Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Юг Украины

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Юг Украины
 
на днях нашли первое гнездо морского зуйка и на сегодняшний день имеем 38 повторных наблюдений окольцованных ранее.
некоторые пары чибисов насиживают.
Наблюдали несколько турухтанов с цветными метками, двоих удалось прочитать (прошлогодний Одесский и Белорусский). На удивление очень мало пролетного турухтана, вместо тысяч птиц - жалкие сотни и то не везде. Трудно сказать, в чем причина падения численности на миграционных остановках, ждем новостей с Турова и других важных территорий.
bird-ID
 
сегодня:
- перепел 1 самец токовал
- золотистая щурка стайка пролетела, наверно самая ранняя встреча за последние лет 15.
- весничка - несколько, вероятнее появилась раньше.
- массовый пролет ласточек и мухоловок пеструшек с белошейками, певчего дрозда.
- черный дрозд - нашли расклеванные яйца.
- зимняк, поздняя встреча.
bird-ID
 
Дельта реки Днестр - много всего интересного, а из свежего - черная крачка, на удивление еще нет белощеких. Из уток массово трескунок и широконоска. Долго наблюдали за сотенными стаями больших веретеников, отсутствующих в таком количестве на остальной территории Северного Причерноморья.
Видели интересную взрослую чайку из комплекса (L.fuscus graellsii/intermedius /L.heuglini), но вид не удалось определить.
bird-ID
 
Так как мы участвуем в программе по цветному меченью турухтана, очередной раз, прощу вас, внимательнее рассматривать куликов на наличие цветных и флажковых колец.
В апреле 2013г. в окрестностях Одессы окольцованы 61 самка и 44 самца, до середины мая планируем снабдить «флажками» еще около 150 турухтанов. Большая часть птиц пролетит через Европейскую часть России к местам гнездования и могут быть встречены практически в любой области.
Ниже для примера схемы расположения цветных колец и флажков по местам кольцевания в разные годы
2013.jpg (203.22 КБ)
2012.jpg (199.93 КБ)
bird-ID
 
Дельта Днестра
уже несколько дней розовые пеликаны сидят на мелководьях вдоль трассы Одесса-Рени (49-51 км) в сотне метров от полотна трассы, прошлые два года эти участки не заливались. После обеда суммарно пеликанов было около 100, утром около 500. Там же держалось 150 караваек и много цапель - в основном большая белая.
 
23/04/2013
Интересные чайки из окрестностей Одессы, фото Панченко П.С. (Omnibus)
Халей 3су (контраст вм)
Серебристая чайка 1су (первая апрельская встреча в регионе, возможно и на Югах вцелом)
Клуша (L.fuscus fuscus) в первом зимнем наряде, еще не начала линять? или нарушение линьки
Клуша 4су+ L.fuscus intermedius в правой части., для сравнения в левой части снимка номинативные.
Всего в скоплении отмечено около 40 клуш и 600 хохотуний, "михахелисов" нет. Одна клуша с цветной меткой в возрасте 4-х лет из Скандинавии, прошлое лето провела в этом же месте, наша старая знакомая :)
larheu.JPG (41.13 КБ)
lararg.JPG (44.48 КБ)
larfusjuv2.JPG (44.02 КБ)
larfusjuv.JPG (214.66 КБ)
inter.JPG (24.23 КБ)
Изменено: Doratty - 24 апреля 2013 14:05:29
bird-ID
 
сегодня:
вечером вышел прогуляться в надежде увидеть серую мухоловку, но не суждено было...обрадовал красноголовый сорокопут самец, самое смешное, что час назад, мне его по "скайпу" показывали с острова Змеиного.
Слышал коростеля, первые явно раньше появились.
ранее:
К "прочитанным" в этом году птицам прибавилась очередная финская клуша и польский чернозобик, в довесок прошлогодний турухтан и около 50 морских зуйков с прошлых лет.
Наблюдали стайку исландских песочников 14 ос. - самая большая стая за весь период весенних наблюдений в окрестностях Одессы.
Изменено: Doratty - 30 апреля 2013 20:20:21
bird-ID
 
дубль
Изменено: voffka - 1 мая 2013 01:59:59
 
Ого-го!! Классно!!:-)
Олег, а  терновых сорокопутов где наиболее вероятно можно встретить среди лета в Украине?:-)  Или раскатал я губу?
 
Цитата
Doratty пишет:
Клуша 4су+ L.fuscus intermedius в правой части., для сравнения в левой части снимка номинативные.
А есть ли фото с интермедиусом на котором видны концы ПМ?
 
Цитата
voffka пишет:
Ого-го!! Классно!!  

Олег, а  терновых сорокопутов где наиболее вероятно можно встретить среди лета в Украине?   Или раскатал я губу?

Терновый это ж вроде жулан? Вы имели в виду красноголового?

Но вообще, такие интересности! Я думал, он только на Змеиный залетает.
 
Цитата
хусточка пишет:
Терновый это ж вроде жулан? Вы имели в виду красноголового?
Но вообще, такие интересности! Я думал, он только на Змеиный залетает.
Да, перепутал, спасибо. :oops: Красноголовый встречался в гнездовой период на материке, не буду врать где, не помню
 
Вернулся из экспедиции, колесили в основном по степям Южной Херсоншины (см.карту), на границах Черноморского биосферного заповедника. Основная цель поездки поиск мест гнездования и оценка численности морского зуйка. Попутно просматривали состояние степных и солончаковых участков, заброшенных рисовых чеков… в целом работали комплексно. Зарегистрировали около 167 видов птиц, один вид наблюдал впервые. Подробности и на всплывшие вопросы отвечу завтра. ;)
2013.JPG (161.75 КБ)
Изменено: Doratty - 6 мая 2013 18:27:31
bird-ID
 
Некоторые итоги:

Степные водоемы, поды и мелкие озера без воды, только на самых крупных сохранилась, но и они похоже высохнут летом. Приморские косы и солончаки легко посещаются хищниками и заросли тростником и постоянно находятся под воздействием ветро-нагонных явлений. Как следствие практически полное отсутствие шилоклювки и ходулочника, а вместе с ними и морского зуйка. Эти три вида явно перераспределились в регионе,  а вот куда переместились пока неизвестно, в ближайшем месте Северном Крыму (Сиваш) похожие проблемы и гнездящихся куликов достаточно мало. Есть мысль, что длинноногие кулики могли переместиться в континентальные районы с обилием водоемов после многоснежной зимы; смотрите внимательно, может увеличиться частота встреч на север от Причерноморской низменности.
Проблемы степных участков – зарастание древесной растительностью из-за отсутствия пастбищной нагрузки на степь (неоднократно упоминалось в расширенной форме на форуме В. Мосейкиным для Южной России). Так, за поездку не встретили ни одного малого жаворонка, а вот просянка входит в число фоновых видов степных участков, там где раньше она практически отсутствовала.
В Черноморском заповеднике соответственно своеобразная пустыня, из-за консервативных заведомо неправильных взглядов на «заповедное дело». более менее живы островные системы с многочисленными бакланами,  хохотуньями и голенастыми. Радует, что на знаменитом острове Бабин похоже образовалась приличная колония черноголовой чайки, которая в последние годы далеко не всегда гнездится на этой территории, но гнездование не будет успешным из-за постоянного нахождения на острове «креветочников» и прочих якобы егерей. Былого разнообразия Биосферного заповедника давно нет, окунутся в насыщенное прошлое можно лишь чтением многочисленных научных работ по птицам ЧБЗ.
Пролетных северных куликов очень мало, хорошее скопление нашли только на одном озерце заполненном водой еще с прошлого года. Водоемы, где по наводке в былые годы наблюдались тысячи песочников пустые (отсутствие воды и соответственно корма). Положительно повлияло отсутствие влаги на луговую тиркушку, на некоторых «подовых» образованиях весьма обычна.
Найденная недавно гнездящаяся единственная на юге Украины группировка большого кроншнепа – жива.
Обнаружены новые точки гнездования плясуньи на западном пределе ареала, новая точка вероятного гнездования серой неясыти, зафиксирован пролет пустельги ранее не наблюдавшийся в столь поздние сроки (миграцию наблюдали и на знаменитом острове Змеином, по сообщению Д.А.Кивганова) и многое другое…
bird-ID
 
foto^
bird-ID
 
Цитата
Sergio пишет:
А есть ли фото с интермедиусом на котором видны концы ПМ?
возможно есть, на днях скину

Цитата
voffka пишет:
Красноголовый встречался в гнездовой период на материке, не буду врать где, не помню
появляется на миграции регулярно (на мой взгляд "сенатора" правильнее считать пролетным), в гнездовой период были единичные встречи в Крыму, где однажды отмечена постройка гнезда впоследствии брошено, но достоверных фактов гнездования нет. Вероятно как и большинство других средиземноморских "залетно-пролетных" видов после "продленной" на север весенней миграции возвращается обратно в область гнездования (Балканы, например)или попусту "растворяется" в еще более северных территориях, неспроста его отмечают ежегодно в Скандинавии.
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет: Есть мысль, что длинноногие кулики могли переместиться в континентальные районы с обилием водоемов после многоснежной зимы; смотрите внимательно, может увеличиться частота встреч на север от Причерноморской низменности.
За три десятка лет сознательного наблюдения за птицами в Добропольском районе Донецкой обл. было всего две (!) летние встречи с ходулочником (с.Камянка). И вот в прошлом году шесть пар загнездились на р. Гнилуша (приток Самары). В этом году я их тоже видел. Плюс видел еще шесть особей на р. Бык у села Криворожье, в похожем биотопе, очень надеюсь, что тоже загнездятся.
 
за последние два "сухих" года многие водоемы пересохли, а некоторые крупные находятся на критически низкой отметке, ответная реакция птиц - перераспределение в ареале популяции или выселение за его пределы. В прошлом году шилоклювки пытались гнездится в Белоруссии, наверняка наши Азово-Черноморские.

Цитата
Sergio пишет:
Цитата
Doratty пишет:

Клуша 4су+ L.fuscus intermedius в правой части., для сравнения в левой части снимка номинативные.

А есть ли фото с интермедиусом на котором видны концы ПМ?
int1.JPG (170.22 КБ)
int2.JPG (148.53 КБ)
bird-ID
 
Спасибо за репортаж! Очень интересно. Эти края в моих мечтах :)
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
Doratty пишет:
на днях нашли первое гнездо морского зуйка и на сегодняшний день имеем 38 повторных наблюдений окольцованных ранее.
некоторые пары чибисов насиживают.
Наблюдали несколько турухтанов с цветными метками, двоих удалось прочитать (прошлогодний Одесский и Белорусский). На удивление  очень мало пролетного  турухтана, вместо  тысяч  птиц - жалкие  сотни  и то не везде. Трудно сказать, в чем причина падения численности на миграционных остановках, ждем новостей с Турова и других важных территорий.
Че-то на Каспии у Фетисово их тоже не густо было, мягко говоря... Посмотрим, что между дельтами Урала и Волги будет... Завтра туда...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media