Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птицы Узбекистана

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35 След.
RSS
Птицы Узбекистана
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Егор Калинин пишет:

каменка снята на устюрте, с-з Барсакельмес. вокруг такырная пустыня...

Место, как я и боялся, ничего не уточнит, кроме того, что там могут быть обе... По виду она все же скорее плешанка. А вообще, это один вид, на самом деле. С зоной гибридизации... Впрочем, раньше их так и считали...

держалась эта каменка среди строений "чайхоны" на дороге в пустыне. Причем снято это еще в конце августа, видимо полетела на юг уже. Одним видом раньше считали плешанку и O. h. melanoleuca, так?
 
Цитата
Егор Калинин пишет:
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Егор Калинин пишет:
каменка снята на устюрте, с-з Барсакельмес. вокруг такырная пустыня...
Место, как я и боялся, ничего не уточнит, кроме того, что там могут быть обе... По виду она все же скорее плешанка. А вообще, это один вид, на самом деле. С зоной гибридизации... Впрочем, раньше их так и считали...
держалась эта каменка среди строений "чайхоны" на дороге в пустыне. Причем снято это еще в конце августа, видимо полетела на юг уже. Одним видом раньше считали плешанку и O. h. melanoleuca, так?
Не совсем так. Просто раньше был один вид - Испанская каменка O. hispanica с подвидами, в том числе плешанкой. Сейчас их считают за отдельные виды. melanoleuca - это одна из гибридогенных форм этих каменок, но ее относят к подвиду либо к морфе вида испанская каменка...
Изменено: shahin - 4 декабря 2012 02:35:51
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Как же все запутано  :) Теперь все понял, спасибо.

а здесь деряба (птица по размеру достаточно крупная) и быть может горный конек? (сняты в горах)
DSC_5083.JPG (71.41 КБ)
DSC_4941.JPG (68.94 КБ)
 
Цитата
Егор Калинин пишет:
Как же все запутано    Теперь все понял, спасибо.
а здесь деряба (птица по размеру достаточно крупная) и быть может горный конек? (сняты в горах)
Деряба и обыкновенная каменка.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 


Здравствуйте. Всем доброго времени суток!
у меня есть некоторое количество фотографий, по которым мне сложно определить птиц (т.к я с ним встречалась впервые или фото не очень хорошее), поможете мне разобраться?
хотела бы узнать, что это за сокол?
может быть это Сапсан?
Заранее благодарю!)
 
Цитата
Лидия пишет:
Здравствуйте. Всем доброго времени суток!
у меня есть некоторое количество фотографий, по которым мне сложно определить птиц (т.к я с ним встречалась впервые или фото не очень хорошее), поможете мне разобраться?
хотела бы узнать, что это за сокол?
может быть это Сапсан?
Заранее благодарю!)
Да, сапсан
 
Цитата
osprey пишет:
Цитата
Лидия пишет:

Здравствуйте. Всем доброго времени суток!

у меня есть некоторое количество фотографий, по которым мне сложно определить птиц (т.к я с ним встречалась впервые или фото не очень хорошее), поможете мне разобраться?

хотела бы узнать, что это за сокол?

может быть это Сапсан?

Заранее благодарю!)

Да, сапсан
Или самка шахина...
Где и когда снято то?
Изменено: shahin - 23 января 2013 20:47:43
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Здорово!)Спасибо!!! +1 к моему списку пернатых
продолжу
летом в горах сфотографировала целую семью
но кто это понять не могу
похожи на овсянок или просянок кого-то им близким, сначала была одна птица, мне показалось, может это молодая овсянка стюарта , которые довольно часто встречаются в той местности (но нет), но прилетела вторая птица и они начали вести себя странно (как я поняла далее в полнее естественно) начали прыгать с ветки на ветку и все ближе ко мне, через минут пять я поняла причину их волнения,  по земле их птенчик скакал прямо к моим ногам, запечатлев его я удалилась, дабы не волновать родителей  



 
Да, сапсан[/QUOTE]
Или самка шахина...
Где и когда снято то?[/QUOTE]

это на высоте примерно 1700 в таш. области, летом, два года назад
 
Цитата
Лидия пишет:
это на высоте примерно 1700 в таш. области, летом, два года назад
Шахин! Самка.
Изменено: shahin - 23 января 2013 21:29:13
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Лидия пишет:
Да, сапсан
Или самка шахина...
Где и когда снято то?
это на высоте примерно 1700 в таш. области, летом, два года назад[/QUOTE]
Шахин! Самка.[/QUOTE]

=) а можно спросить какие отличительные особенности между Сапсаном и Шахином (самые явные)?
я смотрела, мне казалось, что у Сапсана более круглые пятна на 'щечках'
 
Цитата
Лидия пишет:
Здорово!)Спасибо!!! +1 к моему списку пернатых
продолжу
летом в горах сфотографировала целую семью
но кто это понять не могу
похожи на овсянок или просянок кого-то им близким, сначала была одна птица, мне показалось, может это молодая овсянка стюарта , которые довольно часто встречаются в той местности (но нет), но прилетела вторая птица и они начали вести себя странно (как я поняла далее в полнее естественно) начали прыгать с ветки на ветку и все ближе ко мне, через минут пять я поняла причину их волнения,  по земле их птенчик скакал прямо к моим ногам, запечатлев его я удалилась, дабы не волновать родителей  
Думаю, что скалистые овсянки... Вообще, странная птица, желтая какая-то...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Лидия пишет:
=) а можно спросить какие отличительные особенности между Сапсаном и Шахином (самые явные)?
я смотрела, мне казалось, что у Сапсана более круглые пятна на 'щечках'
У сапсана более широкие черные усы и более развитый поперечный рисунок на нижней стороне, часто с рыжиной.
Изменено: shahin - 23 января 2013 21:26:51
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Лидия пишет:
Здорово!)Спасибо!!! +1 к моему списку пернатых
продолжу
летом в горах сфотографировала целую семью
но кто это понять не могу
похожи на овсянок или просянок кого-то им близким, сначала была одна птица, мне показалось, может это молодая овсянка стюарта , которые довольно часто встречаются в той местности (но нет), но прилетела вторая птица и они начали вести себя странно (как я поняла далее в полнее естественно) начали прыгать с ветки на ветку и все ближе ко мне, через минут пять я поняла причину их волнения,  по земле их птенчик скакал прямо к моим ногам, запечатлев его я удалилась, дабы не волновать родителей  
Думаю, что скалистые овсянки... Вообще, странная птица, желтая какая-то...

с овсянками мне сложно, вдобавок  к  ‘странной’ могу добавить ещё одну, но с другого холма    

 
Наверное всё же все Стюарта...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Лидия пишет:
это на высоте примерно 1700 в таш. области, летом, два года назад
Шахин! Самка.
Я и не подумал про шахина, можэт и он, но я бы не определил по даному фото (не то что оно совсем не качественное, а то что я бы не определил, пэтому спорить не буду), но например, почему бы не сапсан второго года, на груди видно вертикальные пестрины, на животе горизонтальные, ус не настолько узкий..?
 
Цитата
osprey пишет:
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Лидия пишет:
это на высоте примерно 1700 в таш. области, летом, два года назад
Шахин! Самка.
Я и не подумал про шахина, можэт и он, но я бы не определил по даному фото (не то что оно совсем не качественное, а то что я бы не определил, пэтому спорить не буду), но например, почему бы не сапсан второго года, на груди видно вертикальные пестрины, на животе горизонтальные, ус не настолько узкий..?
Shahin шахина видит издалека... ;)  :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А если серьезно, то птица встречена летом в гнездовой стации шахина... Сапсанов там нет летом... Окраска низа самки шахина. А они у нас такие, сапсанистые, в отличии от самцов...
Изменено: shahin - 24 января 2013 09:38:54
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Shahin шахина видит издалека...    
:D
 
спасибо большое за разъяснение! мне есть чему учиться)  
вот фотографии с января месяца 2010, соседнее ущелье, серия снимков одной и той же птицы, есть небольшое видео
возможно ли по ним определить кто это? сапсан или шахин?  





Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media