Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Китай

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 След.
RSS
Китай, Интересные местечки вокруг г.Дацин (200км западнее Харбина)
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Так всё таки: в Китае особый подвид, или это наш - humei ?
humei - теперь самостоятельный вид. А у вас (и у нас) и просто inornatus тоже есть. А какие там в Китае пеночки есть, одному богу пока известно. Там еще не все поописывали. :)
Изменено: shahin - 7 октября 2011 21:10:00
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
По этому фото не поймешь ,какой подвид - inornatus, humei или mandelli
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
По этому фото не поймешь ,какой подвид - inornatus, humei или mandelli
Ну не humei определенно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да шут ее знает, там (НА ФОТО) всё так тускло.
Ну а mandelli еще тусклее тех.
Иркутск
 
Мне она вообще показалась обычной inornatus.
Иркутск
 
Т.е., следовательно, форма зарнички живущая в Китае не будет достоверно отличаться крыловой полосой от наших.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Т.е., следовательно, форма зарнички живущая в Китае не будет достоверно отличаться крыловой полосой от наших.
Если номинальная, то не будет. А какие там еще могут быть, черт его знает...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вот у Брэзила написано следующим образом: mandelli - "Южно-Центральная Россия до Центрального Китая, к востоку до северного Хэбея; humei - горы Западно-Центральной Азии,  на восток до южного Байкала, а также Центральные Гималаи." Залёты на острова Кореи и в Японию (наиболее вероятно, mandelli)" У inornatus никаких подвидов в В.Азии нет.
Изменено: igor_f - 7 октября 2011 22:20:49
Иркутск
 
Все эти формы: mandelli, humei, inornatus будут отличаться др. от др. крыловой полосой?
ХМАО-Югра
 
Цитата
igor_f пишет:
Вот у Брэзиола написано следующим образом: mandelli - "Южно-Центральная Россия до Центрального Китая, к востоку до северного Хэбея; humei - горы Западно-Центральной Азии,  на восток до южного Байкала, а также Центральные Гималаи." Залёты на острова Кореи и в Японию (наиболее вероятно, mandelli)" У inornatus никаких подвидов в В.Азии нет.
Как я понимаю, mandelli является подвидом Ph. humei. А inornatus пока не имеет своих подвидов. Но в Китае я бы за это не ручался. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Все эти формы: mandelli, humei, inornatus будут отличаться др. от др. крыловой полосой?
У inornatus они больше развиты и более яркие.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:


Как я понимаю, mandelli является подвидом Ph. humei. А inornatus пока не имеет своих подвидов. Но в Китае я бы за это не ручался.  
У Коблика humei является подвидом inornatus.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Цитата
shahin пишет:





Как я понимаю, mandelli является подвидом Ph. humei. А inornatus пока не имеет своих подвидов. Но в Китае я бы за это не ручался.  

У Коблика humei является подвидом inornatus.
Ну так то у Коблика... :)  Европа уже давно ее считает самостоятельной.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:



У inornatus они больше развиты и более яркие.
Вполне возможно, что размеры полосы зависят от возраста (также как и от пола), или это индивидуальное качество.
Однако повторюсь(что интересно): в наших краях зарничек с широкой полосой не встречал.
ХМАО-Югра
 
Цитата
shahin пишет:



Цитата  


Hypotriorchiss пишет:




Цитата  


shahin пишет:





Как я понимаю, mandelli является подвидом Ph. humei. А inornatus пока не имеет своих подвидов. Но в Китае я бы за это не ручался.

У Коблика humei является подвидом inornatus.
Ну так то у Коблика...   Европа уже давно ее считает самостоятельной.
Каждый кулик своё болото хвалит.
Америкосы, так те каждому подвиду стремятся придать ранг вида, или всеми способами найти такой подвид который отличался бы от нашего, ну и назвать  - по своему.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Цитата
shahin пишет:







У inornatus они больше развиты и более яркие.

Вполне возможно, что размеры полосы зависят от возраста (также как и от пола), или это индивидуальное качество.

Однако повторюсь(что интересно): в наших краях зарничек с широкой полосой не встречал.
А какие именно зарнички в ваших краях обитают? :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Цитата
shahin пишет:
Цитата  
Hypotriorchiss пишет:
Цитата  
shahin пишет:
Как я понимаю, mandelli является подвидом Ph. humei. А inornatus пока не имеет своих подвидов. Но в Китае я бы за это не ручался.
У Коблика humei является подвидом inornatus.
Ну так то у Коблика...   Европа уже давно ее считает самостоятельной.
Каждый кулик своё болото хвалит.
Америкосы, так те каждому подвиду стремятся придать ранг вида, или всеми способами найти такой подвид который отличался бы от нашего, ну и назвать  - по своему.
У европейцев, вообще то, подход к самостоятельности таксонов даже еще более консервативный, чем в России, не говоря об американцах... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:



А какие именно зарнички в ваших краях обитают?  
Номинальные, ничем ни примечательные. :).
ХМАО-Югра
 
Цитата
shahin пишет:



У европейцев, вообще то, подход к самостоятельности таксонов даже еще более консервативный, чем в России, не говоря об американцах...  
Европейцы тоже грешат возможностью придать подвидам ранг вида.
Хотя, как и у нас есть "дробители", есть "объединители", а есть "золотая середина".
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Цитата
shahin пишет:
У европейцев, вообще то, подход к самостоятельности таксонов даже еще более консервативный, чем в России, не говоря об американцах...  
Европейцы тоже грешат возможностью придать подвидам ранг вида.
Хотя, как и у нас есть "дробители", есть "объединители", а есть "золотая середина".
С европейцами как раз туго насчет признания многих форм, даже тех, которые уже давным давно у нас признаны. Причем, хорошие таксоны, далеко не спорные. Как раз обратных случаев у них я и не припомню. Попытки, да были. Например, отделить сибирскую теньковку от европейских. Но генетика их остановила от этого. :)
Изменено: shahin - 7 октября 2011 23:02:11
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media