Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Абхазия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Абхазия
 
Абхазия, 2 января 2012 г., вверх по ручью от ж\д станции Новый Афон.







Изменено: халькограф - 10 октября 2022 19:44:50
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Из старой поездки, сентябрь 2011г.
18.09 где-то севернее Нового Афона (возможно сильно севернее), вблизи населенного пункта на заросшем водоеме видела султанку.
Еще запомнилось в Новом Афоне огромное колличество золотистых щурок, множество хищников на пролете. Летели перепела, на которых охотилось практически все местное население. На склонах гор часто слышался голос сплюшек. В гроте Симона Кананита на ручье встретились несколько оляпок и множество горных трясогузок. На море большие бакланы и зимородок.





 
Изменено: Марина Никонорова - 15 февраля 2016 00:15:40
Московская обл. г.Воскресенск
 
Марина, круто! Завидую! Если сможете найти точку на карте, буду благодарен!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Спасибо!
Провела фотоследствие, в результате все таки удалось найти тот водоем, где я ее видела. Мы ехали на машине с экскурсии в скальный монастырь, расположенный у форелевого хозяйства села Откхара (43.21129, 40.50362). Султанку заметили прямо с дороги, подпустила к себе очень близко.  
Московская обл. г.Воскресенск
 
Абхазия с 7.09 по18.09 (Кодор, Пицунда, Откхара, Рицынский нац. парк, Новый Афон, оз.Скурча) с А.Даниловой.
Список встреченых видов:
Бородач
Белоголовый сип
Скопа
Змееяд
Осоед
Канюк
Болотный лунь
Черный коршун
Перепелятник
Чеглок
Серая неясыть
Домовый сыч
Серая цапля
Малая белая цапля
Желтая цапля?
Кваква
Белый аист
Каравайка
Средний кроншнеп
Большой улит
Турухтан
Фифи
Чернозобик
Галстучник
Кулик воробей
Камнешарка
Песчанка
Чибис
Большой баклан
Камышница
Лысуха
Чемга
Черношейная поганка
Малая поганка
Черная крачка
Средиземноморская чайка
Клуша
Широконоска
Чирок трескунок
Серая ворона
Ворон
Сойка
Сизый голубь
Кольчатая горлица
Об.горлица
Оляпка
Деревенская ласточка
Береговушка
Зимородок
Золотистая щурка
Удод
Малый жаворонок
Жулан
Луговой чекан
Черноголовый чекан
Об. каменка
Белая трясогузка
Желтая трясогузка
Горная трясогузка
Славка черноголовка
Славка завирушка
Лесная завирушка
Крапивник
Соловей неопр.
Черный дрозд
Деряба
Зарянка
Садовая горихвостка
Серая мухоловка
Малая мухоловка
Пеночка весничка
Желтобрюхая пеночка
Кавказская пеночка
Желтоголовый королек
Красноголовый королек
Большая синица
Лазоревка
Московка
Поползень об.
Пищуха об.
Белоспинный дятел?
Средний пестрый дятел
Зеленый дятел
Домовый воробей
Зеленушка
Щегол
Зяблик
Клест еловик

Далее по точкам:
Изменено: Марина Никонорова - 30 сентября 2016 23:10:40
Московская обл. г.Воскресенск
 
7.09-8.09 Кодорское ущелье. Предгорья и зона широколиственных лесов. Это был поход по труднопроходимой местности, поэтому самое большее что мне удалось это услышать массу незнакомых голосов, некоторые из которых я смогла точно определить.
Встреченные виды:
Зарянки встречались часто
Крапивник-1 в мертвой самшитовой роще (за все время прибывания в Абхазии мне встречались только мертвые и умирающие самшиты).
Желтобрюхая пеночка пение
Серые неясыти пара голоса
Канюки встречались достаточно часто
Белоголовый сип- 1 в районе с.Цебельда, по словам нашего проводника, здесь постоянно наблюдаются крупные хищные птицы.
Большие синицы изредка
Золотистые щурки с вершин гор постоянно слышался их голос
Белоспинный дятел?
Черный дрозд
Ворон
Веснички
Чибис
Желтые трясогузки
В этой малонаселенной горной местности птиц, на самом деле, было очень много. Но не то что увидить, даже послушать их мне не удалось.
Изменено: Марина Никонорова - 30 сентября 2016 23:58:02
Московская обл. г.Воскресенск
 
9.09-12.09 окрестности Пицунды:
Здесь расположено, с моей точки зрения, самое интересное место из посещенных мной в Абхазии. Это заболоченные поля восточной части озера Инкит, правда обнаружила я их уже перед отъездом, а осмотреть не получилось из за постоянной стрельбы утром и вечером. И тем не менее даже под выстрелами там держались сотенные скопления малых белых и серых цапель, разных куликов, стайки караваек, кормились белые аисты и хищники, в каналах плавали выводки малых поганок и трескунки. А в сумерках прилетали на кормежку сотни квакв. Такие скопления птиц, думаю, привлекают в те места какие-то сверх естейственно большие скопления лягушек и гамбузий, которые буквально кишат в каждой луже.
Так же богата птицами оказалась дельта реки Бзыбь, точнее близлежащие водоемы, заросли облепихи и другие кустарники.
МБЦ более 100 одновременно, а ББЦ на территории Абхазии мне ни разу не встретились.
Серая цапля много
Желтая цапля?- 1
Кваквы взрослые и молодые, вечером летели беспрерывным потоком на болота, отдельные кормились и днем.
Белый аист- 18
Каравайка- 6+1
Чомги с разновозрастными выводками на оз.Инкит
Лысухи много, особенно на оз.Инкит.
Малые поганки встречплись часто, с подросшими выводками.
Черношейные поганки много на Инките, в основном молодые.
Камышницы много на малых водоемах, почти все молодые
Средний кроншнеп- 1 у Бзыби
Фифи много
Кулик воробей- 3-4
Чернозобики- 4 на побережье
Песчанки- 3 на побережье
Камнешарка- 1 на побережье
Галстучники много на болотах
Турухтаны- 3-4, куликов на болотах было оч. много, но все на безопасном расстоянии.
Чибис- 1
Черные крачки- стайка из 6 птиц на Инките
Средиземноморские чайки группы по 10-20 птиц на побережье
Зимородки множество, по 1-3 птицы постоянно встречались на каналах, стоячих водоемах и на р.Бзыбь.
Деревенские ласточки
Береговушки летали над п. Молочный большими стаями.
Удоды в населенных пунктах
Кольчатые горлицы много в населенных пунктах
Обыкн. горлицы встречались стайками по 2-5 птиц.
Домовый сыч- 1
Канюки не много, но встречались периодически.
Осоеды- 2-3, все осоеды встреченные мной здесь и далее отличались разнообразной окраской.
Черные коршуны стая из 37 птиц
Чеглоки встречались часто, взрослые.
Перепелятники- 2-3 постоянно дежурили на своей территории.
Скопа-1 в дельте Бзыби
Болотный лунь- 2-3
Серая ворона
Черные дрозды
Жуланы
Каменка- 1
Малый жаворонок- 3
Белые трясогузки много
Желтые трясогузки много. Везде в Абхазии желтые трясогузки очень привязаны к местным коровам.
Луговые чеканы
Черноголовый чекан?- 1
Славки черноголовки встречались очень часто
Славка завирушка- 1
Горихвостки садовые встречались часто
Соловей неопр.- 2
Серые мухоловки встречались повсеместно
Малые мухоловки- 2
Большие синицы много.
Ополовники не менее 5 на пихтах в поселке.
Пищухи- 3 в роще пицундской сосны
Пеночки веснички
Желтобрюхие пеночки по пению, не менее 3
Домовый воробей
Зеленушки самый массовый в этой точке вид, встречались стаи около 100 птиц.
Щеглы
Зяблики
Осталось достаточно много неопределенных видов, в числе которых, думаю, были и камышевки.

Пицундские болота.
 
Здесь стреляют даже дети.

Каравайки

Зимородки

Черношейная поганка

Семейство малых поганок

Камнешарка и песчанка

Чернозобик

Удод

Малый жаворонок

Малая мухоловка

Кваква

Осоед

Из животных встречались болотные черепахи, квакши и злобные разноцветные белки, которым закидать нас орехами не позволяла только их жадность :D
 
Изменено: Марина Никонорова - 30 сентября 2016 23:05:53
Московская обл. г.Воскресенск
 
11.09 экскурсия в районе с.Откхара до форелевого х-ва:
По мимо прочего там были встречены:
Змееяд- 1
Скопа- 1
Оляпка- 2
Горные трясогузки- 2
На месте болота в районе р.Мчышта , где в 2011г. я встретила султанку, теперь разрыты пруды карпового рыбхоза, из птиц там была лишь одинокая серая цапля и скопа, поймавшая крупного карпа.
Скопа

А на форуме есть специалисты по внеземным формам жизни? К своему стыду я не смогла даже приблизительно определить что ЭТО. Размер сантиметров 5, и это не куколка :o
Подробнее http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum10/topic1196/message190430/#message190430

 
Изменено: Марина Никонорова - 1 октября 2016 00:49:56
Московская обл. г.Воскресенск
 
13.09-15.09 Рицынский национальный парк, около 2000м. над ур. моря. Зона хвойных лесов и альпийские луга.
Бородачь- 1 в районе оз. Мзы
Канюки по одному и группами по 2-4 птицы
Перепелятник- 1
ВорОны повсеместно предпочитают держатся в горах.
Сойки черношапочного подвида.
Черные дрозды
Дерябы много стаи до 20 птиц, в отличае от наших часто трещали и, вообще, вели себя как рябинники.
Золотистые щурки, в районе оз. Мзы, на большой высоте пролетела стая около 100 птиц.
Зарянки встречались периодически
Лесная завирушка- 2
Луговой чекан?- 2
Белая трясогузка стайка у реки.
Желтая трясогузка несколько птиц у коров.
Веснички встречались часто
Желтобрюхие пеночки периодически, иногда с пением
Кавказская пеночка?- 3, в лесной части альпийской зоны в районе оз. Мзы. Возможно это перемещалась одна и та же птица. Саму птицу не видела, но она пела и отзывалась на записью кавказской пеночки, а на запись голоса кавказского подвида теньковки вроде как не реагировала.
Московки самый многочисленный вид
Лазоревка- 1
Поползни кавказского подвида, один же встретился совершенно без рыжего.
Желтоголовые корольки
Средние пестрые дятлы встречплись достаточно часто.
Клесты еловики много
Зяблики, особенно много в туристической зоне оз.Рица, где они заменяли воробьев.

Бородач

Поползень

Клесты стайками прилетали что бы склевывать соль с цементной кладки
 
Московская обл. г.Воскресенск
 
Новый Афон (окрестности) 15.09-18.09.
В отличае от Пицунды здесь не было кольчатых горлиц, но были сизари, много соек и повсюду золотистые щурки, много зарянок, зимородки, теньковки и желтобрюхие пеночки, в садах встретились даже красноголовые корольки и пара зеленых дятлов, были и горные трясогузки. Здесь тоже были в небольшом количестве деревенские ласточки и береговушки. В предгорье шла охота на пролетных перепелов, но нам их не удалось увидеть. Из хищников так же были взрослые чеглоки, перепелятники, а осоеды встречались чаще канюков.
Запомнилась эта местность огромным колличеством мигрирующих черных коршунов.
В течение дня бесприрывно пролетали стаи из 30-70 птиц, над вершинами невысоких гор коршуны собирались в большие стаи и образовывали живые вращающиеся торнадо.

Черные коршуны
 
Горная трясогузка

Зимородок
 
Московская обл. г.Воскресенск
 
17.09 оз.Скурча (рядом с дельтой р.Кодор) Вопреки ожиданиям, птиц там оказалось не много, но огромное количество рыбаков. С восточной стороны озера расположен интересный лесной массив состоящий из пицундской сосны и очень старых  диких туй(?). Местность осушена и используется под огороды, местами густые заросли высокого кустарника.
По сухумскому шоссе, в районе р.Кодор висит аншлаг, где сообщается что здесь гнездится орлан белохвост.
Серые цапли как основной вид
Кваквы
Большие бакланы- 3 на побережье
Чайки неопр.- 4, точно не ББЧ, на самом озере  
Средиземноморские чайки
Клуша- 1
Чомга- 1, в море
Поганки неопр.- 3, в море
Черные коршуны отдыхали на деревьях, стая около 50 птиц.
Осоед- 1
Канюк- 1
Перепелятники много
Зимородок- 1
Золотистые щурки
Жуланы много
Горихвостки садовые
Серые мухоловки
Малая мухоловка- 1 в разрушенном здании
Черноголовый чекан, возможно пара.
Каменки неопр.
Веснички
Деревенские ласточки
Сойки
В дельте реки Кодор кормились большое кол-во белых трясогузок.

Черноголовый чекан
 
Перепелятница
 
Московская обл. г.Воскресенск
 
На выходных на пляже в Сухуми попросил тётку снять гигантскую стаю чаек. Зрелище  феерическое!
Жаль, что я оказался вообще без запечатлевающей аппаратуры! Кстати, там присутствовали и озерные чайки! А фон - банальные, как я понял, - Средиземноморские.
https://cloud.mail.ru/public/MzwM/hKnJsXZwD
 
Завтра сподобился съездить и понаблюдать, между делом, птичек в банановую республику. :)
Жаль очень, что придётся делать огромный крюк, так как дорога для граждан моей страны, напрямую через КЧР (бывшую К-Ч.а.о.), как было во время существования той другой страны, где я родился, - закрыта.
 
Ничего не понятно , но очень интересно ! Всё запутанно , как у Хичкока !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Ничего не понятно , но очень интересно ! Всё запутанно , как у Хичкока !  
-))))))))))))
Родился я в СССР; а живу в другой стране - России.
К-Ч.а.о входила в состав Ставропольского края. Теперь это республика в составе РФ - КЧР.
В советское время существовало налаженное сообщение:
Цитата
А-155 Вое́нно-Суху́мская доро́га — историческое название дороги через Главный Кавказский хребет, соединяющей города Черкесск (Карачаево-Черкесия) и Сухум (Абхазия).
Сейчас в банановую республику с севера въехать из России невозможно/запрещено. Можно только через единственное КПП в устье реки Псоу, впадающей в Чёрное море. Значит, мне придётся ехать на 500 (!) км больше - путь дольше! И это учитывая то, что в Абхазию можно заехать без загранпаспорта!

Развивать эту тему здесь, наверно неуместно. Извините за флуд. Но абсурдов у меня по этой тематике накопилось предостаточно.

Не так давно, кстати, узнал, что там даже ведётся некоторая орнитологическо-изучательная деятельность. Это радует. Но с фото-ружжом (с прикладом), как у моего земляка, - туда соваться точно опасно для здоровья)) :D  
 
Здравствуйте, друзья!

Летом собираюсь в Абхазию.. Совсем не знаком с теми местами. Может быть кто-то подскажет пару птичьих мест? Особенно интересуют кулики :) Ещё буду рад рептилиям, да и вообще всем всем!)

спасибо!  
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Здравствуйте, друзья!

Летом собираюсь в Абхазию.. Совсем не знаком с теми местами. Может быть кто-то подскажет пару птичьих мест? Особенно интересуют кулики  Ещё буду рад рептилиям, да и вообще всем всем!)

спасибо!  
С удовольствием составлю вам компанию в банановую республику. С местами и протчим  - петрю и фурычу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media