Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Таиланд

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 След.
RSS
Таиланд
 
Андрэас, браво! :)
 
Цитата
Николай Логинов написал:
Цитата
 doc  написал:
На территории гостиницы Мовенпик на Пхукете нашел интересное местечко.
В апреле собираюсь на Пхукет. Не можете дать наводку по птичьим местам на самом Пхукете или поблизости?
Рассматривал еще как вариант Краби. Пишут, что там  по манграм километровая смотровая дорожка построена. О Као Лак тоже думал. Если быть помоложе /помобильнее можно все это в один пакет с Симиланами красиво завернуть :-).
 
Цитата
doc написал:
Китайские и зебровые горлицы везде. На территории Мовенпика, где и жил: коели много, иволги, портнихи, нектарницы, желтобрюхие и Бленфорда бюльбюли, белки постоянно. Однократно или несколько раз: шпорц.кукушка, инд. сизоворонки, "серые" личинкоеды, краснощекий бюльбюль. На территории Хилтона мне было веселее: синехвостые щурки, ББц, МБЦ, ЕЦ, китайские волчки, бел. пастушок, м.баклан, камышницы, инд. чибис, об.зимородки, кр. альциона, ч. дронго, красн. бородастик. Третий маршрут: от Кольца Карона (памятника) до гл. входа в Хилтон. Тупо вдоль пляжа  У кольца блестящие скворцы. По речке/канаве ББЦ, МБЦ, белокрылая цапля, корчн. ласточки, белошейная альциона (парой), возможно гнездо в дупле готовили, об. зимородок, шама, волчки, много син. щурок, коричневогорл. нектарницы на пальмах, жуланы, большеклювая ворона. Вот и все встречи.
Это всё у меня уже есть, к сожалению. Я думал, может быть вы встречали индийского малого гуся (Nettapus coromandelianus) или рогатую камышницу. Читал в одном отчёте, что они есть на прудах при группе отелей Лагуна, но там описано без подробностей. Спасибо за ваше детальное описание!
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Гуся этого на Цейлоне видел. В здешних отчётах публиковал.  
 

 Здравствуйте, сегодня размещаю очередные 5 видов птиц, встреченных мною в Тайланде в феврале сего года:

1. Китайская горлица, Streptopelia chinensis,встречается повсеместно,

2. Райский дронго, Dicrurus paradiseus,

3. Серый дронго, Dicrurus leucophaeus, две разных птицы, но, как мне кажется, одного вида. Возможно молодая и взрослая особь. Возможно самец и самка. Может кто по-точнее знает, поправьте.

4.Дронго чёрный, Dicrurus macrocercus, также очень распространнёная птица по всему Тайланду,

5. Бенгальская сизоворонка, Coracias benghalensis.

 

 
Изменено: Вадим Синюхин - 19 марта 2018 14:01:21
 
Вадим Синюхин, Серые Дронго очень вариативны в окраске, и их выделяют несколько подвидов. Сам недавно с ними разбирался... Инфа дома, поэтому вечером напишу. А где именно их снимали? Так будет проще определить... )
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Серые Дронго очень вариативны в окраске, и их выделяют несколько подвидов. Сам недавно с ними разбирался... Инфа дома, поэтому вечером напишу. А где именно их снимали? Так будет проще определить... )
Светлого 4522 - снимал в парке под Бангкоком, по-темнее 0494 в парке под Чианг-Маем на севере Тайланда.
 
Цитата
Вадим Синюхин написал:
Цитата
 oleg2oleg  написал:
Серые Дронго очень вариативны в окраске, и их выделяют несколько подвидов. Сам недавно с ними разбирался... Инфа дома, поэтому вечером напишу. А где именно их снимали? Так будет проще определить... )
Светлого 4522 - снимал в парке под Бангкоком, по-темнее 0494 в парке под Чианг-Маем на севере Тайланда.
Вадим, я не последняя инстанция, но могу предположить, что 0494 подвид Dicrurus leucophaeus mouhoti, а 4522 практически 100% Dicrurus leucophaeus leucogenis :)
,
 
Цитата
oleg2oleg написал:
0494 подвид Dicrurus leucophaeus mouhoti, а 4522 практически 100% Dicrurus leucophaeus leucogenis
Наверно, так и есть. Спасибо, Олег.
 
Вадим Синюхин, не за что!  :)  
 
 

Здравствуйте, сегодня размещаю очередные 6 видов птиц, встреченных мною в Тайланде в феврале сего года: 1. Желтобрюхая нектарница, Cinnyris jugularis,

2. Пегий скворец, Gracupica contra, 3. Кваква, Nycticoraxnycticorax, 4. Малая зелёная щурка, Merops orientalis, 5. Черношейный скворец, Gracupica nigricollis,

6. Степной конёк,  Anthus richardi (A.novaeseelandiae). С Коньком могу ошибаться. Если кто знает точнее, поправьте.

 
 
Степной конёк - это жёлтая трясогузка, там несколько видов/подвидов, надо разбираться.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Конёк - какая-то из желтых трясогузок.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Doctor написал:
Степной конёк - это жёлтая трясогузка, там несколько видов/подвидов, надо разбираться.
Думал с начала тоже на жёлтую трясогузку, но смутило очень длинные ноги и короткий хвост, и ещё манера поведения была не очень похожа на трясогузку.)
 
Вадим Синюхин, Это желтая трясогузка, которая flava, но местный подвид, который некоторые источники называют Motacilla tschutschensis  Eastern Yellow Wagtail Берингийская жёлтая трясогузка
 
Цитата
oleg2oleg написал:
 Вадим Синюхин , Это желтая трясогузка, которая flava, но местный подвид, который некоторые источники называют Motacilla tschutschensis  Eastern Yellow Wagtail Берингийская жёлтая трясогузка
- С ними чёрт ногу сломит! (Залез пока только в википедию):
Цитата
  • M. f. tschutschensis (J. F. Gmelin, 1789)
По сравнению с подвидом M. f. flava шапочка на голове более тёмная. Самки часто не отличаются от самцов.Гнездится в районе Берингова пролива и на Северо-Западном побережье Канады. Зимует в районе побережья Южно-Китайского моря.
Цитата
Систематика:
Классификация и филогенетика жёлтых трясогузок крайне запутанна и в настоящий момент находится в стадии переосмысления. Некоторые орнитологи, как в частности, Н. Н. Балацкий, выделяет жёлтых трясогузок в отдельный род Budytes (Cuvier, 1817), а некоторым её подвидам придаёт статус вида — B. feldegg, B. lutea, B. taivana. В разные годы были описаны десятки подвидов этих птиц, и лишь 10-15 из них в настоящее время являются всеобще признанными. Кроме того, в ряде случаев желтоголовая и жёлтая трясогузки вместе формируют ряд криптических видов (то есть видов, обладающих внешним сходством, но имеющих отличный генетический код).
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Motacilla tschutschensis  Eastern Yellow Wagtail Берингийская жёлтая трясогузка
Сомневаюсь я однако. Наши берингийские трясогузки другие. Может быть, это какой-то тамошний подвид.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 oleg2oleg  написал:
Motacilla tschutschensis  Eastern Yellow Wagtail Берингийская жёлтая трясогузка
Сомневаюсь я однако. Наши берингийские трясогузки другие. Может быть, это какой-то тамошний подвид.
Вот что пишет авибаза:
  • Motacilla tschutschensis [tschutschensis, simillima, zaissanensis or angarensis]:  Breeds eastern Siberia south to western Transbaikalia, southern  Siberia, northern Mongolia, Kamchatka, Commander and northern Kurile  Islands, and extreme northwestern North America; winters to southeastern  China (and Taiwan?), the Philippines, and southeastern Asia from  Myanmar east to Indochina and south to Indonesia
  • Motacilla tschutschensis plexa: Breeds northern Siberia; winter range incompletely known, but winters in southeast Asia, west perhaps to India
  • Motacilla tschutschensis macronyx: Ussuriland to ne Mongolia and c Manchuria; >SE Asia, se China
  • Motacilla tschutschensis taivana: SE Siberia to Sea of Okhotsk and n Japan; >s Asia, Indonesia
А тут еще и молодая особь, вроде как... Поди ее, угадай... )
 
По мне , скорее всего тайвана.
Иркутск
 
Зеленоголовая? Совсем нет. У нее нет серого оттенка и шикарная бровь во всех нарядах.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media