно массовыми зимними скоплениями грязовиков, но я ни одного не увидел:(
Изменено: ekopa - 1 апреля 2016 12:32:43
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
резерват Рас-Эль-Хур (Ra's al-Khor Wildlife Sanctuary), типичный водно-болотный биотоп на краю города
- Спасибо. Очень интересно и познавательно. И фотки тоже приятные. Однако я что-то не пойму... - на карте этот "резерват" выглядит как какой-нибудь лиман -то-есть имеется связь с очень солёным морем, течения нет. А цвет воды - как у пресной. И на берегу растительность тоже "не морская"... - как это понять?
Минеральные Воды
 
Да, по сути это залив, сообщающийся с морем. Вода должна быть соленая. По цвету и растительности прокомментировать не могу. У меня вопросов они не вызывают:)
Алексей
Москва
 
- Да. Я наверно ляпнул глупость. У нас на солёных озёрах тоже все берега зелёные. И цвет зависит не только от плотности, но и освещения.
- А там по берегам, тростник какой-нибудь высокий  не растёт?
Минеральные Воды
 
Что-то такое растет местами, не уверен, что это тростник.
Также есть мангровые биотопы на других участках побережья, но я там не был
Алексей
Москва
 
Следующей точкой был пляж рядом с портом города Эль-Фуджейра (Fujairah). Это находится с противоположной стороны ОАЭ на востоке на Аравийском море
https://www.google.fr/maps/place/25%C2%B009'30.0%22N+56%C2%B021'23.1%22E/@25.1575191,56.3340245,14.2...
Дополнительно к самому пляжу имеет смысл осмотреть отводной канал, идущий прямо от южного волнореза порта

Там я увидел следующее
Тулес, pluvialis squatarola, Grey Plover
Морской зуек, charadrius alexandrinus, Kentish Plover


Толстоклювый зуёк, сharadrius leschenaultii, Greater Sand Plover. Очень сложно отличить в зимнем пере от монгольского. По размеру разве что. Здесь попытался в основном по пропорциям клюва и головы
 

Монгольский зуёк, charadrius mongolus, Lesser Sand Plover


Песчанка, calidris alba, Sanderling


Камнешарка, arenaria interpres, Ruddy Turnstone
Травник, tringa totanus, Common Redshank
Черныш, tringa ochropus, Green Sandpiper


Перевозчик, actitis hypoleucos, Common Sandpiper


Озёрная чайка, chroicocephalus ridibundus, Black-headed Gull
Морской голубок, larus genei, Slender-billed Gull


Малая чайка, larus minutus, Little Gull. Это тут редкость. Данная птица - 16 встреча в ОАЭ за историю наблюдений


Халей, larus heuglini, Heuglin's Gull. Частая на зимовках чайка. Тут разных ББЧ очень много: хохотуньи, барабинские и т.д. Головная боль вобщем


Барабинская чайка, larus (cachinnans) barabensis, Steppe Gull

А тут она вместе с халеем


Мекранская крачка, sternula saundersi, Saunders's Tern. Достопримечтальность этих мест. По сути это наша малая крачка, которая гнездится на морских островах, а не внутри континента. Очень сложно их различать особенно зимой. как обычно комплекс признаков, например на летящей особи видно, что у нее серая, а не белая поясница и как минимум три темных ПМ


Белокрылая крачка, chlidonias leucopterus, White-winged Tern
Прошу подтвердить правильность определения


Белощекая крачка, chlidonias hybridus, Whiskered Tern
Прошу подтвердить правильность определения


Малая зелёная щурка, merops orientalis, Green Bee-eater


Рыжехвостый жулан, lanius phoenicuroides, Red-tailed Shrike
Прошу подтвердить правильность определения


Пустынная каменка, oenanthe deserti, Desert Wheatear
Желтоголовая трясогузка, motacilla citreola, Citrine Wagtail
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
Рыжехвостый жулан, lanius phoenicuroides, Red-tailed Shrike
Прошу подтвердить правильность определения
Ну, во первых, phoenicuroides не рыжехвостый, а туркестанский. Рыжехвостый - это собирательное название объединенных ранее в один вид туркестанского и буланого (а на латыни он был isabelinus)...
Что касается птицы на снимке, то птица какая-то гибридная туркестанского с европейским... У туркестанского нет такой рыжины сверху... А у европейского хвост другой, хотя часто с рыжим бывает, но и сверху недостаточно рыжий...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Рыжехвостым я его назвал по Коблику. У него как раз L. phoenicuroides назван рыжехвостым, а L. isabellinus назван буланным. Я знаю, что в англоязычной литературе L. phoenicuroides часто называется Turkistan Shrike.
Сами названия не так уж и важны.

А что вы имеете в виду под европейским?

Я определил его как L. phoenicuroides (молодой) т.к.
- Явно видна очень выраженная белая бровь, которая у молодого isabellinus существенно меньше
- На боках четко выраженный чешуйчатый рисунок на белом, а не на рыжем фоне
- Хвост в некоторых ракурсах показывает черноту на внутренних рулевых перьях

Согласен, что спина и затылок чересчур рыжие, у L. phoenicuroides должны быть более серыми
Изменено: ekopa - 1 апреля 2016 23:07:54
Алексей
Москва
 
В последний день прямо перед вылетом решил заехать в Masafi Wadi. Это вади, т.е. русло высохшей реки, в горах рядом с селением Масафи
https://www.google.fr/maps/place/25%C2%B020'40.5%22N+56%C2%B010'16.5%22E/@25.3445748,56.1690613,17z/...


Было у меня часа три на прогулку по этому месту. Но с самого начала все пошло не так. Когда я приехал, я вышел из машины, захлопнул дверь и оставил ключ внутри. Двери заблокировались. Бинокль, фотоаппарат, все осталось внутри машины. Я поплелся к проходящей недалеко дороге, на пальцах уговорил водителя одной из проезжавших мимо машин отвезти меня в город в местный сервис. Там я встретил первого в моей жизни индуса, который не говорит по-английски, которого я уговорил поехать к моей машине и открыть мне машину, что он и сделал. На этом я потерял час времени. Счастливый от  того, что так все хорошо закончилось я пошел смотрел птичек. Передо мной было разветвление в два ущелья. Одно широкое со следами машин, второе узкое с кустарниками. Я выбрал второе. Прошатался по этим горам час и толком ничего не увидел кроме далеких видов на златогузую каменку, которая, надо сказать, для меня была лайфером. На обратно пути я как-то вышел на первое широкое ущелье/вади, и там оказалась основная движуха. У меня оставалось только пол часа, а птицы были по всюду

Успел увидеть вот что

Пустынный жаворонок, ammomanes deserti, Desert Lark. Удивительная птица. Каждый раз его встречаю и вижу другую птицу. Географические отличия очень велики


Скотоцерка, scotocerca inquieta, Scrub Warbler


Иранская пеночка, phylloscopus neglectus, Plain Leaf Warbler
Златогузая каменка, oenanthe chrysopygia, Red-tailed Wheatear


Черноголовая каменка, oenanthe albonigra, Hume's Wheatear. Ради этой птахи сюда и ехал
Изменено: ekopa - 1 апреля 2016 23:43:28
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
который не говорит по-английски, которого я уговорил поехать к моей машине и открыть мне машину, что он и сделал.
- По-русски что-ли уговорил? :D
- А фотки очень вкусные. Очень интересно, и создаётся впечатление окружающей среды.
- Как там обстоит дело с насекомыми?
Минеральные Воды
 
Как некоторые птиц, я насекомых не замечаю:). Меня особо не доставали, и на том им большое спасибо!
Алексей
Москва
 
Также где-то по пути от Эль-Фуджейры к вади Масафи была встречена бенгальская сизоворонка, coracias benghalensis, Indian
Roller
Алексей
Москва
 
Был в марте очередной раз в командировке в Дубае. Нашел несколько часов, чтобы посмотреть птиц
Под вечер съездил в Вади Бих (Wadi Bih), типичный вади, сухое ущелье на севере эмиратов.  25.799361N , 56.087232E, https://www.google.fr/maps/place/25%C2%B047'57.7%22N+56%C2%B005'14.0%22E/@25.7993374,56.0171917,12z/...

Вот что удалось увидеть
Арабская пустынная куропатка (Ammoperdix heyi). Группа из 4-5 птиц на склоне


Серый турач (Francolinus pondicerianus)
Ходулочник (Himantopus himantopus)
Чибис украшенный (Vanellus indicus)
Рябок Лихтенштейна (Pterocles lichtensteinii). За ними ехал. По наводке бывалых нужно найти любой водоем в ущелье, дождаться захода солнца и сразу после заката они должны прилететь на водопой. Так оно и произошло. Было очень темно, фото не получилось
Кольчатая горлица (Streptopelia decaocto)
Горлица малая (Streptopelia senegalensis)
Зелёная щурка (Merops persicus)
Жаворонок пустынный (Ammomanes deserti)


Пустынная скалистая ласточка (Ptyonoprogne obsoleta)
Белый ушастый бюльбюль (Pycnonotus leucotis)
Пересмешка пустынная (Hippolais languida). Долго за ней бегал, хороших фоток не получилось
Каменка пустынная (Oenanthe deserti)
Майна (Acridotheres tristis)
Снегирь пустынный (Bucanetes githagineus). Вроде как надежное место для него. Понаблюдал за ними вдоволь. Жалко, что из песню не услышал. По-моему, одна из самых оригинальных птичьих песен. Не время и не сезон


Домовый воробей (Passer domesticus)
Изменено: ekopa - 17 сентября 2016 08:26:08
Алексей
Москва
 
Очередной раз был в Дубаи. Теперь в начале мая

Специально съездил за бледным стрижом (apus pallidus, Pallid Swift). В это время они летают там повсюду. Приехал к колонии в самом историческом центре в крепости Аль-Фахиди https://www.google.ru/maps/place/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%­8C+%D0%B0%D0%BB%D1%8C...
 


Как же их сложно отличать от обыкновенных черных стрижей! Даже в идеальном свете с близкого расстояния я сомневался в том, что видел. Только дома рассматривая фотографии убедился в правильности определения: более чешуйчатый рисунок пера, более выраженное белое горловое пятно, более тупое крыло, более выраженная маска зорро на глазах

В России его вроде пока не регистрировали, но судя по тому, что он долетает порой до Великобритании (это примерно также далеко от ближайших гнездовых территорий, что и наш Кавказ), то он может быть и у нас, случайно увлеченный на север стрижиными стаями. Проблема в том, что его очень трудно отличать...  
Изменено: ekopa - 10 октября 2016 22:22:23
Алексей
Москва
 
Далее поехал на озеро Al Warsan
https://www.google.ru/maps/place/25%C2%B009'29.7%22N+55%C2%B025'01.3%22E/@25.1585614,55.4138057,15.6...

Большой баклан (Phalacrocorax carbo)
Серая цапля (Ardea cinerea)
Рыжая цапля (Ardea purpurea)
Большая белая цапля (Ardea alba)
Жёлтая цапля (Ardeola ralloides)
Кваква (Nycticorax nycticorax)
Камышница (Gallinula chloropus)
Чибис украшенный (Vanellus indicus)
Кольчатая горлица (Streptopelia decaocto)
Горлица малая (Streptopelia senegalensis)
Стриж бледный (Apus pallidus)
Ворон блестящий (Corvus splendens)
Хохлатый жаворонок (Galerida cristata)
Бюльбюль белый ушастый (Pycnonotus leucotis)
Камышевка туркестанская (Acrocephalus stentoreus). Мой самый желанный тут вид. Надежное место.


Приния изящная (Prinia gracilis)
Майна (Acridotheres tristis)
Майна береговая (Acridotheres ginginianus). Интродуцированный вид. Специально за ним ездил. Надежное место


Нектарница пурпуровая (Cinnyris asiaticus)
Домовый воробей (Passer domesticus)
Алексей
Москва
 
В очередной раз съездил в Qarn Nazwa, https://www.google.ru/maps/place/24%C2%B059'22.0%22N+55%C2%B039'42.8%22E/@24.989448,55.659695,17z/da...
На этот рад удача мне улыбнулась, я всё-таки увидел филина фараонов (bubo ascalaphus, Pharaoh Eagle-Owl). Было уже темно, и фотографий нормальных не получилось  
Алексей
Москва
 
На следующий день поехал в парк Грин-Мабаззара в эмирате Аль-Айн
https://www.google.ru/maps/place/24%C2%B006'16.5%22N+55%C2%B045'02.4%22E/@24.1044105,55.7490341,17.5...


Куропатка арабская пустынная (Ammoperdix heyi)
Обыкновенный стервятник (Neophron percnopterus)
Чибис украшенный (Vanellus indicus)
Голубь сизый (Columba livia (Feral Pigeon))
Кольчатая горлица (Streptopelia decaocto)  
Удод (Upupa epops)  
Сизоворнка бенгальская (Coracias benghalensis)  
Ворон пустынный (Corvus ruficollis)  
Жаворонок пустынный (Ammomanes deserti). Многие птицы на фото с открытым ртом. это от страшной жары  


Хохлатый жаворонок (Galerida cristata)  
Ласточка пустынная скалистая (Ptyonoprogne fuligula)
Бюльбюль белый ушастый (Pycnonotus leucotis)  


Серая славка (Sylvia communis). Очень необычно ее тут в это время увидеть


Тимелия арабская дроздовая (Turdoides squamiceps). Лайфер. Должны встречаться группами, но мне попадались индивидуальные особи


Серая мухоловка (Muscicapa striata)


Тугайный соловей (Cercotrichas galactotes)


Пёстрый каменный дрозд (Monticola saxatilis)


Каменка черноголовая (Oenanthe albonigra)
 

Майна (Acridotheres tristis)  
Нектарница пурпуровая (Cinnyris asiaticus)  
Овсянка пёстрая (Emberiza striolata)


Снегирь пустынный (Bucanetes githagineus)


Домовый воробей (Passer domesticus)  X
Амадина малабарская (Euodice malabarica)
 
Алексей
Москва
 
Далее я поехал в парк Сафа (Safa Park) https://www.google.ru/maps/place/25%C2%B011'08.1%22N+55%C2%B014'48.6%22E/@25.185569,55.244651,17z/da...
25.185569N , 55.246845E

Хорошее место для поиска мигрантов. Я был не совсем в тот сезон

Тювик обыкновенный (Accipiter badius). Приехал я специально за ним. В парке постоянно их видят


Чибис украшенный (Vanellus indicus)
Сизый голубь (Columba livia)
Кольчатая горлица (Streptopelia decaocto)
Горлица малая (Streptopelia senegalensis)
Стриж бледный (Apus pallidus)


Удод (Upupa epops)  
Сизоворнка бенгальская (Coracias benghalensis)
Индийский кольчатый попугай (Psittacula krameri)
Обыкновенный жулан (Lanius collurio). Единственный встреченный мигрант


Ворон блестящий (Corvus splendens)  
Розовобрюхий настоящий бюльбюль (Pycnonotus cafer)
Белый ушастый бюльбюль (Pycnonotus leucotis)  
Пегий скворец (Gracupica contra)  
Майна (Acridotheres tristis)  
Пурпуровая нектарница (Cinnyris asiaticus)  
Домовый воробей (Passer domesticus)  
Алексей
Москва
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media