Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Portugal - Португалия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Portugal - Португалия
 
Цитата
Denis Volny пишет:
Местный бердвочер подсказал. Я сфотографировал самок Black-headed Weavers (Ploceus melanocephalus). Это один из новых интродуцированных в Европе видов...

Кстати, в Свенсоне (второе издание) имеется упоминание об этом ткаче именно применительно к Португалии, правда без иллюстрации.
 
Вот, очень редкий птиц юга Португалии - большая выпь. Случайно вспугнул на небольшом пруду возле гольфового поля.
Местные бердвочеры отправили мое сообщение о наблюдаемой выпи в общую португальскую рассылку ) Сенсация!  :D
Bittern.jpg (197.94 КБ)
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Вчера друг сообщил, что прилег отдохнуть на пляже и заснул. Когда проснулся, увидел перед собой неизвестных ему птиц. Стал рассматривать и фотографировать. Определил как гагарок. Показал мне фотки. Я их никогда до того не видел, но тоже определил в них гагарок первого года.

Сегодня взял велосипед и помчал на пляж. Прошел около 2 км вдоль линии прибоя. И все-таки одну гагарку нашел!  8)

Подскажите, я прав, что птица 1-го года жизни?
Razorbil.jpg (138.97 КБ)
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Когда искал на пляже гагарок, рассматривал стаи местных чаек.
Основная масса - клуши и михахелисы. Но одна вызвала сомнение.

Внешне - клуша, но немного не такая, как другие. Лапы не желтые, ближе к птицам 2-го года жизни, но общее оперение как у взрослой птицы. Клюв у основания черный, кончик желтый. В полете на крыльях нет белых меток - совсем как у клуш.

Главным образом смущает клюв. Другие молодые птицы имеют полностью темный клюв, а у взрослых птиц он желтый. Я плохо знаю американских чаек. Может, как-нибудь из-за океана прилетела?
Strange gul.jpg (194.15 КБ)
Strange gul2.jpg (154.5 КБ)
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Цитата
Denis Volny пишет:
Когда искал на пляже гагарок, рассматривал стаи местных чаек.
Основная масса - клуши и михахелисы. Но одна вызвала сомнение.
Внешне - клуша, но немного не такая, как другие. Лапы не желтые, ближе к птицам 2-го года жизни, но общее оперение как у взрослой птицы. Клюв у основания черный, кончик желтый. В полете на крыльях нет белых меток - совсем как у клуш.
Главным образом смущает клюв. Другие молодые птицы имеют полностью темный клюв, а у взрослых птиц он желтый. Я плохо знаю американских чаек. Может, как-нибудь из-за океана прилетела?
Все нормально. Клуша в 3-м годовом наряде.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Все нормально. Клуша в 3-м годовом наряде.
Спасибо! Буду знать.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Продолжаю описание поездку на остров Мадейра.
сначала фотки, а затем текст.
IMG_0048.jpg (323.53 КБ)
IMG_0064.jpg (377.93 КБ)
IMG_0070.jpg (366.23 КБ)
IMG_9730.jpg (278.96 КБ)
IMG_9731.jpg (368.75 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
что-то я больше прикрепить не могу. надеюсь временный сбой.
Тогда текст.

Рядом находится остров Десерташ. Есть поездки на яхте на необитаемый остров, так его там называют для туристов.
Я надеялся поснимать там буревестников каких-нибудь. Теоретически там доступны еще Bulwer petrel, Manx shearwater. Bulwer
на этом острове гнездятся.
Когда приближались к острову один матрос сказал, что приближаемся к бухте, где есть шанс понаблюдать Manx.
Я все время снимал как сумашедший, даже не взлянул в бинокль. Но кадров внятных не получилось - там засада в том, что
они летали на фоне скал и фотик все время фокусировался на скалы. Один или два кадра. И я не уверен, что это Manx.
В общем, что есть, то есть.
Кстати о поездке на остров. Я потом понял, что совершил ошибку. Нужно было плыть с другой командой.
Мне кажется, что они лучше. Мне удалось один раз с ними прокатиться вечером на шхуне. Экскурсоводами были местные студенты биологи. Эта фирма называется Vangard Tour. У них есть будка в порту. Про эту фирму я еще расскажу чуть позже.

По пути на Десерташ я видел летающих рыб (тоже вроде летают  :D ) и мне даже казалось, что я сделал несколько кадров. Но похоже нерезко. Не могу найти.

На яхте был также голландец (flighing dutchman - как он сказал) со страшным кэноновским объективом, по размерам больше чем у уважаемого сироты. Он цокал зубом по поводу того, что у нас можно поснимать орлана белохвоста.

Вечером, уже налегке, вышел погулять в порт и видел странную чайку - практически белая чайка с абсолютно белой головой, размером с нашу озерную, с полностью черным клювом. Я позже посоветовался с местными бердвотчерами и они предложили, что это была laughing gull (Larus atricilla). Я сделал несколько фоток ее, но только компактной камерой. Я затем бегал каждый вечер в порт в надежде встретить ее еще раз, но безуспешно.

Я постараюсь прикрепить следующие фотки как только смогу.
Изменено: Алексей (Fronton) - 13 декабря 2011 20:27:06
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
еще фотки... если получится.
IMG_9742.jpg (257.44 КБ)
IMG_9929.jpg (99.91 КБ)
IMG_9943.jpg (104.66 КБ)
IMG_9963.jpg (75 КБ)
IMG_9964.jpg (104.52 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Хотелось бы надеятся, что 9929 и 9943 - это Manx shearwater. Последние две фотки это же пустельга?
Изменено: Алексей (Fronton) - 13 декабря 2011 20:43:02
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
последняя порция фоток на сегодня
IMG_9987.jpg (93.97 КБ)
IMG_9988.jpg (92.19 КБ)
IMG_9989.jpg (77.13 КБ)
IMG_9997.jpg (74.09 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Фотки не очень -- очень много света, а птицы в основном белые. Все пересвечено :oops:
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Вот та самая неопознанная чайка
IMG_1553-xxxx.JPG (310.7 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Последние две фотки это же пустельга?
Самец.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Вот та самая неопознанная чайка
Эта сизая.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Похоже, фотографии перепутались? явно сизая, а выше в описании речь про совсем черный клюв.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Похоже, фотографии перепутались? явно сизая, а выше в описании речь про совсем черный клюв.

К сожалению я не помню, точно ли был полностью черный клюв. Мне так показалось. Я тогда не придал этому внимания, а когда полез в книгу - было поздно. К сожалению эта фотка единственное свидетельство.

Запишу как сизую.
Изменено: Алексей (Fronton) - 14 декабря 2011 10:40:23
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
через пару дней у меня была орнитологическая экскурсия организованная командой venture-tour. Там кроме меня с женой, был еще один парень. Вели экскурсию два парня, местных биолога. Или студента, или преподавателя. Я думаю им дали задание объехать владения и они решили немного подзаработать.  Сначала мы поехали в горы, в какой-то не то питомник, не то заказник. За изгородью.
Там было множество хвойных. Полно Regulus madeirensis. Также там зафиксировал малого ястреба. Или я ошибаюсь?
Затем поехали на плато, где можно встретить Berthelot's pipit и Spectacled warbler. Конька поснимал, но очень далеко. А Spectacled warbler вообще не видел.

Затем поехали на какую то ферму, где нам показалась кукушка. В книге написано, что кукушка зарегистрирована всего 5 раз за последние 50 лет. Супер. Потом я пообщался с бердвотчером из Англии и он предположил, что кукушку занесло ветром пока она летела в Африку. Хотя от Африки до Мадейры много сотен километров.

Затем поехали в долину, где можно поснимать ихних эндемиков - Trocaz pigeon. И онять мимо кассы. Они даже не появились.
Все равно поездка была очень интересной.
Я все же смог зафиксировать конька и голубя, но об этом чуть позже.
IMG_0225.jpg (318.25 КБ)
IMG_0258.jpg (349.3 КБ)
IMG_0432.jpg (107.78 КБ)
IMG_0565.jpg (204.79 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
зафиксировал малого ястреба. Или я ошибаюсь?
Если под "малым ястребом" Вы имеете ввиду перепелятника, то не ошиблись; это он.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:

зафиксировал малого ястреба. Или я ошибаюсь?

Если под "малым ястребом" Вы имеете ввиду перепелятника, то не ошиблись; это он.

Ну да - я имел ввиду перепелятника. Sparrowhawk. Спасибо за поправку.
Как мне объяснили местные биологи, у них там водятся только перепелятник, пустельга и канюки. Легко определять. :D

Еще пара фоток с 10 октября - просто гулял по городу Фуншалу (с мешком фотоаппаратуры)

https://picasaweb.google.com/100522901773347035115/October102011?authkey=Gv1sRgCJ2Sy8ilz72WPg
Изменено: Алексей (Fronton) - 15 декабря 2011 21:24:20
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media