Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Казахстан

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 86 След.
RSS
Казахстан
 
Кто-нить разбирается в глухих кукушках...? http://www.birds.kz/bkphoto.php?l=ru&s=016800636&n=1#comments
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А у вас глухая кукушка раньше не регистрировалась? Однако, по некоторым видам Казахстан удивляет.
Белое крылышко реально срабатывает только когда держишь птицу в руках. И уж точно этот признак не работает по таким фотографиям. На этих перьях очень вариативная полосатость у обоих видов.
По моему мнению, на фотографии обыкновенная кукушка. У наших сибирских обыкновенных подхвостье такое же ярко полосатое.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
А у вас глухая кукушка раньше не регистрировалась? Однако, по некоторым видам Казахстан удивляет.
Белое крылышко реально срабатывает только когда держишь птицу в руках. И уж точно этот признак не работает по таким фотографиям. На этих перьях очень вариативная полосатость у обоих видов.
По моему мнению, на фотографии обыкновенная кукушка. У наших сибирских обыкновенных подхвостье такое же ярко полосатое.
То есть, у Свенссона в определителе желтое пятно на брюхе неправильно указано как признак...? И птиц можно определить ТОЛЬКО по голосу...? Ну тогда, где гарантия, что это именно обыкновенная...? :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А никакой гарантии нет. Может быть, и глухая. Отличить можно и не только по голосу, ибо в местах совместного обитания обыкновенной и глухой кукушек со временем нарабатывается опыт их различения. А вот по фотографии из незнакомой мне местности я утверждать не могу. Только навскидку предположил обыкновенную.
Изменено: Ardea - 5 февраля 2014 09:57:14
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Отличить можно и не только по голосу, ибо в местах совместного обитания обыкновенной и глухой кукушек со временем нарабатывается опыт их различения.
А вот с этого места поподробнее.... :) По биотопам, по поведению, или по каким-то все же морфологическим признакам...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Судя по тому, как шведы, с которыми я ездил 6 лет назад, их определяли (у двоих с кукушками как раз был очень большой опыт), - полагаю, что таки по морфологическим и отчасти по поведению.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Судя по тому, как шведы, с которыми я ездил 6 лет назад, их определяли (у двоих с кукушками как раз был очень большой опыт), - полагаю, что таки по морфологическим и отчасти по поведению.
Дожились... Шведы лучше нас знают наших кукушек...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
А вот с этого места поподробнее.... По биотопам, по поведению, или по каким-то все же морфологическим признакам...?
В полевых условиях с расстояния в 10-20 метров (при наличии опыта) конкретно по морфологии, я думаю, ни один швед не различит  :)  Можно отличить глухую по более мелким размерам (а лучше сказать, она какая-то субтильная по сравнению с обыкновенной). Есть различия и в поведении (особенно, в позах), и в биотопических предпочтениях. Но во многом надо, опять же, знать кукушек конкретной местности. Например, в Витимском заповеднике ни разу не встречал обыкновенную в лиственничниках (видимо, там нет расы, паразитирующей на пятнистом коньке и синехвостке), а глухая в лиственничниках запросто селится, паразитируя, полагаю, на зеленой пеночке и таловке.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
igor_f пишет:
Судя по тому, как шведы, с которыми я ездил 6 лет назад, их определяли (у двоих с кукушками как раз был очень большой опыт), - полагаю, что таки по морфологическим и отчасти по поведению.
Дожились... Шведы лучше нас знают наших кукушек...
Ну там шведы были весьма крутые: один - Кристер Милд, а как звали второго, не вспомню (где-то записано, но надо найти), он на Байкале впервые, а вот в места зимовок обоих кукушек объездил будь здоров.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
shahin пишет:
Цитата
igor_f пишет:
Судя по тому, как шведы, с которыми я ездил 6 лет назад, их определяли (у двоих с кукушками как раз был очень большой опыт), - полагаю, что таки по морфологическим и отчасти по поведению.
Дожились... Шведы лучше нас знают наших кукушек...
Ну там шведы были весьма крутые: один - Кристер Милд, а как звали второго, не вспомню (где-то записано, но надо найти), он на Байкале впервые, а вот в места зимовок обоих кукушек объездил будь здоров.
Ну вы то живете среди этих кукушек...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ну а что толку, лично я их всё равно разглядеть не могу :)
Впрочем, на самом деле набирается постепенно серия снимков у людей... если совокупность народа объединить, то скоро кое-что станет понятно, думаю.
Иркутск
 
Нормальные люди (в количестве 4 чел, как раз на купе) в эти выходные на поезде смотались в Аксу-Жабаглы за большими чечевицами...  ;)   :D  





















Зы...! Редкую и красивую золотисто-желтую окраску за одной из бутылок пива было предложено назвать "коблик"...  ;)   :)  Поступало и альтернативное предложение - "редькин", но прижилось первое...  :D  
Илья, привет жене и детям...  ;)   :cry:
Изменено: shahin - 11 февраля 2014 16:23:26
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
я так понял морфа?
интересно
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет:
я так понял морфа?
интересно
Не, не морфа...  :)  Это же очень известное явление у чечевиц и их ближайших родственников...! Любители содержания птиц дома с этим явлением очень знакомы... Проблема в том, что при определенных условиях у этих птиц перестает вырабатываться красный пигмент... У диких птиц, в отличии от клеточных, явление встречается весьма редко...
Изменено: shahin - 11 февраля 2014 20:49:39
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Желтый самец только один был? Интересный.
Я не знал, что в естественной среде такое тоже бывает. Хотя клесты частенько попадаются, но у них, думается, можно свалить на возраст.
Изменено: Ardea - 11 февраля 2014 20:50:33
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Желтый самец только один был? Интересный.
Да, желтый был один. Но еще до этого Е. Белоусов там видел одного с красной головой и розовой грудью. Тоже какая-то аномалия... Вот его фото.
Изменено: shahin - 11 февраля 2014 21:06:05
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Не вижу фотографию  :(
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Всего чечевиц было порядка 10 в самом поселке и около 200 на турбазе.



Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Ardea пишет:
Не вижу фотографию
вот еще фотка
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ага, спасибо. Интересная птичка.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 86 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media