Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Таиланд

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 41 След.
RSS
Таиланд
 
Цитата
shahin пишет:
Кстати, есть еще вариант Аnthus novaeseelandiae.
Так нету же их в Таиланде!
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Цитата
loghinov15 пишет:
Цитата
shahin пишет:

Кстати, есть еще вариант Аnthus novaeseelandiae.

Так нету же их в Таиланде!
А, ну да. :)  А как насчет рисового?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
А как насчет рисового?
Рисовый постройнее ногами и клювом.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
loghinov15 пишет:
возникла мысль, что это может быть лесной дупель
Это лесной дупель. У азиатского бекаса хвост почти не выступает за концы крыльев. На фото хорошо видно, что хвост выступает довольно сильно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
loghinov15 пишет:

возникла мысль, что это может быть лесной дупель

Это лесной дупель. У азиатского бекаса хвост почти не выступает за концы крыльев. На фото хорошо видно, что хвост выступает довольно сильно.
Не знаю, не знаю. В книге Птицы Японии фотогафия азиатского именно с таким хвостом... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Возможно, в Таиланде и такие птицы бывают. (Я про российских говорил, у наших признак прокатывает.) Значит, азиатский бекас тоже вариант.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Возможно, в Таиланде и такие птицы бывают. (Я про российских говорил, у наших признак прокатывает.) Значит, азиатский бекас тоже вариант.
Товарищи, всем спасибо. Поскольку в литературе сказано, что у азиатского несколько короче клюв, и по совокупности других признаков, останавливаюсь всё же на варианте "Лесной дупель".
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
2946 - если нет крупнее.

По дан. снимку - об. бекас.

Не вполне понял, особенно последнюю строчку.

А крупнее, к сожалению, нет, это кроп 1:1.
Изменено: igor_f - 15 января 2012 04:05:58
Иркутск
 
Загвоздка только в том, что и G. megala для региона имеет статус редкого залётного вида.
Обыкновенный и азиатский бекасы - обычные зимующие виды. Учитывая тональность окраски я бы поддержал мнение об G.stenura
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Загвоздка только в том, что и G. megala для региона имеет статус редкого залётного вида.
Обыкновенный и азиатский бекасы - обычные зимующие виды. Учитывая тональность окраски я бы поддержал мнение об G.stenura
Пожалуй вы правы. Ваш довод перевешивает, надо быть реалистом. Навряд ли мне попалась бы "редкая залётная" птица.
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Цитата
Олег Чернышев пишет:
Цитата
ekopa пишет:

Да, у меня такого словаря нет)

вот поэтому и стоит указывать латинские, а на худой конец английские имена, чтобы путаницы не было

Отправил на почту Вам словарь, Алексей.

Надеюсь дойдет  

Спасибо!
Скачивать я так и не научился)
Алексей
Москва
 
Цитата
loghinov15 пишет:
Пожалуй вы правы. Ваш довод перевешивает, надо быть реалистом. Навряд ли мне попалась бы "редкая залётная" птица.
А вот тут как раз не "навряд ли". На глаза-то попасться может кому угодно. Подозреваю, что вообще большая часть редких залётов прошла мимо нашего внимания потому, что птичку не увидел или вообще никто, или увидел, но не смог распознать...
Вот, к примеру, история с ошейниковым зимородком в Чарской котловине. Мои старшие коллеги в экспедиции приезжают в гости к местному охотнику. И он им в числе прочих новостей рассказывает, что вот, дескать, я тут на днях увидел интересную птичку с красным клювом, ну и подстрелил, птичка красивая, снял с нее шкурку, вон она сохнет на чердаке. Залезли на чердак - нате, свеженький Hаlcyon pileata. Если бы этот охотник птичку не добыл ИЛИ если бы орнитологи мимо него не проезжали, то никто бы и не узнал...
Вообще в фаунистике этот факт преинтересного залёта вида далеко не общеизвестен, так как опубликовано было в местном сборнике.
Изменено: igor_f - 15 января 2012 16:32:40
Иркутск
 
Цитата
А вот тут как раз не "навряд ли". На глаза-то попасться может кому угодно. Подозреваю, что вообще большая часть редких залётов прошла мимо нашего внимания потому, что птичку не увидел или вообще никто, или увидел, но не смог распознать...

Игорь, а по-моему этим примером ты противоречишь сам себе! Сибирские охотники - грамотные, как правило, он же не каждую вторую неделю этих зимородков видит - вот и "зафиксировал" факт. А вам в экспедиции он не попадался ни разу, хотя ездите лет 25 уже небось. И ещё 25 будите ездить и не увидите.... ну если климат такой же останется,  ;)
Кстати ты не посылал Женьке Коблику эту инфу? Или это старый факт?
 
Если он был там ОДИН за 25 лет, то совсем не обязательно он попался бы нам. При такой концентрации специалистов, да и даже + тех же охотников, кто получше разбирается в птицах, на единицу площади, залёты - чистая лотерея, кто-то покупает один билет и выигрывает миллион, а кто-то покупает 100 билетов и выигрывает 100 рублей...

Факт старый, 1970-х гг. В списке 2006 г. он есть. А вот у Л.С.Степаняна его нет, по кр.мере в издании 1990 г. точно нет.

Тут внимательности мало - надо ,чтобы сложилось. К тому же иногда эти "внимательные" ТАКОЕ рассказывают... потом разберешься - оказывается, во как было на самом деле. Те же коллеги рассказывали, как они на севере Бурятии замучились искать черного журавля... пока через неделю не узнали от того же охотника, который им про него рассказал, что гнездо у этого журавля на дереве. Думаю, не надо пояснять. о каком журавле шла речь ;)
Изменено: igor_f - 15 января 2012 16:56:08
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Если он был там ОДИН за 25 лет, то совсем не обязательно он попался бы нам. При такой концентрации специалистов, да и даже + тех же охотников, кто получше разбирается в птицах, на единицу площади, залёты - чистая лотерея, кто-то покупает один билет и выигрывает миллион, а кто-то покупает 100 билетов и выигрывает 100 рублей...

Факт старый, 1970-х гг. В списке 2006 г. он есть. А вот у Л.С.Степаняна его нет, по кр.мере в издании 1990 г. точно нет.

Тут внимательности мало - надо ,чтобы сложилось. К тому же иногда эти "внимательные" ТАКОЕ рассказывают... потом разберешься - оказывается, во как было на самом деле. Те же коллеги рассказывали, как они на севере Бурятии замучились искать черного журавля... пока через неделю не узнали от того же охотника, который им про него рассказал, что гнездо у этого журавля на дереве. Думаю, не надо пояснять. о каком журавле шла речь  
Да, двоякость здесь присутствует... :)  Но из свой практики тоже могу вспомнить случай. Года 4 назад, при проведении учетов зимующих водоплавающих на юге Казахстана, на Шошкакольских озерах встретили местного охотника. Разговорились о том , о сем. Говорит, вчера видел 6 каких-то незнакомых ему казарок с чисто белыми щеками. Всех других местных птиц (в смысле, на кого охотился  :) ) он знал, а таких в первый раз увидел. Вечером этого дня на разливах встретил 6 этих самых казарок... Белощекими и оказались! Вторая встреча в Казахстане! :D
Изменено: shahin - 15 января 2012 17:28:03
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
loghinov15 пишет:
про конька
в целом подобный тип окраски есть у трёх видов местных коньков:
-степного
-забайкальского
-рисового, это тот, который rufulus

по-моему, по деталям окраски головы, и контрастности оперения крыла/тела, которая почти отсутствует, последние два отпадают. Остаётся степной
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Остаётся степной
Спасибо за подтверждение правильности моего вывода. И по бекасу/дупелю, склоняюсь всё же к бекасу.
А сегодня выставляю на опознание кулика. Chiang Saen, декабрь 2011.
http://fotki.yandex.ru/users/loghinov15/view/459178/?page=16
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Почему-то ссылка не работает. Вы можете прямо здесь, в сообщении, фото дать?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
loghinov15 пишет:



А сегодня выставляю на опознание кулика. Chiang Saen, декабрь 2011.
http://fotki.yandex.ru/users/loghinov15/view/459178/?page=16
Перевозчик.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Ardea пишет:
Почему-то ссылка не работает. Вы можете прямо здесь, в сообщении, фото дать?
Пробовал, но почему-то фото не прикрепляется, хотя размер делаю как требуется, менее 488.
Посмотрите ещё здесь: http://loghinov15.ya.ru/replies.xml?item_no=205
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media